Classifica Finale Trofeo MediterraneoCross



Regolamento



Risultati

24 Settembre 20231° Memorial Adelio Di NataleRoccaraso (AQ)
08 Ottobre 202311° Trofeo Ciclocross Città di ViggianoViggiano (PZ)
12 Novembre 2023Mediterraneo CrossCorato (BA)
26 Novembre 2023Mediterraneo CrossBarletta (BT)
10 Dicembre 202326° Coppa Citta di BisceglieBisceglie (BT)
17 Dicembre 20232° Federal CrossMigliano - Lauro (AV)

Classifica Punti Atleti



Elite

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Roccaraso (AQ)
2 Viggiano (PZ)
3 Corato (BA)
4 Barletta (BT)
5 Bisceglie (BT)
6 Migliano - Lauro (AV)
1 SANTERAMO LEONARDO POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO EL 135 4 - - 35 26 35 35
2 PIARULLI VINCENZO PRO.GI.T. CYCLING TEAM EL 133 5 - 30 26 23 26 23
3 CHIARELLI DOMENICO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE EL 119 5 - 26 23 21 23 21
4 CAMILLI JACOPO CYCLING CAFE RACING TEAM EL 89 3 26 - - - 30 30
5 GRECO EMMANUELE SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI EL 48 2 23 23 - - - -
6 CIONNA LORENZO PASSATEMPO CYCLING TEAM ASD EL 36 1 35 - - - - -
7 ADINOLFI SIMONE ASD TEAM BYKERS VIGGIANO EL 36 1 - 35 - - - -
8 CAPPONI STEFANO PRO BIKE RIDING TEAM EL 36 1 - - - 35 - -
9 BINETTI FRANCESCO ASD FUNNY BIKERS EL 31 1 - - 30 - - -
10 URSINO LUCA PRO BIKE RIDING TEAM EL 31 1 - - - 30 - -
11 MOGAVERO FLAVIANO GS BORGONUOVO EL 31 1 30 - - - - -
12 D AMICO LUIGI A.S.D. BIKE SPORT TEAM EL 27 1 - - - - - 26
* presenze in almeno 1 prove

Under 23

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Roccaraso (AQ)
2 Viggiano (PZ)
3 Corato (BA)
4 Barletta (BT)
5 Bisceglie (BT)
6 Migliano - Lauro (AV)
1 RAGONESI FILIPPO CYCLING CAFE RACING TEAM UN 184 6 35 30 30 30 23 30
2 CARRER VITTORIO ASD FUSION BIKE UN 171 5 - 35 35 35 26 35
3 GIUSEPPETTI GABRIELE CYCLING CAFE RACING TEAM UN 146 6 20 26 21 26 21 26
4 SICURO ANDREA SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI UN 133 6 15 21 26 23 19 23
5 CASSANO GIUSEPPE POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO UN 114 6 13 17 23 19 17 19
6 SARRO GABRIELE A.S.D. BELVEDERE-CICLONE UN 111 6 14 16 20 20 14 21
7 CARBONE LUCA PIO LEO CONSTRUCTIONS SALIS BIKE UN 108 6 11 18 17 18 18 20
8 PACE ALESSANDRO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE UN 88 5 - 15 18 16 16 18
9 BRESCIA FABIO LEO CONSTRUCTIONS SALIS BIKE UN 77 5 10 14 16 17 15 -
10 LALONI MATTEO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI UN 55 2 30 23 - - - -
11 CAUTELA PIERGIANNI CYCLING CAFÈ RACING TEAM UN 43 2 21 - - - 20 -
12 OLIVIERI DAMIANO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI UN 38 2 17 19 - - - -
13 CAFUERI TOMMASO ASD DP66 UN 36 1 - - - - 35 -
14 TABOTTA TOMMASO ASD DP66 UN 31 1 - - - - 30 -
15 PISANU VALERIO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI UN 27 1 26 - - - - -
16 CARBONE ANDREA DOTTA BIKE RACING TEAM UN 24 1 23 - - - - -
17 CARLETTI MICHAEL UNIPOLGLASS CENTRI CRISTALLI AUTO UN 22 1 - - - 21 - -
18 DE PAOLIS FEDERICO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI UN 21 1 - 20 - - - -
19 CARRER IVAN OLYMPIA FACTORY TEAM UN 20 1 - - 19 - - -
20 CROCESI EDOARDO PRO.GI.T. CYCLING TEAM UN 20 1 19 - - - - -
21 FRUCI ANDREA ASD MENTANA CICLISMO UN 19 1 18 - - - - -
22 PROIETTI CESARINI FILIPPO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI UN 17 1 16 - - - - -
23 NANNINI ALESSANDRO GS BORGONUOVO UN 13 1 12 - - - - -
24 GIAMPIETRO ROSARIO PRO.GI.T. CYCLING TEAM UN 1 1 - - 0 - - -
* presenze in almeno 1 prove

Donne Elite

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Roccaraso (AQ)
2 Viggiano (PZ)
3 Corato (BA)
4 Barletta (BT)
5 Bisceglie (BT)
6 Migliano - Lauro (AV)
1 FULGIDO ILENIA MATILDE A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE DE 145 5 - 35 35 35 35 0
2 GAUDIOSO ALESSIA PIA A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE DE 124 4 - 30 30 30 30 -
3 BULLERI ALESSIA CYCLING CAFE RACING TEAM DE 36 1 - - - - - 35
* presenze in almeno 1 prove

Junior

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Roccaraso (AQ)
2 Viggiano (PZ)
3 Corato (BA)
4 Barletta (BT)
5 Bisceglie (BT)
6 Migliano - Lauro (AV)
1 MASSARO SIMONE CYCLING CAFE RACING TEAM JU 154 6 26 26 35 19 16 26
2 RUSSO MARCO VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE JU 151 6 18 20 30 35 21 21
3 GRINI NICOLÒ BICI ADVENTURE TEAM A.S.D. JU 141 5 20 35 26 - 20 35
4 ZOLLINO MATTIA MAGLIE BIKE A.S.D. JU 106 6 14 16 20 17 15 18
5 CONTALDI ENEA LEO CONSTRUCTIONS SALIS BIKE JU 102 6 12 15 21 16 13 19
6 LANDOLFI FRANCESCO CYCLING CAFE RACING TEAM JU 78 5 7 - 14 21 11 20
7 ESPOSITO DOMENICO FEDERAL TEAM BIKE JU 73 6 9 13 10 14 7 14
8 SERANGELI GIACOMO ASD DP66 JU 72 2 35 - - - 35 -
9 PERRONE PIERLUCA A.S.D. BELVEDERE-CICLONE JU 71 6 1 6 18 12 12 16
10 CAPPELLI MILO CYCLING CAFÈ RACING TEAM JU 71 3 15 30 - - 23 -
11 MACCHIA DARIO CYCLING CAFE RACING TEAM JU 70 3 23 21 - 23 - -
12 RUGGIERO ANDREA FEDERAL TEAM BIKE JU 65 5 3 - 13 18 9 17
13 DISTEFANO GIOVANNI NATUROSA - BIKE CO. RAGUSA JU 64 3 - 18 23 20 - -
14 LETIZIA GIORGIO JUNIOR KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR. JU 61 5 - 11 16 5 14 10
15 MASCIARELLI STEFANO VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE JU 58 2 - - - 30 26 -
16 BRIGUORI FABRIZIO ROSARIO A.S.D. BELVEDERE-CICLONE JU 56 5 5 9 15 10 - 12
17 MARINO MARIO ANDREA POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO JU 53 6 2 5 12 11 6 11
18 SISCI ALESSANDRO KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR. JU 53 5 - 7 11 13 8 9
19 SCHEMBARI FLAVIO NATUROSA - BIKE CO. RAGUSA JU 51 3 - 14 19 15 - -
20 LAURIA CARMINE ASD TEAM BYKERS VIGGIANO JU 47 5 6 8 17 8 3 -
21 AFFRICANI MICHELE BICI ADVENTURE TEAM ASD JU 46 2 21 23 - - - -
22 LAMPASONA FILIPPO GS PALERMO JU 45 2 - - - 26 17 -
23 RELLA GIORGIO FILIPPO KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR. JU 44 5 - 4 9 9 4 13
24 RICCIUTELLI JOIS A.S.D. PEDALE SULMONESE JU 38 2 17 19 - - - -
25 PANARIELLO GIUSEPPE FEDERAL TEAM BIKE JU 33 4 4 12 6 7 - -
26 CORNACCHINI FRANCESCO TEAM FORTEBRACCIO JU 31 1 30 - - - - -
27 GHIARONI GIACOMO ALE CYCLING TEAM JU 31 1 - - - - 30 -
28 PASCARELLA MICHELE TEAM CESARO ASD JU 31 1 - - - - - 30
29 FAVALE MICHELE KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR. JU 30 4 - - 7 6 5 8
30 ZERO ANTONIO LUIGI ASD RAMPIKEVOLI MTB JU 29 3 8 10 8 - - -
31 SANTAGUIDA MATTEO MAGLIE BIKE A.S.D. JU 24 5 0 3 5 4 - 7
32 RICCA ANDREA AURUNCI CYCLING TEAM JU 24 1 - - - - - 23
33 MUSILLI FRANCESCO TEAM CORATTI JU 20 1 19 - - - - -
34 INGRAMI ALESSANDRO ALE CYCLING TEAM JU 20 1 - - - - 19 -
35 BRANCALEON LUCA ALE CYCLING TEAM JU 19 1 - - - - 18 -
36 CAPRIO DIEGO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI JU 18 1 - 17 - - - -
37 BOCCOLINI CRISTIANO ASD MENTANA CICLISMO JU 17 1 16 - - - - -
38 COPPOLA LUIGI PIO TEAM CESARO ASD JU 16 1 - - - - - 15
39 SOLFERINO MATTIA DUEPPI CYCLING PROJECT JU 14 1 13 - - - - -
40 AMATO FLAVIO ASD MENTANA CICLISMO JU 12 1 11 - - - - -
41 CERASA MATTIA RACE MOUNTAIN FOLCARELLI JU 11 1 10 - - - - -
42 MAMMINA GABRIELE GS PALERMO JU 11 1 - - - - 10 -
* presenze in almeno 1 prove

Donne Junior

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Roccaraso (AQ)
2 Viggiano (PZ)
3 Corato (BA)
4 Barletta (BT)
5 Bisceglie (BT)
6 Migliano - Lauro (AV)
1 LANGONE DALILA LOCO BIKERS DJ 202 6 35 35 30 35 26 35
2 RADESCA CHIARA A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO DJ 177 6 30 30 35 30 20 26
3 BRUCOLI ANGELICA A.S.D. AVIS BIKE RUVO DJ 139 6 26 19 23 23 19 23
4 MUSCI EMILIA FRANCESCA POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO DJ 122 6 18 20 21 19 17 21
5 FOSCO JENNIFER MARIA MAGLIE BIKE A.S.D. DJ 117 6 21 23 19 16 14 18
6 SCHITO DENISE SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI DJ 112 5 23 26 - 20 18 20
7 ZAVARELLA BRENDA SCUOLA MOUNTAIN BIKE PRATI DI TIVO DJ 107 4 - - 26 26 21 30
8 SIMEONE SARA A.S.D. BIKE SPORT TEAM DJ 102 6 19 17 17 15 12 16
9 GRAMEGNA MARIELENA A.S.D. AVIS BIKE RUVO DJ 100 5 20 18 20 21 16 -
10 NORMANNO MARTINA MAGLIE BIKE A.S.D. DJ 70 4 - - 18 18 13 17
11 FLUMERI SOFIA CYCLING CAFE RACING TEAM DJ 55 4 - - 0 17 15 19
12 MICIELI ANASTASIA NATUROSA - BIKE CO. RAGUSA DJ 38 3 - 21 0 14 - -
13 ZAMBELLI GIULIA ASD DP66 DJ 36 1 - - - - 35 -
14 MONTAGNER MARTINA ASD DP66 DJ 31 1 - - - - 30 -
15 PIGHI GRETA ALE CYCLING TEAM DJ 24 1 - - - - 23 -
* presenze in almeno 1 prove

G6 Maschile

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Roccaraso (AQ)
2 Viggiano (PZ)
3 Corato (BA)
4 Barletta (BT)
5 Bisceglie (BT)
6 Migliano - Lauro (AV)
1 CARRER OSCAR ASD FUSION BIKE G6M 201 0 35 35 35 26 35 35
2 SCHETTINI LUCIANO A.S.D. 1 D + G6M 159 0 30 30 23 30 20 26
3 LOSACCO DANIELE KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR. G6M 147 0 - 26 30 35 26 30
4 GRINI LEONARDO BICI ADVENTURE TEAM A.S.D. G6M 116 0 21 23 26 - 23 23
5 CARLOMAGNO NICOLÒ ASD TEAM BYKERS VIGGIANO G6M 111 0 20 21 19 19 15 17
6 LOSCIALE GABRIELE POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO G6M 108 0 11 20 18 23 18 18
7 GIAMPIETRO MICHELE ASD TEAM BYKERS VIGGIANO G6M 104 0 8 19 20 21 17 19
8 COLIZZI SAMUEL TEAM GO FAST PUGLIA G6M 92 0 - 11 21 20 19 21
9 MERICO MANUEL MAGLIE BIKE A.S.D. G6M 89 0 12 9 14 18 16 20
10 RICCIO OSCAR A.S.D. PEDALE SULMONESE G6M 87 0 18 16 12 14 13 14
11 CIANNI PASQUALE A.S.D. BELVEDERE-CICLONE G6M 77 0 - 13 17 17 14 16
12 PALMA GIORGIO MAGLIE BIKE A.S.D. G6M 61 0 - 12 13 13 11 12
13 CAMPANA PASQUALE PROFUMERIE CAMPANA ETHOS G6M 59 0 - 14 15 15 - 15
14 CASELLA MATTIA A.S.D. BELVEDERE-CICLONE G6M 56 0 - 15 - 16 12 13
15 MAZZOCCHETTI RICCARDO A.S.D. PEDALE TEATE G6M 49 0 19 - - - 30 -
16 MOZZILLO FERDINANDO A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO G6M 40 0 23 17 - - - -
17 POSATA ANDREA AMICI DELLA BICI JUNIOR G6M 37 0 16 - - - 21 -
18 AMELIA MARIO FEDERAL TEAM BIKE G6M 36 0 3 - - 12 10 11
19 MANICONE GIUSEPPE A.S.D. CICLO TEAM MATERA SASSI G6M 34 0 - 18 16 - - -
20 D ANDREA RICCARDO A.S.D. PEDALE TEATE G6M 26 0 26 - - - - -
21 SPAMPANATO DOMENICO FEDERAL TEAM BIKE G6M 19 0 - - 10 - - 9
22 CASALINI DIEGO SCUOLA MOUNTAIN BIKE PRATI DI TIVO G6M 17 0 17 - - - - -
23 PERRONE SAMUELE LEO CONSTRUCTIONS SALIS BIKE G6M 15 0 5 10 - - - -
24 NUNZIATI NICOLÒ ASD MENTANA CICLISMO G6M 15 0 15 - - - - -
25 DE ANTONIIS MATTEO D ASCENZO BIKE G6M 14 0 14 - - - - -
26 ANGELICI LORENZO ACIDO LATTICO MTB PASSO CORESE ASD G6M 13 0 13 - - - - -
27 ACERRA DOMENICO FEDERAL TEAM BIKE G6M 11 0 - - 11 - - -
28 FUNEDDA MAURO MB LAZIO EURONICS G6M 10 0 10 - - - - -
29 CARDINALI DOMENICO A.S.D. EMMEVI G6M 10 0 - - - - - 10
30 TROIA MAURO PIO ANDRIA BIKE ASD G6M 9 0 - - 9 - - -
31 MAZZALUPI GUGLIELMO A.S.D. GRUPPO CICLISTICO MATELICA G6M 9 0 9 - - - - -
32 IMPIERI FRANCESCO GENNARO A.S.D. BELVEDERE-CICLONE G6M 8 0 - 8 - - - -
33 COCCO MICHELE ANDRIA BIKE ASD G6M 8 0 - - 8 - - -
34 DI GIUSEPPE NICOLÒ A.S.D. SANGRO BIKE G6M 7 0 7 - - - - -
35 MUCCIARELLI NICOLÒ SCUOLA MOUNTAIN BIKE PRATI DI TIVO G6M 6 0 6 - - - - -
36 VALLAROLA DANIELE SCUOLA MOUNTAIN BIKE PRATI DI TIVO G6M 4 0 4 - - - - -
* presenze in almeno 1 prove

G6 Femminile

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Roccaraso (AQ)
2 Viggiano (PZ)
3 Corato (BA)
4 Barletta (BT)
5 Bisceglie (BT)
6 Migliano - Lauro (AV)
1 GIULIESE MARTINA A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO G6F 200 0 35 30 30 35 35 35
2 RUSSO ALESSIA TEAM GO FAST PUGLIA G6F 186 0 26 35 35 30 30 30
3 GRAZIANO LUCIA FEDERAL TEAM BIKE G6F 140 0 23 21 26 26 23 21
4 GRAZIANO MARGHERITA FEDERAL TEAM BIKE G6F 135 0 21 26 23 21 21 23
5 ACCOTO SOFIA MAGLIE BIKE A.S.D. G6F 115 0 - 23 21 19 26 26
6 ALOISIO GINEVRA MAGLIE BIKE A.S.D. G6F 79 0 - - 19 20 20 20
7 PAGANO SOFIA A.S.D. AVIS BIKE RUVO G6F 63 0 - 20 20 23 - -
8 DE DOMINICIS LEA D ASCENZO BIKE G6F 30 0 30 - - - - -
9 SARNI MIA D ASCENZO BIKE G6F 20 0 20 - - - - -
10 PEZZI VIOLA A.S.D. PEDALE SULMONESE G6F 19 0 19 - - - - -
* presenze in almeno 1 prove

Esordienti

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Roccaraso (AQ)
2 Viggiano (PZ)
3 Corato (BA)
4 Barletta (BT)
5 Bisceglie (BT)
6 Migliano - Lauro (AV)
1 SICURO MARCO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI ES 199 6 35 30 35 35 23 35
2 LA NOTTE GABRIELE A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO ES 196 6 30 35 30 30 35 30
3 ALTAMURA LUIGI ASD FUSION BIKE ES 125 6 20 26 26 0 21 26
4 DE MICHELI PIETRO MAGLIE BIKE A.S.D. ES 120 6 18 18 21 20 17 20
5 SORVILLO SAMUELE A.S.D. AMICISUPERSKI ES 110 6 10 20 20 19 16 19
6 DEL GAONE LUCA SCUOLA MOUNTAIN BIKE PRATI DI TIVO ES 108 5 19 21 - 23 19 21
7 SANTANIELLO CHRISTIAN FEDERAL TEAM BIKE ES 107 6 17 16 19 17 15 17
8 CIARCELLUTI FEDERICO A.S.D. PEDALE TEATE ES 105 6 7 17 18 21 18 18
9 MASTROMATTEO IVAN ASD FUSION BIKE ES 105 6 16 8 23 16 20 16
10 MARIANO ENRICO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI ES 82 6 5 19 17 18 12 5
11 CASTELLANO STEFANO KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR. ES 78 5 - 14 15 15 14 15
12 ZOLLINO GABRIELE MAGLIE BIKE A.S.D. ES 65 6 4 11 10 14 11 9
13 SCIBELLI GENNARO FEDERAL TEAM BIKE ES 61 6 0 6 14 10 13 12
14 STANCA DENIS SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI ES 60 6 1 12 13 12 9 7
15 MASSUCCI FEDERICO A.S.D. PEDALE SULMONESE ES 49 4 8 - 16 - 10 11
16 DI ROSA CHRISTIAN TEAM BIKE AT M.ROTONDO CL MONTANINI ES 48 2 23 - - - - 23
17 AMORUSO ALESSIO POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO ES 43 6 0 10 9 9 5 4
18 SOLDANO VINCENZO ASD FUSION BIKE ES 42 4 - - 11 11 8 8
19 ARENA ANTONIO A.S.D. BELVEDERE-CICLONE ES 41 3 - 15 - 13 - 10
20 CAPPELLI TOMMASO GS OLIMPIA VALDARNESE ES 40 2 15 23 - - - -
21 BACCINI LUCIO ALE CYCLING TEAM ES 31 1 - - - - 30 -
22 AMORUSO DANIEL POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO ES 30 5 0 7 6 6 6 -
23 LORUSSO MICHELE ANDRIA BIKE ASD ES 30 3 - - 12 8 7 -
24 ESPOSITO ALESSANDRO KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR. ES 29 5 - 9 4 5 3 3
25 PAPAGNO ANTONIO FEDERAL TEAM BIKE ES 27 5 0 - 5 7 4 6
26 MONTAGNER LUCA ASD DP66 ES 27 1 - - - - 26 -
27 CECCONI PIETRO VELOSPORT FERENTINO CYCLING TEAM ES 27 1 - - - 26 - -
28 FROSINI RICCARDO GS OLIMPIA VALDARNESE ES 27 1 26 - - - - -
29 CUCCI NICOLÒ SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI ES 24 3 0 13 8 - - -
30 CARLO LORENZO AURUNCI CYCLING TEAM ES 22 2 6 - - - - 14
31 FONTANI GUIDO GS OLIMPIA VALDARNESE ES 22 1 21 - - - - -
32 BIADETTI THOMAS GS OLIMPIA VALDARNESE ES 15 1 14 - - - - -
33 ALESI LEONARDO PROGETTO CICLISMO PICENO ES 14 1 13 - - - - -
34 CARNEVALI FEDERICO CYCLING CAFE RACING TEAM ES 14 1 - - - - - 13
35 DEL PIDIO MASSIMILIANO CASTELLI ROMANI CYCLING ES 13 1 12 - - - - -
36 MARROCCO SAMUELE LOGISTICA AMBIENTALE SPEZIA BIKE ES 12 1 11 - - - - -
37 GALASSETTI FEDERICO ASD MENTANA CICLISMO ES 10 1 9 - - - - -
38 D ETTOLE DAVIDE ANDRIA BIKE ASD ES 8 1 - - 7 - - -
39 DILETTI MARCO A.S.D. GRUPPO CICLISTICO MATELICA ES 4 1 3 - - - - -
40 DILETTI FEDERICO A.S.D. GRUPPO CICLISTICO MATELICA ES 3 1 2 - - - - -
* presenze in almeno 1 prove

Donne Esordienti

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Roccaraso (AQ)
2 Viggiano (PZ)
3 Corato (BA)
4 Barletta (BT)
5 Bisceglie (BT)
6 Migliano - Lauro (AV)
1 FRACCHIOLLA NOEMI ASD FUSION BIKE ED 202 6 35 35 35 35 30 26
2 QUARTA MARIA VITTORIA KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR. ED 152 5 - 26 30 30 26 35
3 PUGLIESE MEGAN A.S.D. AVIS BIKE RUVO ED 113 4 - 30 26 - 23 30
4 TRABUCCHI BEATRICE ALE CYCLING TEAM ED 36 1 - - - - 35 -
* presenze in almeno 1 prove

Allievi 1°anno

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Roccaraso (AQ)
2 Viggiano (PZ)
3 Corato (BA)
4 Barletta (BT)
5 Bisceglie (BT)
6 Migliano - Lauro (AV)
1 VAGLIO WALTER SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI AL1 189 6 30 35 30 30 23 35
2 DELL OLIO FRANCESCO ASD FUSION BIKE AL1 145 5 35 - 35 35 35 0
3 FERRUSI JACOPO PIO A.S.D. PEDALE SULMONESE AL1 128 6 23 17 21 17 18 26
4 GROSSO LA VALLE MANUEL A.S.D. BELVEDERE-CICLONE AL1 121 6 21 23 18 16 17 20
5 TATOLI GIUSEPPE ASD FUSION BIKE AL1 118 6 16 15 23 21 14 23
6 SANTANGELO LUCA A.S.D. PEDALE SULMONESE AL1 115 6 18 21 19 20 19 12
7 LAMESTA ALESSANDRO ANDRIA BIKE ASD AL1 103 4 - 30 26 23 20 -
8 SCHIRINZI FABIO LEO CONSTRUCTIONS SALIS BIKE AL1 100 6 10 18 17 18 12 19
9 RUSSO GIOVANNI FEDERAL TEAM BIKE AL1 88 6 13 19 12 11 10 17
10 GIANNI GIUSEPPE FEDERAL TEAM BIKE AL1 88 6 7 16 13 15 13 18
11 BRAMINI GORETTI GIORGIO CYCLING CAFE RACING TEAM AL1 85 3 - - - 26 26 30
12 METAFUNI ALESSANDRO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI AL1 83 6 12 10 15 12 7 21
13 CARRAFIELLO RICCARDO A.S.D. AMICISUPERSKI AL1 78 5 5 26 14 14 - 14
14 FIGLIOLIA MATTIA ANDRIA BIKE ASD AL1 78 4 - 20 20 19 15 -
15 CRISTIANI MICHELE POLISPORTIVA ASD RE-CYCLING AL1 70 6 9 13 11 7 11 13
16 GALLITELLI SIMONE BERNARDINO POLISPORTIVA ASD RE-CYCLING AL1 54 5 - 12 9 8 9 11
17 ZANDONÀ MARCO G.S. WINNERBIKE AL1 52 3 17 - 16 - - 16
18 ABDELSAMAD IBRAHIM MOHAMED ADAM POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO AL1 47 6 2 8 7 9 6 9
19 CARLOMAGNO FELICE A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE AL1 36 5 - 5 8 6 4 8
20 COGLI DARIO MAGLIE BIKE A.S.D. AL1 34 4 3 9 - - 8 10
21 SCALORBI NICHOLAS ALE CYCLING TEAM AL1 31 1 - - - - 30 -
22 ROGGI TOMMASO GS OLIMPIA VALDARNESE AL1 27 1 26 - - - - -
23 MICALI MATTEO ALE CYCLING TEAM AL1 22 1 - - - - 21 -
24 REHO LORENZO ASD TIBUR BIKE TEAM AL1 21 2 6 - - 13 - -
25 BIANCU LUCA S. C. OZIERESE A.S.D. AL1 21 1 20 - - - - -
26 COADA RICCARDO FABRIZIO ASD MENTANA CICLISMO AL1 20 1 19 - - - - -
27 GAUDIOSO MANUEL A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE AL1 19 3 - 6 6 4 - -
28 VARGAS CRISTIAN ALE CYCLING TEAM AL1 17 1 - - - - 16 -
29 D ALESSIO DANIELE AURUNCI CYCLING TEAM AL1 16 1 - - - - - 15
30 COCCI FILIPPO S.C. VILLA S.ANTONIO CICLI COCCI AL1 16 1 15 - - - - -
31 CALIPARI PIERFRANCESCO A.S.D. BELVEDERE-CICLONE AL1 15 1 - 14 - - - -
32 QUARANTA RICCARDO ASD MENTANA CICLISMO AL1 15 1 14 - - - - -
33 SANTARSIERO MARCO MOTOSTAFFETTE POTENZA AL1 12 1 - 11 - - - -
34 MAZZALUPI LUDOVICO A.S.D. GRUPPO CICLISTICO MATELICA AL1 12 1 11 - - - - -
35 MELELEO LUDOVICO TEAM GO FAST PUGLIA AL1 11 1 - - 10 - - -
36 PACE FRANCESCO MOTOSTAFFETTE POTENZA AL1 11 1 - - - 10 - -
37 SAGONI RICCARDO ASD MENTANA CICLISMO AL1 9 1 8 - - - - -
38 GALLITELLI MATTEO POLISPORTIVA ASD RE-CYCLING AL1 8 1 - 7 - - - -
39 CALVARA SIMONE KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR. AL1 6 1 - - - 5 - -
40 DI LORENZO PAOLO AMICI DELLA BICI JUNIOR AL1 6 1 - - - - 5 -
41 TRABALLONI DAVIDE A.S.D. GRUPPO CICLISTICO MATELICA AL1 5 1 4 - - - - -
* presenze in almeno 1 prove

Allievi 2°anno

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Roccaraso (AQ)
2 Viggiano (PZ)
3 Corato (BA)
4 Barletta (BT)
5 Bisceglie (BT)
6 Migliano - Lauro (AV)
1 SASSO MIRCO ASD FUSION BIKE AL2 185 6 30 35 35 21 35 23
2 SACCOTELLI MICHELE ANDRIA BIKE ASD AL2 148 6 17 30 23 23 19 30
3 CARNEVALI FRANCESCO CYCLING CAFE RACING TEAM AL2 140 5 16 - 26 35 23 35
4 DIOMEDE IVAN ASD FUSION BIKE AL2 125 6 14 26 21 20 18 20
5 MANGINO DOMENICO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO AL2 105 6 18 10 19 18 15 19
6 FORNELLI GIUSEPPE ASD FUSION BIKE AL2 99 4 13 - 30 26 - 26
7 CASCIONE RAFFAELE ASD FUSION BIKE AL2 99 4 35 - 13 30 17 -
8 RIENTE MANUEL A.S.D. BELVEDERE-CICLONE AL2 87 6 4 15 18 13 14 17
9 DI GIUSEPPE FEDERICO SCUOLA MOUNTAIN BIKE PRATI DI TIVO AL2 82 6 9 14 12 16 11 14
10 MATRONE GENNARO TEAM CESARO ASD AL2 82 4 - 21 20 - 16 21
11 PIROLO MATTEO A.S.D. PEDALE SULMONESE AL2 80 5 - 19 16 10 12 18
12 AGROSI MICHELANGELO MAGLIE BIKE A.S.D. AL2 79 6 6 16 14 15 9 13
13 MALCANGI LUIGI ANDRIA BIKE ASD AL2 79 5 - 17 17 17 8 15
14 CARLOMAGNO ANTONIO GIOVANNI ASD TEAM BYKERS VIGGIANO AL2 72 6 8 7 15 14 10 12
15 VENTOLA BENEDETTO FEDERICO ASD FUSION BIKE AL2 63 6 5 13 11 11 6 11
16 GRAMEGNA ANTONIO MAGLIE BIKE A.S.D. AL2 58 6 2 11 10 12 7 10
17 VIGLIAROLO LORENZO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO AL2 45 4 7 18 - 0 - 16
18 MELONI ANDREA RACE MOUNTAIN FOLCARELLI AL2 45 2 23 20 - - - -
19 DE TOMA LEONARDO POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO AL2 44 6 0 9 8 8 4 9
20 BISCOSSI ALESSANDRO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI AL2 36 2 15 - - 19 - -
21 CAVALLI STEFANO ALE CYCLING TEAM AL2 31 1 - - - - 30 -
22 CERAME NICOLA ASD DP66 AL2 27 1 - - - - 26 -
23 BALLIANA ENRICO JAM S BIKE TEAM BUJA AL2 27 1 26 - - - - -
24 BALDUCCI CRISTIAN CYCLING CAFÈ RACING TEAM AL2 25 2 10 - - - 13 -
25 BANINI TOMMASO GS OLIMPIA VALDARNESE AL2 24 1 - 23 - - - -
26 DI LAURO GIOVANNI TEAM CESARO ASD AL2 23 2 - 12 9 - - -
27 CAROSI VINCENZO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI AL2 22 1 21 - - - - -
28 BACCINI GIULIO ALE CYCLING TEAM AL2 22 1 - - - - 21 -
29 TASSI EDOARDO ALE CYCLING TEAM AL2 21 1 - - - - 20 -
30 CECCARELLI BRIAN GS OLIMPIA VALDARNESE AL2 21 1 20 - - - - -
31 SCOCCIOLINI LORENZO ASD DP66 AL2 20 1 19 - - - - -
32 BIANCHI DANIEL CAGNANO VARANO CICLISMO AL2 17 3 - - 0 9 5 -
33 SANTORU ALESSANDRO DUEPPI CYCLING PROJECT AL2 13 1 12 - - - - -
34 ROMANO TOMMASO DONATO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI AL2 12 2 - - - 7 3 -
35 PAPI RUBEN S.S.D. SANCASCIANESE CICLISMO SRL AL2 12 1 11 - - - - -
36 GRASSO ANDREA A.S.D. AMICISUPERSKI AL2 9 1 - 8 - - - -
37 PIETRANTONI MANUEL ASD MENTANA CICLISMO AL2 4 1 3 - - - - -
38 ROMANELLI GABRIELE CASTELLI ROMANI CYCLING AL2 2 1 1 - - - - -
* presenze in almeno 1 prove

Donne Allieve 1°anno

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Roccaraso (AQ)
2 Viggiano (PZ)
3 Corato (BA)
4 Barletta (BT)
5 Bisceglie (BT)
6 Migliano - Lauro (AV)
1 DI MERCURIO ELISA CYCLING CAFE RACING TEAM DA1 196 6 30 35 30 35 30 30
2 LEONETTI SILVIA ANDRIA BIKE ASD DA1 176 6 26 30 35 30 23 26
3 OTTAVIANI CHIARA CYCLING CAFE RACING TEAM DA1 168 6 23 26 26 26 26 35
4 PROVENZA GINEVRA A.S.D. AMICISUPERSKI DA1 67 3 20 - - 23 21 -
5 BERTESTEANU MARIA ROBERTA LOGISTICA AMBIENTALE SPEZIA BIKE DA1 36 1 35 - - - - -
6 SAMBI JOLANDA ALE CYCLING TEAM DA1 36 1 - - - - 35 -
7 LAURIA ALESSANDRA ASD TEAM BYKERS VIGGIANO DA1 22 1 21 - - - - -
* presenze in almeno 1 prove

Donne Allieve 2°anno

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Roccaraso (AQ)
2 Viggiano (PZ)
3 Corato (BA)
4 Barletta (BT)
5 Bisceglie (BT)
6 Migliano - Lauro (AV)
1 DI MEO SARA CYCLING CAFE RACING TEAM DA2 201 6 30 30 35 35 30 35
2 LAUCIELLO MARIA A.S.D. AVIS BIKE RUVO DA2 139 5 26 26 26 26 - 30
3 MICIELI ALESSIA MARIA NATUROSA - BIKE CO. RAGUSA DA2 98 3 - 35 30 30 - -
4 MURRO CAMILLA ASD DP66 DA2 36 1 - - - - 35 -
5 CANARGIU MARTINA ARKITANO MTB CLUB CARBONHUBO DA2 36 1 35 - - - - -
* presenze in almeno 1 prove

Elite Master Sport

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Roccaraso (AQ)
2 Viggiano (PZ)
3 Corato (BA)
4 Barletta (BT)
5 Bisceglie (BT)
6 Migliano - Lauro (AV)
1 MUGGEO SAMUELE ASD TEAM 7ZEROZERO33 ELMT 205 0 35 35 30 35 35 35
2 FAGO MASTRANGELO DARIO A.S.D. BIKE SPORT TEAM ELMT 165 0 30 23 26 30 26 30
3 BALDINI ANTONIO FERNANDO TEAM ERACLE ELMT 119 0 23 21 23 26 - 26
4 SPIRITICCHIO GIUSEPPE ASD TEAM MMBIKE ANDRIA RESTO AL SUD ELMT 95 0 - 30 35 - 30 -
5 COLONNA SAMUELE LOCO BIKERS ELMT 52 0 26 26 - - - -
* presenze in almeno 1 prove

Master 1

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Roccaraso (AQ)
2 Viggiano (PZ)
3 Corato (BA)
4 Barletta (BT)
5 Bisceglie (BT)
6 Migliano - Lauro (AV)
1 D ARCANGELO LUIGI CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M1 172 0 30 26 30 30 30 26
2 MASCIULLI CRISTIAN TEAM ERACLE M1 96 0 - - 26 35 35 -
3 RUOCCO GIANLUCA ASD TEAM CICLISMO SORRENTINO M1 95 0 35 30 - - - 30
4 DELLA ROCCA GIUSEPPE ASD GENESY BIKE M1 70 0 - - 35 - - 35
5 SANTORO PIETRANGELO ASD TEAM ALL BIKE RUVO DI PUGLIA M1 49 0 - - 23 26 - -
6 SANSEVIERO FRANCESCO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO M1 35 0 - 35 - - - -
* presenze in almeno 1 prove

Master 2

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Roccaraso (AQ)
2 Viggiano (PZ)
3 Corato (BA)
4 Barletta (BT)
5 Bisceglie (BT)
6 Migliano - Lauro (AV)
1 DITARANTO MAURIZIO A.S.D. TALENT BIKE M2 193 0 30 35 35 35 35 23
2 GAUDIO ALESSANDRO A.S.D. BIKE SPORT TEAM M2 129 0 26 26 26 30 - 21
3 DEL LATTE MICHELE ASD CANUSIUM BIKE M2 122 0 - 23 23 26 30 20
4 CONVERTINO GIUSEPPE POLISPORT CICLO CLUB FASANO ASD M2 67 0 - - 21 23 23 -
5 GUAGNANO PAOLO NEW CYCLING TEAM M2 60 0 - 30 30 - - -
6 ZIMARINO DAVIDE PRO LIFE - CHITIEN TEAM M2 47 0 21 - - - 26 -
7 ALBANO GERMANO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M2 43 0 23 20 - - - -
8 TROVARELLI FABRIZIO ASD BIKE LAB - TEAM ASTOLFI M2 35 0 - - - - - 35
9 MORONCI CLAUDIO TEAM CINGOLANI M2 35 0 35 - - - - -
10 LUCIANO ADRIANO CPS PROFESSIONAL TEAM M2 30 0 - - - - - 30
11 PUGLIESE NICOLA TEAM ERACLE M2 26 0 - - - - - 26
12 GRASSI GIUSEPPE CHIALÀ CYCLING TEAM LOCOROTONDO M2 21 0 - 21 - - - -
13 TARRICONE FRANCESCO ASD FUSION BIKE M2 20 0 - - 20 - - -
14 CAMMAROTA PAOLO TEAM CPS M2 19 0 - 19 - - - -
* presenze in almeno 1 prove

Master 3

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Roccaraso (AQ)
2 Viggiano (PZ)
3 Corato (BA)
4 Barletta (BT)
5 Bisceglie (BT)
6 Migliano - Lauro (AV)
1 SIMEONE VINCENZO A.S.D. BIKE SPORT TEAM M3 177 0 26 35 30 26 30 30
2 MONTELLA SALVATORE ASD NEAPOLIS BIKE TEAM M3 112 0 17 21 19 19 18 18
3 D AGOSTINO GIAMMATTEO A.S.D. TALENT BIKE M3 105 0 - 23 20 21 20 21
4 BELGIOVINE GIUSEPPE ASD FUSION BIKE M3 105 0 - - 35 35 35 -
5 SCHENA CARLO ASD MF CYCLING M3 67 0 - - 21 - 23 23
6 POTENZA LEONARDO POLISPORT CICLO CLUB FASANO ASD M3 64 0 - - 23 20 21 -
7 AMENDOLA CARMINE A.S.D. BIKE SPORT TEAM M3 58 0 - - - 23 - 35
8 BONGERMINO GIANFRANCO NEW CYCLING TEAM M3 56 0 - 30 26 - - -
9 ZOLLINO DANILO MAGLIE BIKE A.S.D. M3 38 0 - - - - 19 19
10 IACONI FABRIZIO BIKE RACING TEAM ASD M3 35 0 35 - - - - -
11 MATTEI ALESSANDRO BIKE PLUS VOLATA CYCLING M3 30 0 - - - 30 - -
12 MAZZEO AMERICO ROMA TEAM EDIL CIMINI ASD M3 30 0 30 - - - - -
13 GAGLIANONE FILIPPO A.S.D. BELVEDERE-CICLONE M3 26 0 - 26 - - - -
14 IACCARINO FABRIZIO ASD LUCKY TEAM M3 26 0 - - - - - 26
15 CINOSI GIANPIETRO PROLIFE M3 26 0 - - - - 26 -
16 IOVANELLA SANDRO MTB CASERTA ASD M3 23 0 23 - - - - -
17 CEPPITELLI BENEDETTO SC PARLESCA M3 21 0 21 - - - - -
18 SACCHETTI THOMAS MONTI GEMELLI BIKE M3 20 0 20 - - - - -
19 SEPE LEONARDO ASD AMICI DEL PEDALE SAVIANO M3 20 0 - - - - - 20
20 SOFIA MARCO BARRACUDA BIKE CYCLING TEAM M3 19 0 19 - - - - -
21 FERRARA DANILO MARIA A.S.D. BIKE SPORT TEAM M3 18 0 18 - - - - -
* presenze in almeno 1 prove

Master 4

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Roccaraso (AQ)
2 Viggiano (PZ)
3 Corato (BA)
4 Barletta (BT)
5 Bisceglie (BT)
6 Migliano - Lauro (AV)
1 CAPITANEO DONATO TEAM PREVIEW SEI SPORT M4 175 0 35 35 35 35 - 35
2 ANGELINI ERNESTO SCUOLA CICL. NARDUCCI TEAM COFANO M4 151 0 - 30 30 30 35 26
3 CALLA ANGEL LISANDRO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE M4 112 0 - 23 20 19 30 20
4 NARDIELLO GIANLUCA TEAM I LOVE MTB TORRE DEL GRECO M4 79 0 - 21 - 18 21 19
5 DIODATO DANIELE A.S.D. BELVEDERE-CICLONE M4 67 0 - 26 21 20 - -
6 IARRICCIO CRISTIAN CPS PROFESSIONAL TEAM M4 56 0 - - 26 - - 30
7 DIOMEDE ANDREA TEAM BIKE REVOLUTION PALO DEL COLLE M4 47 0 - - - 21 26 -
8 FAVIA GIUSEPPE F.LLI LOSACCO MAGALETTI M4 46 0 - - 23 - 23 -
9 BOLLINO RUGGIERO ASD BOLLINO TEAM M4 44 0 - - - 23 - 21
10 DILETTI ALESSANDRO TEAM CINGOLANI M4 30 0 30 - - - - -
11 PONZO DOMENICO PIESSE CYCLING TEAM M4 26 0 26 - - - - -
12 CARRER MARINO TEAM ZEROBIKE M4 26 0 - - - 26 - -
13 TERRANOVA ANTONINO ASD NEW VALLEY - CIEMME SPORT M4 23 0 - - - - - 23
14 DEFEDILTA MARCELLO ASD MANIGA CYCLING TEAM M4 23 0 23 - - - - -
15 SENATORE MARCELLO ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO M4 20 0 - 20 - - - -
16 CECERE DOMENICO ASD CICLSMO MASSAFRA M4 19 0 - - 19 - - -
17 CECCONI STEFANO FULL GAS BIKE TEAM ASD M4 17 0 - - - 17 - -
* presenze in almeno 1 prove

Master 5

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Roccaraso (AQ)
2 Viggiano (PZ)
3 Corato (BA)
4 Barletta (BT)
5 Bisceglie (BT)
6 Migliano - Lauro (AV)
1 CONTALDI PIERO LUIGI TEAM AURISPA M5 175 0 23 26 30 35 26 35
2 PROSPATO ANGELO LATELLA SPORT M5 174 0 19 30 35 30 30 30
3 MONTENEGRO CIRO ASD LABICICLETTASTORE.IT M5 124 0 18 21 20 21 21 23
4 AMELIA PIETRO FEDERAL TEAM BIKE M5 110 0 17 - 21 23 23 26
5 GROTTA FORTUNATO POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO M5 88 0 16 18 17 - 17 20
6 SICURO SALVATORE SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI M5 80 0 - 19 23 20 18 -
7 MAFFEI BENEDETTO F.LLI LOSACCO MAGALETTI M5 71 0 - - 26 26 19 -
8 LALONI ALBERTO ABITACOLO SPORT CLUB M5 65 0 30 35 - - - -
9 ZERO ROCCO A.S.D. BIKE SPORT TEAM M5 41 0 - 23 18 - - -
10 PIARULLI FELICE ASD FUSION BIKE M5 36 0 - 17 19 - - -
11 GHIARONI LUIGI BICI PER TUTTI M5 35 0 - - - - 35 -
12 FOLCARELLI MASSIMO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI M5 35 0 35 - - - - -
13 TULIN DANIELE RACE MOUNTAIN FOLCARELLI M5 26 0 26 - - - - -
14 SCIPIONE ANTONIO AURUNCI CYCLING TEAM M5 21 0 - - - - - 21
15 STAMPATORE ANDREA ASD MENTANA CICLISMO M5 21 0 21 - - - - -
16 VALLOSCURO ROCCO PROLIFE M5 20 0 20 - - - - -
17 AMORUSO LUIGI SPORT FOR FIT RACING TEAM M5 20 0 - - - - 20 -
18 MELONI MASSIMILIANO CASTELLI ROMANI CYCLING M5 20 0 - 20 - - - -
* presenze in almeno 1 prove

Master 6

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Roccaraso (AQ)
2 Viggiano (PZ)
3 Corato (BA)
4 Barletta (BT)
5 Bisceglie (BT)
6 Migliano - Lauro (AV)
1 CARRER LUIGI ASD FUSION BIKE M6 170 0 35 35 35 - 35 30
2 PALMISANO BIAGIO SCUOLA CICL. NARDUCCI TEAM COFANO M6 156 0 30 30 26 35 - 35
3 MASULLO FRANCESCO ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO M6 134 0 18 26 30 30 30 -
4 SALZA MICHELE TEAM CO.BO PAVONI M6 124 0 26 23 23 - 26 26
5 FOSCO MARIO TEAM AURISPA M6 117 0 15 21 20 21 20 20
6 DELLE DONNE NICOLA PROLIFE M6 116 0 17 18 19 26 18 18
7 SGOBBA VITO SANTE ASD FUSION BIKE M6 82 0 - 17 21 23 21 -
8 SPOTO GERARDO ASD TEAM CICLISMO SORRENTINO M6 78 0 14 20 - - 23 21
9 IANNOTTA DOMENICO A.S.D TEAM GIANNINI M6 39 0 20 - - - - 19
10 CALABRETTA COSIMO TEAM ERACLE M6 38 0 - 19 - - 19 -
11 PELLEGRINO SANDRO PRO LIFE M6 30 0 13 - - - 17 -
12 GIANNELLA IGNAZIO ZANOLINI-Q36.5 SÃ?DTIROL M6 23 0 - - - - - 23
13 SORICHETTI PAOLO PASSATEMPO CYCLING TEAM ASD M6 23 0 23 - - - - -
14 COSCIA STEFANO A.S.D. LAZZARETTI RACING TEAM M6 21 0 21 - - - - -
15 GIARDINO DI LOLLO ENZO ASD TEAM CYCLING IACHINI M6 19 0 19 - - - - -
16 CARDINALI UBREMO MILANO CICLI M6 17 0 - - - - - 17
17 DI RENZO MARCO ANTONIO A.S.D. SANGRO BIKE M6 16 0 16 - - - - -
18 CATALDO VITTORIO CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D. M6 16 0 - - - - - 16
* presenze in almeno 1 prove

Master 7

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Roccaraso (AQ)
2 Viggiano (PZ)
3 Corato (BA)
4 Barletta (BT)
5 Bisceglie (BT)
6 Migliano - Lauro (AV)
1 D AMBROSIO LUIGINO A.S.D. RAMPICLUB VAL VIBRATA M7 210 0 35 35 35 35 35 35
2 RADESCA EMILIO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO M7 176 0 26 30 30 30 30 30
3 LORUSSO ANTONIO CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M7 145 0 18 26 26 23 26 26
4 ROCCO PATRIZIO CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D. M7 95 0 - 23 - 26 23 23
5 CARICO ENRICO KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR. M7 44 0 - - 23 21 - -
6 TUDICO CARLO PROLIFE M7 30 0 30 - - - - -
7 QUATTRINI MARIO FIORMONTI TEAM M7 23 0 23 - - - - -
8 MICUCCI SERGIO A.S.D. GRUPPO CICLISTICO MATELICA M7 21 0 21 - - - - -
9 ALBANESE CLAUDIO ASD MTBSANTAMARINELLA CICLIMONTANINI M7 20 0 20 - - - - -
10 CAVALIERI FABRIZIO ASD VELO CLUB RACING ASSISI BASTIA M7 19 0 19 - - - - -
11 PIERANUNZI LUCIANO PROLIFE M7 17 0 17 - - - - -
* presenze in almeno 1 prove

Master Over

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Roccaraso (AQ)
2 Viggiano (PZ)
3 Corato (BA)
4 Barletta (BT)
5 Bisceglie (BT)
6 Migliano - Lauro (AV)
1 CINALLI GIUSEPPE PROLIFE M8 210 0 35 35 35 35 35 35
2 PANAGROSSO FERDINANDO CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D. M8 180 0 30 30 30 30 30 30
3 RINALDI FRANCESCO PIETRO POLICORO BIKE CYCLO PLANET M8 153 0 26 26 23 26 26 26
4 VELLITRI GIUSEPPE SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI M8 131 0 23 23 20 21 21 23
5 BARBARO TOMMASO G.S.C.BASER DILETTANTISTICO M8 113 0 - 21 26 23 23 20
6 GUASTAMACCHIA DOMENICO A.S.D. AVIS BIKE RUVO M8 82 0 - 20 21 - 20 21
7 DE PASCALI MARIO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI M8 58 0 - 19 - 20 19 -
8 URSINO CARMELO PRO BIKE RIDING TEAM M8 19 0 - - - 19 - -
* presenze in almeno 1 prove

Donne Amatori

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Roccaraso (AQ)
2 Viggiano (PZ)
3 Corato (BA)
4 Barletta (BT)
5 Bisceglie (BT)
6 Migliano - Lauro (AV)
1 VALLUZZI ELEONORA CRISTINA LOCO BIKERS W6 200 0 35 35 35 35 30 30
2 IMPROTA VERONICA FEDERAL TEAM BIKE W5 190 0 30 30 30 30 35 35
3 GUIDA ILARIA A.S.D. TALENT BIKE W2 104 0 - 26 26 26 - 26
4 CIVILLA EMANUELA A.S.D MTB CASARANO W4 23 0 - 23 - - - -
* presenze in almeno 1 prove

Classifica Punti Teams

Team Punti
1CYCLING CAFE RACING TEAM1545
2ASD FUSION BIKE1526
3MAGLIE BIKE A.S.D.968
4SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI874
5FEDERAL TEAM BIKE809
6POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO626
7A.S.D. BELVEDERE-CICLONE610
8ANDRIA BIKE ASD570
9A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO560
10KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.545
11A.S.D. AVIS BIKE RUVO504
12ASD TEAM BYKERS VIGGIANO499
13A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE484
14A.S.D. PEDALE SULMONESE463
15LEO CONSTRUCTIONS SALIS BIKE359
16ALE CYCLING TEAM328
17ASD DP66306
18SCUOLA MOUNTAIN BIKE PRATI DI TIVO299
19RACE MOUNTAIN FOLCARELLI266
20TEAM GO FAST PUGLIA258