Classifica Generale Trofeo MTB dei Parchi Naturali 2024



Regolamento


Eventi in arrivo

1
28 Aprile 2024 AsproMarathon
Marathon : ID 169629
Granfondo : ID 169958
Reggio Calabria
2
2 Giugno 2024 Trinacria Race Campionato Italiano MarathonLetojanni (ME)
3
16 Giugno 2024 Marathon degli Aragonesi
Domenica 16 Giugno 2024 l'A.S.D. Ciclistica Castrovillari organizza nel territorio del Parco Nazionale del Pollino la X edizione della Marathon degli Aragonesi.
Marathon ID : 170754
Granfondo ID : 170747
Campotenese (CS)
4
30 Giugno 2024 Pollino Marathon
La “23^ POLLINO MARATHON” valevole come sesta tappa del “Trofeo dei Parchi Naturali 2024” circuito interregionale FCI del Centro e Sud Italia, valevole per l’assegnazione della maglia per il titolo del campionato regionale Basilicata
Marathon ID 171220
Granfondo ID 171221
Escursione ID 171222
Terranova di Pollino (PZ)
5
14 Luglio 2024 Sila EPIC
L'A.S.D. Mountain Bike Sila organizza la 8^ edizione della Sila Epic Mtb Marathon in programma a Camigliatello Silano (CS -Italy) il 14 Luglio 2024.
La Sila Epic è una Marathon di mountain bike agonistica e amatoriale, iscritta nel calendario Nazionale della Federazione Ciclistica Italiana
Camigliatello Silano (CS)
6
28 Luglio 2024 Granfondo Parco del SeleContursi Terme (SA)
7
8 Settembre 2024 Marathon Monti Eremita e MarzanoColliano (SA)

Risultati

03 Marzo 2024Marathon Bosco delle PianelleMartina Franca (TA)
17 Marzo 2024Marathon Parco del Lago di Fondi e Monti AusoniFondi (LT)

Classifica Leaders

rider team cat punti
1SEMERARO RobertoTEAM ERACLEM170
2CARRER VittorioASD FUSION BIKEUN63
3LUCIANO AdrianoASD BECYCLE CLUB - LUCKY TEAMM254
4MONTELEONE GianfrancoA.S.D. BIKE 1275M551
5MIGNOLI FrancescoA.S.D. BIKE SPORT TEAMM151
6GUAGNANO PaoloNEW CYCLING TEAMM241
7FICARA PierpaoloROLLING BIKE RACING TEAMEL40
8PERRONE PietroNEW CYCLING TEAMM338
9MAROTTA FeliceASD GENESY BIKEM237
10DIOMEDE AndreaTEAM OROVERDE BITONTOM432
rider team cat punti
1PARISI MaraA.S.D. BIKE SPORT TEAMW175
2D ALESSANDRO DanielaBIKESPACE A.S.D.W456
3KARASIOVAITE GretaDMT RACING TEAM BY MARCONIDE40
4CICCONE AnnaTEAM ERACLEW535
5PIZZIMENTI ValeriaSPECIAL BIKERSW231
6RECCHIA GretaHAPPY BIKEW131
7MICCO CinziaTEAM BIKE MADDALONIW526
8PISANÒ AngelaASD COLLEPASSESEW426
9VIOLANTE MariangelaSPECIAL BIKERSW425
10LAMANUZZI GiustinaSPORT FOR FIT RACING TEAMW324


Classifica Individuale



Open

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Martina Franca (TA)
2 Fondi (LT)
1 CARRER VITTORIO ASD FUSION BIKE UN 75 10 30 35
2 AFFINITO MANCINO LUCIANO ROLLING BIKE RACING TEAM UN 54 10 21 23
3 SALANITRI NICOLÒ A.S.D. BIKE 1275 UN 53 10 23 20
4 FICARA PIERPAOLO ROLLING BIKE RACING TEAM EL 40 5 35 -
5 PISANU VALERIO RACE MOUNTAIN -GM SPORT FOLCARELLI UN 35 5 - 30
6 SCHITO IVAN SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI UN 31 5 26 -
7 BOSSIS FERDINANDO CYCLING CAFE RACING TEAM EL 31 5 - 26
8 VANACORE PATRICK ASD LINEABICI UN 26 5 - 21
9 BALESTRA MINO CICLISPORT2000 TEAM UN 25 5 20 -
10 ADINOLFI SIMONE ASD TEAM BYKERS VIGGIANO EL 24 5 19 -
11 GIUSEPPETTI GABRIELE CYCLING CAFE RACING TEAM UN 24 5 - 19
12 CAMILLI JACOPO CYCLING CAFE RACING TEAM EL 23 5 - 18
13 GARGIULO GIUSEPPE ASD TEAM OVER THE TOP BIKE UN 22 5 - 17
14 CAUTELA PIERGIANNI CYCLING CAFE RACING TEAM UN 21 5 - 16
15 CESARANO FRANCESCO ASD TEAM OVER THE TOP BIKE UN 20 5 - 15
* presenze in almeno 1 prove

Donne Open

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Martina Franca (TA)
2 Fondi (LT)
1 KARASIOVAITE GRETA DMT RACING TEAM BY MARCONI DE 40 5 - 35
2 SAFFIOTI ELENA MARIA CYCLING CAFE CERVELO ROSTI DU 35 5 - 30
* presenze in almeno 1 prove

Elite Master Sport

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Martina Franca (TA)
2 Fondi (LT)
1 MASINO GINO A.S.D. BIKE SPORT TEAM ELMT 75 10 30 35
2 SIGNORELLO ROSARIO TEAM ERACLE ELMT 40 5 35 -
3 SCARSELLA SIMONE HAPPY BIKE ELMT 35 5 - 30
4 GIRARDI GIUSEPPE ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE ELMT 31 5 - 26
5 MARCHICA DARIO SPECIAL BIKERS ELMT 31 5 26 -
6 MUSCO DANILO POLISPORTIVA MATESE S.S.D. A R.L. ELMT 28 5 - 23
7 D AMICO LUIGI A.S.D. BIKE SPORT TEAM ELMT 28 5 23 -
8 FAGO MASTRANGELO DARIO A.S.D. BIKE SPORT TEAM ELMT 26 5 21 -
9 SFORZA ERASMO ASD FREEDOM CYCLING TEAM ELMT 25 5 20 -
10 PULIMENO STEFANO CICLISTICA VERNOLESE ELMT 24 5 19 -
11 DI BARI NICOLA NEW BIKE ANDRIA ELMT 23 5 18 -
12 DALBA PASQUALE ASD ATLETICO RUTIGLIANO ELMT 22 5 17 -
13 LOIOTILE PAOLO ASD ATLETICO RUTIGLIANO ELMT 21 5 16 -
14 MIGGIANO ROCCO CICLISTICA VERNOLESE ELMT 20 5 15 -
15 PISICCHIO DARIO NEW BIKE ANDRIA ELMT 19 5 14 -
16 LOMBARDI ALFONSO A.S.D. LUPUS BIKE BASILICATA ELMT 18 5 13 -
17 PAGNOZZI VINCENZO ASD HERCLE ELMT 17 5 12 -
18 ZULLINO MARIO CICLISTICA VERNOLESE ELMT 16 5 11 -
19 DE MOLA DANIELE SPORT FOR FIT RACING TEAM ELMT 15 5 10 -
* presenze in almeno 1 prove

Master 1

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Martina Franca (TA)
2 Fondi (LT)
1 SEMERARO ROBERTO TEAM ERACLE M1 80 10 35 35
2 MIGNOLI FRANCESCO A.S.D. BIKE SPORT TEAM M1 70 10 30 30
3 DELLA ROCCA GIUSEPPE ASD GENESY BIKE M1 53 10 23 20
4 GIGLIO FRANCESCO ASD ABRACALABRIA M1 50 10 21 19
5 CIOTOLI RICCARDO PIESSE CYCLING TEAM M1 31 5 - 26
6 SCARDIGNO GIACOMO ASD TEAM ALL BIKE RUVO DI PUGLIA M1 31 5 26 -
7 CARBONE GIORGIO MARIA ASD CICLISTICA APRILIA M1 28 5 - 23
8 ZANNI MIRKO CROCCANTI RACING TEAM M1 26 5 - 21
9 TRISCIUZZI FABIO CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M1 25 5 20 -
10 MODUGNO FRANCESCO A.S.D. AMICI DI MARCO M1 24 5 19 -
11 NICOLAMARINO LUCA ASD CANUSIUM BIKE M1 23 5 18 -
12 MORE GAETANO TEAM PREVIEW SEI SPORT M1 23 5 - 18
13 MASTROMARINO VALERIO U.C.C. VITO D ALESSANDRO A.S.D. M1 22 5 17 -
14 PACE SIMONE ASD MTB BIKERS NOCI M1 21 5 16 -
15 NAPOLETANO DANIELE TEAM PREVIEW SEI SPORT M1 20 5 15 -
16 SANSEVIERO FRANCESCO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO M1 19 5 14 -
17 MORLEO FRANCESCO ASD MTB BIKERS ERCHIE M1 18 5 13 -
18 POTENZA GIANLUCA POLISPORT CICLO CLUB FASANO ASD M1 17 5 12 -
19 SANTORO PIETRANGELO ASD TEAM ALL BIKE RUVO DI PUGLIA M1 16 5 11 -
* presenze in almeno 1 prove

Master 2

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Martina Franca (TA)
2 Fondi (LT)
1 LUCIANO ADRIANO ASD BECYCLE CLUB - LUCKY TEAM M2 71 10 26 35
2 GUAGNANO PAOLO NEW CYCLING TEAM M2 60 10 20 30
3 MAROTTA FELICE ASD GENESY BIKE M2 59 10 23 26
4 CLEMENTE FRANCESCO ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA M2 54 10 21 23
5 ROMANO DIEGO ASD TUTTOBICI ROMANO M2 47 10 17 20
6 ASTERITI PIETRO ASD SWATTATI TEAM M2 47 10 16 21
7 RINALDI GIOVANNI TEAM PREVIEW SEI SPORT M2 41 10 13 18
8 SCHENA COSIMO U.C.C. VITO D ALESSANDRO A.S.D. M2 40 10 11 19
9 VIGOROSO ANTONIO TEAM ERACLE M2 40 5 35 -
10 PARISI ANGELO SPECIAL BIKERS M2 35 5 30 -
11 BORRIELLO FERDINANDO ASD TUTTOBICI ROMANO M2 31 10 7 14
12 FREDA RAFFAELE A.S.D. BIKE SPORT TEAM M2 24 5 19 -
13 ZAMINGA FEDERICO TORCITO BIKE ASD M2 23 5 18 -
14 CESARANO GIUSEPPE ASD TEAM OVER THE TOP BIKE M2 22 5 - 17
15 ADDUCI COLLE FRANCESCO ASD GS MOTEL AL CAVALIERE M2 21 5 - 16
16 DE MARE FRANCESCO ASD SIRINO BIKE M2 20 10 0 10
17 FAGO MASTRANGELO RAFFAELE A.S.D. BIKE SPORT TEAM M2 20 5 15 -
18 CASERTANO DOMENICO A.S.D. MTB TIFATA M2 20 5 - 15
19 FELICE ANGELO TEAM ERACLE M2 19 5 14 -
20 ROSATO FEDERICO HAPPY BIKE M2 18 5 - 13
21 D ERRICO PASQUALE TEAM BIKE MADDALONI M2 17 5 - 12
22 BEVILACQUA STEFANO CICLO CLUB SPONGANO M2 17 5 12 -
23 DI NUZZO PIETRO TEAM BIKE MADDALONI M2 16 5 - 11
24 CHIARIELLO FRANCESCO ASD CANUSIUM BIKE M2 15 5 10 -
25 SISTO GIUSEPPE CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M2 14 5 9 -
26 FAVALE ANTONIO ASD LABICICLETTASTORE.IT M2 13 5 8 -
27 LISO MICHELE MARCO NEW BIKE ANDRIA M2 11 5 6 -
28 SPORTILLO COSIMO TEAM FUORISOGLIA M2 10 5 5 -
29 NUHA ALBAN A.S.D. DYNAMIK BIKE M2 9 5 4 -
30 GAMBACORTA MICHELE SPORT FOR FIT RACING TEAM M2 8 5 3 -
31 CASSANO MIRKO TEAM PREVIEW SEI SPORT M2 7 5 2 -
32 PELLEGRINI VALERIO U.C.C. VITO D ALESSANDRO A.S.D. M2 6 5 1 -
33 SIBILLANO SALVATORE NEW BIKE ANDRIA M2 5 5 0 -
34 CASTRO GIUSEPPE A.S.D. DYNAMIK BIKE M2 5 5 0 -
35 MASTRIA ALESSIO PRO RACING LECCE BIKE TEAM M2 5 5 0 -
36 PALOMBELLA ONOFRIO SPORT FOR FIT RACING TEAM M2 5 5 0 -
37 DIMONTE RICCARDO ASD CANUSIUM BIKE M2 5 5 0 -
38 L ABBATE BRUNO POLISPORT CICLO CLUB FASANO ASD M2 5 5 0 -
39 GRASSI GIROLAMO TEAM ERACLE M2 5 5 0 -
40 CAMBO LUIGI CICLO CLUB SPONGANO M2 5 5 0 -
41 ROTOLO LORENZO TEAM PREVIEW SEI SPORT M2 5 5 0 -
* presenze in almeno 1 prove

Master 3

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Martina Franca (TA)
2 Fondi (LT)
1 PERRONE PIETRO NEW CYCLING TEAM M3 71 10 26 35
2 BONGERMINO GIANFRANCO NEW CYCLING TEAM M3 63 10 30 23
3 DE SILVIO DARIO NEW CYCLING TEAM M3 57 10 17 30
4 MOTTA MARCO A.S.D. BIKE 1275 M3 57 10 21 26
5 DONVITO PAOLO NEW CYCLING TEAM M3 45 10 18 17
6 NOTARPIETRO ANTONIO NEW BIKE ANDRIA M3 40 5 35 -
7 NOTARANGELO MATTEO TEAM PREVIEW SEI SPORT M3 35 10 14 11
8 GUARINI FABRIZIO BIKEMANIA A.S.D. M3 28 5 23 -
9 ARCIERO LUIGI TEAM BIKE MADDALONI M3 26 5 - 21
10 STELLATO VINCENZO ASD SPLINTER BIKE M3 25 5 20 -
11 PENSIERO GIOVANNI ASD HGV CICLI CONTE FANS BIKE M3 25 5 - 20
12 FERRARA DANILO A.S.D. BIKE SPORT TEAM M3 24 5 - 19
13 MARTELLOTTA GIANDOMENICO TEAM PREVIEW SEI SPORT M3 24 5 19 -
14 PENSATO ANTONIO SEI TORRI BIKE TEAM M3 23 5 - 18
15 TANZI TOMMASO HAPPY BIKE M3 21 5 - 16
16 LEO CLAUDIO ASD LABICICLETTASTORE.IT M3 21 5 16 -
17 NUZZO PELLEGRINO GIOVANNI TEAM BIKE MADDALONI M3 20 5 - 15
18 BLEVE ROBERTO ASD TEAM AURISPA M3 20 5 15 -
19 PICANO GIOVANNI ASD HGV CICLI CONTE FANS BIKE M3 19 5 - 14
20 DE LUCIA ROBERTO A.S.D. MTB TIFATA M3 18 5 - 13
21 CARRIERO IVAN ASD TEAM BIKE MONTESCAGLIOSO 2019 M3 18 5 13 -
22 SANTORIELLO FRANCESCO ASD MULES M3 17 5 - 12
23 MANCINI GIACOMO POLISPORT CICLO CLUB FASANO ASD M3 17 5 12 -
24 SANTOLLA LEONARDO ASD SALI IN SELLA M3 16 5 11 -
25 VITAGLIANO GIUSEPPE MTBFAN M3 15 5 - 10
26 MASTRONARDI VITO SANTE U.C.C. VITO D ALESSANDRO A.S.D. M3 15 5 10 -
27 LA ROCCA ANTONIO ASD MONTE RUAZZO M3 14 5 - 9
28 CARESSA GIANLUIGI NEW BIKE ANDRIA M3 14 5 9 -
29 MIALE SALVATORE BIKEMANIA A.S.D. M3 13 5 8 -
30 MINCIONE ANTONIO INDIVIDUALE M3 13 5 - 8
31 MAGGIORE GIUSEPPE CICLO CLUB SPONGANO M3 12 5 7 -
32 ZIZZI NICOLA PRO RACING LECCE BIKE TEAM M3 11 5 6 -
33 PALAMA GIULIO PRO RACING LECCE BIKE TEAM M3 10 5 5 -
34 RIPA GIOVANNI ASD HERCLE M3 9 5 4 -
35 TAURISANO SALVATORE TEAM FUORISOGLIA M3 8 5 3 -
36 DE MAURO ANDREA ASD MTB CITTA DEGLI IMPERIALI M3 7 5 2 -
37 GRASSI MARTINO POLISPORT CICLO CLUB FASANO ASD M3 6 5 1 -
38 ACQUAVIVA DOMENICO CICLISPORT2000 TEAM M3 5 5 0 -
39 COGNATA FILIPPO A.S.D. PUGLIA PARADISE TOTAL BIKE M3 5 5 0 -
40 CONTE DARIO ASD POLLINO BIKE TOURS M3 5 5 0 -
41 GALATI DOMENICO ASD MTB BIKERS ERCHIE M3 5 5 0 -
42 GIORGIOLE CHRISTIAN TEAM OROVERDE BITONTO M3 5 5 0 -
43 ZOCCHI MARCO CICLO CLUB SPONGANO M3 5 5 0 -
44 PADULA ALESSANDRO ASD MTB CITTA DEGLI IMPERIALI M3 5 5 0 -
* presenze in almeno 1 prove

Master 4

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Martina Franca (TA)
2 Fondi (LT)
1 DIOMEDE ANDREA TEAM OROVERDE BITONTO M4 75 10 35 30
2 COZZOLINO LUIGI ASD GENESY BIKE M4 71 10 26 35
3 SALATINO GIANPAOLO TEAM PREVIEW SEI SPORT M4 61 10 30 21
4 SPADAFORA FABIO ASD ABRACALABRIA M4 51 10 23 18
5 CAVALLO LUIGI BIKESPACE A.S.D. M4 50 10 20 20
6 CALABRESE GIUSEPPE ECO EVOLUTION BIKE M4 38 10 16 12
7 MINCICA GIANLUCA A.S.D. LETO FREE BIKE PIERO LEONE M4 37 10 13 14
8 DELLA ROCCA VINCENZO CROCCANTI RACING TEAM M4 31 5 - 26
9 BRUNO PIETRO MTBFAN M4 28 5 - 23
10 INTROIA GIORGIO NEW CYCLING TEAM M4 27 10 4 13
11 BERNACCA LORENZO CICLISTICA VERNOLESE M4 27 10 1 16
12 DE IACO SALVATORE TEAM BRAKO S M4 26 5 21 -
13 MARTINI GIANFRANCO CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M4 24 5 19 -
14 GABRIELE SIMONE APD CIOCIARIA BIKE M4 24 5 - 19
15 PISCITELLI FRANCESCO ASD FUSION BIKE M4 23 5 18 -
16 LATTANZIO STEFANO ASD LIKEMTB M4 22 5 - 17
17 ALARINO LUCIO HABITAT M4 22 5 17 -
18 ROSSI MICHELE ASD MULES M4 21 10 0 11
19 CHIARINI GIUSEPPE ASD HGV CICLI CONTE FANS BIKE M4 20 5 - 15
20 MARGARITO SILVANO ASD TEAM CYCLOBIKE M4 20 5 15 -
21 STANELLI ROSSANO ASD TEAM CYCLOBIKE M4 19 5 14 -
22 LATAGLIATA ALESSIO BIKEMANIA A.S.D. M4 17 5 12 -
23 CALELLA GIUSEPPE CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M4 16 5 11 -
24 RIZZO ROSARIO A.S.D. BIKE SPORT TEAM M4 15 5 - 10
25 MARIANO ALESSANDRO CICLO CLUB SPONGANO M4 15 5 10 -
26 SATALINO GIUSEPPE TEAM PREVIEW SEI SPORT M4 14 10 0 4
27 SARDANO PIETRO NEW BIKE ANDRIA M4 14 5 9 -
28 DURANTE ANTONIO ASD IAPCA IAPCA M4 14 5 - 9
29 BUONAPARTE GIUSEPPE ASD SWATTATI TEAM M4 13 10 0 3
30 LIOTINE VICTOR ALEJANDRO TEAM OROVERDE BITONTO M4 13 5 8 -
31 CANTORE PAOLO ASD LIKEMTB M4 13 5 - 8
32 MASTROIANNI PIETRO TEAM BIKE MADDALONI M4 12 5 - 7
33 GENTILE DOMENICO ASD MTB BIKERS NOCI M4 12 5 7 -
34 CECI LUCA EDILSCAVI ASD M4 11 5 - 6
35 DE GIORGI ANTONIO CICLISTICA VERNOLESE M4 11 5 6 -
36 MUSIO ROMOLO ASD TEAM AURISPA M4 10 5 5 -
37 ALESSANDRINI MARCO ACIDO LATTICO MTB PASSO CORESE ASD M4 10 5 - 5
38 SANTESE DARIO CICLO CLUB SPONGANO M4 8 5 3 -
39 RISPOLI ANTONIO ASD MULES M4 7 5 2 -
40 LARUCCIA GIUSEPPE U.C.C. VITO D ALESSANDRO A.S.D. M4 5 5 0 -
41 VOLTURNO GENNARO NEW BIKE ANDRIA M4 5 5 0 -
42 CHIRONI CRISTIAN SPORT FOR FIT RACING TEAM M4 5 5 0 -
43 DE MITRI GIANVITO CICLO CLUB SPONGANO M4 5 5 0 -
44 DE LUCA ALESSANDRO ASD ONLY BIKE M4 5 5 0 -
45 FORTE DIONISIO MTBFAN M4 5 5 0 -
46 GALIANI ROMEO MTBFAN M4 5 5 0 -
47 GARGANESE GIUSEPPE ASD MTB CITTA DEGLI IMPERIALI M4 5 5 0 -
48 GUGLIUCCI PASQUALE CICLO CLUB SPONGANO M4 5 5 0 -
49 CECERE DOMENICO ASD CICLISMO MASSAFRA M4 5 5 0 -
50 MANCO PIERPAOLO USD OLIMPIA GALATINA - MUNNATURI M4 5 5 0 -
51 MATERA CLAUDIO TEAM LAROSSA M4 5 5 0 -
52 MUSCHITIELLO NICOLA SC CASAMASSIMA M4 5 5 0 -
53 PUGLIESE ANGELO CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M4 5 5 0 -
54 ROSATO MARIO VELOCLUB MOLFETTA M4 5 5 0 -
55 TARANTINO ALESSANDRO A.S.D. TRAIL SALENTO BIKE M4 5 5 0 -
56 ZACHEO FERNANDO CICLO CLUB SPONGANO M4 5 5 0 -
57 CAMPA ALESSANDRO USD OLIMPIA GALATINA - MUNNATURI M4 5 5 0 -
58 SIMONE GIUSEPPE U.C.C. VITO D ALESSANDRO A.S.D. M4 5 5 0 -
* presenze in almeno 1 prove

Master 5

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Martina Franca (TA)
2 Fondi (LT)
1 MONTELEONE GIANFRANCO A.S.D. BIKE 1275 M5 80 10 35 35
2 ZILLI PIERLUIGI CICLISTICA VERNOLESE M5 59 10 19 30
3 CATAPANO PARIDE NEW CYCLING TEAM M5 53 10 17 26
4 MASULLO TULLIO ASD MULES M5 49 10 16 23
5 MASTROIANNI CORRADO ROLLING BIKE RACING TEAM M5 43 10 13 20
6 REHO GIANLUCA MTF SUPERBIKE ASD M5 42 10 11 21
7 MARTINA ANDREA TEAM ERACLE M5 35 5 30 -
8 MINUTIELLO RAFFAELE NEW BIKE ANDRIA M5 31 5 26 -
9 RISPOLI LUCIO ASD MULES M5 30 10 4 16
10 SENATORE PASQUALE ASD MULES M5 30 10 5 15
11 VICINANZA SANDRO A.S.D. BIKE SPORT TEAM M5 30 10 7 13
12 FITTIPALDI ALESSANDRO TEAM FUORISOGLIA M5 28 5 23 -
13 PEDONE GIANLUCA TEAM FUORISOGLIA M5 26 5 21 -
14 SFORZA ANTONIO ASD FREEDOM CYCLING TEAM M5 25 5 20 -
15 MINELLI UMBERTO A.S.D. BIKE SPORT TEAM M5 24 10 2 12
16 MINUTOLO SEBASTIANO TEAM AMORUSO M5 24 5 - 19
17 SUGLIA MICHELE ASD MAXIMABIKE MTB M5 23 5 18 -
18 MEROLI MAURIZIO ASD HGV CICLI CONTE M5 23 5 - 18
19 PATRIARCA PIERPAOLO ASD CICLI REBIKE M5 22 5 - 17
20 CICERO MAURO ASD LABICICLETTASTORE.IT M5 20 5 15 -
21 DE SANTIS MAX ASD ADRIATICO TEAM M5 19 5 - 14
22 BOLOGNESE GIANPIERO TORCITO BIKE ASD M5 19 5 14 -
23 VILEI ROBERTO TORCITO BIKE ASD M5 17 5 12 -
24 ESPOSITO GIOVANNI TEAM CYCLING CRISCI SSD A RL M5 16 5 - 11
25 CIGNARELLI SAVINO NEW BIKE ANDRIA M5 15 5 10 -
26 SABATO RONOLDO ASD TEAM CYCLOBIKE M5 14 5 9 -
27 VERARDO ANTONIO ASD TEAM AURISPA M5 13 5 8 -
28 PONZETTA ANGELO TEAM BRAKO S M5 11 5 6 -
29 LIBRARO ROCCO ASD G.S. PEDALE MASSAFRA M5 8 5 3 -
30 DE PALMA MASSIMILIANO TEAM OROVERDE BITONTO M5 6 5 1 -
31 MANIGRASSO CLAUDIO CICLISPORT2000 TEAM M5 5 5 0 -
32 RAINO LUCA ASD COLLEPASSESE M5 5 5 0 -
33 DE PAOLA LUIGI TOROBIKE ASD M5 5 5 0 -
34 PONTRANDOLFO FRANCESCO A.S.D. TEAM MURGIA BIKE SANTERAMO M5 5 5 0 -
35 NICOLETTI VINCENZO ASD FREEDOM CYCLING TEAM M5 5 5 0 -
36 MUSCHITIELLO VALENTINO SC CASAMASSIMA M5 5 5 0 -
37 DI BARI ANTONIO SC CASAMASSIMA M5 5 5 0 -
38 MARIANO VITTORIO ANTONIO CICLO CLUB SPONGANO M5 5 5 0 -
39 ALBINO ALFREDO ASD OVERLAND GIOVINAZZO M5 5 5 0 -
40 SORINO GIAMPAOLO A.S.D. PUGLIA PARADISE TOTAL BIKE M5 5 5 0 -
* presenze in almeno 1 prove

Master 6

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Martina Franca (TA)
2 Fondi (LT)
1 BRESCIA RAFFAELE ASD CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M6 71 10 35 26
2 D AURIA LORENZO MTBFAN M6 66 10 26 30
3 BRUNO PASQUALINO ASD ABRACALABRIA M6 59 10 30 19
4 DE DONNO LUCIANO MAGLIE BIKE A.S.D. M6 54 10 23 21
5 APOSTOLICO GIUSEPPE MTBFAN M6 50 10 20 20
6 GENTILE PASQUALE ASD CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M6 49 10 21 18
7 SIANI FABRIZIO ASD MULES M6 40 10 17 13
8 BELLEGGIA EDMONDO PIESSE CYCLING TEAM M6 40 5 - 35
9 RUSSO PASQUALE ASD HGV CICLI CONTE FANS BIKE M6 28 5 - 23
10 FOSCO FERNANDO TEAM BRAKO S M6 24 5 19 -
11 FOSCO MARIO TEAM BRAKO S M6 23 5 18 -
12 DI GIOVANNI PIETRO STAR CYCLING LAB M6 22 5 - 17
13 TALESCO ANTONIO VELOCLUB MOLFETTA M6 21 5 16 -
14 PELUSO SIMONE S.C. MARCIANISE ASD M6 21 5 - 16
15 BIONDI ROBERTO ASD TEAM CASTELLI M6 20 5 - 15
16 DIMISE GIOVANNI TEAM PREVIEW SEI SPORT M6 20 5 15 -
17 MANTI DARIO POLISPORTIVA BPP ASD M6 19 5 - 14
18 BRUNO COSIMO ASD BLACK LIONS MTB STATTE M6 19 5 14 -
19 LABIANCA CLAUDIO VELOCLUB MOLFETTA M6 18 5 13 -
20 CAROVIGNA VINCENZO A.S.D. GROTTAGLIE BIKE M6 17 5 12 -
21 SALVATORE GIULIO MTBFAN M6 17 5 - 12
22 MANCINI NICOLA A.S.D. TEAM MURGIA BIKE SANTERAMO M6 16 5 11 -
23 MILIONE DOMENICO ASD MULES M6 16 5 - 11
24 GRIECO GIOVANNI ALL TRI SPORTS M6 15 5 10 -
25 PASCARELLA GIUSEPPE TEAM BIKE MADDALONI M6 15 5 - 10
* presenze in almeno 1 prove

Master 7 +

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Martina Franca (TA)
2 Fondi (LT)
1 CAFERRA GIUSEPPE ASD LABICICLETTASTORE.IT M7 54 10 23 21
2 MANNARELLA MICHELE G.S.C.BASER DILETTANTISTICO M7 52 10 19 23
3 FORTUNATO MARCO LINEAOROBIKE AVEZZANO M7 40 5 - 35
4 RADESCA EMILIO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO M7 40 5 35 -
5 RIELLO RAFFAELE A.S.D. MTB TIFATA M7 35 5 - 30
6 CAROLI GIUSEPPE TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A. M7 35 5 30 -
7 D ETTORRE VINCENZO PELLEGRIN CYCLING TEAM M7 31 5 - 26
8 PICCOLI VITTORIO TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A. M8 31 5 26 -
9 SEMERARO GIUSEPPE SCUOLA CICL. NARDUCCI TEAM COFANO M7 26 5 21 -
10 MARINO PASQUALE A.S.D. HERACLEA BIKE - MARINO BICI M7 25 5 20 -
11 CANINI STEFANO ASD CENTER BIKE M7 25 5 - 20
12 CROCCO FILIPPO CICLISTICA SANNICOLESE M7 24 5 - 19
13 CAVATERRA ALBERTO ASD CENTER BIKE M7 23 5 - 18
14 VESTITA CIRO CICLISPORT2000 TEAM M7 23 5 18 -
15 DI REDA GIUSEPPE A.S.D. AVIS - MTB CARLO GANGAI M7 22 5 17 -
16 PRISCO ANGELO I MUFLONI M8 22 5 - 17
17 TONDI ANTONIO LUIGI ASD ONLY BIKE M8 21 5 16 -
18 LAPOLLA CLAUDIO UCD RIONERO IL VELOCIFERO M7 20 5 15 -
19 PASTORE FRANCESCO ASD LABICICLETTASTORE.IT M7 19 5 14 -
20 PANUNZIO LUIGI VELOCLUB MOLFETTA M7 18 5 13 -
21 MANCINI VITO MOUNTAIN BIKE CLUB BARI A.S.D. M7 17 5 12 -
* presenze in almeno 1 prove

Donne Amatori

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Martina Franca (TA)
2 Fondi (LT)
1 PARISI MARA A.S.D. BIKE SPORT TEAM W1 80 10 35 35
2 D ALESSANDRO DANIELA BIKESPACE A.S.D. W4 59 10 23 26
3 CICCONE ANNA TEAM ERACLE W5 35 5 30 -
4 RECCHIA GRETA HAPPY BIKE W1 35 5 - 30
5 PIZZIMENTI VALERIA SPECIAL BIKERS W2 31 5 26 -
6 MICCO CINZIA TEAM BIKE MADDALONI W5 28 5 - 23
7 PISANÒ ANGELA ASD COLLEPASSESE W4 26 5 21 -
8 VIOLANTE MARIANGELA SPECIAL BIKERS W4 25 5 20 -
9 LAMANUZZI GIUSTINA SPORT FOR FIT RACING TEAM W3 24 5 19 -
10 PIARULLI ROSA NEW BIKE ANDRIA W4 23 5 18 -
* presenze in almeno 1 prove

Paralimpici

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Martina Franca (TA)
2 Fondi (LT)
1 DI LEO GIUSEPPE ASD CICLISTICA CASTROVILLARI MC4 71 10 26 35
2 DIAFERIA MICHELE TEAM PREVIEW SEI SPORT MC5 40 5 35 -
3 MAGGIO PIERLUIGI CICLO CLUB SPONGANO MC4 35 5 30 -
4 VADRUCCI MASSIMO CICLO CLUB SPONGANO MC4 28 5 23 -
* presenze in almeno 1 prove

Junior

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Martina Franca (TA)
2 Fondi (LT)
1 LETIZIA GIORGIO JUNIOR KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR. JU 61 10 30 21
2 ZOLLINO MATTIA MAGLIE BIKE A.S.D. JU 50 10 20 20
3 MASSARO SIMONE PRO.GI.T. CYCLING TEAM JU 40 5 35 -
4 MUSILLI ANDREA TEAM BELVEDERE JU 40 5 - 35
5 LANDOLFI FRANCESCO CYCLING CAFE RACING TEAM JU 35 5 - 30
6 MACCHIA DARIO TEAM BELVEDERE JU 31 5 - 26
7 STRIPPOLI PIERLUCA ASD FUNNY BIKERS JU 31 5 26 -
8 AMATO FLAVIO CYCLING CAFE RACING TEAM JU 28 5 - 23
9 CHISENA RICCARDO BIKE ACADEMY JU 28 5 23 -
10 DE SARNO MATTEO CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D. JU 26 5 21 -
11 ZERO ANTONIO LUIGI A.S.D. BIKE SPORT TEAM JU 24 5 - 19
12 SCIALPI ALESSIO A.S.D. MAESTRI MTB MARTINA JU 24 5 19 -
13 ESPOSITO DOMENICO FEDERAL TEAM BIKE JU 23 5 - 18
14 SALONNA COSIMO BIKE ACADEMY JU 23 5 18 -
15 PARISI MICHELANGELO PRO.GI.T. CYCLING TEAM JU 22 5 17 -
16 ROSELLI PIETRO TEAM BELVEDERE JU 22 5 - 17
17 RAINONE ANTONIO GERARDO A.S.D. BIKE SPORT TEAM JU 21 5 - 16
18 RELLA GIORGIO FILIPPO KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR. JU 21 5 16 -
19 GARGIULO GIUSEPPE ASD TEAM OVER THE TOP BIKE JU 20 5 - 15
20 PASCUCCI LUIGI CYCLING CAFE RACING TEAM JU 19 5 - 14
21 PIRONI LEONARDO APD CIOCIARIA BIKE JU 18 5 - 13
* presenze in almeno 1 prove

Donne Junior

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Martina Franca (TA)
2 Fondi (LT)
1 FOSCO JENNIFER MARIA MAGLIE BIKE A.S.D. DJ 75 10 35 30
2 FLUMERI SOFIA CYCLING CAFE RACING TEAM DJ 40 5 - 35
3 SIMEONE SARA A.S.D. BIKE SPORT TEAM DJ 35 5 30 -
4 NORMANNO MARTINA MAGLIE BIKE A.S.D. DJ 31 5 - 26
* presenze in almeno 1 prove

Master Junior

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Martina Franca (TA)
2 Fondi (LT)
1 CIUFFREDA PASQUALE TEAM PREVIEW SEI SPORT JMT 40 5 35 -
2 FONTANA TOMMASO A.S.D. TEAM REVOLUTION BIKE JMT 40 5 - 35
3 FAI MATTIA ASD CICLISTICA AVETRANESE JMT 35 5 30 -
4 CARNEVALE CRISTIANO MTB PICO LUPI DEGLI AURUNCI JMT 35 5 - 30
5 PALUMBO ALESSANDRO TEAM LAROSSA JMT 31 5 26 -
6 GIACOVAZZO FRANCESCO CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO JMT 28 5 23 -
* presenze in almeno 1 prove

Elite Master Sport

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Martina Franca (TA)
2 Fondi (LT)
1 SOFIA GIUSEPPE SPECIAL BIKERS ELMT 75 10 30 35
2 MORABITO EDOARDO VINCENZO HABITAT ELMT 62 10 26 26
3 DELLI BOVI GABRIELE MTBFAN ELMT 56 10 16 30
4 CISTERNINO FRANCESCO TEAM ERACLE ELMT 50 10 19 21
5 MENNITI FEDERICO ASD SWATTATI TEAM ELMT 42 10 13 19
6 TAGLIENTE ANGELO BIKEMANIA A.S.D. ELMT 40 5 35 -
7 LATORRE MICHELE ASD CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO ELMT 33 10 5 18
8 CONTURSI RAMIRO ANTONIO ASD TUTTOBICI ROMANO ELMT 28 10 1 17
9 CALABRISO MATTIA ASD SPORT BIKE ELMT 28 5 23 -
10 SABATO ANTONIO ASD TUTTOBICI ROMANO ELMT 28 5 - 23
11 RUSSO ANTONIO ASD TERRARUSSA ELMT 26 5 21 -
12 MASCIULLI VINCENZO ASD CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO ELMT 25 10 0 15
13 TESTA FRANCESCO REATE CYCLING TEAM ELMT 25 5 - 20
14 TRIPALDI SALVATORE ASD CICLISTICA AVETRANESE ELMT 25 5 20 -
15 VITALIANO ALBERTO ASD IRON BIKE NARDO ELMT 23 5 18 -
16 BARBIERI MARIO ASD STREGONE VOLANTE ELMT 22 10 0 12
17 ZUNINO RAFFAELE ASD STREGONE VOLANTE ELMT 22 5 17 -
18 AMITRANO MAURO MTB PICO LUPI DEGLI AURUNCI ELMT 21 5 - 16
19 CISTERNINO ALESSANDRO TEAM ERACLE ELMT 20 5 15 -
20 PILATI EMANUELE CICLI REBIKE SNC ELMT 19 5 - 14
21 MORE ANTONIO TEAM PREVIEW SEI SPORT ELMT 19 5 14 -
22 PANARELLO VITTORINO CROCCANTI RACING TEAM ELMT 18 5 - 13
23 TOPPUTO VITO NRG BIKE ELMT 17 5 12 -
24 SPINELLI DARIO ASD MTB RUOTE MATTE CECCANO ELMT 16 5 - 11
25 MOLLICA MARIO UCD RIONERO IL VELOCIFERO ELMT 16 5 11 -
26 STALLO GIUSEPPE ASD TERRANOSTRA TEAM BIKE ELMT 15 5 10 -
27 CAUCCI MOLARA FILIPPO INDIVIDUALE ELMT 15 5 - 10
28 BARBIERI GIUSEPPE ASD STREGONE VOLANTE ELMT 14 5 9 -
29 SABATO LEONARDO TOROBIKE ASD ELMT 13 5 8 -
30 PEDACE ALESSANDRO TARTARUGHI BIKERS ASD ELMT 12 5 7 -
31 MATTANÒ ANGELO ASD CICLISTICA CASTROVILLARI ELMT 11 5 6 -
32 PELLEGRINI TIZIANO ASD CICLISTICA CASTROVILLARI ELMT 9 5 4 -
33 QUARATO LEONARDO ASD MTB BIKERS NOCI ELMT 8 5 3 -
34 RIZZELLO SALVATORE TORO BIKE ASD ELMT 7 5 2 -
35 VILEI PIERPAOLO TORCITO BIKE ASD ELMT 5 5 0 -
36 SABATO MATTEO A.S.D MTB CASARANO ELMT 5 5 0 -
37 TRIPODI DOMENICO ASD MTB MELITO ELMT 5 5 0 -
38 BARNABA RICCARDO NRG BIKE ELMT 5 5 0 -
39 SCHIRO ANDREA UCD RIONERO IL VELOCIFERO ELMT 5 5 0 -
40 SCHIRINZI ANDREA ASD MTB ALESSANO ELMT 5 5 0 -
41 MARTUCCI GIORGIO ASD STREGONE VOLANTE ELMT 5 5 0 -
42 LOLIVA CHRISTIAN U.C.C. VITO D ALESSANDRO A.S.D. ELMT 5 5 0 -
43 DONGHIA DOMENICO U.C.C. VITO D ALESSANDRO A.S.D. ELMT 5 5 0 -
44 COPPOLA GIANLUCA A.S.D. MAESTRI MTB MARTINA ELMT 5 5 0 -
45 CAPORUSSO IGNAZIO ASD BLACK LIONS MTB STATTE ELMT 5 5 0 -
46 DE VITIS LUCA ASD TERRARUSSA ELMT 5 5 0 -
* presenze in almeno 1 prove

Master 1

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Martina Franca (TA)
2 Fondi (LT)
1 DE GENNARO RAFFAELE ASD BECYCLE CLUB - LUCKY TEAM M1 66 10 35 21
2 DE GRUTTOLA ANTONIO TEAM O METETORE A.S.D. M1 63 10 30 23
3 LOFRANO MATTIA ASD CICLISTICA CASTROVILLARI M1 43 10 16 17
4 SIMEONI CRISTIANO MAXIMO BIKE LAB TEAM ASTOLFI M1 40 5 - 35
5 VIZZA PASQUALE ASD ABRACALABRIA M1 35 10 15 10
6 VACCA FABIO A.S.D. BIKE SPORT TEAM M1 35 5 - 30
7 GALLO LUCANTONIO ASD CICLISTICA CASTROVILLARI M1 32 10 7 15
8 REALACCI FABIO MAXIMO BIKE LAB TEAM ASTOLFI M1 31 5 - 26
9 CHIAROLLI MARCO BIKEMANIA A.S.D. M1 31 5 26 -
10 MARCUCCI LUCA ASD CICLISTICA CASTROVILLARI M1 29 10 5 14
11 ALFARANO VITO ASD CICLISTICA AVETRANESE M1 28 5 23 -
12 SENESE FEDERICO ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA M1 26 10 4 12
13 LOSITO MARCO TEAM OROVERDE BITONTO M1 26 5 21 -
14 IANNACONE ALESSANDRO SEI TORRI BIKE TEAM M1 25 5 - 20
15 D ELIA FRANCESCO A.S.D. AMICI DI MARCO M1 25 5 20 -
16 POLISENO MARINO TEAM OROVERDE BITONTO M1 24 5 19 -
17 NUNZIANTE GIOVANNI ASD HGV CICLI CONTE FANS BIKE M1 24 5 - 19
18 DE GIUSEPPE MATTEO ASD FUORISELLA BIKE M1 23 5 18 -
19 NOTTE ALESSANDRO SEI TORRI BIKE TEAM M1 23 5 - 18
20 NOCCO DAVIDE ASD MTB MARTANO M1 22 5 17 -
21 SANTANIELLO NELLO M ASD GUARDIE E LADRI M1 21 5 - 16
22 DE NOJA DAVIDE ASD CICLISTI TERLIZZI M1 19 5 14 -
23 RINALDI FRANCESCO U.C.C. VITO D ALESSANDRO A.S.D. M1 18 5 13 -
24 AMITRANO FABRIZIO MTB PICO LUPI DEGLI AURUNCI M1 18 5 - 13
25 POTENZA ANTONIO TOROBIKE ASD M1 17 5 12 -
26 MARCUCCI RICCARDO ASD FUORISELLA BIKE M1 16 5 11 -
27 BORRO MICHAEL ASD MTB RACING TEAM M1 16 5 - 11
28 CASULLI PIETRO U.C.C. VITO D ALESSANDRO A.S.D. M1 15 5 10 -
29 BORRIELLO MARIO ASD TEAM I LOVE MTB TORRE DEL GRECO M1 14 5 - 9
30 DELLI PONTI CLAUDIO A.S.D. GROTTAGLIE BIKE M1 14 5 9 -
31 LAFRONZA ANDREA NRG BIKE M1 13 5 8 -
32 CAPOZZI GIUSEPPE ASD POLISPORTIVA GRANATA M1 11 5 6 -
33 DEBERNARDIS ANDREA ORME BIKE ALTAMURA M1 8 5 3 -
34 DEBERNARDIS VITO ORME BIKE ALTAMURA M1 7 5 2 -
* presenze in almeno 1 prove

Master 2

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Martina Franca (TA)
2 Fondi (LT)
1 GIANNI CONCETTO ASD TEAM NUOVA AVIR M2 80 10 35 35
2 BIANCO VITANTONIO ASD CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M2 59 10 23 26
3 DE PALMA CARLO TEAM O METETORE A.S.D. M2 46 10 13 23
4 DEMETRIO DANILO ASD SWATTATI TEAM M2 45 10 15 20
5 TOLOMEO ANTONIO ASD SWATTATI TEAM M2 39 10 14 15
6 GUARNACCIO MICHELE ASD TEAM ALL BIKE RUVO DI PUGLIA M2 35 5 30 -
7 SCIARRA DAVIDE ASD CICLI REBIKE M2 35 5 - 30
8 MOSCATO DANIELE ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA M2 33 10 10 13
9 MANIGRASSO GIOVANNI ASD TERRANOSTRA TEAM BIKE M2 31 5 26 -
10 MARUCCIO DANIELE ASD MTB CASARANO M2 26 5 21 -
11 CUOCO UMBERTO ASD CICLI SERINO M2 26 5 - 21
12 GAUDIO ALESSANDRO A.S.D. BIKE SPORT TEAM M2 25 5 20 -
13 GARGIULO LUCA ASD BECYCLE CLUB - LUCKY TEAM M2 24 5 - 19
14 RIZZO ANDREA ASD TERRARUSSA M2 24 5 19 -
15 LIONETTI VINCENZO ASD FREEDOM CYCLING TEAM M2 23 5 18 -
16 TEDESCO VINCENZO ROCCO ASD CICLI REBIKE M2 23 5 - 18
17 FORTUNATO DAVIDE NRG BIKE M2 22 5 17 -
18 ADDEO FELICE ASD CROCELLE RACE TEAM M2 22 5 - 17
19 FATATA EMILIANO MTB CASTELLI ROMANI M2 21 5 - 16
20 GASPARRO FABIO ASD FREEDOM CYCLING TEAM M2 21 5 16 -
21 SPINELLI MARCO A.S.D. BIKE SPORT TEAM M2 19 5 - 14
22 ARRUZZOLO CARMELO RABIKES RACING TEAM M2 17 5 12 -
23 CORDELLA GIOVANNI ASD CROCELLE RACE TEAM M2 17 5 - 12
24 PALMISANO GIOVANNI IVAN TEAM ERACLE M2 16 5 - 11
25 CARAMIA GIORGIO ASD TERRANOSTRA TEAM BIKE M2 16 5 11 -
26 MORETTI ROBERTO ASD LIKEMTB M2 15 5 - 10
27 TENACE ANTONIO MARIA BIKESPACE A.S.D. M2 14 5 9 -
28 MENNA GIUSEPPE FEDERAL TEAM BIKE M2 14 5 - 9
29 PERTICARO MARIO MATTIA ASD FREEDOM CYCLING TEAM M2 13 5 8 -
30 CHIALA GIUSEPPE ASD CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M2 13 5 - 8
31 NAPOLETANO CLAUDIO ASD MTB BIKERS NOCI M2 12 5 7 -
32 AUGUGLIARO ANDREA INDIVIDUALE M2 12 5 - 7
33 ALGIERI LEONARDO FEDERAL TEAM BIKE M2 11 5 - 6
34 DE LUCA SALVATORE ASD STREGONE VOLANTE M2 11 5 6 -
35 DELBI MICHELE ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M2 10 5 - 5
36 STERLACCIO DONATO ASD TEAM ALL BIKE RUVO DI PUGLIA M2 10 5 5 -
37 CENTOMANI GENNARO A.S.D. PUGLIA PARADISE TOTAL BIKE M2 9 5 4 -
38 LAFORGIA PIETRO NEW BIKE ANDRIA M2 8 5 3 -
39 DE PALMA LUIGI NEW BIKE ANDRIA M2 7 5 2 -
40 D AMICIS GIANLUCA A.S.D. GROTTAGLIE BIKE M2 6 5 1 -
41 ANNESE GIUSEPPE A.S.D. PUGLIA PARADISE TOTAL BIKE M2 5 5 0 -
42 VINCENTI ALESSIO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI M2 5 5 0 -
43 MOTOLESE DONATO A.S.D. GROTTAGLIE BIKE M2 5 5 0 -
44 GIOFFREDA ALESSANDRO TEAM FUORISOGLIA M2 5 5 0 -
45 MASSARI GIUSEPPE UPJ TARANTO M2 5 5 0 -
46 SCATIGNA DAVIDE ASD TERRANOSTRA TEAM BIKE M2 5 5 0 -
47 RIZZO FRANCESCO CALABRIA CYCLING ACADEMY M2 5 5 0 -
* presenze in almeno 1 prove

Master 3

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Martina Franca (TA)
2 Fondi (LT)
1 IANNELLO SEBASTIANO ASD TEAM NUOVA AVIR M3 80 10 35 35
2 LEMBO SIMONE ASD SWATTATI TEAM M3 50 10 17 23
3 PAGLIARA ANDREA ASD TERRARUSSA M3 35 5 30 -
4 ACCIARDO GIUSEPPE CROCCANTI RACING TEAM M3 35 5 - 30
5 VOLPE ANTONIO MTBFAN M3 34 10 4 20
6 SCARCIOLLA VITO G.S.C.BASER DILETTANTISTICO M3 34 10 5 19
7 FIORINI STEFANO APD CIOCIARIA BIKE M3 31 5 - 26
8 FALCONIERI SALVATORE ASD IRON BIKE NARDO M3 31 5 26 -
9 CARDONE VALERIO NRG BIKE M3 28 5 23 -
10 BALZANO UBALDO ASD TEAM OVER THE TOP BIKE M3 26 5 - 21
11 NOTARANGELO GRAZIANO NRG BIKE M3 26 5 21 -
12 DALESSIO VITO NEW CYCLING TEAM M3 25 5 20 -
13 QUARTARONE DAVIDE ROLLING BIKE RACING TEAM M3 24 5 19 -
14 TUFARO GABRIELE CROCCANTI RACING TEAM M3 23 5 - 18
15 RUSSO SALVATORE ASD MESSAPIA BIKERS M3 23 5 18 -
16 CANGIANO GIOVANNI ASD AUTORICAMBI MARRONE M3 22 5 - 17
17 SCULLI FRANCESCO ASD SWATTATI TEAM M3 21 10 0 11
18 DEL SIGNORE ANEMONE ASD SEI IMPIANTI M3 21 5 - 16
19 CANNITO FABRIZIO ORME BIKE ALTAMURA M3 21 5 16 -
20 FONTANA STEFANO CICLOAMATORI FONDI M3 20 10 0 10
21 GRANATA DANILO CROCCANTI RACING TEAM M3 20 5 - 15
22 APRILE EMANUELE ASD POLLINO BIKE TOURS M3 20 5 15 -
23 BARTOLOMEI GIORDANO ASD MTB RACING TEAM M3 19 5 - 14
24 COSSA ANGELO ASD TEAM CYCLOBIKE M3 19 5 14 -
25 DI RAIMONDO DARIO TEAM PREVIEW SEI SPORT M3 18 5 13 -
26 ADORNO GIOVANNI ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M3 18 5 - 13
27 ACCIARI LUCA A.S.D. ROCCA DI PAPA BIKE M3 17 5 - 12
28 RUBERTI DANIELE A.S.D MTB CASARANO M3 17 5 12 -
29 ARPINO FRANCESCO TORCITO BIKE ASD M3 16 5 11 -
30 BALDASSARRE ALESSANDRO ASD MESSAPIA BIKERS M3 15 5 10 -
31 CANNARILE MICHELE BIKEMANIA A.S.D. M3 14 5 9 -
32 MOSCHIANO FRANCESCO ASD GENESY BIKE M3 14 5 - 9
33 GENA LEONARDO ASD FREEDOM CYCLING TEAM M3 13 5 8 -
34 AMENDOLA GIUSEPPE FEDERAL TEAM BIKE M3 13 5 - 8
35 NARDONI LINO ASD PROJECT BIKE M3 12 5 - 7
36 D AMICO ANGELO ASD MULES M3 12 5 7 -
37 MALAGNINO REMO ROCCO TOROBIKE ASD M3 11 5 6 -
38 TAGLIAVENTO BENEDETTO CICLOAMATORI FONDI M3 11 5 - 6
39 LACATENA FRANCESCO TEAM ERACLE M3 8 5 3 -
40 MERENDA IULO ANTONIO A.S.D MTB CASARANO M3 7 5 2 -
41 BELCAMINO LUIGI ASD SWATTATI TEAM M3 6 5 1 -
42 DONATELLI ANTONIO A.S.D. GROTTAGLIE BIKE M3 5 5 0 -
43 DUMA DANIELE ASD MTB CASARANO M3 5 5 0 -
44 VOLPE GIOVANNI G.S.C.BASER DILETTANTISTICO M3 5 5 0 -
45 FRAGOMENI AGOSTINO CU CE CE YMCA M3 5 5 0 -
46 RENNA CATALDO POLISPORT CICLO CLUB FASANO ASD M3 5 5 0 -
47 ROMANO MIRCO ASD MTB CASARANO M3 5 5 0 -
48 POTENZA LUIGI ASD TERRARUSSA M3 5 5 0 -
49 DIMAGLI ROSARIO ASD MTB BIKERS ERCHIE M3 5 5 0 -
50 VALENTE LUCA ASD EFFETTO SERRA M3 5 5 0 -
51 DELLE SELVE PIETRO NRG BIKE M3 5 5 0 -
52 SIMEONE VINCENZO A.S.D. BIKE SPORT TEAM M3 5 5 0 -
53 DE MASI DANILO NEW CYCLING TEAM M3 5 5 0 -
54 DAMBROSIO NICOLA ORME BIKE ALTAMURA M3 5 5 0 -
55 SILLETTI DOMENICO A.S.D. MAESTRI MTB MARTINA M3 5 5 0 -
56 CULIERSI DANIELE ASD FK-BIKE SCORRANO M3 5 5 0 -
57 CHIRONNA FRANCESCO ORME BIKE ALTAMURA M3 5 5 0 -
58 CEGLIA MICHELE ORME BIKE ALTAMURA M3 5 5 0 -
59 CASALE ARCANGELO A.S.D. GROTTAGLIE BIKE M3 5 5 0 -
60 TENERELLI MASSIMILIANO TEAM LAROSSA M3 5 5 0 -
61 LABANCA ANTONIO A.S.D. BIKE SPORT TEAM M3 5 5 0 -
62 POTENZA LORENZIANO POLISPORT CICLO CLUB FASANO ASD M3 5 5 0 -
63 MAGGI GIUSEPPE CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M3 5 5 0 -
64 PAPULI LUCA MAGLIE BIKE A.S.D. M3 5 5 0 -
65 MAGAZZINO CIRO LORIANO A.S.D. GROTTAGLIE BIKE M3 5 5 0 -
66 FRISENDA ANDREA ASD MTB CASARANO M3 5 5 0 -
67 LAVOTA GIOVANNI TEAM FUORISOGLIA M3 5 5 0 -
68 GRASSI GIUSEPPE SIMONE ASD IRON BIKE NARDO M3 5 5 0 -
69 PALANGA GIUSEPPE CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M3 5 5 0 -
70 PALAMA GABRIELE PRO RACING LECCE BIKE TEAM M3 5 5 0 -
* presenze in almeno 1 prove

Master 4

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Martina Franca (TA)
2 Fondi (LT)
1 LANEVE ERMANNO NEW CYCLING TEAM M4 71 10 35 26
2 IARRICCIO CRISTIAN ASD BECYCLE CLUB - LUCKY TEAM M4 65 10 20 35
3 NIGRO LUCA ASD STREGONE VOLANTE M4 59 10 26 23
4 ROSATO MARTINO PAOLO TEAM ERACLE M4 48 10 17 21
5 MINNELLA FRANCESCO CU CE CE YMCA M4 37 10 11 16
6 AMEDURI MARCO ASD SWATTATI TEAM M4 37 10 10 17
7 D ERMILIO GIANLUCA ASD CICLI SERINO M4 35 5 - 30
8 CHIRIACO CORRADO TORCITO BIKE ASD M4 35 5 30 -
9 DE BENEDITTIS RAFFAELE ANZIANOTTI M4 32 10 8 14
10 BUONANNO PAOLO NRG BIKE M4 28 5 23 -
11 MATARRESE RICCARDO NEW BIKE ANDRIA M4 26 5 21 -
12 TOTI PALMIRO APD CIOCIARIA BIKE M4 25 5 - 20
13 MARTELLONI LORENZO ASD MTB RACING TEAM M4 24 5 - 19
14 GATTULLI GRAZIO NEW CYCLING TEAM M4 24 5 19 -
15 GIANFREDA GIOVANNI ASD TERRARUSSA M4 23 5 18 -
16 SODANO GIAMPIERO ASD GENESY BIKE M4 23 5 - 18
17 RENNA GIUSEPPE ASD CICLISTI CAMPI M4 22 10 1 11
18 PALLAVICINO GIUSEPPE ASD FREEDOM CYCLING TEAM M4 21 5 16 -
19 PAURA FABIO CROCCANTI RACING TEAM M4 20 5 - 15
20 TAURISANO GIUSEPPE TEAM FUORISOGLIA M4 20 5 15 -
21 ORLANDO GIANLUCA ASD MELISSANO TEAM BIKE M4 19 5 14 -
22 BIANCO ANGELO A.S.D. BIKE SPORT TEAM M4 18 5 - 13
23 PRATO TIZIANO ASD CICLISTICA VERNOLESE M4 18 5 13 -
24 CATTANEO RICCARDO ASD GUARDIE E LADRI M4 17 5 - 12
25 PIZZUTILO MARCO ASD TECNO BIKE M4 17 5 12 -
26 PARADISO ALBERTO BIKESPACE A.S.D. M4 16 10 0 6
27 RACANATI SAVERIO NRG BIKE M4 15 5 - 10
28 DEL GATTO LUCA ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M4 14 5 - 9
29 MERAGLIA CLAUDIO ASD TEAM CYCLOBIKE M4 14 5 9 -
30 GATTI SIMONE ASD CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M4 13 10 0 3
31 MACIARIELLO ALBERICO IVAN CROCCANTI RACING TEAM M4 13 5 - 8
32 BELLANTONE ROCCO ASD TEAM BIKE SANTEUFEMIA 1000 KM M4 12 5 7 -
33 PERFETTO RAFFAELE ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M4 12 5 - 7
34 MATTIA GIANMICHELE TEAM BIKE REVOLUTION PALO DEL COLLE M4 11 5 6 -
35 FEDELE VINCENZO CU CE CE YMCA M4 10 10 0 0
36 CIULLO EMILIANO ASD TEAM CYCLOBIKE M4 10 5 5 -
37 CUPITO MICHELE TEAM BIKE MADDALONI M4 10 5 - 5
38 POVESI COSIMO ASD MTB CASARANO M4 9 5 4 -
39 TENNERIELLO ANDREA TEAM BIKE MADDALONI M4 9 5 - 4
40 CASTO LUCIO TOROBIKE ASD M4 8 5 3 -
41 DI CAMILLO LUIGI AURUNCI CYCLING TEAM M4 7 5 - 2
42 DE SALVE LUCA A.S.D MTB CASARANO M4 7 5 2 -
43 GIANNI CARLO FEDERAL TEAM BIKE M4 6 5 - 1
44 CHIERICO GIUSEPPE ASD FREEDOM CYCLING TEAM M4 5 5 0 -
45 DI GIACOMO SABINO MARIO UCD RIONERO IL VELOCIFERO M4 5 5 0 -
46 DE SABATO FRANCESCO ASD TERRANOSTRA TEAM BIKE M4 5 5 0 -
47 DE MICHELE LEONARDO CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M4 5 5 0 -
48 DE IACO GIANNI ASD TEAM CYCLOBIKE M4 5 5 0 -
49 D ANGHIA DOMENICO A. S. DILETTANTISTICA SPORTOGETHER M4 5 5 0 -
50 D ANDRIA SANDRO G.C. PORTO CESAREO BIKE M4 5 5 0 -
51 D AMILO LUIGI ASD MELISSANO TEAM BIKE M4 5 5 0 -
52 CONTE GIANLUCA AURUNCI CYCLING TEAM M4 5 5 - 0
53 CAFAGNA NICOLA NRG BIKE M4 5 5 0 -
54 CHIACCHIO CARMINE CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D. M4 5 5 0 -
55 BOTTI DANIELE A.S.D. ROCCA DI PAPA BIKE M4 5 5 - 0
56 CASALI ANTONINO ASD MTB MELITO M4 5 5 0 -
57 SPIRIDIGLIOZZI EMANUELE ASD SEI IMPIANTI M4 5 5 - 0
58 BACCARO VITO CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M4 5 5 0 -
59 BRUNO LUCA MTBFAN M4 5 5 0 -
60 BRITTANNICO FRANCESCO A.S.D. GROTTAGLIE BIKE M4 5 5 0 -
61 BRANA VINCENZO ORME BIKE ALTAMURA M4 5 5 0 -
62 COLETTA EMILIANO ASD MTB SUPERBIKE M4 5 5 0 -
63 NOVEMBRE ONOFRIO CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M4 5 5 0 -
64 ANTONAZZO ROBERTO A.S.D. GROTTAGLIE BIKE M4 5 5 0 -
65 VINCENTI COSIMO ASD FK-BIKE SCORRANO M4 5 5 0 -
66 TRIA NICOLA A.S.D. PUGLIA PARADISE TOTAL BIKE M4 5 5 0 -
67 TRANQUILLINO COSIMO ASD TERRANOSTRA TEAM BIKE M4 5 5 0 -
68 STANCA ANDREA A.S.D MTB CASARANO M4 5 5 0 -
69 SOLFRIZZI COSIMO ASD WILD TEAM MESAGNE M4 5 5 0 -
70 SCHITO GIUSEPPE ASD FUORISELLA BIKE M4 5 5 0 -
71 ROSSI FRANCESCO A.S.D. GROTTAGLIE BIKE M4 5 5 0 -
72 SIMONE RENATO A.S.D. TALENT BIKE M4 5 5 0 -
73 PERRONE LORENZO ASD MESSAPIA BIKERS M4 5 5 0 -
74 GARZIA DANILO ASD ONLY BIKE M4 5 5 0 -
75 MORLEO PASQUALE ASD MESSAPIA BIKERS M4 5 5 0 -
76 MINONNI DANIELE TEAM BRAKO S M4 5 5 0 -
77 MENNITTO ANDREA TEAM BIKE MADDALONI M4 5 5 - 0
78 LOVECCHIO ANTONIO BIKESPACE A.S.D. M4 5 5 0 -
79 LATERZA ALESSIO U.C.C. VITO D ALESSANDRO A.S.D. M4 5 5 0 -
80 IACOVELLI ANTONIO NRG BIKE M4 5 5 0 -
81 GIUSTIZIERI ALESSANDRO A.S.D. GROTTAGLIE BIKE M4 5 5 0 -
82 QUARANTA COSIMO A.S.D. GROTTAGLIE BIKE M4 5 5 0 -
* presenze in almeno 1 prove

Master 5

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Martina Franca (TA)
2 Fondi (LT)
1 CAMPAILLA DAVIDE ASD TEAM NUOVA AVIR M5 75 10 35 30
2 GIRONE MALAFRONTE ANDREA ASD TUTTOBICI ROMANO M5 53 10 17 26
3 RUFFOLO PASQUALE ASD TEAM VF GROUP M5 42 10 16 16
4 GIANNETTI ANTONIO ASD BECYCLE CLUB - LUCKY TEAM M5 40 5 - 35
5 CANELLI MICHELE TEAM OROVERDE BITONTO M5 35 5 30 -
6 CARDONE VITANTONIO A.S.D. LOCOROTONDO M5 31 5 26 -
7 BALESTRA PIETRO CICLISPORT2000 TEAM M5 28 5 23 -
8 AURIEMMA GIUSEPPE ASD GENESY BIKE M5 28 5 - 23
9 FRANCO DOMENICO ASD CICLI SERINO M5 26 5 - 21
10 VITALE GERARDO ASD FUSION BIKE M5 26 5 21 -
11 NISTRI LEONARDO ASD CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M5 25 10 4 11
12 SCOPELLITI PIETRO STEFANO ASD FALCHI CYCLING M5 25 5 20 -
13 FLUMERI MAURO ASD CIAMPINO BIKE M5 25 5 - 20
14 MONTAQUILA SALVATORE CROCCANTI RACING TEAM M5 24 5 - 19
15 DONGIOVANNI FORTUNATO CICLO CLUB SPONGANO M5 24 5 19 -
16 MANIGRASSO ANTONIO BIKEMANIA A.S.D. M5 23 5 18 -
17 CAROTENUTO GIUSEPPE ASD TEAM OVER THE TOP BIKE M5 23 5 - 18
18 CIAMPA GERARDO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M5 22 5 - 17
19 SPINELLI ROCCO ASD VIBO BIKERS SKATENATI M5 20 5 15 -
20 LIBERATORI MARCO ASD GUARDIE E LADRI M5 20 5 - 15
21 LATTANZIO MARCO ASD LIKE MTB M5 19 5 - 14
22 MEGA FABRIZIO A.S.D MTB CASARANO M5 19 5 14 -
23 RIZZO ANTONIO TEAM FUORISOGLIA M5 18 5 13 -
24 TEDESCO GERARDO ASD MULES M5 18 5 - 13
25 DE LUCA MASSIMO ASD MTB RACING TEAM M5 17 5 - 12
26 PARISI DONATO DAVIDE UCD RIONERO IL VELOCIFERO M5 17 5 12 -
27 MIRACCO ROBERTO ASD CICLISTICA CASTROVILLARI M5 16 10 0 6
28 DICIOLLA VITO ASD ENERGY MTB M5 16 5 11 -
29 TALONE GIOVANNI CENTER BIKE ASD M5 15 5 - 10
30 REALE ANTONIO ASD MAXIMABIKE MTB M5 15 5 10 -
31 DE VITA FRANCESCO MTBFAN M5 14 10 0 4
32 CHIRICO RINO A.S.D. GROTTAGLIE BIKE M5 14 5 9 -
33 BIANCHINI ALESSANDRO ASD MTB RACING TEAM M5 14 5 - 9
34 LA BANCA VINCENZO TARTARUGHI BIKERS ASD M5 13 5 8 -
35 BRANCACCIO VITTORIO ASD MULES M5 13 5 - 8
36 PANNOZZO MAURO ASD HGV CICLI CONTE FANS BIKE M5 12 5 - 7
37 CAPONE FRANCO TOROBIKE ASD M5 12 5 7 -
38 CAVALERA MASSIMO TEAM BRAKO S M5 11 5 6 -
39 AURISPA ADRIANO TEAM BRAKO S M5 10 5 5 -
40 GIUDIZIOSO GIUSEPPE FEDERAL TEAM BIKE M5 10 5 - 5
41 DE SANTIS DOMENICO PISOLO BIKE M5 8 5 - 3
42 ANNICCHIARICO PAOLO CICLISPORT2000 TEAM M5 8 5 3 -
43 PALMACCIO SANDRO AURUNCI CYCLING TEAM M5 7 5 - 2
44 MASTRO VITANGELO CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M5 7 5 2 -
45 QUARANTA GAETANO A.S.D. GROTTAGLIE BIKE M5 6 5 1 -
46 SARNO CLAUDIO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M5 6 5 - 1
47 GIACOVAZZO GIOVANNI CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M5 5 5 0 -
48 GIORGINO GIANFRANCO ASD ONLY BIKE M5 5 5 0 -
49 GRASSI PASQUALE TEAM FUORISOGLIA M5 5 5 0 -
50 GUIDA GIOVANNI A.S.D. DYNAMIK BIKE M5 5 5 0 -
51 LAZZARI SALVATORE ASD FK-BIKE SCORRANO M5 5 5 0 -
52 GEMMA CHRISTIAN TEAM FUORISOGLIA M5 5 5 0 -
53 MELE SALVATORE CICLO CLUB SPONGANO M5 5 5 0 -
54 COMPAGNONI ROCCO TOROBIKE ASD M5 5 5 0 -
55 MELE PAOLO CICLO CLUB SPONGANO M5 5 5 0 -
56 DUCA MASSIMO ASD TERRARUSSA M5 5 5 0 -
57 DI CRESCENZO SAVERIO TEAM BIKE MADDALONI M5 5 5 - 0
58 D ORAZIO FRANCESCO ASD BIKE GARAGE M5 5 5 0 -
59 D AMICIS VITO A.S.D. GROTTAGLIE BIKE M5 5 5 0 -
60 COLAZZO GIANCARLO DIEFFE BIKE TEAM A.S.D. M5 5 5 0 -
61 ARTUSO GIUSEPPE ASD MULES M5 5 5 0 -
62 PALMISANO FRANCESCO CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M5 5 5 0 -
63 D ELIA PASQUALE UCD RIONERO IL VELOCIFERO M5 5 5 0 -
64 VECCHIO DOMENICO TEAM FUORISOGLIA M5 5 5 0 -
65 TURCO GIUSEPPE A.S.D. GROTTAGLIE BIKE M5 5 5 0 -
66 VISCANTI FRANCESCO ORME BIKE ALTAMURA M5 5 5 0 -
67 SCHITO CARMINE ASD FUORISELLA BIKE M5 5 5 0 -
68 ROTA MASSIMO ASD CICLISTICA CASTROVILLARI M5 5 5 0 -
69 PIEMONTESE WILLIAM A.S.D. GROTTAGLIE BIKE M5 5 5 0 -
* presenze in almeno 1 prove

Master 6

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Martina Franca (TA)
2 Fondi (LT)
1 PALMISANO FRANCESCO TEAM PREVIEW SEI SPORT M6 75 10 35 30
2 SIRANGELO FRANCESCO ASD STREGONE VOLANTE M6 65 10 20 35
3 MASINI PAOLO ASD MULES M6 51 10 15 26
4 COPPOLA ANTONIO MTF SUPERBIKE ASD M6 46 10 13 23
5 MASCIULLI DONATO ASD CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M6 45 10 14 21
6 UMILIO ALFONSO MTBFAN M6 39 10 21 8
7 CARRER LUIGI ASD FUSION BIKE M6 35 5 30 -
8 SABATO RODRIGO TOROBIKE ASD M6 31 5 26 -
9 STANELLI ANTONIO ASD TEAM CYCLOBIKE M6 28 5 23 -
10 VENUSTO GIUSEPPE ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M6 25 5 - 20
11 PINTO PASQUALE ASD CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M6 24 10 0 14
12 TORIELLO ANTONIO MTBFAN M6 24 5 - 19
13 MUCCIOLA ROBERTO ROLLING BIKE RACING TEAM M6 24 5 19 -
14 ALIQUÒ FABRIZIO ROLLING BIKE RACING TEAM M6 23 5 18 -
15 SPAGNOL MASSIMO ASD GUARDIE E LADRI M6 23 5 - 18
16 SGOBBA VITO SANTE ASD FUSION BIKE M6 22 5 17 -
17 NAPOLITANO MARCO ASD GUARDIE E LADRI M6 22 5 - 17
18 CANUZZI MARCO SCUOLA INDOOR CYCLING E FITNESS M6 21 5 - 16
19 BARNABA ANGELO GIUSEPPE NRG BIKE M6 21 5 16 -
20 PEOTTA SERGIO ASD GUARDIE E LADRI M6 20 5 - 15
21 SENATORE DOMENICO ASD MULES M6 19 10 0 9
22 NORO FLAVIO DELIZIA BIKE TEAM - CASARSA M6 18 5 - 13
23 DE GIORGI MARCELLO CICLISTICA VERNOLESE M6 17 5 12 -
24 FOSCO MARIO TEAM BRAKO S M6 17 5 - 12
25 PAOLILLO GIUSEPPE ASD MULES M6 16 5 - 11
26 TADDEO ANTONIO ASD TERRANOSTRA TEAM BIKE M6 16 5 11 -
27 MAZZEO ORONZO A.S.D. TRAIL SALENTO BIKE M6 15 5 10 -
28 MATRELLA PIERO MTBFAN M6 15 5 - 10
29 STRADA COSMA DOMENICO CICLISPORT2000 TEAM M6 14 5 9 -
30 MAZZEO GIUSEPPE ASD SPORT BIKE M6 13 5 8 -
31 ACCOGLI MASSIMO ASD SAN DONACI BIKE M6 12 5 7 -
32 SABATINI ALESSANDRO ASD LIKEMTB M6 12 5 - 7
33 RUGGIERO GIANFRANCO TEAM BIKE MADDALONI M6 11 5 - 6
34 D ELIA NICOLA A.S.D. DYNAMIK BIKE M6 11 5 6 -
35 MARRUCCELLI PIERO ASD MTB RACING TEAM M6 10 5 - 5
36 MARZANO FRANCESCO CU CE CE YMCA M6 10 5 5 -
37 PASTANO GIUSEPPE A.S.D. GROTTAGLIE BIKE M6 9 5 4 -
38 FRANCESINI FRANCESCO ASD LIKEMTB M6 9 5 - 4
39 ZAMBETTI BENEDETTO A.S.D. DYNAMIK BIKE M6 8 5 3 -
40 BATTISTA DOMENICO A.S.D. DYNAMIK BIKE M6 7 5 2 -
41 CARISSIMO TOMMASO ASD MAXIMABIKE MTB M6 6 5 1 -
42 PISTOIA MARIO CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M6 5 5 0 -
43 SIDELLA QUIRINO ASD MAXIMABIKE MTB M6 5 5 0 -
44 BARICHELLO ANTONIO ASD ONLY BIKE M6 5 5 0 -
45 ANNICCHIARICO FRANCESCO A.S.D. GROTTAGLIE BIKE M6 5 5 0 -
46 LAZZARI GIUSEPPE ASD FK-BIKE SCORRANO M6 5 5 0 -
47 FERRI MASSIMO CICLOAMATORIFONDI M6 5 5 0 -
* presenze in almeno 1 prove

Master 7

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Martina Franca (TA)
2 Fondi (LT)
1 CALONICO CARMELO ASD ABRACALABRIA M7 66 10 30 26
2 VIGNA ANTONIO ASD CICLISTICA CASTROVILLARI M7 51 10 21 20
3 MAFFEI FRANCESCO ASD CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M7 46 10 17 19
4 ARMERINI ALFONSO ASD BECYCLE CLUB - LUCKY TEAM M7 40 5 - 35
5 ALLEGRETTI ANGELO TEAM PREVIEW SEI SPORT M7 40 5 35 -
6 CAMMARONE ERASMO ASD HGV CICLI CONTE FANS BIKE M7 35 5 - 30
7 CENTONZE ANTONIO CICLISTICA VERNOLESE M7 31 5 26 -
8 ROCCO PATRIZIO CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D. M7 28 5 - 23
9 DE BLASI FABRIZIO TORCITO BIKE ASD M7 28 5 23 -
10 GUADAGNO ANTONIO ASD GENESY BIKE M7 26 5 - 21
11 CARDELLICCHIO FERNANDO G.C. PORTO CESAREO BIKE M7 25 5 20 -
12 TRANE DOMENICO ASD FK-BIKE SCORRANO M7 24 5 19 -
13 CARLEO ALFONSO ASD MULES M7 23 5 - 18
14 CAROLI ANTONIO CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M7 23 5 18 -
15 SCARPELLINO ANTONIO AURUNCI CYCLING TEAM M7 22 5 - 17
16 CHIRICO PIETRO A.S.D. GROTTAGLIE BIKE M7 21 5 16 -
* presenze in almeno 1 prove

Master 8

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Martina Franca (TA)
2 Fondi (LT)
1 BIASOLI GUIDO ASD POLISPORTIVA VILLAFONTANA M8 71 10 26 35
2 RINALDI FRANCESCO PIETRO POLICORO BIKE CYCLO PLANET M8 70 10 30 30
3 LIMONTI ANTONIO ASD CICLISTICA CASTROVILLARI M8 51 10 21 20
4 D ACUNTO EMANUELE ASD TUTTOBICI ROMANO M8 49 10 20 19
5 BRUNO FRANCESCO ASD MTB CASARANO M8 40 5 35 -
6 GREGGI UMBERTO CICLOTECH M8 31 5 - 26
7 BARBARO TOMMASO G.S.C.BASER DILETTANTISTICO M8 28 5 23 -
8 L ABATE ANTONIO GENNARO ASD CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M8 28 5 - 23
9 PARISELLA RAFFAELE ASD HGV CICLI CONTE FANS BIKE M8 26 5 - 21
10 DE PASCALI MARIO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI M8 24 5 19 -
11 DI RUSSO GIULIO AURUNCI CYCLING TEAM M8 23 5 - 18
12 FAIOLA CARLO CICLOAMATORI FONDI M8 23 5 18 -
13 DE ANGELIS SALVATORE INDIVIDUALE M8 22 5 - 17
* presenze in almeno 1 prove

Donne Amatori

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Martina Franca (TA)
2 Fondi (LT)
1 INGROSSO FRANCESCA ASD MESSAPIA BIKERS W2 40 5 35 -
2 DI FIORE MARCELLA ASD CENTER BIKE W2 40 5 - 35
3 GIGLIOTTI TERESA ASD SWATTATI TEAM W2 37 10 12 15
4 ROSSI ANNA MARIA SCUOLA INDOOR CYCLING E FITNESS W6 35 5 - 30
5 DE PASCALI SAMANTHA ASD TEAM CYCLOBIKE W1 35 5 30 -
6 GALIANO TULLIA A.S.D. BIKE SPORT TEAM W3 31 5 - 26
7 MAZZEO DOMENICA ASD FALCHI CYCLING W4 31 5 26 -
8 SALLUSTRO SABRINA A.S.D. BIKE 1275 W2 28 5 23 -
9 BURELLO ALESSANDRA LIKE MTB W5 28 5 - 23
10 MARSEGLIA LUCIA A.S.D. GROTTAGLIE BIKE W5 26 5 21 -
11 CAPONE ANTONELLA POLISPORTIVA BPP ASD W6 26 5 - 21
12 FANIZZI ISABELLA BIKESPACE A.S.D. W4 25 5 20 -
13 COSTAGLIOLA CONCETTA MTBFAN W4 25 5 - 20
14 GALIANO EMANUELA AURUNCI CYCLING TEAM W4 24 5 - 19
15 RIPA MARIA CONCETTA ASD MTB MARTANO W4 24 5 19 -
16 GRECO MARIANNA A.S.D. GROTTAGLIE BIKE W3 23 5 18 -
17 CENTOLA FRANCESCA AURUNCI CYCLING TEAM W4 23 5 - 18
18 SERVIDIO GIORGIA AURUNCI CYCLING TEAM W5 22 5 - 17
19 TAGLIENTE DORA A.S.D. MAESTRI MTB MARTINA W4 22 5 17 -
20 GIANCARLI ELEONORA ASD MTB RACING TEAM W3 21 5 - 16
21 DE IACO LORETANA ASD FK-BIKE SCORRANO W6 21 5 16 -
22 DELLA BONA ANTONIA A.S.D. TRAIL SALENTO BIKE W6 20 5 15 -
23 PERSICHILLI VALENTINA ASD LIKEMTB W3 19 5 - 14
24 ROLLO VALENTINA A.S.D. TRAIL SALENTO BIKE W4 19 5 14 -
25 CIVILLA EMANUELA A.S.D MTB CASARANO W4 18 5 13 -
26 SWIDERSKA MARIA ELZBIETA ASD LIKEMTB W5 18 5 - 13
27 CAPOBIANCO CORINNA NATALIA ASD ONLY BIKE W3 16 5 11 -
* presenze in almeno 1 prove

Classifica Punti Teams

Team Punti
1A.S.D. BIKE SPORT TEAM340
2ASD MULES295
3TEAM PREVIEW SEI SPORT280
4NEW CYCLING TEAM260
5MTBFAN255
6ASD CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO240
7A.S.D. GROTTAGLIE BIKE225
8ASD SWATTATI TEAM210
9CICLO CLUB SPONGANO200
10NEW BIKE ANDRIA195
11TEAM ERACLE190
12CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO185
13ASD CICLISTICA CASTROVILLARI170
14TEAM BIKE MADDALONI155
14U.C.C. VITO D ALESSANDRO A.S.D.pari merito
15CICLISTICA VERNOLESE140
16ASD TUTTOBICI ROMANO130
16TEAM FUORISOGLIApari merito
17ASD GENESY BIKE130
17ASD ABRACALABRIApari merito