Classifica Generale X-Country Basilicata-Campania-Calabria



Regolamento


Eventi in arrivo

1
4 Agosto 2024 X-Country XCO 2024Baragiano (PZ)
2
1 Settembre 2024 AragonRace Urban XCBelvedere Marittimo (CS)
3
15 Settembre 2024 X-Country XCO 2024Pentone (CZ)

Risultati

14 Aprile 2024Soleo XCBelvedere Marittimo (CS)
21 Aprile 2024XC Giovi Extreme Bike SportMontena di Giovi (SA)
16 Giugno 2024XC MontedonicoVisciano (NA)
23 Giugno 2024XVI Trofeo Ottati MTBOttati (SA)
30 Giugno 20247° Trofeo XCO delle 2 PineteViggiano (PZ)

Classifica Individuale



Elite

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Belvedere Marittimo (CS)
2 Montena di Giovi (SA)
3 Visciano (NA)
4 Ottati (SA)
5 Viggiano (PZ)
1 CHIARELLI DOMENICO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE EL 171 10 35 35 35 30 26
2 ALESSANDRINO LUIGI ASD GS PONTINO SERMONETA EL 37 2 - - - 35 -
3 ADINOLFI SIMONE ASD TEAM BYKERS VIGGIANO EL 37 2 - - - - 35
4 LAVIERI ANTONIO LOCO BIKERS EL 32 2 - - - - 30
* presenze in almeno 1 prove

Under 23

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Belvedere Marittimo (CS)
2 Montena di Giovi (SA)
3 Visciano (NA)
4 Ottati (SA)
5 Viggiano (PZ)
1 SARRO GABRIELE A.S.D. BELVEDERE-CICLONE UN 127 8 35 23 35 - 26
2 AFFINITO MANCINO LUCIANO ROLLING BIKE RACING TEAM UN 74 4 - 35 - 35 -
3 CAUTELA PIERGIANNI CYCLING CAFÈ RACING TEAM UN 37 2 - - - - 35
4 SICURO ANDREA SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI UN 32 2 - - - - 30
5 CESARANO FRANCESCO PAOLO ASD TEAM OVER THE TOP BIKE UN 32 2 - 30 - - -
6 PARLATO RAFFAELE ASD TEAM OVER THE TOP BIKE UN 28 2 - 26 - - -
* presenze in almeno 1 prove

Junior

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Belvedere Marittimo (CS)
2 Montena di Giovi (SA)
3 Visciano (NA)
4 Ottati (SA)
5 Viggiano (PZ)
1 RUGGIERO ANDREA FEDERAL TEAM BIKE JU 125 8 30 26 26 - 35
2 ESPOSITO DOMENICO FEDERAL TEAM BIKE JU 101 6 35 30 30 - -
3 LAURIA CARMINE ASD TEAM BYKERS VIGGIANO JU 93 6 26 - - 35 26
4 PERRONE PIERLUCA A.S.D. BELVEDERE-CICLONE JU 62 4 23 35 - - -
5 PANARIELLO GIUSEPPE FEDERAL TEAM BIKE JU 37 2 - - 35 - -
6 MASSARO SIMONE PRO.GI.T. CYCLING TEAM JU 32 2 - - - - 30
7 MARINO MARIO ANDREA POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO JU 25 2 - - - - 23
8 ZERO ANTONIO LUIGI A.S.D. BIKE SPORT TEAM JU 25 2 - 23 - - -
9 RAINONE ANTONIO GERARDO A.S.D. BIKE SPORT TEAM JU 23 2 - 21 - - -
10 GARGIULO GIUSEPPE ASD TEAM OVER THE TOP BIKE JU 22 2 - 20 - - -
* presenze in almeno 1 prove

Donne Junior

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Belvedere Marittimo (CS)
2 Montena di Giovi (SA)
3 Visciano (NA)
4 Ottati (SA)
5 Viggiano (PZ)
1 SIMEONE SARA A.S.D. BIKE SPORT TEAM DJ 148 8 35 35 35 35 -
2 SCHITO DENISE SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI DJ 37 2 - - - - 35
3 MUSCI EMILIA POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO DJ 32 2 - - - - 30
* presenze in almeno 1 prove

Master Junior

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Belvedere Marittimo (CS)
2 Montena di Giovi (SA)
3 Visciano (NA)
4 Ottati (SA)
5 Viggiano (PZ)
1 STRANGES PASQUALE REVENTINO BIKE TEAM JMT 35 0 35 - - - -
* presenze in almeno 1 prove

G6 Maschile

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Belvedere Marittimo (CS)
2 Montena di Giovi (SA)
3 Visciano (NA)
4 Ottati (SA)
5 Viggiano (PZ)
1 SAVINO MATTIA GIUSEPPE ASD TEAM BYKERS VIGGIANO G6M 106 6 - - 35 30 35
2 CUOZZO ALBERTO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO G6M 92 6 - - 30 26 30
3 ALESSANDRINO EMILIO ASD GS PONTINO SERMONETA G6M 37 2 - - - 35 -
4 CIARAVOLA EMIDIO FRANCESCO TEAM BIKE VESUVIO ASD G6M 37 2 - 35 - - -
5 MALERBA ANTONIO MAGLIE BIKE A.S.D. G6M 37 2 35 - - - -
* presenze in almeno 1 prove

G6 Femminile

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Belvedere Marittimo (CS)
2 Montena di Giovi (SA)
3 Visciano (NA)
4 Ottati (SA)
5 Viggiano (PZ)
1 GAGLIANONE MARGHERITA A.S.D. BELVEDERE-CICLONE G6F 74 4 35 35 - - -
2 ALBERTI MARIAZZURRA ASD TEAM BYKERS VIGGIANO G6F 37 2 - - 35 - -
* presenze in almeno 1 prove

Esordienti 1°anno

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Belvedere Marittimo (CS)
2 Montena di Giovi (SA)
3 Visciano (NA)
4 Ottati (SA)
5 Viggiano (PZ)
1 GIAMPIETRO MICHELE ASD TEAM BYKERS VIGGIANO ES1 171 10 30 26 35 35 35
2 CAMPANA PASQUALE LOCO BIKERS ES1 145 10 26 30 30 23 26
3 CARLOMAGNO NICOL̉ ASD TEAM BYKERS VIGGIANO ES1 128 10 19 23 23 30 23
4 CIANNI PASQUALE A.S.D. BELVEDERE-CICLONE ES1 106 8 21 21 26 - 30
5 TUNDIS LUIGI A.S.D. BELVEDERE-CICLONE ES1 78 8 10 19 21 - 20
6 SIMEONE VITO A.S.D. BIKE SPORT TEAM ES1 77 8 11 18 20 20 -
7 FONTANELLE LUCA PIO A.S.D. BELVEDERE-CICLONE ES1 74 8 13 16 19 - 18
8 SCHETTINI LUCIANO ASD FUSION BIKE ES1 74 4 35 35 - - -
9 AMELIA MARIO FEDERAL TEAM BIKE ES1 70 8 14 14 17 - 17
10 AMICO ALESSANDRO A.S.D. EMMEVI ES1 62 6 - 17 18 21 -
11 LATERZA ANTONIO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO ES1 54 6 - - 13 19 16
12 DONATO ANTONIO D AMICO BIKE SCHOOL A.S.D ES1 43 4 - 20 - - 19
13 CARDINALI DOMENICO A.S.D. EMMEVI ES1 32 4 - 13 15 - -
14 SPAMPANATO DOMENICO FEDERAL TEAM BIKE ES1 31 4 - 11 16 - -
15 CALDAROLA MATTIA ASD FUSION BIKE ES1 28 2 - - - 26 -
16 MANICONE GIUSEPPE ASD TEAM ALTO BRADANO ES1 25 2 23 - - - -
17 SICOLI COSIMO ASD FUNNY BIKERS ES1 23 2 - - - - 21
18 ROVITO ANTONIO KAROL ASD STREGONE VOLANTE ES1 22 2 20 - - - -
19 MERICO MANUEL MAGLIE BIKE A.S.D. ES1 20 2 18 - - - -
20 CASELLA MATTIA A.S.D. BELVEDERE-CICLONE ES1 19 2 17 - - - -
21 SCORDELLA STEFANO MAGLIE BIKE A.S.D. ES1 18 2 16 - - - -
22 RUOCCO DAVIDE TEAM BIKE VESUVIO ASD ES1 17 2 - 15 - - -
23 FEDERICO FRANCESCO ASD STREGONE VOLANTE ES1 17 2 15 - - - -
24 ROLLETTA DAVIDE A.S.D. EMMEVI ES1 16 2 - - 14 - -
25 VITULLI GIOVANNI A.S.D. EMMEVI ES1 14 2 - 12 - - -
26 MAZZA FILIPPO A.S.D. AMICISPERSKI ES1 14 2 12 - - - -
27 CRISPINO PASQUALE TEAM BIKE VESUVIO ASD ES1 12 2 - 10 - - -
28 RUSSO GIUSEPPE GIOVANNI TEAM BIKE VESUVIO ASD ES1 11 2 - 9 - - -
* presenze in almeno 1 prove

Esordienti 2°anno

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Belvedere Marittimo (CS)
2 Montena di Giovi (SA)
3 Visciano (NA)
4 Ottati (SA)
5 Viggiano (PZ)
1 SANTANIELLO CHRISTIAN FEDERAL TEAM BIKE ES2 159 10 26 35 30 35 23
2 SORVILLO SAMUELE A.S.D. AMICISUPERSKI ES2 74 4 35 - 35 - -
3 DE MICHELI PIETRO MAGLIE BIKE A.S.D. ES2 60 4 30 - - - 26
4 SCIBELLI GENNARO FEDERAL TEAM BIKE ES2 57 4 23 30 - - -
5 RICCIARDI MATTEO UGO A.S.D. EMMEVI ES2 55 4 - 21 - 30 -
6 DI MARO MATTIA A.S.D. EMMEVI ES2 53 4 - 23 26 - -
7 ALTIMARI VINCENZO ASD STREGONE VOLANTE ES2 50 4 20 26 - - -
8 SICURO MARCO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI ES2 37 2 - - - - 35
9 MARIANO ENRICO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI ES2 32 2 - - - - 30
10 SILER GIUSEPPE A.S.D. BELVEDERE-CICLONE ES2 23 2 - - - - 21
11 ZOLLINO GABRIELE MAGLIE BIKE A.S.D. ES2 23 2 21 - - - -
12 PAPAGNO ANTONIO FEDERAL TEAM BIKE ES2 21 2 19 - - - -
* presenze in almeno 1 prove

Donne Esordienti

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Belvedere Marittimo (CS)
2 Montena di Giovi (SA)
3 Visciano (NA)
4 Ottati (SA)
5 Viggiano (PZ)
1 GRAZIANO MARGHERITA FEDERAL TEAM BIKE ED 175 10 30 35 35 35 30
2 GRAZIANO LUCIA FEDERAL TEAM BIKE ED 92 6 - - 30 30 26
3 ACCOTO SOFIA MAGLIE BIKE A.S.D. ED 37 2 35 - - - -
4 DIGIULIO HOARA A.S.D. MAESTRI MTB MARTINA ED 37 2 - - - - 35
5 AIELLO ANGELICA ASD STREGONE VOLANTE ED 28 2 26 - - - -
* presenze in almeno 1 prove

Allievi 1°anno

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Belvedere Marittimo (CS)
2 Montena di Giovi (SA)
3 Visciano (NA)
4 Ottati (SA)
5 Viggiano (PZ)
1 RUSSO GIOVANNI FEDERAL TEAM BIKE AL1 163 10 30 35 30 35 23
2 GIANNI GIUSEPPE FEDERAL TEAM BIKE AL1 136 10 23 26 26 30 21
3 GROSSO LA VALLE MANUEL A.S.D. BELVEDERE-CICLONE AL1 113 8 26 30 23 - 26
4 CARRAFIELLO RICCARDO A.S.D. AMICISUPERSKI AL1 74 4 35 - 35 - -
5 SANTARSIERO MARCO MOTOSTAFFETTE POTENZA AL1 51 4 - - 21 26 -
6 VAGLIO WALTER SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI AL1 37 2 - - - - 35
7 METAFUNI ALESSANDRO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI AL1 32 2 - - - - 30
8 PANZA GIUSEPPE A.S.D. BIKE SPORT TEAM AL1 25 2 - 23 - - -
9 GRECO FRANCESCO A.S.D. BELVEDERE-CICLONE AL1 23 2 21 - - - -
10 CERULLO LORENZO A.S.D. EMMEVI AL1 22 2 - - 20 - -
11 CRISTIANI MICHELE ASD TEAM ALTO BRADANO AL1 22 2 20 - - - -
12 ABDELSAMAD IBRAHIM MOHAMED ADAM POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO AL1 22 2 - - - - 20
13 GRAZIANO SALVATORE ASD STREGONE VOLANTE AL1 21 2 19 - - - -
* presenze in almeno 1 prove

Allievi 2°anno

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Belvedere Marittimo (CS)
2 Montena di Giovi (SA)
3 Visciano (NA)
4 Ottati (SA)
5 Viggiano (PZ)
1 MANGINO DOMENICO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO AL2 185 10 35 35 35 35 35
2 CARLOMAGNO ANTONIO GIOVANNI ASD TEAM BYKERS VIGGIANO AL2 147 10 21 26 30 30 30
3 SCOGNAMIGLIO JACOPO A.S.D. EMMEVI AL2 104 8 - 23 26 26 21
4 RIENTE MANUEL A.S.D. BELVEDERE-CICLONE AL2 64 4 30 30 - - -
5 ARON ANTONIO FRANCESCO A.S.D. BELVEDERE-CICLONE AL2 48 4 23 21 - - -
6 VIGLIAROLO LORENZO ASD TEAM ALTO BRADANO AL2 28 2 26 - - - -
7 BIANCHI DANIEL SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI AL2 28 2 - - - - 26
8 FUSA ALEXANDRU A.S.D. EMMEVI AL2 25 2 - - 23 - -
9 DE TOMA LEONARDO POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO AL2 25 2 - - - - 23
10 GRAMEGNA ANTONIO MAGLIE BIKE A.S.D. AL2 22 2 20 - - - -
* presenze in almeno 1 prove

Donne Allieve

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Belvedere Marittimo (CS)
2 Montena di Giovi (SA)
3 Visciano (NA)
4 Ottati (SA)
5 Viggiano (PZ)
1 LAURIA ALESSANDRA ASD TEAM BYKERS VIGGIANO DA 185 10 35 35 35 35 35
2 CIANNI IRENE A.S.D. BELVEDERE-CICLONE DA 32 2 - - - - 30
* presenze in almeno 1 prove

Elite Master Sport

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Belvedere Marittimo (CS)
2 Montena di Giovi (SA)
3 Visciano (NA)
4 Ottati (SA)
5 Viggiano (PZ)
1 D AMICO LUIGI A.S.D. BIKE SPORT TEAM ELMT 70 0 35 35 - - -
2 ROTONDI MATTEO ASD GS MUROLO VINCENZO ELEFANTE SL2 ELMT 35 0 - - 35 - -
3 FAGO MASTRANGELO DARIO A.S.D. BIKE SPORT TEAM ELMT 30 0 - 30 - - -
4 PAGNOZZI VINCENZO ASD HERCLE ELMT 26 0 - 26 - - -
5 FILOSA GENNARO B.BIKE CYCLING TEAM ELMT 23 0 - 23 - - -
* presenze in almeno 1 prove

Master 1

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Belvedere Marittimo (CS)
2 Montena di Giovi (SA)
3 Visciano (NA)
4 Ottati (SA)
5 Viggiano (PZ)
1 AMATO PASQUALE ASD GENESY BIKE M1 35 0 - - 35 - -
2 VACCA FABIO A.S.D. BIKE SPORT TEAM M1 35 0 - 35 - - -
3 DELLA ROCCA GIUSEPPE ASD GENESY BIKE M1 30 0 - - 30 - -
4 SENESE FEDERICO ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA M1 30 0 - 30 - - -
5 FUSCO GIUSEPPE ASD LEPORI M1 26 0 - - 26 - -
* presenze in almeno 1 prove

Master 2

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Belvedere Marittimo (CS)
2 Montena di Giovi (SA)
3 Visciano (NA)
4 Ottati (SA)
5 Viggiano (PZ)
1 GAUDIO ALESSANDRO A.S.D. BIKE SPORT TEAM M2 159 0 35 19 35 35 35
2 D ANIELLO NICOLA ASD TEAM OVER THE TOP BIKE M2 86 0 - - 26 30 30
3 DALVAI ARMIN A.S.D. BIKE SPORT TEAM M2 35 0 - 35 - - -
4 LUCIANO ADRIANO ASD BECYCLE CLUB - LUCKY TEAM M2 30 0 - 30 - - -
5 PROCOPIO STEFANO TEAM SWATTATI TEAM M2 30 0 30 - - - -
6 ADDEO FELICE ASD CROCELLE RACE TEAM M2 30 0 - - 30 - -
7 CLEMENTE FRANCESCO ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA M2 26 0 - 26 - - -
8 GRANDE PIETRO TEAM SWATTATI TEAM M2 26 0 26 - - - -
9 ARRUZZOLO CARMELO RABIKES RACING TEAM M2 23 0 23 - - - -
10 CESARANO GIUSEPPE ASD TEAM OVER THE TOP BIKE M2 23 0 - 23 - - -
11 CERRA ANTONIO TEAM CERRA M2 21 0 21 - - - -
12 FAGO MASTRANGELO RAFFAELE A.S.D. BIKE SPORT TEAM M2 21 0 - 21 - - -
13 ROMANO DIEGO ANTONIO ASD TUTTOBICI ROMANO M2 20 0 - 20 - - -
14 DE VICO DIEGO ASD ABRACALABRIA M2 20 0 20 - - - -
15 ZITO ALESSANDRO ASD ABRACALABRIA M2 19 0 19 - - - -
16 BORRIELLO FERDINANDO ASD TUTTOBICI ROMANO M2 18 0 - 18 - - -
17 ALFANO FELICE CICLOPICENTIA M2 17 0 - 17 - - -
18 MOSCATO DANIELE ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA M2 16 0 - 16 - - -
19 SCARPINATI GERARDO BIKE LAB SCUOLA MTB CAMPANIA M2 15 0 - 15 - - -
* presenze in almeno 1 prove

Master 3

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Belvedere Marittimo (CS)
2 Montena di Giovi (SA)
3 Visciano (NA)
4 Ottati (SA)
5 Viggiano (PZ)
1 SIMEONE VINCENZO A.S.D. BIKE SPORT TEAM M3 119 0 35 23 26 35 -
2 VUOLO MICHELE ASD TEAM OVER THE TOP BIKE M3 118 0 - 30 23 30 35
3 ARCIERO LUIGI TEAM BIKE MADDALONI M3 91 0 - 35 30 26 -
4 PAOLINI FRANCESCO ASD GS MUROLO COSTRUZIONI VINCENZO ELEFANTE SL2 M3 35 0 - - 35 - -
5 SOFIA PIETRO MARCO B.BIKE CYCLING TEAM M3 30 0 30 - - - -
6 FERRARA DANILO MARIA A.S.D. BIKE SPORT TEAM M3 26 0 - 26 - - -
7 AMANTEA ANDREA TEAM SWATTATI TEAM M3 26 0 26 - - - -
8 DE LUCIA ROBERTO A.S.D. MTB TIFATA M3 21 0 - - 21 - -
9 RIPA GIOVANNI ASD HERCLE M3 21 0 - 21 - - -
10 PASQUARIELLO MARIO A.S.D. VELO CLUB VAL D AGRI M3 20 0 - 20 - - -
11 NUNZIATA MICHELE ASD GENESY BIKE M3 20 0 - - 20 - -
12 PLAITANO ALESSANDRO A.S.D. BIKE SPORT TEAM M3 19 0 - 19 - - -
13 MOSCHIANO FRANCESCO ASD GENESY BIKE M3 19 0 - - 19 - -
* presenze in almeno 1 prove

Master 4

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Belvedere Marittimo (CS)
2 Montena di Giovi (SA)
3 Visciano (NA)
4 Ottati (SA)
5 Viggiano (PZ)
1 VANACORE UMBERTO ASD TEAM OVER THE TOP BIKE M4 103 0 - 17 21 35 30
2 PERINO ANTONIO ASD TEAM OVER THE TOP BIKE M4 91 0 - 26 30 - 35
3 CALLÀ ANGEL LISANDRO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE M4 80 0 35 19 - - 26
4 SALVATORE CARLO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M4 70 0 - 35 35 - -
5 COSCARELLI ANTONIO AMICI DELLA BICICLETTA LAINO M4 53 0 30 - - - 23
6 VITALE GENNARO ASD GENESY BIKE M4 46 0 - 20 26 - -
7 PARLATO VINCENZO ASD TEAM OVER THE TOP BIKE M4 30 0 - 30 - - -
8 SANGREGORIO MAURIZIO A.S.D. BELVEDERE-CICLONE M4 26 0 26 - - - -
9 FELACO DOMENICO IVANO ASD QBIKE M4 23 0 - - 23 - -
10 IARRICCIO CRISTIAN ASD BECYCLE CLUB - LUCKY TEAM M4 23 0 - 23 - - -
11 SICOLI CESARE ASD FUNNY BIKERS M4 21 0 - - - - 21
12 DELLA PIETRA SALVATORE FEDERAL TEAM BIKE M4 21 0 - 21 - - -
13 PELLEGRINO ROBERTO SAN MASSIMO A.S.D. M4 20 0 - - 20 - -
14 TULINO LUIGI VISCIANO MTB M4 19 0 - - 19 - -
15 FORGIONE ROCCO TEAM ̉ METETORE A.S.D. M4 18 0 - 18 - - -
* presenze in almeno 1 prove

Master 5

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Belvedere Marittimo (CS)
2 Montena di Giovi (SA)
3 Visciano (NA)
4 Ottati (SA)
5 Viggiano (PZ)
1 AMELIA PIETRO FEDERAL TEAM BIKE M5 104 0 23 - 21 30 30
2 DI MAIO GIUSEPPE ASD TEAM OVER THE TOP BIKE M5 91 0 - 26 30 35 -
3 VITALE GERARDO ASD FUSION BIKE M5 35 0 - - - - 35
4 CERRA GIUSEPPE ASD SWATTATI TEAM M5 35 0 35 - - - -
5 STRIANO ALFONSO B.BIKE CYCLING TEAM M5 35 0 - 35 - - -
6 BALZANO SEVERINO LUIGI ASD GS MUROLO COSTRUZIONI VINCENZO ELEFANTE SL2 M5 35 0 - - 35 - -
7 AVOLIO MICHELINO D AMICO BIKE SCHOOL A.S.D M5 30 0 30 - - - -
8 INGINO ANTONIO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M5 30 0 - 30 - - -
9 FRATIELLO SALVATORE ASD GENESY BIKE M5 26 0 - - 26 - -
10 BOVA ALESSANDRO MTB PALMI M5 26 0 26 - - - -
11 IANNICIELLO FILIPPO SAN MASSIMO A.S.D. M5 23 0 - - 23 - -
12 VICINANZA SANDRO A.S.D. BIKE SPORT TEAM M5 23 0 - 23 - - -
13 PREVITE FRANCESCO A.S.D. BIKE SPORT TEAM M5 21 0 - 21 - - -
14 PITILLO GIUSEPPE AMICI DELLA BICICLETTA LAINO M5 21 0 21 - - - -
15 PELUSO RAIMONDO SAN MASSIMO A.S.D. M5 20 0 - - 20 - -
16 LIETO FRANCESCO VISCIANO MTB M5 19 0 - - 19 - -
* presenze in almeno 1 prove

Master 6

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Belvedere Marittimo (CS)
2 Montena di Giovi (SA)
3 Visciano (NA)
4 Ottati (SA)
5 Viggiano (PZ)
1 MASULLO FRANCESCO ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO M6 35 0 35 - - - -
2 MINELLI ROSARIO PASSION BIKE M6 35 0 - 35 - - -
3 D AMBROSIO FERDINANDO CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D. M6 35 0 - - 35 - -
4 PALLINO VITTORIO A.S.D. BIKE SPORT TEAM M6 30 0 - 30 - - -
5 CIFARELLI NICOLA ASD SIRINO BIKE M6 30 0 30 - - - -
6 IANNOTTA DOMENICO MTB CASERTA ASD M6 30 0 - - 30 - -
7 IOVINELLI GIUSEPPE ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M6 26 0 - 26 - - -
8 FURIA LUCA CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D. M6 26 0 - - 26 - -
9 DI CELLO ANTONIO REVENTINO BIKE TEAM M6 26 0 26 - - - -
* presenze in almeno 1 prove

Master 7

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Belvedere Marittimo (CS)
2 Montena di Giovi (SA)
3 Visciano (NA)
4 Ottati (SA)
5 Viggiano (PZ)
1 ROCCO PATRIZIO CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D. M7 125 0 30 30 30 - 35
2 RIELLO RAFFAELE A.S.D. MTB TIFATA M7 105 0 - 35 35 35 -
3 RADESCA EMILIO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO M7 35 0 35 - - - -
4 COLACINO ANTONIO REVENTINO BIKE TEAM M7 26 0 26 - - - -
5 ARMERINI ALFONSO ASD BECYCLE CLUB - LUCKY TEAM M7 26 0 - 26 - - -
6 ROCCO FRANCO PASSION BIKE M7 23 0 - 23 - - -
* presenze in almeno 1 prove

Master 8

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Belvedere Marittimo (CS)
2 Montena di Giovi (SA)
3 Visciano (NA)
4 Ottati (SA)
5 Viggiano (PZ)
1 PANAGROSSO FERDINANDO FEDERAL TEAM BIKE M8 175 0 35 35 35 35 35
2 ABBONDANDOLO GIUSEPPE ASD TEAM O METETORE M8 56 0 - 30 26 - -
3 SODANO GIOVANNI ASD GENESY BIKE M8 30 0 - - 30 - -
4 CERRA SANTO TEAM CERRA M8 30 0 30 - - - -
5 ARLIA FERNANDO ARLIA COSENZA M8 26 0 26 - - - -
6 D ACUNTO EMANUELE ASD TUTTOBICI ROMANO M8 26 0 - 26 - - -
* presenze in almeno 1 prove

Donne Amatori

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Belvedere Marittimo (CS)
2 Montena di Giovi (SA)
3 Visciano (NA)
4 Ottati (SA)
5 Viggiano (PZ)
1 IMPROTA VERONICA FEDERAL TEAM BIKE W5 135 0 35 30 35 35 -
2 GALIANO TULLIA A.S.D. BIKE SPORT TEAM W3 35 0 - 35 - - -
3 TAGLIENTE ADDOLORATA A.S.D. MAESTRI MTB MARTINA W4 35 0 - - - - 35
4 SASSANO ALESSANDRA A.S.D. BIKE SPORT TEAM W1 26 0 - 26 - - -
* presenze in almeno 1 prove

Classifica Punti Teams

Team Punti
1FEDERAL TEAM BIKE1602
2ASD TEAM BYKERS VIGGIANO1235
3A.S.D. BIKE SPORT TEAM947
4A.S.D. BELVEDERE-CICLONE869
5ASD TEAM OVER THE TOP BIKE624
6A.S.D. EMMEVI383
7A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE249
8SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI235
9MAGLIE BIKE A.S.D.217
10ASD GENESY BIKE206
11CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D.186
12LOCO BIKERS177
13A.S.D. AMICISUPERSKI148
14ASD STREGONE VOLANTE138
15ASD FUSION BIKE137
16ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE126
16A.S.D. MTB TIFATApari merito
17POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO104
18TEAM BIKE MADDALONI91
19B.BIKE CYCLING TEAM88