Grand Prix Centro Italia MTB Giovanile

Cala il sipario sull’edizione 2021 del circuito nazionale del Gran Prix Centro Italia Giovanile MTB

,



Gran Prix Centro Italia Giovanile MTBL’ultimo atto di questa stagione, è avvenuto domenica 18 luglio a Gualdo Tadino splendida località in provincia di Perugia. Da segnalare la buona organizzazione del Gs Avis, che ha predisposto un ottimo percorso variegato.

Percorso unico di 3800 metri (dislivello di 120 metri al giro) con gli atleti, in base alla categoria, che dovevano effettuare più volte.
In questo ultimo atto, ed è motivo di grande orgoglio per il comitato organizzatore, il fatto di aver avuto al via atleti provenienti dal Trentino, Veneto, Lombardia, Liguria, oltre alle tradizionali società del centro- sud Italia, con la presenza per la prima volta nel circuito un team provenienti dall’Abruzzo.

Un’ultima tappa dove si sono rivisti quasi tutti i leader (ed i vincitori) del circuito, dando un aspetto tecnico ed agonistico importante alla competizione. Come sempre si è vissuto una splendida giornata di sport, di mtb, di aggregazione e di divertimento.
Peccato per la flebile presenza degli Junior. 

Ma forse è anche un periodo particolare della stagione, e molti biker, hanno deciso di prendersi un giusto periodo di pausa.  Da segnalare, infine, tra i tanti vincitori di categoria (tutti con già all’attivo una vittoria), il primo successo stagionale nel circuito di Manuel Figuretti della Superbike Bravi Platforms.

Gli ordini d’arrivo

JUNIOR: 1. David Rinaldoni (Polisportiva Morrovallese); 2. Alex Tozzi (Sc Reda Mokador); 3. Jarno Camaione (D’Ascenzo Bike)

ALLIEVI II ANNO: 1. Federico Bartolini (Team Siena Bike); 2. Alex Pelucchini (Avis Gualdo Tadino); 3. Alain Zanolini (Gs Alto Adige); 4. Martino Sartori (Mtb Increa Brugherio); 5. Gabriel Mileo (Bykers Viggiano); 6. Guido Pardini (Speedy Bike); 7. Ludovico Bertoncini (Sc Garfagnana); 8. Niccolò Pieri (Olimpia Valdarnese), 9. Jacopo Muzi (Go Fast); 10. Jacopo Gaggioli (Bici Adventure).

ALLIEVI I ANNO: 1. Morgan Dubini (Superbike Bravi Platforms); 2. Tommaso Capobianco (Torre Bike); 3. Federico Bagni (Dottorbike); 4. Luca Senesi (Dottorbike); 5. Riccardo Donà (Team Verona Mtb); 6. Giovanni Campesan (Torre Bike); 7. Francesco Musilli (Pedale Rossoblu); 8. Luca Mugnari (Tuscia Bike); 9. Michele Campolucci (Team Cingolani); 10. Alessandro Dalla Gasperina (Mtb Club Gaerne).

ESORDIENTI II ANNO: 1. Daniele Angelo Ronzoni (Gs Borgonuovo); 2. Mattia Gagliardoni Proietti (Uc Foligno); 3. Nicolò Grini (Bici Adventure); 4. Pierpaolo Benedetti (Recanati Bt); 5. Filippo Modesti (Bici Adventure); 6. Guglielmo Papini (Four Es); 7. Marco Garbin (Mtb Club Gaerne); 8. Francesco Rossi (Team Cesidio La Ruspa Avezzano); 9. Giovanni Quarisa (Mtb Club Gaerne); 10. Alex Bojko (Gruppo Ciclistico Matelica).

ESORDIENTI I ANNO: 1. Manuel Figuretti (Superbike Bravi Platforms); 2. Brian Ceccarelli (Olimpia Valdarnese); 3. Matteo Pirolo (Team Cesidio La Ruspa Avezzano); 4. Nicolò Tomassini (Gs Avis Gualdo Tadino); 5. Tommaso Gabrielli (Bike Moviment); 6. Marco Maria Roberto Caringi (Team Cesidio La Ruspa Avezzano); 7. Leonardo Poggiali (Olimpia Valdarnese); 8. Alessandro Bordo (Tormatic Pedale Settempedano); 9. Andrea Cavani (Sc Garfagnana), 10. Francesco Bortolin (Mtb Club Gaerne).

G6: 1. Tommaso Cingolani (Team Cingolani); 2. Filippo Cingolani (Team Cingolani); 3. Daniel Sani (I Cinghiali Gavorrano); 4. Nicholas Bianchi (Superbike Bravi Platforms).

ALLLIEVE II ANNO: 1. Marika Celestino (Ucla); 2. Vittoria Calderoni (Rostese Giant); 3. Barbara Modesti (Bici Adventure).

ALLIEVE I ANNO: 1. Giulia Rinaldoni (Polisportiva Morrovallese); 2. Myrtò Mangiaterra (Recanati Bike Team); 3. Alice Mazzieri (Superbike Bravi Platforms); 4. Giulia Cozzari (Uc Petrignano).

DONNE ESORDIENTI II ANNO: 1. Elisa Ferri (Olimpia Valdarnese); 2. Sofia Bartomeoli (Superbike Bravi Platforms); 3. Alice Testoni (Team Cesidio La Ruspa Avezzano).

DONNE ESORDIENTI I ANNO: 1. Agnese Calcabrini (Recanti Bike Team); 2. Alice Marinelli (Superbike Bravi Platforms); 3. Sara Di Meo (Bike Terenzi); 4. Olga Gentili (I Cinghiali Gavorrano).

G6: 1. Sofia Anna Caterini (D’Ascenzo Bike).

Info: www.gpcentroitalia.it
il Comitato Organizzatore del Grand Prix

CALENDARIO GRAN PRIX CENTRO ITALIA GIOVANILE 2021
3/4/2021 Capoliveri (Li)
18/4/2021 Barbarano Romano (Vt) annullata
24/4/2021 Esanatoglia (Mc)
9/5/2021 Scansano (Gr)
16/5/2021 Barga (Lu)
30/5/2021 Pineto (Te)
20/6/2021 Pratovecchio (Ar)
11/7/2021 San Terenziano (Pg)
18/7/2021 Gualdo Tadino (Pg)
Cala il sipario sull’edizione 2021 del circuito nazionale del Gran Prix Centro Italia Giovanile MTB
1362 visualizzazioni


Ultimi Aggiornamenti

GimondiBike Internazionale Banca Mediolanum: tanti campioni al via, per una sfida mondiale
Si fa sempre più vicino l’appuntamento con la GimondiBike Internazionale Banca Mediolanum la cui edizione 2021 è in programma domenica 26 settembre a Iseo (Bs). Dopo l’anno di stop forzato a causa della pandemia, è grande l’attesa per il ritorno delle ruote grasse in Franciacorta e sono numerosi anche gli agonisti e i campioni che torneranno a sfidarsi sui suggestivi sentieri proposti dalla GimondiBike.
E' l'ora della ValdinonBike 2021 che decreterà Re e Regina del TrentinoMTB
Domenica 26 settembre a Cavareno si chiudono i giochi per il Trentino MTB con la XII edizione della Val di Non Bike, quarta tappa del Circuito 2021.
Domenica è di scena la ''nona'' del TPN2021: la Marathon Eremita Marzano
Domenica a Colliano (Sa) andrà in scena la nona e penultima tappa del Trofeo dei Parchi Naturali: la Marathon Eremita Marzano, quest’anno alla sua terza edizione.
XCO Crocelle RACE Park, ecco i Campioni Regionali Master
A Palma Campania una domenica calda ed assolata ha accolto presso Bosco Crocelle oltre cento bikers, alcuni provenienti dalle regioni limitrofe, per disputare la prova unica di Campionato Regionale XCO e tappa del trofeo X-Country.
Anteprima video Castro Legend Cup
Anteprima video dell'ultimo week end di chiusura della stagione MTB con la Castro Legend Cup, organizzata il prossimo 10 ottobre e valida quale prova finale del Trofeo dei Parci Naturali 2021
Monte in Bike: Nicola Pugliese sorprende tutti
Un’edizione come questa resterà nella storia della Monte in Bike. La Granfondo di Montescaglioso (MT), ha offerto un quadro agonistico straordinario, con la piena battaglia fra i protagonisti del circuito.


Altre Notizie »