Gran Prix Centro Italia Mtb Giovanile

Il Gran Prix Centro Italia Mtb Giovanile ringrazia. Tutti i vincitori dell'edizione 2023

,


Classifiche generali dell’edizione 2023


Gran Prix Centro Italia Mtb GiovanileUfficializzate le varie classifiche del circuito nazionale, che quest’anno ha proposto cinque tappe.
Un circuito che ha richiamato l’attenzione anche di molte società del Centro- Nord Italia, considerato che il calendario proponeva gare importanti come il Gran Prix D’Inverno a Torre Cajetani, la gara in abbinata al circuito degli Internazionali d’Italia Series (vedi Esanatoglia), e la prova del Campionato Italiano Giovanile di società in quel di Scansano.

Novità di quest’anno, l’entrata nel circuito, della località aretina di Bucine, nella giornata organizzata dalla Sc Garfagnana. Una conferma, infine, la prova di San Terenziano (Pg), località che vanta (con le sue sei edizioni) la maggior presenza nel circuito off road nazionale giovanile. Dalla prima edizione ad oggi, il circuito ha proposto 39 gare, con Lazio e Toscana che hanno ospitato dieci prove, nove l’Umbria, sette le Marche e tre l’Abruzzo.

Il comitato organizzatore ringrazia tutte le società e di bikers che hanno aderito al circuito, con un ringraziamento particolare a Cosmic Cycling Clothing (www.cosmic-sport.com) sponsor ufficiale per quanto concerne le maglie di leader del circuito, le amministrazioni comunali, i vari enti ed istituzioni per il loro appoggio, la Fci Nazionale ed i vari comitati regionali Fci. I volontari, tutti coloro che hanno contribuito alla buona riuscita di questa edizione. Un grazie ai media, ai giornalisti, che hanno dato visibilità al Gran Prix Centro Italia Mtb Giovanile. Un grazie anche a Scatolificio Nardini sponsor del circuito.

Arrivederci all'anno prossimo!

JUNIOR: 1. Alex Pelucchini (Superbike) 140, 2. Riccardo Benzi (After Skull) 125, 3. Federico Bartolini (Siena Bike) 122, 4. Morgan Dubini (Superbike) 104, 5. Jader Concari (Team La Verde) 59, 6. Alessandro Mancin (Fidentino) 57, 7. Andrea Fruci (Mentana Ciclismo) 55, 8. Guido Pardini (Sc Garfagnana) 51, 9. Filippo Ragonesi (Cycling Cafè) 50, 10. Teodoro Torresi (Bici Adventure) 45.

ALLIEVI II ANNO: 1. Filippo Modesti (Bici Adventure) 118, 2. Elia Rial (Gagabike) 112, 3. Christian Saettone (Bici Camogli) 109, 4. Gabriele Scagliola (Rostese) 96, 5. Mattia Agostini (After Skull); 6. Matteo Braccesi (CC Appenninico) 89, 7. Gabriele Oziomek (Tirreno Bike) 84, 8. Massimo Savoldini (Velò) 76, 9. Ettore Fabbro (Jams) 73, 10. Nicolò Grini (Bici Adventure) 70

ALLIEVI I ANNO: 1. Vincenzo Carosi (Race Mountain) 150, 2. Francesco Carnevali (Cycling Cafè) 148, 3. Brian Ceccarelli (Valdarnese) 131, 4. Giacomo Santoni (Gagabike) 103, 5. Marco Soprani (idem) 88, 6. Simone Pesenti (Speed Bike) 76, 7. Filippo Grigolini (Jams) 73, 8. Alessandro Biscossi (Tibur Bt) 71, 9. Leonardo Poggiali (Cc Appeninico) 69, 10. Dario Masi (After Skull) 63.

ESORDIENTI II ANNO: 1. Walter Vaglio (Sc Tugliese) 174, 2. Filippo Federici (Siena Bike) 104, 3. Nicolas Bianchi (Superbike) 95, 4. Giacomo Gullì (Gagabike) 83, 5. Mattia Mosca (Gc Michele Scarponi) 81, 6. Corrado Parodi (Ucla) 79, 7. Filippo Cingolani (T. Cingolani) 76, 8. Mattia Cavalleri (Le Marmotte) 69, 9. Tommaso Cingolani (T. Cingolani) 66, 10. Daniel Sani (I Cinghiali Gavorrano) 57.

ESORDIENTI I ANNO: 1. Daniele Fabbri (CC Appenninico) 153, 2. Riccardo Bianchi (Gagabike) 150, 3. Davide Grigi (Orobia Bike) 116, 4. Antonio Cerone (Gs Via Nova) 104, 5. Christian Di Rosa (Bike M. Rotondo) 94, 6. Pietro Rododendro (Elba Bike) 77, 7. Marco Di Romano (Sc Mtb Prati di Tivo) 62, 8. Filippo Paoletti (Avis Pratovecchio) 60, 9. Mattia Pirovano (Orobia Bike) 57, 10. Marco Sicuro (Sc Tugliese) 55.

DONNE JUNIOR: 1. Anna Rododendro (Elba Bike) 118, 2. Giada Martinoli (Ju Green) 76, 3. Alice Mazzieri (Superbike) 74, 4. Giulia Rinaldoni (Scott Libarna) 73, 5. Giulia Cozzari (Cingolani) 64, 6. Gaia Gasperini (Race Mountain) e Sofia Capagni (idem) 59, 8. Elisa Lanfranchi (Ktm Protek) 40, 9. Valeria Terzi (Ju Green) 38, 10. Vittoria Rizzo (Gs Termo La Spezia) 36.

ALLIEVE II ANNO: 1. Brenda Zavarella (Sc Mtb Prati di Tivo) 158, 2. Sofia Bartomeoli (Superbike) 155, 3. Elisa Ferri (Zhiraf) 120, 4. Eleonora Veroni (Gagabike) 92, 5. Alice Pascucci (Trinx) 69, 6. Alba Angeli (After Skull) 64, 7. Denise Schito (Maglie B) 59, 8. Anna Sinner (Sunshine) 40, 9. Anja Simmerle (Cardano) e Sabrina Rizzi (Jams) 36.

ALLIEVE I ANNO: 1. Amaranta Concari (Team La Verde) 155, 2. Agnese Calcabrini (Recanati Bt) 144, 3. Celeste Carmani (Elba B) 84, 4. Eva Ponzini (Gagabike) 79, 5. Sara Di Meo (Mentana Ciclismo) 77, 6. Valentina Bravi (Gagabike) 58, 7. Matilde Maisto (Le Marmotte) 49, 8. Olga Gentili (I Cinghiali Gavorrano) 41, 9. Julia Magdalena Mitan (Jams) 40, 10. Nicole Azzetti (Four Es) 36.

DONNE ESORDIENTI II ANNO: 1. Elisa Di Mercurio (Team Mustang B) 112, 2. Giulia Vallone (Bici Camogli) 109, 3. Nicoletta Brandi (Elba B) 99, 4. Elisa Zipoli (Le Marmotte) 63, 5. Sara Balboni (Gagabike) 46, 6. Emma Grimaldelli (Le Marmotte) 44, 7. Sophie Messmer (Fur Fun), Maria Chiara Signorelli (Monticelli B) e Ambra Savorgnano (Lib. Ceresetto) 40, 10. Vittoria Girardi (Team Fumane), Camilla Basso (Ped. Feltrino) e Cecilia Carzolio (Quiliano) 36.

DONNE ESORDIENTI I ANNO: 1. Margherita Zanardi (Gagabike) 157, 2. Stella Forti (Superbike) 113, 3. Sarah Lardizzone (Pantelleria Outdoor) 104, 4. Gioia Costa (Elba B) 97, 5. Sara Rinaldoni (Morrovallese) 77, 6. Olimpia Adamo (Superbike) 72, 7. Gioia Raimondo (Rive Rosse) 51, 8. Bianca Santoni (Gagabike) 41, 9. Giorgia Sardi (Gagabike), Sofia Cristini (Monticelli B) e Giulia Riccobelli (Superbike) 40.

CLASSIFICHE GENERALI SOCIETA’ (134 team in classifica).
1. Gagabike 1075
2. Superbike Bravi Platforms 946
3. Elba Bike 661
4. Recanati Bt 434
5. Bici Camogli Golfo Paradiso 429
6. After Skull 424
7. Bici Adventure Team 374
8. Sc Mtb Prati di Tivo 347
9. Le Marmotte 335
10. Race Mountain Folcarelli 323

Info: www.gpcentroitalia.it e www.mtbonline.it

CALENDARIO GRAN PRIX CENTRO ITALIA GIOVANILE 2023

25-26/2/2023 TORRE CAJETANI (Fr)
16/4/2023 SAN TERENZIANO (Pg)
01/5/2023 ESANATOGLIA (Mc)
07/5/2023 SCANSANO (Gr)
14/5/2023 BUCINE (AR)
 
Il Gran Prix Centro Italia Mtb Giovanile ringrazia. Tutti i vincitori dell'edizione 2023
4103 visualizzazioni


Ultimi Aggiornamenti

Pedala, Esplora, Conquista. Il video ufficiale della X Marathon degli Aragonesi
Il video ufficiale della X edizione della Marathon degli Aragonesi
Conto alla rovescia per la IIV Granfondo dei Bruzi 2024
Mancano ormai pochi giorni o una manciata di pedalate per rimanere i tema, alla IIV attesa Edizione del Granfondo dei Bruzi di Laino Borgo, porta naturale d'accesso del Parco Nazionale del Pollino
Trofeo Ottati MTB: tutti in sella alla mountainbike per la sedicesima volta
Ferve l'attività in seno alla Polisportiva Ottati in attesa dell'ormai tradizionale appuntamento dedicato alla mountain bike cross country con la sedicesima edizione del Trofeo Ottati Mtb, uno degli eventi sportivi di punta del comprensorio dei Monti Alburni.
Una Catasta di emozioni sul Pollino grazie alla Ciclistica Castrovillari
Domenica a Campotenese (CS) la manifestazione organizzata dalla ASD Ciclistica Castrovillari in coevento con l' Ente Parco ha spento le sue prime dieci candeline. Un traguardo importante per la manifestazione che negli anni ha mostrato a migliaia di biker l'altra faccia del Pollino, quello del versante calabro.
Rivivi le emozioni della decima edizione della Marathon degli Aragonesi
Le immagini emozionanti della decima edizione della Marathon degli Aragonesi, andata in scena lo scorso 16 giugno a Campotenese (CS) e organizzata dalla Ciclistica Castrovillari
Quarta edizione della XC Montedonico: riuscitissimo spettacolo della mountain bike tra i boschi di Visciano
Conclusa con successo la XC Montedonico e il Team Bike Visciano ha potuto tirare le somme della quarta edizione andata in scena tra i boschi sopra Visciano, per una gara abbinata al campionato regionale cross country FCI Campania solo per le categorie esordienti e allievi.


Altre Notizie »