Grand Prix Centro Italia MTB Giovanile

Cala il sipario sull’edizione 2021 del circuito nazionale del Gran Prix Centro Italia Giovanile MTB

,



Gran Prix Centro Italia Giovanile MTBL’ultimo atto di questa stagione, è avvenuto domenica 18 luglio a Gualdo Tadino splendida località in provincia di Perugia. Da segnalare la buona organizzazione del Gs Avis, che ha predisposto un ottimo percorso variegato.

Percorso unico di 3800 metri (dislivello di 120 metri al giro) con gli atleti, in base alla categoria, che dovevano effettuare più volte.
In questo ultimo atto, ed è motivo di grande orgoglio per il comitato organizzatore, il fatto di aver avuto al via atleti provenienti dal Trentino, Veneto, Lombardia, Liguria, oltre alle tradizionali società del centro- sud Italia, con la presenza per la prima volta nel circuito un team provenienti dall’Abruzzo.

Un’ultima tappa dove si sono rivisti quasi tutti i leader (ed i vincitori) del circuito, dando un aspetto tecnico ed agonistico importante alla competizione. Come sempre si è vissuto una splendida giornata di sport, di mtb, di aggregazione e di divertimento.
Peccato per la flebile presenza degli Junior. 

Ma forse è anche un periodo particolare della stagione, e molti biker, hanno deciso di prendersi un giusto periodo di pausa.  Da segnalare, infine, tra i tanti vincitori di categoria (tutti con già all’attivo una vittoria), il primo successo stagionale nel circuito di Manuel Figuretti della Superbike Bravi Platforms.

Gli ordini d’arrivo

JUNIOR: 1. David Rinaldoni (Polisportiva Morrovallese); 2. Alex Tozzi (Sc Reda Mokador); 3. Jarno Camaione (D’Ascenzo Bike)

ALLIEVI II ANNO: 1. Federico Bartolini (Team Siena Bike); 2. Alex Pelucchini (Avis Gualdo Tadino); 3. Alain Zanolini (Gs Alto Adige); 4. Martino Sartori (Mtb Increa Brugherio); 5. Gabriel Mileo (Bykers Viggiano); 6. Guido Pardini (Speedy Bike); 7. Ludovico Bertoncini (Sc Garfagnana); 8. Niccolò Pieri (Olimpia Valdarnese), 9. Jacopo Muzi (Go Fast); 10. Jacopo Gaggioli (Bici Adventure).

ALLIEVI I ANNO: 1. Morgan Dubini (Superbike Bravi Platforms); 2. Tommaso Capobianco (Torre Bike); 3. Federico Bagni (Dottorbike); 4. Luca Senesi (Dottorbike); 5. Riccardo Donà (Team Verona Mtb); 6. Giovanni Campesan (Torre Bike); 7. Francesco Musilli (Pedale Rossoblu); 8. Luca Mugnari (Tuscia Bike); 9. Michele Campolucci (Team Cingolani); 10. Alessandro Dalla Gasperina (Mtb Club Gaerne).

ESORDIENTI II ANNO: 1. Daniele Angelo Ronzoni (Gs Borgonuovo); 2. Mattia Gagliardoni Proietti (Uc Foligno); 3. Nicolò Grini (Bici Adventure); 4. Pierpaolo Benedetti (Recanati Bt); 5. Filippo Modesti (Bici Adventure); 6. Guglielmo Papini (Four Es); 7. Marco Garbin (Mtb Club Gaerne); 8. Francesco Rossi (Team Cesidio La Ruspa Avezzano); 9. Giovanni Quarisa (Mtb Club Gaerne); 10. Alex Bojko (Gruppo Ciclistico Matelica).

ESORDIENTI I ANNO: 1. Manuel Figuretti (Superbike Bravi Platforms); 2. Brian Ceccarelli (Olimpia Valdarnese); 3. Matteo Pirolo (Team Cesidio La Ruspa Avezzano); 4. Nicolò Tomassini (Gs Avis Gualdo Tadino); 5. Tommaso Gabrielli (Bike Moviment); 6. Marco Maria Roberto Caringi (Team Cesidio La Ruspa Avezzano); 7. Leonardo Poggiali (Olimpia Valdarnese); 8. Alessandro Bordo (Tormatic Pedale Settempedano); 9. Andrea Cavani (Sc Garfagnana), 10. Francesco Bortolin (Mtb Club Gaerne).

G6: 1. Tommaso Cingolani (Team Cingolani); 2. Filippo Cingolani (Team Cingolani); 3. Daniel Sani (I Cinghiali Gavorrano); 4. Nicholas Bianchi (Superbike Bravi Platforms).

ALLLIEVE II ANNO: 1. Marika Celestino (Ucla); 2. Vittoria Calderoni (Rostese Giant); 3. Barbara Modesti (Bici Adventure).

ALLIEVE I ANNO: 1. Giulia Rinaldoni (Polisportiva Morrovallese); 2. Myrtò Mangiaterra (Recanati Bike Team); 3. Alice Mazzieri (Superbike Bravi Platforms); 4. Giulia Cozzari (Uc Petrignano).

DONNE ESORDIENTI II ANNO: 1. Elisa Ferri (Olimpia Valdarnese); 2. Sofia Bartomeoli (Superbike Bravi Platforms); 3. Alice Testoni (Team Cesidio La Ruspa Avezzano).

DONNE ESORDIENTI I ANNO: 1. Agnese Calcabrini (Recanti Bike Team); 2. Alice Marinelli (Superbike Bravi Platforms); 3. Sara Di Meo (Bike Terenzi); 4. Olga Gentili (I Cinghiali Gavorrano).

G6: 1. Sofia Anna Caterini (D’Ascenzo Bike).

Info: www.gpcentroitalia.it
il Comitato Organizzatore del Grand Prix

CALENDARIO GRAN PRIX CENTRO ITALIA GIOVANILE 2021
3/4/2021 Capoliveri (Li)
18/4/2021 Barbarano Romano (Vt) annullata
24/4/2021 Esanatoglia (Mc)
9/5/2021 Scansano (Gr)
16/5/2021 Barga (Lu)
30/5/2021 Pineto (Te)
20/6/2021 Pratovecchio (Ar)
11/7/2021 San Terenziano (Pg)
18/7/2021 Gualdo Tadino (Pg)
Cala il sipario sull’edizione 2021 del circuito nazionale del Gran Prix Centro Italia Giovanile MTB
5091 visualizzazioni


Ultimi Aggiornamenti

Sila EPIC : importanti variazioni sul regolamento
A rettifica di quanto espresso nel regolamento, riteniamo opportuno effettuare alcune variazioni.
Saitta ci prende gusto
La gara organizzata da Luciano Forlenza e dal suo team Bike & Sport è stata impegnativa, a differenza di quanto potevano raccontare i crudi dati tecnici: 42km e 1400m di dislivello.
Assolo Rebagliati a Valsugana Wild Ride. Pietrovito domina tra le donne
Ci si attendeva una gara aperta, e le previsioni della vigilia non sono state deluse. A vincere l’edizione 2022 di Valsugana Wild Ride, sabato 30 luglio, è stato Marco Rebagliati (Wilier 7C Force), in testa alla gara fin dai primi metri, e capace di resistere al rientro prepotente di Andrea Righettini (Olympia Factory Team), abile a sfruttare le sue doti di discesista nella tecnica picchiata finale.
Successo a tutto tondo del Trofeo Mtb Città di Paterno
La tradizione del fuoristrada a Paterno di Potenza non perde colpi di fronte a un Trofeo Mtb Città di Paterno arrivato quest’anno alla 16°edizione.
Aiutiamo Leo!
La passione per la bici, un salto, il buio, un sogno interrotto...emorragia cerebrale, il coma, il risveglio... un uomo cambiato


Altre Notizie »