Capoliveri

Alla Capoliveri Legend XCO la giornata riservata agli amatori

,
photo credits ©Aldo Zanardi


dedicata interamente agli amatori la seconda giornata di gara a Capoliveri per Capoliveri Legend XCO, organizzata dal Capolivreri Bike Park, in attesa delle gare clou con la terza tappa degli Internazionali d’Italia Series


Dopo la prima giornata, dedicata ai giovanissimi, oggi sono state le categorie amatoriali le protagoniste per la Abbinata Nazionale Mtb Xco Fci Top Class Nazionale.
Alle ore 9:00 la prima partenza con, distanziate di un minuto l’una dall’altra, le categorie Elite Master, Master 1, Master 2 e Master 3, sul percorso che comprendeva anche “La coda del Diavolo” uno dei passaggi più caratteristici del percorso alle miniere del Vallone di Capoliveri.

Gare tiratissime fin dalle prime battute. Nella categoria Elite Master vittoria per Giulio Galli, che ha preceduto Nicola Savi e Mattia Zunino.

ELMT
1 GiulioGalli - Cicli Taddei - 01:05:04
2 Nicola Savi - Cicli Agordina - 01:05:19
3 Mattia Zunino - Team Spacebikes - 01:06:12
4 Cristian Vaira - Team Todesco - 01:07:42
5 Maicol Cozzaglio - Team Todesco - 01:08:57
6 Daniel Tassetti - Team Todesco - 01:10:38
7 Luca Comini - Team Stefana Bike - 01:11:35
8 Andrea Brevi - Lissone Mtb - 01:13:27
9 Giulio Porciatti - Ciclissimo Bike Team - 01:14:14
10 Cristian Andreatta - Mtb Club Gaerne - 01:16:44

Nella categoria M1 vittoria per Michael Bertasi, che ha preceduto Mirco Bertasa e Luca Bertelli.

M1
1 Michael Bertasi - Rf Team - 01:11:38
2 Mirco Bertasa - Lissone Mtb - 01:11:45
3 Luca Bertelli - Avis Pratovecchio - 01:12:01
4 Matteo Ciaponi - Ird Squadra Corse - 01:12:08
5 Alessio Sordi - Aniene Bike Team -01:12:37
6 Andrea Paleari - Pavan Free Bike - 01:18:51
7 Giovanni Gilberti - Sport & Health Racing Team - 01:19:20
8 Matteo Papini - Rat Ride All Terrain -01:07:48

Nella categoria M2 vittoria per Marco Bottoglia, che ha preceduto Federico De Simone e Marco Leoncini.

M2
1 Marco Bottoglia - Rf Team - 01:11:38
2 Federico De Simone - Tondi Sport - 01:13:04
3 Marco Leoncini - Team Siena Bike - 01:17:56
4 Andrea Daffini - Five Team – 01:04:43
 
Nella categoria M3 vittoria per Francesco Mensi, che ha preceduto Mirco Balducci e Ivan Galante.
 
M3
1 Francesco Mensi - Niardo For Bike - 01:06:12
2 Mirco Balducci - Tondi Sport - 01:07:05
3 Ivan Galante - Bandiziol Cycling Team - 01:12:50
4 Michele Bencivenni - Team Todesco - 01:13:57
5 Davide Dinale - Team Spacebikes - 01:14:28
6 Andrea Zangari - Lissone Mtb - 01:14:44
7 Marco De Stasio - Himod Bike - 01:15:29
8 Tiziano Bondioni - Niardo For Bike - 01:16:25
9 Luca Peveri - Gagabike Team - 01:17:11
10 Andrea Borgogno - Team Todesco - 01:17:29

Dopo una breve pausa, alle ore 11:30, sono partite le restanti categorie; M4 – M5 – M6 – M7 – MW.

Nella categoria M4 vittoria per Sauro Bartolini, che ha preceduto Andrea Artusi e Stefano Zanuttigh.

M4
1 Sauro Bartolini - Team Errepi - 00:52:41
2 Andrea Artusi - Pavan Free Bike - 00:53:00
3 Stefano Zanuttigh – Valchiaro' - 00:54:28
4 Andrea Grigolini - Sportway Cycling Team - 00:55:19
5 Adriano Varesco - Unione Sportiva Litegosa - 00:56:58
6 Andrea Balboni - Gagabike Team - 00:58:52
7 Emanuele Sani - Tondi Sport - 01:01:15
8 Alberto Santini - Monticelli Bike - 01:04:42
9 Mario Alfonsi - Villa S.Antonio Cicli Cocci - 01:02:02

Nella categoria M5 vittoria per Amedeo Silvio Olovrap, che ha preceduto Gianluca Longoni e Pierluigi Protani.

M5
1 Amedeo Silvio Olovrap - Lissone Mtb - 00:43:35
2 Gianluca Longoni - Triangolo Lariano - 00:44:10
3 Pierluigi Protani - Cycling For Life - 00:44:14
4 Luca Leoncini - Uà Cycling Team - 00:44:33
5 Sergio Pelizzer - Wilier-Pirelli Factory Team Xco - 00:45:17
6 Gabriele Canepa - Calice Bike - 00:45:30
7 Maurizio Tasin - Supreme Cycling Team - 00:46:56
8 Ezio Marani - Soc. Sport.Sanfiorese - 00:47:16
9 Francesco Castioni - Team Todesco - 00:47:23
10 Gilberto Tacconi - Team Cicli Manini – 00:48:08

Nella categoria M6 vittoria per Ignazio Cannas, che ha preceduto Massimo Rizzo e Flaviano Rigon.

M6
1 Ignazio Cannas – Andorarace - 00:42:36
2 Massimo Rizzo - Termo La Spezia - 00:43:25
3 Flaviano Rigon - Team Todesco - 00:44:49
4 Sandro Bruschetti - Bici E Sport           - 00:45:26
5 Massimo Foschi - Pro Bike Riding Team - 00:47:28
6 Marco Benetel - Racing Team Rive Rosse - 00:47:43
7 Andrea Taccini - Cicli Brandi Elba Team - 00:47:48
8 Sergio Comini - Team Stefana Bike - 00:48:19
9 Marco Gilberti - Monticelli Bike - 00:50:10
10 Gianluca Iemmi - Pedale Fidentino Race Team – 00:50:10

Nella categoria M7 vittoria per Claudio Zanoletti, che ha preceduto Andrea Zamboni.

M7
1 Claudio Zanoletti - Lissone Mtb - 00:43:58
2 Andrea Zamboni - Team Ridiculous – 00:46:12

Nella categoria MW1 vittoria per Valentina Garattini, mentre nella categoria MW2 vittoria per Paola Bonacina.

MW1
1 Valentina Garattini - Niardo For Bike – 00:34:59

MW2
1 Paola Bonacina - Pavan Free Bike – 00:41:50

L’attesa adesso è per la terza giornata, dove andrà in scena la terza tappa degli Internazionali d’Italia Series nel contesto unico della Capoliveri Legend XCO, sicuramente sarà grande spettacolo.
Alla Capoliveri Legend XCO la giornata riservata agli amatori
photo credits Aldo Zanardi
1104 visualizzazioni


Ultimi Aggiornamenti

Sceso il sipario sulla quinta edizione del Trofeo XCO delle Due Pinete
Vetrina in grande stile della mountain bike giovanile a Viggiano in occasione del Trofeo XCO delle due Pinete abbinato alla quarta e penultima prova di Coppa Italia Giovanile a carattere nazionale.
#lamarathon, Floresta alza l'asticella
Marathon di Floresta, #lamarathon che da sei anni, riesce a colorare le viuzze del paese di Floresta. Oltre quattrocento biker, tra i più piccoli, il sabato, e i più grandi, la domenica, hanno animato questo piccolo gioiello in alta quota, un luogo difficile da raggiungere ma, di certo, ancor più difficile da salutare.
Risatti e Pietrovito Re e Regina del Baldo
Oggi domenica 3 luglio è stato il giorno del debutto della Monte Baldo Bike, la gara di mtb organizzata dalla S.C. Avio in collaborazione con l’Azienda per il Turismo Rovereto Vallagarina e Monte Baldo, per conoscere ed apprezzare, attraverso la passione a due ruote, uno degli ambienti più interessanti dal punto di vista naturalistico in Trentino.
La Bike fa festa sul Baldo
Il Monte Baldo è pronto ad ospitare la prima della “Monte Baldo Bike", il nuovo evento dedicato alla mtb organizzato per questo fine settimana dalla S.C. Avio in collaborazione con l’Azienda per il Turismo Rovereto Vallagarina e Monte Baldo, per conoscere ed apprezzare, attraverso la passione a due ruote, uno degli ambienti più interessanti dal punto di vista naturalistico in Trentino.
Matese Extreme Point to Point in fervente attesa e quell’edizione 2020 post lockdown firmata da Alexey Medvedev
Organizzata dalla Matese Bike Team, corre veloce il conto alla rovescia a Castello del Matese verso la quinta edizione della Matese Extreme Point to Point il cui svolgimento, previsto per domenica 3 luglio, bussa alle porte.
Trofeo XCO delle Due Pinete: a Viggiano il meglio della mountain bike nazionale con la Coppa italia Giovanile
Da giorni Viggiano è in continuo fermento per preparare ed accogliere nel migliore dei modi la quinta edizione del Trofeo XCO delle Due Pinete in programma domenica 3 luglio.


Altre Notizie »