Classifica Finale X-Country Basilicata Campania



Regolamento



Risultati

05 Marzo 20237° XC Grotta del RosarioCONTURSI TERME
07 Maggio 2023XC Fontana CavallinaGenzano di Lucania (PZ)
28 Maggio 2023XCO Monti di Eboli - Campionato RegionaleEboli (SA)
03 Giugno 20236° Trofeo XCO delle due Pinete - Campionato Regionale XCOViggiano (PZ)
18 Giugno 2023Trofeo XC Re ManfrediPalazzo San Gervasio (MT)
02 Luglio 2023XC MontedonicoVisciano (NA)
09 Luglio 2023XC Monti PicentiniSan Cipriano Picentino (SA)
23 Luglio 2023Trofeo Città di PaternoPaterno (PZ)
20 Agosto 202315° Trofeo XC Città dei SassiMatera (MT)

Classifica Individuale



* non raggiunto il numero minimo di prove

Elite

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 CONTURSI TERME
2 Genzano di Lucania (PZ)
3 Eboli (SA)
4 Viggiano (PZ)
5 Palazzo San Gervasio (MT)
6 Visciano (NA)
7 San Cipriano Picentino (SA)
8 Paterno (PZ)
9 Matera (MT)
1 CHIARELLI DOMENICO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE EL 298 18 26 26 23 26 26 30 30 23 70
2 MASINO GINO A.S.D. BIKE SPORT TEAM EL 268 16 30 30 26 35 35 35 35 26 -
3 D AMICO LUIGI A.S.D. BIKE SPORT TEAM EL 106 6 35 35 30 - - - - - -
4 PALESE RAFFAELE ASD TEAM BYKERS VIGGIANO EL 96 6 - - - 30 30 - - 30 -
* presenze in almeno 2 prove

Under 23

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 CONTURSI TERME
2 Genzano di Lucania (PZ)
3 Eboli (SA)
4 Viggiano (PZ)
5 Palazzo San Gervasio (MT)
6 Visciano (NA)
7 San Cipriano Picentino (SA)
8 Paterno (PZ)
9 Matera (MT)
1 VANACORE PATRICK ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE UN 208 10 35 35 23 - 35 35 35 - -
2 SARRO GABRIELE A.S.D. BELVEDERE-CICLONE UN 201 14 23 26 17 26 18 21 26 30 -
3 SICURO ANDREA SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI UN 160 6 - - 26 35 23 - - - 70
4 SCHITO IVAN SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI UN 135 6 - - 19 30 20 - - - 60
5 ADINOLFI SIMONE ASD TEAM BYKERS VIGGIANO UN 110 6 21 30 - 23 30 - - - -
6 CAUTELA PIERGIANNI CYCLING CAFE RACING TEAM UN 95 4 - - - - 26 30 - 35 -
7 CESARANO FRANCESCO PAOLO ASD TEAM OVER THE TOP BIKE UN 80 6 - - 18 - - 26 30 - -
8 TARANTINI SIMONE CICLISPORT2000 TEAM UN 75 2 - - - - 21 - - - 52
9 GARGANO VINCENZO A.S.D. BIKE SPORT TEAM UN 50 4 26 - 20 - - - - - -
10 GARGIULO GIUSEPPE ASD TEAM OVER THE TOP BIKE UN 50 4 - - - - - 23 23 - -
11 PANICO ALFREDO GIOVANNI ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE UN 44 4 20 - - - - 20 - - -
* presenze in almeno 2 prove

Donne Elite

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 CONTURSI TERME
2 Genzano di Lucania (PZ)
3 Eboli (SA)
4 Viggiano (PZ)
5 Palazzo San Gervasio (MT)
6 Visciano (NA)
7 San Cipriano Picentino (SA)
8 Paterno (PZ)
9 Matera (MT)
1 FULGIDO ILENIA MATILDE A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE DE 308 28 35 35 35 35 35 - - 35 70
2 GAUDIOSO ALESSIA PIA A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE DE 210 20 - - 30 30 - 35 35 - 60
* presenze in almeno 2 prove

Junior

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 CONTURSI TERME
2 Genzano di Lucania (PZ)
3 Eboli (SA)
4 Viggiano (PZ)
5 Palazzo San Gervasio (MT)
6 Visciano (NA)
7 San Cipriano Picentino (SA)
8 Paterno (PZ)
9 Matera (MT)
1 AFFINITO MANCINO LUCIANO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE JU 326 16 35 35 30 - 35 35 35 35 70
2 ESPOSITO DOMENICO FEDERAL TEAM BIKE JU 266 18 26 23 21 26 21 23 26 30 52
3 LAURIA CARMINE ASD TEAM BYKERS VIGGIANO JU 229 16 20 21 23 30 - 21 30 26 42
4 PANARIELLO GIUSEPPE FEDERAL TEAM BIKE JU 206 14 30 30 18 35 26 30 23 - -
5 MILEO GABRIEL A.S.D. BIKE SPORT TEAM JU 94 8 - 26 16 - 23 - - 21 -
6 BALESTRA MINO CICLISPORT2000 TEAM JU 94 4 - - - - 30 - - - 60
7 MASSARO SIMONE SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI JU 93 8 - - 20 23 19 - - 23 -
8 CRISTOFARO GABRIELE A.S.D. BELVEDERE-CICLONE JU 89 8 21 20 19 21 - - - - -
9 MARTELLA TOMMASO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI JU 88 6 - - - 19 17 - - - 46
10 DE SARNO MATTEO CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D. JU 72 6 23 - 17 - - 26 - - -
11 MARINO MARIO ANDREA POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO JU 64 6 - - - 20 18 - - 20 -
12 RAINONE ANTONIO GERARDO A.S.D. AMICISUPERSKI JU 39 4 - - 14 - - - 21 - -
* presenze in almeno 2 prove

Donne Junior

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 CONTURSI TERME
2 Genzano di Lucania (PZ)
3 Eboli (SA)
4 Viggiano (PZ)
5 Palazzo San Gervasio (MT)
6 Visciano (NA)
7 San Cipriano Picentino (SA)
8 Paterno (PZ)
9 Matera (MT)
1 LANGONE DALILA LOCO BIKERS DJ 298 32 30 35 26 35 35 35 35 35 -
2 PRESTA ALESSIA A.S.D. BELVEDERE-CICLONE DJ 141 16 35 30 30 30 - - - - -
3 FOSCO JENNIFER MARIA MAGLIE BIKE A.S.D. DJ 104 8 - - - - 26 - - - 70
4 MUSCI EMILIA FRANCESCA POL.VA DILETT. 'GAETANO CAVALLARO' DJ 64 8 - - - 26 30 - - - -
* presenze in almeno 2 prove

Master Junior

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 CONTURSI TERME
2 Genzano di Lucania (PZ)
3 Eboli (SA)
4 Viggiano (PZ)
5 Palazzo San Gervasio (MT)
6 Visciano (NA)
7 San Cipriano Picentino (SA)
8 Paterno (PZ)
9 Matera (MT)
1 DELLI BOVI GABRIELE A.S.D. BIKE SPORT TEAM JMT 175 0 - 35 35 35 - 35 35 - -
* presenze in almeno 2 prove

Esordienti 1°anno

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 CONTURSI TERME
2 Genzano di Lucania (PZ)
3 Eboli (SA)
4 Viggiano (PZ)
5 Palazzo San Gervasio (MT)
6 Visciano (NA)
7 San Cipriano Picentino (SA)
8 Paterno (PZ)
9 Matera (MT)
1 SANTANIELLO CHRISTIAN FEDERAL TEAM BIKE ES1 293 18 35 35 20 26 17 30 35 35 42
2 ARENA ANTONIO A.S.D. BELVEDERE-CICLONE ES1 228 16 26 30 19 23 19 35 30 30 -
3 SCIBELLI GENNARO FEDERAL TEAM BIKE ES1 206 16 30 - 17 21 15 26 26 21 34
4 SICURO MARCO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI ES1 183 8 - - 35 35 35 - - - 70
5 PAPAGNO ANTONIO FEDERAL TEAM BIKE ES1 170 16 21 23 12 16 10 23 23 26 -
6 DE MICHELI PIETRO MAGLIE BIKE A.S.D. ES1 141 8 - - 23 30 20 - - - 60
7 ZOLLINO GABRIELE MAGLIE BIKE A.S.D. ES1 97 8 - - 18 17 14 - - - 40
8 SORVILLO SAMUELE A.S.D. AMICISUPERSKI ES1 92 8 23 26 15 20 - - - - -
9 STANCA DENIS SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI ES1 87 8 - - 14 18 11 - - - 36
10 ARDITO ANGELO TEAM FUORISOGLIA ES1 79 4 - - - - 23 - - - 52
11 D ETTORRE BRYAN TEAM FUORISOGLIA ES1 71 4 - - - - 21 - - - 46
12 SCIALPI LORENZO TEAM FUORISOGLIA ES1 54 4 - - - - 12 - - - 38
13 CUCCI NICOLÒ SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI ES1 51 6 - - 13 19 13 - - - -
* presenze in almeno 2 prove

Esordienti 2°anno

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 CONTURSI TERME
2 Genzano di Lucania (PZ)
3 Eboli (SA)
4 Viggiano (PZ)
5 Palazzo San Gervasio (MT)
6 Visciano (NA)
7 San Cipriano Picentino (SA)
8 Paterno (PZ)
9 Matera (MT)
1 GROSSO LA VALLE MANUEL A.S.D. BELVEDERE-CICLONE ES2 294 16 - 35 30 30 26 35 35 35 52
2 GIANNI GIUSEPPE FEDERAL TEAM BIKE ES2 249 18 23 23 17 21 19 30 26 30 42
3 RUSSO GIOVANNI FEDERAL TEAM BIKE ES2 249 18 30 21 16 19 17 26 30 26 46
4 CRISTIANI MICHELE LUCANIA BIKE PALAZZO SAN GERVASIO ES2 207 16 21 26 20 26 16 23 - 19 40
5 VAGLIO WALTER SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI ES2 183 8 - - 35 35 35 - - - 70
6 GAUDIOSO MANUEL A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE ES2 115 10 - - 13 14 - 21 23 - 34
7 GALLITELLI MATTEO POLISPORTIVA ASD RE-CYCLING ES2 112 10 20 19 - 16 11 - - - 36
8 CARRAFIELLO RICCARDO A.S.D. AMICISUPERSKI ES2 108 8 26 30 21 23 - - - - -
9 METAFUNI ALESSANDRO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI ES2 105 6 - - 19 - 20 - - - 60
10 CALIPARI PIERFRANCESCO A.S.D. BELVEDERE-CICLONE ES2 59 4 35 20 - - - - - - -
11 PACE FRANCESCO MOTOSTAFFETTE POTENZA ES2 44 4 - - - 17 - - - 23 -
12 SCHIRINZI FABIO LEO CONSTRUCTIONS SALIS BIKE ES2 43 4 - - - 18 21 - - - -
13 TATOLI GIUSEPPE ASD FUSION BIKE ES2 39 4 - - - 20 15 - - - -
14 ABDELSAMAD IBRAHIM MOHAMED ADAM POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO ES2 39 4 - - - 15 - - - 20 -
15 COGLI DARIO MAGLIE BIKE A.S.D. ES2 28 4 - - 15 - 9 - - - -
* presenze in almeno 2 prove

Donne Esordienti

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 CONTURSI TERME
2 Genzano di Lucania (PZ)
3 Eboli (SA)
4 Viggiano (PZ)
5 Palazzo San Gervasio (MT)
6 Visciano (NA)
7 San Cipriano Picentino (SA)
8 Paterno (PZ)
9 Matera (MT)
1 LAURIA ALESSANDRA ASD TEAM BYKERS VIGGIANO ED 355 36 35 35 30 35 19 35 35 35 60
2 BALESTRA MELISSA TEAM FUORISOGLIA ED 98 8 - - - - 20 - - - 70
* presenze in almeno 2 prove

Allievi 1°anno

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 CONTURSI TERME
2 Genzano di Lucania (PZ)
3 Eboli (SA)
4 Viggiano (PZ)
5 Palazzo San Gervasio (MT)
6 Visciano (NA)
7 San Cipriano Picentino (SA)
8 Paterno (PZ)
9 Matera (MT)
1 CARLOMAGNO ANTONIO GIOVANNI ASD TEAM BYKERS VIGGIANO AL1 263 18 26 26 16 20 19 26 26 26 60
2 MANGINO DOMENICO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO AL1 258 16 30 35 19 35 23 30 35 35 -
3 FORTUNATO ANTONIO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO AL1 206 18 20 21 10 15 11 21 21 23 46
4 VIGLIAROLO LORENZO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO AL1 191 14 23 - 13 21 20 - 30 30 40
5 RIENTE MANUEL A.S.D. BELVEDERE-CICLONE AL1 177 12 35 30 18 26 21 35 - - -
6 GRASSO ANDREA A.S.D. AMICISUPERSKI AL1 117 10 21 23 - 17 - 23 23 - -
7 AGROSI MICHELANGELO MAGLIE BIKE A.S.D. AL1 114 6 - - 15 23 - - - - 70
8 GRAMEGNA ANTONIO MAGLIE BIKE A.S.D. AL1 105 8 - - 12 18 15 - - - 52
9 GERMANÒ MATTIA DOMENICO ASD RAMPIKEVOLI MTB AL1 100 10 19 20 - - 10 20 - 21 -
10 DIOMEDE IVAN ASD FUSION BIKE AL1 64 4 - - - 30 30 - - - -
11 PALMA CESARE MAGLIE BIKE A.S.D. AL1 45 6 - - 11 16 12 - - - -
12 BIANCHI DANIEL NRG BIKE AL1 32 4 - - - 19 9 - - - -
* presenze in almeno 2 prove

Allievi 2°anno

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 CONTURSI TERME
2 Genzano di Lucania (PZ)
3 Eboli (SA)
4 Viggiano (PZ)
5 Palazzo San Gervasio (MT)
6 Visciano (NA)
7 San Cipriano Picentino (SA)
8 Paterno (PZ)
9 Matera (MT)
1 RUGGIERO ANDREA FEDERAL TEAM BIKE AL2 285 18 30 26 21 26 21 35 26 30 52
2 ZERO ANTONIO LUIGI ASD RAMPIKEVOLI MTB AL2 241 18 26 23 18 20 15 26 23 26 46
3 PERRONE PIERLUCA A.S.D. BELVEDERE-CICLONE AL2 197 12 35 35 20 30 - - 30 35 -
4 BRIGUORI FABRIZIO ROSARIO A.S.D. BELVEDERE-CICLONE AL2 169 12 - 30 19 23 20 30 35 - -
5 ZOLLINO MATTIA MAGLIE BIKE A.S.D. AL2 168 8 - - 30 35 35 - - - 60
6 FURINGO CHRISTIAN A.S.D. BELVEDERE-CICLONE AL2 86 8 23 20 16 19 - - - - -
7 STRIPPOLI PIERLUCA NRG BIKE AL2 44 4 - - - 21 19 - - - -
8 GILIO DONATO ASD TEAM ALTO BRADANO AL2 38 4 - 21 - - 13 - - - -
9 SANTAGUIDA MATTEO MAGLIE BIKE A.S.D. AL2 34 4 - - - 18 12 - - - -
* presenze in almeno 2 prove

Donne Allieve

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 CONTURSI TERME
2 Genzano di Lucania (PZ)
3 Eboli (SA)
4 Viggiano (PZ)
5 Palazzo San Gervasio (MT)
6 Visciano (NA)
7 San Cipriano Picentino (SA)
8 Paterno (PZ)
9 Matera (MT)
1 SIMEONE SARA A.S.D. BIKE SPORT TEAM DA 208 24 35 35 19 30 30 - 35 - -
2 SCHITO DENISE MAGLIE BIKE A.S.D. DA 182 16 - - 26 35 35 - - - 70
* presenze in almeno 2 prove

Elite Master Sport

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 CONTURSI TERME
2 Genzano di Lucania (PZ)
3 Eboli (SA)
4 Viggiano (PZ)
5 Palazzo San Gervasio (MT)
6 Visciano (NA)
7 San Cipriano Picentino (SA)
8 Paterno (PZ)
9 Matera (MT)
1 FAGO MASTRANGELO DARIO A.S.D. BIKE SPORT TEAM ELMT 230 0 35 35 30 35 - 30 30 35 -
2 DELLA ROCCA GIUSEPPE ASD GENESY BIKE ELMT 70 0 - - 35 - - 35 - - -
3 SABATO ANTONIO CICLOPICENTIA ELMT 65 0 30 - - - - - 35 - -
4 LOMBARDI ALFONSO A.S.D. LUPUS BIKE BASILICATA ELMT 56 0 26 - - 30 - - - - -
* presenze in almeno 2 prove

Master 1

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 CONTURSI TERME
2 Genzano di Lucania (PZ)
3 Eboli (SA)
4 Viggiano (PZ)
5 Palazzo San Gervasio (MT)
6 Visciano (NA)
7 San Cipriano Picentino (SA)
8 Paterno (PZ)
9 Matera (MT)
1 CLEMENTE FRANCESCO ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA M1 265 0 30 35 30 - 30 - 35 35 70
2 GAUDIO ALESSANDRO A.S.D. BIKE SPORT TEAM M1 235 0 21 - 21 35 26 26 20 26 60
3 FAGO MASTRANGELO RAFFAELE A.S.D. BIKE SPORT TEAM M1 102 0 26 - - - - 23 23 30 -
4 MIGNOLI FRANCESCO A.S.D. BIKE SPORT TEAM M1 93 0 23 - 35 - 35 - - - -
5 CESARANO GIUSEPPE ASD TEAM OVER THE TOP BIKE M1 91 0 - - 26 - - 35 30 - -
6 VACCA FABIO A.S.D. BIKE SPORT TEAM M1 74 0 - 30 23 - - - 21 - -
7 GARGIULO LUCA ASD LUCKY TEAM M1 59 0 - - 17 - - - 19 23 -
8 SENESE FEDERICO ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA M1 55 0 - 21 16 - - - 18 - -
9 FERONE STEFANO PIT STOP RACING TEAM M1 41 0 - - 20 - - 21 - - -
* presenze in almeno 2 prove

Master 2

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 CONTURSI TERME
2 Genzano di Lucania (PZ)
3 Eboli (SA)
4 Viggiano (PZ)
5 Palazzo San Gervasio (MT)
6 Visciano (NA)
7 San Cipriano Picentino (SA)
8 Paterno (PZ)
9 Matera (MT)
1 STELLATO VINCENZO A.S.D. BIKE SPORT TEAM M2 217 0 26 30 30 35 26 35 35 - -
2 FREDA RAFFAELE A.S.D. BIKE SPORT TEAM M2 125 0 30 - - 30 - 30 - 35 -
3 DITARANTO MAURIZIO A.S.D. TALENT BIKE M2 100 0 - - - - 30 - - - 70
4 GUARNACCIO MICHELE ASD TEAM ALL BIKE RUVO DI PUGLIA M2 81 0 - - - - 21 - - - 60
5 CAROPRESE FRANCESCO ASD SPLINTER BIKE M2 72 0 - - - - 20 26 26 - -
6 LUCIANO ADRIANO CPS PROFESSIONAL TEAM M2 70 0 - - 35 - 35 - - - -
7 AMENDOLA CARMINE A.S.D. BIKE SPORT TEAM M2 56 0 - - 26 - - - 30 - -
8 GIOIA MASSIMO ASD WELLNESS IN MOTION M2 43 0 - - - - - 23 20 - -
* presenze in almeno 2 prove

Master 3

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 CONTURSI TERME
2 Genzano di Lucania (PZ)
3 Eboli (SA)
4 Viggiano (PZ)
5 Palazzo San Gervasio (MT)
6 Visciano (NA)
7 San Cipriano Picentino (SA)
8 Paterno (PZ)
9 Matera (MT)
1 SIMEONE VINCENZO A.S.D. BIKE SPORT TEAM M3 188 0 23 35 30 35 30 - 35 - -
2 ROSATO MARTINO PAOLO TEAM ERACLE M3 91 0 - - - - 21 - - - 70
3 D AGOSTINO GIAMMATTEO A.S.D. TALENT BIKE M3 71 0 - - - - 19 - - - 52
4 BRUNO PIETRO MTBFAN M3 65 0 - - - - 35 - 30 - -
5 VOLPE GIOVANNI G.S.C.BASER DILETTANTISTICO M3 63 0 - - - - 17 - - - 46
6 VUOLO MICHELE ASD TEAM OVER THE TOP BIKE M3 61 0 - - - - - 35 26 - -
7 SIMONE RENATO A.S.D. TALENT BIKE M3 60 0 - - - - 18 - - - 42
8 PERINO ANTONIO ASD TEAM OVER THE TOP BIKE M3 53 0 - - - - - 30 23 - -
9 SANTARSIERO MASSIMO A.S.D. LUPUS BIKE BASILICATA M3 46 0 26 - 20 - - - - - -
10 VANACORE LUIGI ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M3 41 0 18 23 - - - - - - -
11 MOSCHIANO FRANCESCO FEDERAL TEAM BIKE M3 36 0 15 21 - - - - - - -
* presenze in almeno 2 prove

Master 4

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 CONTURSI TERME
2 Genzano di Lucania (PZ)
3 Eboli (SA)
4 Viggiano (PZ)
5 Palazzo San Gervasio (MT)
6 Visciano (NA)
7 San Cipriano Picentino (SA)
8 Paterno (PZ)
9 Matera (MT)
1 DELLA PIETRA SALVATORE FEDERAL TEAM BIKE M4 295 0 35 35 21 35 26 26 30 35 52
2 STROLLO FABIO ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA M4 171 0 23 16 20 30 35 21 26 - -
3 CALLÀ ANGEL LISANDRO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE M4 119 0 - 26 19 23 21 - - 30 -
4 SENATORE MICHELE ASD RAMPIKEVOLI MTB M4 116 0 - 20 - - - 17 16 23 40
5 VITALE GENNARO CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D. M4 106 0 30 - 23 - - 30 23 - -
6 DEL PRETE SALVATORE A.S.D. BIKE SPORT TEAM M4 85 0 - 18 15 20 18 - 14 - -
7 MONTRONE CESARE NRG BIKE M4 83 0 - - - - 23 - - - 60
8 MINISTRINI ANDREA A.S.D. LUPUS BIKE BASILICATA M4 76 0 19 19 17 21 - - - - -
9 SORBO FERDINANDO ASD GENESY BIKE M4 67 0 26 - - - - 20 21 - -
10 PARLATO VINCENZO ASD TEAM OVER THE TOP BIKE M4 65 0 - - 30 - - - 35 - -
11 FIORENTINO GIUSEPPE ASD LUCKY TEAM M4 60 0 - - 16 - - - 18 26 -
12 VITALE GERARDO ASD FUSION BIKE M4 56 0 - 30 - 26 - - - - -
13 MARIGLIANO BIAGIO ASD LOOSE DOGS M4 49 0 - - 26 - - 23 - - -
14 MONTAQUILA SALVATORE ASD CROCCANTI RACING TEAM M4 40 0 21 - - - - 19 - - -
15 VANACORE UMBERTO ASD TEAM OVER THE TOP BIKE M4 37 0 - - - - - 18 19 - -
16 SALIERNO ANTONIO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M4 34 0 18 - - - - 16 - - -
* presenze in almeno 2 prove

Master 5

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 CONTURSI TERME
2 Genzano di Lucania (PZ)
3 Eboli (SA)
4 Viggiano (PZ)
5 Palazzo San Gervasio (MT)
6 Visciano (NA)
7 San Cipriano Picentino (SA)
8 Paterno (PZ)
9 Matera (MT)
1 ZERO ROCCO A.S.D. BIKE SPORT TEAM M5 267 0 30 35 20 26 20 23 23 30 60
2 AMELIA PIETRO FEDERAL TEAM BIKE M5 198 0 26 26 17 23 16 17 21 - 52
3 MASULLO FRANCESCO ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO M5 95 0 - - - 30 - - 30 35 -
4 BALESTRA PIETRO CICLISPORT2000 TEAM M5 91 0 - - - - 21 - - - 70
5 STRIANO ALFONSO BARRACUDA BIKE CYCLING TEAM M5 70 0 - - - - - 35 35 - -
6 CARRER LUIGI ASD FUSION BIKE M5 61 0 - - - 35 26 - - - -
7 VICINANZA SANDRO A.S.D. BIKE SPORT TEAM M5 61 0 - - 35 - - - 26 - -
8 IOVINELLI GIUSEPPE ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M5 60 0 - - 30 - - 30 - - -
* presenze in almeno 2 prove

Master 6

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 CONTURSI TERME
2 Genzano di Lucania (PZ)
3 Eboli (SA)
4 Viggiano (PZ)
5 Palazzo San Gervasio (MT)
6 Visciano (NA)
7 San Cipriano Picentino (SA)
8 Paterno (PZ)
9 Matera (MT)
1 ROCCO PATRIZIO CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D. M6 254 0 30 35 35 35 23 26 35 35 -
2 PICERNI GIUSEPPE A.S.D. LUPUS BIKE BASILICATA M6 212 0 23 23 26 30 21 23 30 - 36
3 SICA GERARDO CICLOPICENTIA M6 100 0 21 - 23 - - - 26 30 -
4 DEL VECCHIO DOMENICO ASD TEAM ALL BIKE RUVO DI PUGLIA M6 82 0 - - - - 30 - - - 52
5 FOSCO MARIO TEAM AURISPA M6 77 0 - - - - 35 - - - 42
6 PELUSO SIMONE S.C. MARCIANISE ASD M6 76 0 - - - - - 30 - - 46
7 MERCOGLIANO PAOLINO SAN MASSIMO A.S.D. M6 56 0 26 - 30 - - - - - -
8 FURIA LUCA CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D. M6 44 0 - - - - - 21 23 - -
* presenze in almeno 2 prove

Master 7

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 CONTURSI TERME
2 Genzano di Lucania (PZ)
3 Eboli (SA)
4 Viggiano (PZ)
5 Palazzo San Gervasio (MT)
6 Visciano (NA)
7 San Cipriano Picentino (SA)
8 Paterno (PZ)
9 Matera (MT)
1 RADESCA EMILIO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO M7 315 0 35 35 35 35 35 - 35 35 70
2 DI MAURO MATTEO ASD RAMPIKEVOLI MTB M7 169 0 - 30 - 23 26 30 30 30 -
3 SIRIGNANO RAFFAELE TEAM BIKE VISCIANO M7 95 0 - - 23 - - - 26 - 46
4 MANNARELLA MICHELE G.S.C.BASER DILETTANTISTICO M7 86 0 - - - 26 - - - - 60
* presenze in almeno 2 prove

Master Over

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 CONTURSI TERME
2 Genzano di Lucania (PZ)
3 Eboli (SA)
4 Viggiano (PZ)
5 Palazzo San Gervasio (MT)
6 Visciano (NA)
7 San Cipriano Picentino (SA)
8 Paterno (PZ)
9 Matera (MT)
1 PANAGROSSO FERDINANDO CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D. M8 280 0 35 35 35 35 35 35 35 35 -
2 BARBARO TOMMASO G.S.C.BASER DILETTANTISTICO M8 120 0 - - - 30 30 - - - 60
3 ABBONDANDOLO GIUSEPPE TEAM Ò METETORE A.S.D. M8 120 0 - 30 30 - - 30 30 - -
* presenze in almeno 2 prove

Donne Amatori

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 CONTURSI TERME
2 Genzano di Lucania (PZ)
3 Eboli (SA)
4 Viggiano (PZ)
5 Palazzo San Gervasio (MT)
6 Visciano (NA)
7 San Cipriano Picentino (SA)
8 Paterno (PZ)
9 Matera (MT)
1 IMPROTA VERONICA FEDERAL TEAM BIKE W5 230 0 30 - 30 35 30 35 35 35 -
2 PARISI MARA A.S.D. BIKE SPORT TEAM W1 105 0 - 35 35 - 35 - - - -
* presenze in almeno 2 prove

Classifica Punti Teams

Team Punti
1A.S.D. BIKE SPORT TEAM2829
2FEDERAL TEAM BIKE2597
3ASD TEAM BYKERS VIGGIANO1578
4A.S.D. BELVEDERE-CICLONE1553
5SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI1165
6A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE974
7MAGLIE BIKE A.S.D.942
8CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D.857
9ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE842
10ASD RAMPIKEVOLI MTB661
11G.S.C.BASER DILETTANTISTICO509
12ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA508
13ASD TEAM OVER THE TOP BIKE462
14A.S.D. LUPUS BIKE BASILICATA429
15ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO397
16TEAM FUORISOGLIA374
17LOCO BIKERS331
18A.S.D. AMICISUPERSKI326
19ASD GENESY BIKE273
19CICLISPORT2000 TEAMpari merito