Classifica Finale Trofeo MTB dei Parchi Naturali 2023



Regolamento



Risultati

19 Marzo 2023Marathon del Lago di Fondi e Monti AusoniFondi (LT)
16 Aprile 2023Marathon del SalentoUgento (LE)
30 Aprile 2023Trinacria RaceLetojanni (ME)
21 Maggio 2023AsproMarathonReggio Calabria
04 Giugno 2023Marathon degli AragonesiCampotenese (CS)
25 Giugno 2023Pollino MarathonTerranova di Pollino
30 Luglio 2023Granfondo Parco del SeleContursi Terme (SA)
27 Agosto 2023Sila EPICCamigliatello Silano (CS)
10 Settembre 2023Marathon Monti Eremita e MarzaanoColliano (SA)
01 Ottobre 2023Marathon Bosco delle PianelleMartina Franca (TA)

Classifica Punti Atleti



Open

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Fondi (LT)
2 Ugento (LE)
3 Letojanni (ME)
4 Reggio Calabria
5 Campotenese (CS)
6 Terranova di Pollino
7 Contursi Terme (SA)
8 Camigliatello Silano (CS)
9 Colliano (SA)
10 Martina Franca (TA)
1 SPICA EMANUELE ROLLING BIKE RACING TEAM UN 302 45 21 23 35 26 35 - 26 26 30 35
2 MASINO GINO A.S.D. BIKE SPORT TEAM EL 239 65 18 17 12 9 21 30 23 23 21 0
3 SALANITRI NICOLÒ A.S.D. BIKE 1275 UN 183 40 - 10 21 14 26 0 21 21 - 30
4 FINOCCHIARO ANDREA A.S.D. BIKE 1275 UN 154 35 - 21 18 16 23 - 18 0 23 -
5 PRIVITERA ANDREA SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM EL 152 25 - 19 26 17 30 35 - - - -
* presenze in almeno 5 prove

Donne Open

* non raggiunto il numero minimo di prove

Elite Master Sport

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Fondi (LT)
2 Ugento (LE)
3 Letojanni (ME)
4 Reggio Calabria
5 Campotenese (CS)
6 Terranova di Pollino
7 Contursi Terme (SA)
8 Camigliatello Silano (CS)
9 Colliano (SA)
10 Martina Franca (TA)
1 DELLA ROCCA GIUSEPPE ASD GENESY BIKE ELMT 284 45 35 23 0 30 30 30 - 35 35 21
2 MARCHICA DARIO SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM ELMT 266 40 23 21 26 26 35 35 - 30 30 -
3 PULIMENO STEFANO CICLISTICA VERNOLESE ELMT 259 45 - 19 20 21 26 26 30 26 26 20
4 ZULLINO MARIO CICLISTICA VERNOLESE ELMT 144 30 - 18 17 19 20 20 20 - - -
5 MIGGIANO ROCCO CICLISTICA VERNOLESE ELMT 106 25 - 11 15 18 18 19 - - - -
* presenze in almeno 5 prove

Master 1

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Fondi (LT)
2 Ugento (LE)
3 Letojanni (ME)
4 Reggio Calabria
5 Campotenese (CS)
6 Terranova di Pollino
7 Contursi Terme (SA)
8 Camigliatello Silano (CS)
9 Colliano (SA)
10 Martina Franca (TA)
1 VIGOROSO ANTONIO TEAM SWORD - CICLIILARIO M1 387 65 30 30 35 35 35 35 26 35 26 35
2 MIGNOLI FRANCESCO A.S.D. BIKE SPORT TEAM M1 238 40 26 19 26 30 30 30 19 - - 18
3 CLEMENTE FRANCESCO ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA M1 183 30 35 20 23 26 - 26 23 - - -
4 SEMERARO ROBERTO TEAM ERACLE M1 131 25 23 35 18 - - - 30 - - 0
5 FAGO MASTRANGELO RAFFAELE A.S.D. BIKE SPORT TEAM M1 123 25 21 17 19 - - - 21 - 20 -
* presenze in almeno 5 prove

Master 2

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Fondi (LT)
2 Ugento (LE)
3 Letojanni (ME)
4 Reggio Calabria
5 Campotenese (CS)
6 Terranova di Pollino
7 Contursi Terme (SA)
8 Camigliatello Silano (CS)
9 Colliano (SA)
10 Martina Franca (TA)
1 LUCIANO ADRIANO CPS PROFESSIONAL TEAM M2 341 45 30 26 35 30 35 35 35 35 35 -
2 STELLATO VINCENZO A.S.D. BIKE SPORT TEAM M2 277 65 21 17 21 21 20 23 23 20 26 20
3 PROCOPIO STEFANO ASD SWATTATI TEAM M2 269 65 23 14 17 19 21 20 20 21 23 26
4 FREDA RAFFAELE A.S.D. BIKE SPORT TEAM M2 233 40 - 21 26 18 23 21 26 23 - 35
5 MAROTTA FELICE CROCELLE 2.0 M2 195 40 26 20 30 23 26 - 30 0 0 -
6 PULEO ALBERTO A.S.D. LETO FREE BIKE PIERO LEONE M2 102 35 19 1 0 16 17 14 - - - -
* presenze in almeno 5 prove

Master 3

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Fondi (LT)
2 Ugento (LE)
3 Letojanni (ME)
4 Reggio Calabria
5 Campotenese (CS)
6 Terranova di Pollino
7 Contursi Terme (SA)
8 Camigliatello Silano (CS)
9 Colliano (SA)
10 Martina Franca (TA)
1 CARNEVALE ITALO ASD SWATTATI TEAM M3 299 40 35 26 23 35 35 35 35 - 35 -
2 BUONAPARTE GIUSEPPE ASD SWATTATI TEAM M3 232 65 23 1 16 20 17 17 15 20 19 19
3 MOTTA MARCO A.S.D. BIKE 1275 M3 231 40 - 30 26 26 23 - 30 0 26 30
4 PRESTANDREA STEFANO SIMONE A.S.D. LETO FREE BIKE PIERO LEONE M3 190 45 18 10 19 21 16 21 17 0 23 -
5 FERRANTE STEFANO ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA M3 146 40 21 4 12 18 13 13 14 - - 11
6 MULE DOMENICO A.S.D. BIKE 1275 M3 135 25 - 19 21 23 21 26 - - - -
7 PALCERA ROCCHINO ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA M3 107 30 20 1 18 19 0 19 - - - -
8 VITAGLIANO GIUSEPPE MTBFAN M3 80 30 16 1 - 16 6 11 - - - -
* presenze in almeno 5 prove

Master 4

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Fondi (LT)
2 Ugento (LE)
3 Letojanni (ME)
4 Reggio Calabria
5 Campotenese (CS)
6 Terranova di Pollino
7 Contursi Terme (SA)
8 Camigliatello Silano (CS)
9 Colliano (SA)
10 Martina Franca (TA)
1 MONTELEONE GIANFRANCO A.S.D. BIKE 1275 M4 360 45 - 35 35 35 35 35 35 35 35 35
2 MARTINI GIANFRANCO CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M4 303 65 30 20 19 26 23 26 21 26 26 21
3 COZZOLINO LUIGI ASD GENESY BIKE M4 242 40 - - 23 30 30 16 30 20 30 23
4 DE GIORGI ANTONIO CICLISTICA VERNOLESE M4 219 65 0 17 11 17 19 19 16 16 21 18
5 MINCICA GIANLUCA A.S.D. LETO FREE BIKE PIERO LEONE M4 141 40 23 - 15 15 17 18 13 0 0 -
6 BERNACCA LORENZO CICLISTICA VERNOLESE M4 96 25 20 7 - - 14 20 10 - - -
* presenze in almeno 5 prove

Master 5

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Fondi (LT)
2 Ugento (LE)
3 Letojanni (ME)
4 Reggio Calabria
5 Campotenese (CS)
6 Terranova di Pollino
7 Contursi Terme (SA)
8 Camigliatello Silano (CS)
9 Colliano (SA)
10 Martina Franca (TA)
1 CATAPANO PARIDE NEW CYCLING TEAM M5 292 65 26 20 19 21 21 18 26 21 35 20
2 ZILLI PIERLUIGI CICLISTICA VERNOLESE M5 287 65 35 23 14 20 23 19 20 19 26 23
3 MASULLO TULLIO ASD MULES M5 233 45 23 19 18 23 26 20 - 17 30 12
4 SPAMPINATO ALESSANDRO A.S.D. BIKE 1275 M5 225 30 - - 35 35 35 30 30 30 - -
5 APOSTOLICO GIUSEPPE MTBFAN M5 181 65 21 17 15 19 0 0 15 0 20 9
6 RISPOLI LUCIO ASD MULES M5 96 25 - - - - 16 16 - 16 23 0
7 SENATORE PASQUALE ASD MULES M5 80 25 - - - - 19 15 - 0 21 0
* presenze in almeno 5 prove

Master 6

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Fondi (LT)
2 Ugento (LE)
3 Letojanni (ME)
4 Reggio Calabria
5 Campotenese (CS)
6 Terranova di Pollino
7 Contursi Terme (SA)
8 Camigliatello Silano (CS)
9 Colliano (SA)
10 Martina Franca (TA)
1 BRESCIA RAFFAELE CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M6 331 65 30 26 23 26 23 26 35 21 26 30
2 GENTILE PASQUALE CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M6 262 65 26 20 16 30 18 21 26 0 20 20
3 TOTARO GIUSEPPE A.S.D. BIKE 1275 M6 234 45 - 15 18 21 26 23 21 23 21 21
4 LOMBARDO VITO SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM M6 195 25 - 35 30 35 35 - - 35 - -
5 ARMERINI ALFONSO CPS PROFESSIONAL TEAM M6 162 35 20 12 - 20 14 18 20 - 23 -
6 DE GIORGI MARCELLO CICLISTICA VERNOLESE M6 142 35 19 10 11 - 16 15 18 - - 18
7 PELUSO SIMONE S.C. MARCIANISE ASD M6 139 25 21 19 - - 21 - 23 - 30 -
8 MANTI DARIO POLISPORTIVA BPP ASD M6 133 25 35 23 - - 13 - 30 - - 7
9 DE DONNO LUCIANO MAGLIE BIKE A.S.D. M6 130 25 - 21 - - 19 19 - 20 - 26
* presenze in almeno 5 prove

Master 7

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Fondi (LT)
2 Ugento (LE)
3 Letojanni (ME)
4 Reggio Calabria
5 Campotenese (CS)
6 Terranova di Pollino
7 Contursi Terme (SA)
8 Camigliatello Silano (CS)
9 Colliano (SA)
10 Martina Franca (TA)
1 RADESCA EMILIO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO M7 360 65 35 20 35 30 35 35 0 35 35 35
2 MANNARELLA MICHELE G.S.C.BASER DILETTANTISTICO M7 316 65 20 21 19 23 21 30 35 26 26 30
3 RINALDI FRANCESCO PIETRO POLICORO BIKE CYCLO PLANET M7 285 65 26 26 18 21 30 26 26 1 23 23
* presenze in almeno 5 prove

Master Over

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Fondi (LT)
2 Ugento (LE)
3 Letojanni (ME)
4 Reggio Calabria
5 Campotenese (CS)
6 Terranova di Pollino
7 Contursi Terme (SA)
8 Camigliatello Silano (CS)
9 Colliano (SA)
10 Martina Franca (TA)
1 BARBARO TOMMASO G.S.C BASER DILETTANTISTICO M8 238 45 30 30 30 - 30 35 1 1 35 1
* presenze in almeno 5 prove

Donne Amatori

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Fondi (LT)
2 Ugento (LE)
3 Letojanni (ME)
4 Reggio Calabria
5 Campotenese (CS)
6 Terranova di Pollino
7 Contursi Terme (SA)
8 Camigliatello Silano (CS)
9 Colliano (SA)
10 Martina Franca (TA)
1 PARISI MARA A.S.D. BIKE SPORT TEAM W1 355 45 35 35 30 35 35 35 35 - 35 35
2 MOLINARO LUMINITA IONELA ASD SWATTATI TEAM W1 176 25 30 26 35 30 30 - - - - -
3 CAPONE ANTONELLA POLISPORTIVA BPP ASD W6 112 25 18 19 - - 26 - 1 - - 23
* presenze in almeno 5 prove

Junior

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Fondi (LT)
2 Ugento (LE)
3 Letojanni (ME)
4 Reggio Calabria
5 Campotenese (CS)
6 Terranova di Pollino
7 Contursi Terme (SA)
8 Camigliatello Silano (CS)
9 Colliano (SA)
10 Martina Franca (TA)
1 AFFINITO MANCINO LUCIANO ASD VESUVIO MOUNTAIN BIKE JU 335 45 35 30 - 30 35 35 35 35 35 20
2 CARBONE LUCA PIO LEO CONSTRUCTIONS SALIS BIKE JU 295 65 26 20 21 20 26 23 23 20 30 21
3 CASSARINO ANTONIO A.S.D. BIKE 1275 JU 266 40 - 26 35 23 30 30 30 - 26 26
* presenze in almeno 5 prove

Donne Junior

* non raggiunto il numero minimo di prove

Master Junior

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Fondi (LT)
2 Ugento (LE)
3 Letojanni (ME)
4 Reggio Calabria
5 Campotenese (CS)
6 Terranova di Pollino
7 Contursi Terme (SA)
8 Camigliatello Silano (CS)
9 Colliano (SA)
10 Martina Franca (TA)
1 MASCIULLI VINCENZO CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO JMT 296 40 35 30 - 30 35 35 30 35 - 26
2 GIACOVAZZO FRANCESCO CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO JMT 160 25 - 26 - - - - 26 30 30 23
* presenze in almeno 5 prove

Elite Master Sport

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Fondi (LT)
2 Ugento (LE)
3 Letojanni (ME)
4 Reggio Calabria
5 Campotenese (CS)
6 Terranova di Pollino
7 Contursi Terme (SA)
8 Camigliatello Silano (CS)
9 Colliano (SA)
10 Martina Franca (TA)
1 TRAMONTANA FRANCESCO BAS TEAM SWORD CICLI ILARIO ELMT 272 45 30 30 35 23 26 0 - 23 30 30
2 MORÈ ANTONIO TEAM PREVIEW SEI SPORT ELMT 244 65 23 17 14 15 17 14 23 16 21 19
3 MARTUCCI GIORGIO ASD STREGONE VOLANTE ELMT 201 65 21 8 9 13 10 11 20 17 18 9
4 PIZZUTOLI ANGELO CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO ELMT 186 65 16 4 12 11 8 13 18 12 17 10
5 BARBIERI GIUSEPPE ASD STREGONE VOLANTE ELMT 173 35 20 - 17 19 23 - - 19 23 17
6 LATORRE MICHELE CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO ELMT 162 45 17 5 11 12 11 10 21 14 - 16
7 PELLEGRINI TIZIANO ASD CICLISTICA CASTROVILLARI ELMT 134 30 - 12 - - 16 - 30 11 20 15
8 GALLO LUCANTONIO ASD CICLISTICA CASTROVILLARI ELMT 118 30 - 6 - 14 20 17 - - 19 12
* presenze in almeno 5 prove

Master 1

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Fondi (LT)
2 Ugento (LE)
3 Letojanni (ME)
4 Reggio Calabria
5 Campotenese (CS)
6 Terranova di Pollino
7 Contursi Terme (SA)
8 Camigliatello Silano (CS)
9 Colliano (SA)
10 Martina Franca (TA)
1 SANSEVIERO FRANCESCO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO M1 383 65 35 35 30 23 30 30 35 35 30 35
2 CAPUTO FRANCESCO A.S.D. BICICLETTARI M1 243 40 - 21 23 21 26 26 - 30 26 30
3 AMICARELLI LUCA ASD SPARPAGGHIATI LECCE M1 222 45 - 19 21 19 23 23 21 13 17 21
4 GAUDIO ALESSANDRO A.S.D. BIKE SPORT TEAM M1 191 45 21 26 0 16 0 - 30 15 18 20
5 BUFANO ANTONIO CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M1 174 65 15 1 14 6 11 13 18 5 13 13
6 TOLOMEO ANTONIO ASD SWATTATI TEAM M1 165 45 0 7 - 14 16 20 19 11 15 18
7 LOFRANO MATTIA ASD CICLISTICA CASTROVILLARI M1 89 30 0 9 - 12 15 - - 8 - 15
8 SENESE FEDERICO ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA M1 67 25 14 1 12 4 - 11 - - - -
* presenze in almeno 5 prove

Master 2

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Fondi (LT)
2 Ugento (LE)
3 Letojanni (ME)
4 Reggio Calabria
5 Campotenese (CS)
6 Terranova di Pollino
7 Contursi Terme (SA)
8 Camigliatello Silano (CS)
9 Colliano (SA)
10 Martina Franca (TA)
1 DELUCIA ANTONIO TEAM ERACLE M2 388 65 30 35 23 35 35 35 35 35 30 30
2 GIANNI CONCETTO TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO M2 355 65 35 30 21 30 30 30 30 23 26 35
3 BELVEDERE CLAUDIO ASD SAN LUCIDO BIKERS M2 240 65 26 10 9 18 19 20 16 17 19 21
4 TERRIBILE DOMENICO GASPARRE CICLI TEAM EVOLUZIONE M2 208 40 18 19 - 20 20 23 26 19 - 23
5 IARIA BRUNO HABITAT M2 203 35 - 26 20 26 26 26 - 21 23 -
6 FERRARO VINCENZO CICLISTI DEL POLLINO M2 181 40 - 17 - 21 21 21 23 18 20 0
7 BIANCO VITANTONIO CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M2 156 65 13 1 0 4 8 12 11 4 18 20
8 MURGESE DOMENICO GASPARRE CICLI TEAM EVOLUZIONE M2 133 40 19 9 - 3 15 10 19 1 - 17
9 LADDAGA VINCENZO GASPARRE CICLI TEAM EVOLUZIONE M2 115 35 17 2 - 2 16 17 12 14 - -
10 MONSELLATO CESARE A.S.D MTB CASARANO M2 108 40 20 1 0 7 6 8 10 - 16 -
11 FILOMENO EUGENIO CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M2 103 65 15 1 0 0 0 0 9 0 13 0
12 MARUCCIO DANIELE ASD SPARPAGGHIATI LECCE M2 90 25 - 11 - 10 12 - - 13 - 19
13 FONTANA STEFANO CICLOAMATORI FONDI M2 80 40 10 1 - - 0 0 6 0 15 8
14 DE SIMONE SALVATORE CROCELLE 2.0 M2 80 25 21 1 - 6 13 - 14 - - -
15 LEMBO SIMONE ASD SWATTATI TEAM M2 78 25 - - 6 11 11 - 17 8 - -
16 CASTIGLIONE GASPARE A.S.D. BICICLETTARI M2 72 25 - 7 0 16 14 - - 10 - -
17 PALMISANO IVAN TEAM ERACLE M2 52 25 16 3 0 - - - 8 0 - -
* presenze in almeno 5 prove

Master 3

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Fondi (LT)
2 Ugento (LE)
3 Letojanni (ME)
4 Reggio Calabria
5 Campotenese (CS)
6 Terranova di Pollino
7 Contursi Terme (SA)
8 Camigliatello Silano (CS)
9 Colliano (SA)
10 Martina Franca (TA)
1 IANNELLO SEBASTIANO TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO M3 301 45 30 30 35 35 35 26 30 35 0 -
2 SIMEONE VINCENZO A.S.D. BIKE SPORT TEAM M3 277 45 26 23 20 21 - 23 35 26 35 23
3 CATTEDRA COSIMO TEAM PREVIEW SEI SPORT M3 233 35 35 - 23 30 30 35 26 - 19 -
4 NIGRO LUCA ASD STREGONE VOLANTE M3 206 45 0 - 21 23 23 20 19 20 21 14
5 ROSATO MARTINO PAOLO TEAM ERACLE M3 188 65 21 17 4 0 18 14 14 8 14 13
6 BELCAMINO LUIGI ASD SWATTATI TEAM M3 173 65 0 11 2 16 16 12 16 11 16 8
7 LANEVE ERMANNO NEW CYCLING TEAM M3 160 25 - - - - 26 21 23 - 30 35
8 SCARCIOLLA VITO G.S.C BASER DILETTANTISTICO M3 149 40 - 15 7 - 15 18 13 9 17 15
9 SAPONE VINCENZO ASD SAN LUCIDO BIKERS M3 121 65 10 1 0 5 10 8 9 0 12 1
10 DE MICHELI SIMONE A.S.D MTB CASARANO M3 107 65 15 1 0 0 3 3 10 0 10 0
11 SOFIA MARCO BARRACUDA BIKE CYCLING TEAM M3 95 30 - - 9 0 17 19 20 0 - -
12 LACARBONARA COSIMO CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M3 77 65 0 1 0 0 0 0 11 0 0 0
13 BACCARO VITO CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M3 76 45 12 1 0 2 1 1 7 - 7 0
14 ROCHIRA EMANUELE ASD MESSAPIA BIKERS M3 67 25 - 12 - - 11 - 12 1 - 6
15 PEPE ROSARIO A.S.D. BIKE SPORT TEAM M3 59 35 - 1 - - 2 4 8 0 9 0
16 ZUMPANO ANTONIO ASD LEONI BIZANTINI MTB ROSSANO M3 49 30 - 1 0 3 6 9 - 0 - -
17 PETRELLI COSIMO TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A. M3 32 25 - 1 - 0 0 0 - - 6 -
* presenze in almeno 5 prove

Master 4

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Fondi (LT)
2 Ugento (LE)
3 Letojanni (ME)
4 Reggio Calabria
5 Campotenese (CS)
6 Terranova di Pollino
7 Contursi Terme (SA)
8 Camigliatello Silano (CS)
9 Colliano (SA)
10 Martina Franca (TA)
1 SEMERARO PASQUALE NEW CYCLING TEAM M4 306 40 - - 30 26 35 35 35 35 35 35
2 SORCE PIPPO SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM M4 272 65 26 19 20 23 26 0 23 26 23 21
3 SCIGLIANO CORRADO GIGABIKE M4 194 65 19 9 4 11 14 21 18 11 19 3
4 SAPONE FRANCESCO ASD SAN LUCIDO BIKERS M4 186 45 18 11 - 14 20 15 21 14 18 10
5 RISPOLI ANTONIO ASD MULES M4 148 40 20 8 - 8 15 20 - 4 17 16
6 INTROIA GIORGIO NEW CYCLING TEAM M4 143 25 - - - - 23 - 26 18 21 30
7 LOMBARDO LORENZO ASD SAN LUCIDO BIKERS M4 91 40 15 0 0 0 12 7 12 5 - -
8 DE BENEDITTIS RAFFAELE ANZIANOTTI M4 88 25 - - - - 17 10 - 7 16 13
9 RENNA GIUSEPPE ASD CICLISTI CAMPI M4 86 45 - 1 0 0 10 4 11 0 13 2
10 GATTI SIMONE CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M4 84 65 6 1 0 0 4 0 8 0 0 0
11 VENTRICELLI ALESSANDRO GASPARRE CICLI TEAM EVOLUZIONE M4 47 30 10 1 - 0 6 0 - - - 0
12 CARNEVALE MAURO CICLOAMATORI FONDI M4 45 25 - - - - - 0 9 0 11 0
* presenze in almeno 5 prove

Master 5

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Fondi (LT)
2 Ugento (LE)
3 Letojanni (ME)
4 Reggio Calabria
5 Campotenese (CS)
6 Terranova di Pollino
7 Contursi Terme (SA)
8 Camigliatello Silano (CS)
9 Colliano (SA)
10 Martina Franca (TA)
1 CAMPAILLA DAVIDE TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO M5 333 45 35 35 35 35 - 35 35 18 30 30
2 D AURIA LORENZO MTBFAN M5 315 65 30 20 19 20 30 30 26 17 23 35
3 SCOPELLITI PIETRO STEFANO ASD FALCHI CYCLING M5 274 65 21 14 18 21 21 26 23 16 26 23
4 ARIZZI MARCELLO ASD BLACK LIONS MTB STATTE M5 210 65 19 13 12 9 18 16 20 8 18 12
5 DE LUCA GIOVANNI ANTONIO GIGABIKE M5 204 65 17 16 3 13 20 17 17 4 16 16
6 MEGA FABRIZIO A.S.D MTB CASARANO M5 135 35 - 17 - 14 14 15 - 3 17 20
7 PALMISANO FRANCESCO CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M5 119 65 9 1 0 0 0 5 13 0 12 14
8 TEDESCO GERARDO ASD MULES M5 118 45 15 2 0 7 12 8 15 0 14 -
9 GIRONE MALAFRONTE ANDREA PIT STOP RACING TEAM M5 114 30 - 1 - - 17 - 21 11 15 19
10 GIACOVAZZO GIOVANNI CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M5 89 30 23 1 - - - - 14 0 10 11
11 PISTOIA MARIO CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M5 88 65 7 1 0 0 0 1 0 0 9 5
12 MAGGI LUIGI CHIALÀ CYCLING TEAM LOCOROTONDO M5 57 35 8 1 0 - 10 3 - 0 - 0
13 FUMAROLA FRANCESCO TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A. M5 51 25 - 1 - 2 6 4 - - 13 -
14 PITILLO GIUSEPPE AMICI BICICLETTE LAINO M5 49 30 - - - 0 0 0 11 - 8 0
* presenze in almeno 5 prove

Master 6

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Fondi (LT)
2 Ugento (LE)
3 Letojanni (ME)
4 Reggio Calabria
5 Campotenese (CS)
6 Terranova di Pollino
7 Contursi Terme (SA)
8 Camigliatello Silano (CS)
9 Colliano (SA)
10 Martina Franca (TA)
1 ALIQUÒ FABRIZIO ROLLING BIKE RACING TEAM M6 267 40 - 26 23 26 26 35 35 26 - 30
2 UMILIO ALFONSO MTBFAN M6 250 65 21 9 14 18 18 18 26 15 23 23
3 NIGRO GIUSEPPE ASD LEONI BIZANTINI MTB ROSSANO M6 208 40 - 19 17 23 23 26 - 20 21 19
4 MASINI PAOLO ASD MULES M6 198 45 30 13 12 17 17 13 - 14 19 18
5 MUCCIOLA ROBERTO ROLLING BIKE RACING TEAM M6 184 35 - 18 20 - 19 23 30 19 - 20
6 BASILICATA GENEROSO CROCELLE 2.0 M6 184 40 23 16 - - 21 19 23 16 26 0
7 PINTO PASQUALE CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M6 182 65 19 1 5 15 15 7 18 7 17 13
8 MAFFEI FRANCESCO CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M6 179 65 18 1 6 13 11 8 19 8 18 12
9 MASCIULLI DONATO CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M6 143 40 20 4 - 14 13 9 20 9 - 14
* presenze in almeno 5 prove

Master 7

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Fondi (LT)
2 Ugento (LE)
3 Letojanni (ME)
4 Reggio Calabria
5 Campotenese (CS)
6 Terranova di Pollino
7 Contursi Terme (SA)
8 Camigliatello Silano (CS)
9 Colliano (SA)
10 Martina Franca (TA)
1 AMENDOLA DAVIDE ASD ABRACALABRIA M7 294 40 26 23 35 35 30 35 35 35 - -
2 BARLABA MASSIMO ASD MELISSANO TEAM BIKE M7 276 45 23 35 0 30 35 - 26 21 35 26
3 VIGNA ANTONIO ASD CICLISTICA CASTROVILLARI M7 263 45 20 18 21 23 - 30 30 23 30 23
4 LIMONTI ANTONIO ASD CICLISTICA CASTROVILLARI M7 113 30 16 6 - - - - 21 17 23 0
* presenze in almeno 5 prove

Master Over

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Fondi (LT)
2 Ugento (LE)
3 Letojanni (ME)
4 Reggio Calabria
5 Campotenese (CS)
6 Terranova di Pollino
7 Contursi Terme (SA)
8 Camigliatello Silano (CS)
9 Colliano (SA)
10 Martina Franca (TA)
1 MARINO ALBERTO ASD SWATTATI TEAM M8 350 45 35 30 35 30 35 35 35 35 - 35
2 L ABATE ANTONIO GENNARO CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M8 294 65 23 20 19 20 23 23 30 21 30 20
3 VELLITRI GIUSEPPE SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI M8 273 45 26 26 20 23 26 26 - 23 35 23
4 BRUNO FRANCESCO A.S.D MTB CASARANO M8 207 30 - 35 - 26 30 30 - 30 - 26
* presenze in almeno 5 prove

Donne Amatori

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Fondi (LT)
2 Ugento (LE)
3 Letojanni (ME)
4 Reggio Calabria
5 Campotenese (CS)
6 Terranova di Pollino
7 Contursi Terme (SA)
8 Camigliatello Silano (CS)
9 Colliano (SA)
10 Martina Franca (TA)
1 INGROSSO FRANCESCA ASD MESSAPIA BIKERS W2 249 35 - 23 - - 26 30 35 30 35 35
* presenze in almeno 5 prove

Classifica Punti Teams

Team Punti
1CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO2130
2A.S.D. BIKE SPORT TEAM1485
3A.S.D. BIKE 12751370
4ASD SWATTATI TEAM990
5CICLISTICA VERNOLESE915
6ASD MULES790
7MTBFAN740
8ROLLING BIKE RACING TEAM635
9SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM610
10NEW CYCLING TEAM570
11A.S.D MTB CASARANO540
11TEAM ERACLEpari merito
13TEAM PREVIEW SEI SPORT535
14ASD GENESY BIKE485
15ASD MELISSANO TEAM BIKE465
16A.S.D. GROTTAGLIE BIKE455
17POLISPORT CICLO CLUB FASANO ASD450
18TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO405
19ASD SAN LUCIDO BIKERS400
20MAGLIE BIKE A.S.D.390