Varano Bike Race

Successo a Cerano per la Varano Bike Race

,
photo credits ©MTB San Pietro Salis Bike
1346 visualizzazioni


L’azienda agricola Marilù, proprietaria dei terreni e di una parte del bosco di Cerano (Tramazzone), ha ospitato anche quest’anno la gara di mountain bike organizzata dalla Mtb San Pietro Salis Bike, unico evento XCO (cross country olimpico) nel Salento.
Essendo la stessa prova unica di campionato regionale Top Class, ha richiamato moltissime persone e società da tutta la Puglia e regioni limitrofe.
Il bosco, questo incantevole polmone verde, e l’organizzazione curata nei minimi dettagli come solo chi ha esperienze per gare ed eventi sapeva garantire, hanno strabiliato tutti raccogliendo consensi e note di merito.

Il Varano che anche quest’anno non si è fatto vedere, continua a vivere nell’immaginazione dei tanti che hanno ascoltato e letto i racconti.

Tre le partenze, la prima con tutti i master e le categorie agonistiche, tranne esordienti e allievi interessati  invece alla seconda e terza partenza con il campionato regionale.

La Mtb San Pietro Salis Bike presieduta da Giulio Carbone, ha poi voluto ringraziare i tecnici del team riconosciuti dalla Federazione Ciclistica Italiana, con corsi di formazione che li abilita ai vari livelli a tenere lezioni di ciclismo utili a sfornare piccoli campioni e ragazzi di talento.

Donne Elite

pos rider cat dors laps time team
1 RUGGIERO Zeila DE 1 4 01. 10. 09 MTB SAN PIETRO SALIS BIKE

Elite

pos rider cat dors laps time team
1 DIAFERIA Michele EL 3 5 01. 08. 17 PRO.GI.T. CYCLING TEAM
2 RUSSO Antonio EL 6 5 01. 09. 49 SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL
3 ABRUZZESE Domenico EL 4 5 01. 14. 48 PRO.GI.T. CYCLING TEAM
4 NARDELLI Francesco EL 2 5 01. 16. 27 MTB SAN PIETRO SALIS BIKE

Elite Master Sport

pos rider cat dors laps time team
1 PICCIONE Antonio ELMT 27 5 01. 09. 58 CICLISTICA SAVESE
2 STALLO Giuseppe ELMT 30 5 01. 09. 58 TERRANOSTRA TEAM BIKE
3 TRISCIUZZI Fabio ELMT 32 5 01. 10. 34 CHIALÀ CYCLING TEAM LOCOROTONDO
4 FORTUNA Benito ELMT 28 5 01. 12. 30 SPECIALBIKE CROSS COUNTRY
5 GIULIANI Angelo Mattia ELMT 25 5 01. 16. 03 TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
6 OLIVE Francesco ELMT 23 4 01. 04. 52 NRG BIKE
7 PESCE Giuseppe ELMT 29 4 01. 08. 07 A.S.D. KALOS
8 CHIAROLLI Marco ELMT 150 4 01. 12. 24 TERRANOSTRA TEAM BIKE
 

Junior Master Sport

pos rider cat dors laps time team
1 GRAVILE Matteo JMT 22 4 01. 08. 33 A.S.D CICLISTI MTB SAN PANCRAZIO SALENTINO
2 ORSINI Francesco JMT 21 4 01. 08. 37 3 CYCLING
 

Junior

pos rider cat dors laps time team
1 TAGLIENTE Angelo JU 17 5 01. 03. 55 CICLISPORT2000 TEAM
2 ROBERTI Cristian JU 18 5 01. 04. 06 CICLISPORT2000 TEAM
3 TARANTINI Simone JU 16 5 01. 08. 39 MTB SAN PIETRO SALIS BIKE
4 D AMICO Giuseppe JU 14 5 01. 09. 18 MTB SAN PIETRO SALIS BIKE
5 PRESTA Francesco JU 10 5 01. 12. 09 A.S.D. BELVEDERE
6 PONZETTA Christian Cosimo JU 12 5 01. 16. 03 A.S.D MTB CASARANO
7 MISINO Gabriel Vito JU 15 4 01. 22. 43 POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"

Master 1

pos rider cat dors laps time team
1 CICCONE Francesco M1 45 5 01. 08. 36 NEW CYCLING TEAM
2 FELICE Angelo M1 46 5 01. 08. 37 NEW CYCLING TEAM
3 DELUCIA Antonio M1 43 5 01. 12. 03 NRG BIKE
4 GRASSI Giuseppe M1 149 5 01. 12. 12 CHIALÀ CYCLING TEAM LOCOROTONDO
5 PANTALEO Stefano M1 48 5 01. 13. 51 ASD MTB CITTA DEGLI IMPERIALI
6 BELLACICCO Biagio M1 50 5 01. 15. 39 ASD ALÉ GIOIA DEL COLLE
7 PERTA Francesco M1 49 5 01. 16. 30 ERACLE MTB
8 VIZZINO Giuseppe M1 148 5 01. 16. 35 ASD MTB MARTANO
9 SOLAZZO Mattia M1 38 4 01. 04. 45 ASD BIKERS SQUINZANO
10 MAGGIORE Pierfrancesco M1 36 4 01. 05. 02 ASD TEAM PUGLIA BIKE
11 GARZIA Giovanni Battista M1 42 4 01. 05. 20 SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL
12 RIZZI Raffaele M1 40 4 01. 07. 34 A.S.D MAREMONTI
13 PALMISANO Giovanni Ivan M1 37 4 01. 07. 40 ERACLE MTB
 

Master 2

pos rider cat dors laps time team
1 DADDABBO Gino M2 64 5 01. 08. 42 NRG BIKE
2 CATTEDRA Cosimo M2 59 5 01. 10. 14 NRG BIKE
3 APRILE Emanuele M2 53 5 01. 12. 07 MAGLIE BIKE A.S.D.
4 MORO Oronzo M2 58 5 01. 13. 14 A.S.D. LONGO RACING TEAM
5 DE SILVIO Dario M2 67 5 01. 14. 24 TERRANOSTRA TEAM BIKE
6 PISANELLO Carlo M2 55 5 01. 15. 54 SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL
7 COLAZZO Alessio M2 65 5 01. 15. 56 ASD BIKERS SQUINZANO
8 MASCIULLI Stefano M2 57 5 01. 16. 41 ERACLE MTB
9 RUBERTI Daniele M2 54 5 01. 17. 32 MTB SAN PIETRO SALIS BIKE
10 CHIALÀ Angelo M2 52 4 01. 05. 04 TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
11 CANNARILE Domenico M2 56 4 01. 05. 07 TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
12 ELIA Francesco M2 61 4 01. 05. 30 MTB SAN PIETRO SALIS BIKE

Master 3

pos rider cat dors laps time team
1 CAPITANEO Donato M3 73 5 01. 10. 14 NEW CYCLING TEAM
2 VITULLI Daniele M3 79 5 01. 11. 36 F.LLI LOSACCO MAGALETTI
3 RUSSO Alessandro M3 86 5 01. 15. 18 SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL
4 PERRONE Lorenzo M3 78 5 01. 16. 02 HAB CYCLE
5 DE CARO Tommaso Marco M3 72 5 01. 17. 14 ASD ATLETICO RUTIGLIANO
6 TOMASELLI Orazio M3 74 5 01. 18. 56 MTB SAN PIETRO SALIS BIKE
7 LAPERTOSA Andrea M3 76 5 01. 19. 07 MTB SAN PIETRO SALIS BIKE
8 TAGLIENTE Ottavio M3 71 4 01. 05. 45 TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
9 MONTRONE Cesare M3 85 4 01. 06. 05 NRG BIKE
10 MORLEO Pasquale M3 75 4 01. 15. 18 ASD CICLISTI MTB SAN PANCRAZIO SALENTINO

Master 4

pos rider cat dors laps time team
1 FITTIPALDI Alessandro M4 94 5 01. 08. 33 CICLISPORT2000 TEAM
2 PIETANZA Raffaele M4 100 5 01. 12. 29 MTB SAN PIETRO SALIS BIKE
3 RIZZO Antonio M4 97 5 01. 17. 29 MTB SAN PIETRO SALIS BIKE
4 CONTALDI Piero M4 92 5 01. 19. 53 ASD TEAM AURISPA
5 SCHIAVONE Francesco M4 93 4 01. 04. 51 MTB SAN PIETRO SALIS BIKE
6 LESERRI Massimo M4 103 4 01. 07. 31 TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
7 MONTENEGRO Ciro M4 98 4 01. 07. 35 ASD ALÉ GIOIA DEL COLLE
8 GROTTA Fortunato M4 99 4 01. 13. 02 A.S.D. TEAM MURGIA BIKE SANTERAMO
9 GRASSI Pasquale M4 96 4 01. 14. 53 MTB SAN PIETRO SALIS BIKE

Master 5

pos rider cat dors laps time team
1 STOMEO Luigi M5 112 5 01. 08. 36 ASDC AMICI DEL VELODROMO
2 CARRER Luigi M5 181 5 01. 11. 33 ASD TEAM EUROBIKE
3 DE DONNO Luciano M5 123 5 01. 15. 13 MAGLIE BIKE A.S.D.
4 FOSCO Fernando M5 124 5 01. 17. 06 ASD TEAM AURISPA
5 DEL VECCHIO Domenico M5 110 5 01. 17. 20 ASD TEAM EUROBIKE
6 PALADINI Gianfrancesco M5 122 4 01. 05. 01 MTB SAN PIETRO SALIS BIKE
7 MAZZEO Giuseppe M5 117 4 01. 05. 28 ASD TEKNOBIKE
8 FOSCO Mario M5 125 4 01. 05. 57 ASD TEAM AURISPA
9 MANTI Dario M5 116 4 01. 06. 20 HAB CYCLE
10 GIGANTE Vito Oronzo M5 120 4 01. 07. 00 ASD ATLETICO RUTIGLIANO

Master 6

pos rider cat dors laps time team
1 CENTONZE Antonio M6 133 5 01. 18. 49 CYCLING FOR ALL E MASTER
2 LORUSSO Antonio M6 137 4 01. 04. 44 CHIALÀ CYCLING TEAM LOCOROTONDO
3 MALORGIO Maurizio M6 134 4 01. 05. 44 SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL
4 CORRADO Udo M6 135 4 01. 09. 09 A.S.D. KALOS
5 DI REDA Giuseppe M6 130 4 01. 09. 10 A.S.D. AVIS - MTB CARLO GANGAI
6 CARICO Enrico M6 136 4 01. 12. 11 A.S.D. KALOS
7 TAFONE Vincenzo M6 131 4 01. 23. 27 A.S.D. AVIS - MTB CARLO GANGAI
8 GIANGRANDE Renato M6 132 3 01. 07. 54 ASD CICLISTI MTB SAN PANCRAZIO SALENTINO

Master 7

pos rider cat dors laps time team
1 PICCOLI Vittorio M7 142 4 01. 08. 25 TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
2 LAZZAZZARA Giuseppe M7 140 4 01. 13. 16 G.C. "FAUSTO COPPI" ACQUAVIVA
3 DE PASCALI Mario M7 143 3 01. 07. 01 SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL

Under 23

pos rider cat dors laps time team
1 TARANTINO Salvatore UN 7 5 01. 12. 01 SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL
 

Donne Amatori 2

pos rider cat dors laps time team
1 CAPONE Antonella W2 144 4 01. 16. 54 HAB CYCLE

Allievi primo anno

pos rider cat dors laps time team
1 CARRER Ivan AL1 118 5 00. 47. 20 ASD TEAM EUROBIKE
2 SICURO Andrea AL1 185 5 00. 47. 51 SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL
3 LITTI Riccardo AL1 184 5 00. 49. 05 MTB SAN PIETRO SALIS BIKE
4 INGUSCIO Lorenzo AL1 189 5 00. 50. 47 A.S.D. KALOS
5 COLAIEMMA Angelo AL1 203 5 00. 51. 42 G.C. "FAUSTO COPPI" ACQUAVIVA
6 MICALETTO Andrea AL1 182 5 00. 52. 23 A.S.D MTB CASARANO
7 RAUSA Cosma Gabriele AL1 196 5 00. 52. 42 A.S.D MTB CASARANO
8 SARRO Gabriele AL1 204 5 00. 53. 32 A.S.D. BELVEDERE
9 D AQUINO Leonardo AL1 192 5 00. 53. 43 A.S.D MTB CASARANO
10 MASCIA Antonio AL1 198 4 00. 43. 13 G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
11 DI PINTO Adriano AL1 183 4 00. 43. 15 POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
12 DICIOMMA Michele AL1 200 4 00. 45. 37 SPECIALBIKE CROSS COUNTRY
13 ANNICCHIARICO Matteo AL1 197 4 00. 47. 21 G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
14 SCATIGNA Mattia AL1 199 4 00. 49. 48 G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
15 RECCHIA Danilo AL1 190 3 00. 46. 40 ASD MTB CITTA DEGLI IMPERIALI
 

Allievi secondo anno

pos rider cat dors laps time team
1 LOCONSOLO Ettore AL2 151 5 00. 43. 12 ASD TEAM EUROBIKE
2 ELIA Pietro AL2 153 5 00. 46. 01 ASD MTB CITTA DEGLI IMPERIALI
3 FINELLI Gabriele AL2 159 5 00. 46. 15 TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
4 SBABO Nathan AL2 156 5 00. 46. 32 A.S.D. BELVEDERE
5 MARSANO Mattia AL2 167 5 00. 48. 27 A.S.D MTB CASARANO
6 SCHITO Ivan AL2 171 5 00. 48. 43 A.S.D MTB CASARANO
7 D ELIA Francesco AL2 158 5 00. 49. 27 TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
8 CUCURACHI Marco AL2 161 5 00. 52. 42 A.S.D. KALOS
9 PANICO Marco AL2 168 4 00. 43. 23 A.S.D MTB CASARANO
10 MAGRÌ Antonio AL2 155 4 00. 43. 46 ASD MTB CITTA DEGLI IMPERIALI
11 STEFANELLI Gianmarco AL2 170 4 00. 44. 26 A.S.D MTB CASARANO
12 BALESTRA Federico AL2 162 4 00. 45. 00 ASD MTB CITTA DEGLI IMPERIALI
13 BARNABA Riccardo AL2 166 4 00. 45. 09 NRG BIKE
14 BORRELLI Francesco Pio AL2 172 4 00. 45. 36 SPECIALBIKE CROSS COUNTRY
15 PICCA Michele AL2 160 4 00. 53. 21 MTB SAN PIETRO SALIS BIKE
16 SAPONARO Gabriele AL2 163 4 00. 57. 58 ASD MTB CITTA DEGLI IMPERIALI

Donne Allieve primo anno

pos rider cat dors laps time team
1 ANGIULO Rebecca DA1 211 4 00. 53. 06 POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
2 SASSO Simona DA1 210 4 00. 55. 54 A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO

Donne Allieve secondo anno

pos rider cat dors laps time team
1 SCARPA Ilaria DA2 206 4 00. 44. 12 A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO
2 CALCAGNILE Benedetta DA2 207 4 00. 49. 57 A.S.D. KALOS

Donne Esordienti primo anno

pos rider cat dors laps time team
1 FOSCO Jennifer Maria ED1 263 3 00. 43. 41 A.S.D MTB CASARANO
2 DAMBRA Giulia ED1 262 3 00. 43. 52 SPECIALBIKE CROSS COUNTRY
3 TEDONE Sara ED1 265 3 00. 47. 55 POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
4 MUSCI Emilia Francesca ED1 264 3 00. 50. 30 POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"

Donne Esordienti secondo anno

pos rider cat dors laps time team
1 LOBASCIO Rebecca ED2 261 3 00. 39. 29 POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"

Esordienti primo anno

pos rider cat dors laps time team
1 MASSARO Simone ES1 248 4 00. 42. 30 ANDRIA BIKE ASD
2 RAGNATELA Nicolo ES1 254 4 00. 43. 59 ASD TEAM EUROBIKE
3 NASSISI Manuel ES1 255 4 00. 44. 23 A.S.D MTB CASARANO
4 MONOPOLI Marco ES1 245 4 00. 45. 47 A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO
5 CASTRIGNANÒ Francesco ES1 246 4 00. 46. 18 MTB SAN PIETRO SALIS BIKE
6 BELLINO Carmine ES1 247 4 00. 51. 17 A.S.D MAREMONTI
7 CATALANO Francesco Pio ES1 250 4 00. 53. 31 SPECIALBIKE CROSS COUNTRY
8 MONTENEGRO Domenico ES1 244 3 00. 42. 58 ASD ALÉ GIOIA DEL COLLE
9 SPINIELLO Luigi ES1 256 3 00. 45. 48 SPECIALBIKE CROSS COUNTRY
10 FANCIULLO Giovanni ES1 257 3 00. 47. 30 MTB SAN PIETRO SALIS BIKE
11 LETIZIA Giorgio ES1 251 3 00. 55. 12 A.S.D. KALOS

Esordienti secondo anno

pos rider cat dors laps time team
1 CASSANO Giuseppe ES2 224 4 00. 40. 16 POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
2 BASSI Antonio ES2 258 4 00. 40. 17 ASD TEAM EUROBIKE
3 ROCCHETTI Andrea ES2 225 4 00. 40. 17 TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
4 GIGLIOLA Francesco ES2 232 4 00. 40. 18 ASD MTB CITTA DEGLI IMPERIALI
5 SOLITO Francesco ES2 227 4 00. 41. 05 TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
6 NEGRO Marzio ES2 229 4 00. 42. 22 SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL
7 DONATELLI Simone ES2 234 4 00. 42. 37 G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
8 CARBONE Luca Pio ES2 222 4 00. 43. 54 MTB SAN PIETRO SALIS BIKE
9 CARICASULO Giovanni Maria ES2 239 4 00. 45. 25 A.S.D. MAESTRI MTB MARTINA
10 RAFFO Simone ES2 231 4 00. 45. 31 A.S.D. BELVEDERE
11 FERRARO Luigi ES2 230 4 00. 45. 40 SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL
12 ALEMANNO Luigi ES2 221 4 00. 46. 14 SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL
13 GERONIMO Simone Domenico ES2 237 4 00. 46. 57 A.S.D. BICIAVVENTURA
14 MAGGI Jonathan ES2 238 4 00. 48. 33 G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
15 AGROSÌ Mirko ES2 223 4 00. 51. 36 POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
16 CURCI Giuseppe ES2 228 3 00. 41. 32 POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
17 VARESANO Luigi Gabriele ES2 236 3 00. 41. 33 ASD TEAM EUROBIKE


1346 visualizzazioni




Ultimi Aggiornamenti

Dorigoni, è l'ora del debutto. Eva Lechner: SI al Guerciotti
Domenica 17 novembre i ciclocrossisti del Gruppo Sportivo Selle Italia – Guerciotti – Elite parteciperanno alla gara internazionale di Saccolongo (Padova) valida per il Master Smp.
20 anni dopo è ancora Nys a Silvelle. Pieterse prima campionessa donne jr
Cambiano le generazioni ma la famiglia Nys è destinata ancora a far parlare di sé nel mondo del ciclocross. A vent’anni di distanza dal trionfo di Sven a Silvelle, in una storica prova del Superprestige, il figlio d’arte Thibau Nys si è aggiudicato la gara Uomini Junior dei Campionati Europei di Ciclocross.
Crispin e Alvarado Campioni Europei Under 23
Nella gara Uomini U23 si è iscritta anche la Francia al novero delle nazioni vincitrici di una medaglia d’oro ai Campionati Europei 2019. Merito di Mickael Crispin, vincitore a sorpresa, che ha preceduto con un grandissimo ultimo giro il belga Timo Kielich, secondo, e il connazionale Antoine Benoist, terzo.
Lechner Argento da sogno nel giorno della Kastelijn
Prima, imbattibile, Yara Kastelijn. Seconda una straordinaria Eva Lechner. È stato monopolio olandese nelle categorie femminili degli Europei di Ciclocross ma è soprattutto grande festa in casa Italia grazie a una performance di spessore dell’esperta altoatesina.
Non c'è due senza tre: Van Der Poel Batte il Belgio
Grande spettacolo e incertezza nella prova Uomini Elite. Alla fine, ancora una volta, trionfa Mathieu Van der Poel, che si porta a casa il suo terzo titolo europeo consecutivo, un’impresa mai completata in passato per un atleta abituato ai primati. Esce a testa altissima dalla battaglia sul fango Eli Iserbyt, che si è arreso alla forza del Campione del Mondo solamente nell'ultimo giro.
Trentino MTB, festeggiati i vincitori dell undicesima edizione
Nel pomeriggio di ieri, sabato 9 novembre, presso la Sala Don Guetti della Cassa Centrale Casse Rurali a Trento, si è tenuta la cerimonia di premiazione finale del l’undicesima edizione del Circuito Trentino MTB.


Archivio completo »