Mediterraneo Cross

Mediterraneo Cross, spettacolo a Puglianello

,
photo credits ©Luigi Cofrancesco



Mediterraneo CrossSpettacolo doveva essere e così è stato a Puglianello, nonostante la pioggia passeggera alle prime luci dell’alba, ma il sole ha fatto poi capolino e la festa del ciclocross nella vallata telesina ha avuto il suo apice fino al primo pomeriggio. Sotto i migliori auspici, è ripartito a pieno regime il circus del Mediterraneo Cross 2021-2022 con la prima prova abbinata al campionato regionale sotto l’egida della Federciclismo Campania per agonisti e amatori.

La New Valley-Ciemme Sport, avvalendosi dell’ottimo supporto del Federal Team Bike di Palma Campania, è stata orgogliosa di mettere in campo tutta la sua organizzazione e la propria esperienza per dare a questo evento il lustro che si è conquistato e che ha contraddistinto le precedenti gare di ciclocross nella vallata telesina (San Salvatore Telesino, Telese Terme e Cusano Mutri tra il 2015 e il 2018), oltre a riallacciare il filo con la tradizione dopo il lungo e sofferto periodo di interruzione per evitare lo spargersi della pandemia.

Un confronto di alto livello ma anche uno spettacolo autentico fatto di abilità e tenacia sul percorso costruito attorno i prati di Villa Marchitto, il superamento di un ponte artificiale in legno (con tavole a salire e a scendere) e il ciottolato del centro storico di Puglianello dove hanno avuto luogo le cinque partenze in base all’età dei partecipanti, una in più rispetto al programma originale, a fronte dell’alto numero di partenti tra esordienti e allievi, per i quali si è ritenuto opportuno suddividere le partenze in altre due batterie (esordienti uomini, donne allieve ed esordienti, a seguire mezz’ora dopo gli allievi uomini).

La gara ha assegnato punteggi top class ad ogni singolo atleta allo scopo di ottenere la migliore griglia di partenza ai campionati italiani assoluti FCI in programma tra il 7 e il 9 gennaio 2022 a Variano di Basiliano in Friuli Venezia Giulia.

Tra i maggiori atleti protagonisti nelle categorie agonistiche Francesco Dell’Olio (Ludobike Scuola di Ciclismo), Nicolò Rana (Ludobike Scuola di Ciclismo), Walter Vaglio (Scuola di Ciclismo Vincenzo Nibali Tugliese Salentino), Jacopo Pascarella (Team Cesaro) e Marco Spanio (GS Borgonuovo) tra i G6 uomini, Alessandra Lauria (Team Bykers Viggiano), Silvia Leonetti (Andria Bike) e Ginevra Provenza (Amicisuperski) tra le G6 donne, Raffaele Cascione (Andria Bike), Gianluca Lapi (Andria Bike), Andrea Meloni (Castelli Romani Cycling), Giuseppe Bassi (Team Eurobike) e Giuseppe Bruno (Team Race Mountain) tra gli esordienti secondo anno uomini, Marta D’Incecco (Amici della Bici Junior), Giada D’Antoni (Pontino Sermoneta) e Mirella Piarulli (Andria Bike) tra le esordienti donne secondo anno, Giacomo Serangeli (Amici della Bici Junior), Simone Massaro (Andria Bike), Nicolò Pizzi (Maniga Cycling Team), Francesco Massai (Team Bike Terenzi) e Matteo Spanio (Fosco Bessi Calenzano) tra gli allievi uomini, Alice Testone (Amici della Bici Junior), Chiara Caporaso (Amici Superski), Giada La Cioppa (Cicli Fiorin), Angelica Brucoli (Avis Bike Ruvo) e Chiara Radesca (Radesca Cycling Team) tra le allieve donne, Federico De Paolis (Race Mountain Folcarelli Team), Filippo Fiorentini (Sidermec-F.lli Vitali), Anthony Montrone (CPS Professional Team), Filippo Ragonesi (Cycling Cafè Racing Team) e Alessandro Nannini (Big Hunter Beltrami) tra gli juniores uomini, Aurora Immacolata Falabella (Cicloteam Valnoce) tra le juniores donne, Ettore Loconsolo (Parkpre-Team Fracor), Emanuele Spica (Team Race Mountain), Salvatore Lo Monaco (Team Race Mountain), Arturo Pegna (Aran Cucine Vejus), Alessandro Bontempi (Race Mountain Folcarelli Team) tra gli under 23 uomini, Chiara Mazziotta (Team Bykers Viggiano) e Melissa Negro (Scuola di Ciclismo Tugliese Salentino Vincenzo Nibali), Antonio Lavieri (Loco Bikers), Laerte Nannini (GS Borgonuovo), Domenico Chiarelli (Cicloteam Valnoce), Alessandro Pintaudi (Madone Racing Team) e Nicola Falabella (Cicloteam Valnoce) tra gli élite uomini.

In seno alle categorie amatoriali, da registrare i podi ottenuti da Gabriele Nigro (Bike&Sport Team), Alessandro De Matteis (Ciclisport 2000 Team) e Gianluca Gentili (Team Bike Terenzi) tra gli èlite sport, Francesco Acquaviva (Sport for Fit Racing Team), Giuseppe Fiorile (Loco Bikers) e Giuseppe Menna (Federal Team Bike) tra i master 1, Carmine Amendola (Bike&Sport Team), Pietro Cardinale (Asd Brasciwood) e Francesco Moschiano (Federal Team Bike) tra i master 2, Cristian Iarriccio (Cps Professional Team), Carlo Saracino (Scuola di Ciclismo Tugliese Salentino Vincenzo Nibali) e Sandro Iovanella (Mtb Caserta) tra i master 3, Marco Violante (Raglia Team), Piero Luigi Contaldi (Mtb San Pietro Salis Bike) ed Ernesto Angelini (Asd Narducci-Team Edil Luigi Cofano) tra i master 4, Maurizio Carrer (Team Eurobike), Michele Salza (Team Co.Bo. Pavoni) e Francesco Masullo (Movicoast Sport e Turismo), Biagio Palmisano (Asd Narducci-Team Edil Luigi Cofano), Giovanni Morzillo (GSC Moiano) ed Enrico Pella (Mtb Caserta) tra i master 6, Emilio Radesca (Bike in Tour Vallo di Diano), Francesco Rinaldi (Policoro Bike-Cyclo Planet) e Aldo Adamo (Team Amoruso) tra i master 7, Ferdinando Panagrosso (Cicloo Carbonari Bikers), Tommaso Barbaro (GSC Baser Dilettantistico) e Giuseppe Abbondandolo (Tortora Bikes-Panthers) tra i master 8, Krista Ann Silvers (Mtb Caserta) tra le master donna 1, Veronica Improta (Federal Team Bike) tra le master donna 2 ed Eleonora Cristina Valluzzi (Loco Bikers) tra le master donna 3.

Francesco Maria Rubano, sindaco di Puglianello: Una grandissima soddisfazione aver ospitato una una gara di rilievo regionale che ha visto la partecipazione di tantissimi atleti provenienti da tante città d’Italia. Questo evento è stato fortemente voluto per promuovere e valorizzare il territorio e il nostro piccolo ma ospitale comune, nell’intento di innescare un circuito economico virtuoso tra le tra le attività commerciali, ricettive e di ristorazione. L’organizzatore Luigi Cofrancesco ci ha proposto questa manifestazione e abbiamo dato subito parere favorevole perché eravamo consapevoli di poter dare un notevole contributo economico, culturale e turistico non solo limitato al nostro territorio ma noi ragioniamo su base comprensoriale. L’associazionismo sportivo è il cuore pulsante di una comunità e la New Valley-Ciemme Sport rappresenta un valido esempio con il merito di sensibilizzare la classe politica e quella associativa. Con loro stiamo concretizzando una programmazione e una progettualità di rilievo nazionale, sempre in ambito sportivo, che daranno i propri frutti nell’immediato futuro.

Vincenzo Fuschini, in rappresentanza del Rotary Club Valle Telesina e vice sindaco di Telese: Non posso che complimentarmi per la splendida manifestazione che c’è stata qui a Puglianello. Sono rimasto colpito dal numero cospicuo di partecipanti, dalla straordinaria organizzazione nel dietro le quinte e dalla capacità di fare sistema con le altre associazioni e con l’amministrazione comunale. Il nostro territorio si presta ottimamente a questo tipo di attività sportiva che crea momenti di socialità e che finalmente rivediamo un anno e mezzo dopo il lockdown.

Pietro Amelia responsabile settore fuoristrada FCI Campania, tra i referenti del Mediterraneo Cross per la regione Campania: “Siamo ripartiti alla grande e mi fa molto piacere perché questo circuito sta raccogliendo frutti importanti. Aver ospitato 250 partecipanti in una location d’eccezione come Puglianello è stato un successo di tutto il Mediterraneo Cross, pensando giusto a un anno fa che siamo riusciti a fare un atto di coraggio in pieno periodo Covid”.

 

G6    25 classificati

1 DELL OLIO FRANCESCO G6M A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO
2 RANA NICOLO G6M A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO
3 VAGLIO WALTER G6M SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG.
4 PASCARELLA JACOPO G6M TEAM CESARO ASD
5 SPANIO MARCO G6M GS BORGONUOVO
6 LAMESTA ALESSANDRO G6M ANDRIA BIKE ASD
7 SCHIRINZI FABIO G6M MTB SAN PIETRO SALIS BIKE
8 RUSSO GIOVANNI G6M ASD FEDERAL TEAM BIKE
9 METAFUNI ALESSANDRO G6M SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG.
10 GAUDIOSO MANUEL G6M A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE

vai ai risultati

Esordienti - Donne Allieve    36 classificati

1 CASCIONE RAFFAELE ES ANDRIA BIKE ASD
2 LAPI GIANLUCA ES ANDRIA BIKE ASD
3 MELONI ANDREA ES CASTELLI ROMANI CYCLING
4 BASSI GIUSEPPE ES ASD TEAM EUROBIKE
5 BRUNO GIUSEPPE ES TEAM RACE MOUNTAIN
6 VICARI SEBASTIANO ES SCUOLA DI CICLISMO ALICATA
7 SELLATI DANIELE ES PIESSE CYCLING TEAM
8 MATRONE GENNARO ES TEAM CESARO ASD
9 ORLANDO ROCCO MATTIA ES A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
10 TESTONE ALICE DA AMICI DELLA BICI JUNIOR

vai ai risultati

Junior - Amatori Fascia 2    66 classificati

1 DE PAOLIS FEDERICO JU RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
2 FIORENTINI FILIPPO JU SIDERMEC-F.LLI VITALI
3 MONTRONE ANTHONY JU CPS PROFESSIONAL TEAM
4 RAGONESI FILIPPO JU CYCLING CAFÈ RACING TEAM
5 NANNINI ALESSANDRO JU BIG HUNTER BELTRAMI TSA SEANESE
6 FIORILLO ANTONIO JU LATELLA SPORT
7 GENTILI EMANUELE JU TEAM BIKE TERENZI
8 FRUCI ANDREA JU ASD MENTANA CICLISMO
9 CASSANO GIUSEPPE JU POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO
10 GROSSO FABIO JU ASD TEAM BYKERS VIGGIANO

vai ai risultati

Open - Amatori Fascia 1    43 classificati

1 LOCONSOLO ETTORE UN TEAM FRACOR
2 SPICA EMANUELE UN TEAM RACE MOUNTAIN
3 LO MONACO SALVATORE UN TEAM RACE MOUNTAIN
4 NIGRO GABRIELE ELMT A.S.D. BIKE SPORT TEAM
5 LAVIERI ANTONIO EL LOCO BIKERS
6 PEGNA ARTURO UN ARAN CUCINE VEJUS
7 BONTEMPI ALESSANDRO UN RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
8 ACQUAVIVA FRANCESCO M1 SPORT FOR FIT RACING TEAM
9 VARALLA MATTIA MARIA UN PRO.GI.T. CYCLING TEAM
10 NANNINI LAERTE EL GS BORGONUOVO

vai ai risultati

Allievi    40 classificati

1 SERANGELI GIACOMO AL AMICI DELLA BICI JUNIOR
2 MASSARO SIMONE AL ANDRIA BIKE ASD
3 PIZZI NICOLO AL ASD MANIGA CYCLING TEAM
4 MASSAI FRANCESCO AL TEAM BIKE TERENZI
5 SPANIO MATTEO AL AC F. BESSI CALENZANO
6 CIPRIANI LORENZO AL PIESSE CYCLING TEAM
7 RUSSO MARCO AL G.C SALENTINO
8 BARDI LUCA AL MTB SAN PIETRO SALIS BIKE
9 D ANTONI SAMUEL AL ASD GS PONTINO SERMONETA
10 PASCARELLA MICHELE AL TEAM CESARO ASD

vai ai risultati

 
Mediterraneo Cross, spettacolo a Puglianello
photo credits Luigi Cofrancesco
1917 visualizzazioni


Ultimi Aggiornamenti

Domenica prossima 28 novembre torna il grande ciclocross in Veneto
Andrà in scena, infatti, una delle competizioni più storiche, il 37° Gran Premio Città di Vittorio Veneto. La cabina di regia sarà coordinata dall’instancabile Giacomo Salvador, presidente della Cicloturistica Vittorio Veneto. Fulcro della manifestazione sarà come ogni anno l’area Fenderl.
Replica della XXIV Coppa Città di Bisceglie, in onda su Scratch TV
Replica su YouTube della trasmissione andata in onda su Scratch TV giovedì 25 Novembre, condotta da Tina Ruggeri e Ilenia Lazzaro
Inizia nella Valle dell'Esaro la stagione del Ciclocross in Calabria
Un evento organizzato dalla U.C. Valle dell'Esaro, con sede in Roggiano Gravina, che ha lo scopo di promuovere il vasto territorio della valle dell’Esaro, mettendo in risalto le bellezze naturalistiche e la storia dei borghi ed il sano sviluppo dello sport.
L' 8 dicembre ritorna il 19° Ciclocross Internazionale del Ponte
Si annunciano sostanziali modifiche nel percorso tra i vigneti di Borgo Barattin che renderanno ancora piu’ spettacolari le sfide tra i previsti 500 iscritti, tra le gare internazionali per le categorie UCI e quelle nazionali per i Master e le giovanili.
Coppa Città di Bisceglie: ciclocross show in riva all’ Adriatico in memoria di Peppino Preziosa
A Bisceglie calza perfetto il connubio col Mediterraneo Cross quando lo scenario di gara si affaccia sul mare: in Puglia è l’Adriatico ma è la regione che da una decina di anni a questa parte è il motore principale insieme ai comitati regionali della Federciclismo di Basilicata, Campania e Calabria di questo circuito che continua a far gola ai praticanti di quasi tutta la penisola, isole comprese.
Sole, Mare e... Mediterraneo Cross!
Un sunto della XXIV Coppa Città di Bisceglie 11° Memorial Peppino Preziosa, terza tappa del circuito di ciclocross #mediterraneocross 2021


Altre Notizie »