Classifica Finale XCO Borbonica Cup



Regolamento



Risultati

12 Febbraio 2023XCO Terra delle GravineLaterza (TA)
19 Marzo 2023XCO Rocca di ButicariNizza di Sicilia (ME)
28 Maggio 2023XCO Monti di EboliEboli (SA)
25 Giugno 2023SunSportWeek Terre FedericianeRocca Imperiale (CS)

Classifica Individuale



Esordienti 1°anno

RIDER TEAM CAT TOT
1 Laterza (TA)
2 Nizza di Sicilia (ME)
3 Eboli (SA)
4 Rocca Imperiale (CS)
1 SICURO MARCO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI ES1 380 80 100 100 100
2 D ANGELO GIULIO A.S.D. BIKE 1275 ES1 306 72 72 90 72
3 DE MICHELI PIETRO MAGLIE BIKE A.S.D. ES1 227 50 50 72 55
4 MORTILLARO IVAN GI ESSE PRO CYCLING ES1 170 - 90 - 80
5 KNEZ ALEXANDER TEAM RACE MOUNTAIN ES1 140 - 80 - 60
6 GIACOBBI FILIPPO CARBONHUBO CMQ ES1 125 65 60 - -
7 ARENA ANTONIO A.S.D. BELVEDERE-CICLONE ES1 104 14 - 55 35
8 FABBRI DANIELE C.C. APPENNINICO 1907 ES1 100 100 - - -
9 CUCCI NICOLÒ SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI ES1 100 32 12 32 24
10 ZOLLINO GABRIELE MAGLIE BIKE A.S.D. ES1 95 13 - 50 32
11 GIRO TOMMASO MICHELE HELLAS MONTEFORTE ES1 90 90 - - -
12 LA CAPRIA MATTEO TEAM REBEL BIKE PAREDI ES1 90 - - - 90
13 ARDITO ANGELO TEAM FUORISOGLIA ES1 89 24 - - 65
14 BUTERA MARCO RACING TEAM AGRIGENTO ES1 88 - 46 - 42
15 TARALLO GIUSEPPE RACING TEAM AGRIGENTO ES1 84 - 38 - 46
16 GIONFRIDDO GABRIELE TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO ES1 81 55 26 - -
17 DI ROMANO MARCO SCUOLA MOUNTAIN BIKE PRATI DI TIVO ES1 80 - - 80 -
18 STANCA DENIS SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI ES1 72 - 11 35 26
19 ODDO JOELE NAG PALERMO ES1 68 26 42 - -
20 ROMEO GIOELE ETNA BLACK TEAM ES1 65 - 65 - -
21 PALLOTTA ANDREA SCUOLA MOUNTAIN BIKE PRATI DI TIVO ES1 65 - - 65 -
22 CASTELLARI CESARE MTB AQUILE TEAM FUMANE ES1 60 60 - - -
23 SANTANIELLO CHRISTIAN FEDERAL TEAM BIKE ES1 60 - - 60 -
24 CAMPO ALESSIO NATUROSA - BIKE CO. RAGUSA ES1 58 - 16 42 -
25 CUTAIA SIMONE TEAM RACE MOUNTAIN ES1 55 - 55 - -
26 LA NOTTE GABRIELE A.S.D.LUDOBIKE RACING TEAM ES1 50 - - - 50
27 SCIBELLI GENNARO FEDERAL TEAM BIKE ES1 46 - - 46 -
28 LIPPOLIS ANTONIO A.S.D. 1 D + ES1 46 46 - - -
29 CASTELLANO STEFANO KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR. ES1 42 42 - - -
30 D ETTORRE BRYAN TEAM FUORISOGLIA ES1 42 20 - - 22
31 MONTANARO NICOLÒ A.S.D. 1 D + ES1 38 38 - - -
32 GATTA MATTIA VELÒ MONTIRONE ES1 38 - - - 38
33 SORVILLO SAMUELE A.S.D. AMICISUPERSKI ES1 38 - - 38 -
34 ALBA MARCO NAG PALERMO ES1 35 15 20 - -
35 LA GUARDIA GIOELE NATUROSA - BIKE CO. RAGUSA ES1 35 35 - - -
36 BARRERA STEFANO NONSOLOBIKE ES1 35 - 35 - -
37 RENDO GIOVANNI NONSOLOBIKE ES1 32 - 32 - -
38 SCIACOVELLI LORENZO SCUOLA DI CICLISMO FRANCO BALLERINI ES1 29 29 - - -
39 SCIALPI LORENZO TEAM FUORISOGLIA ES1 29 - - - 29
40 PARADISO ROTOLO MICHELE MONTE ROTONDO CACCAMO ES1 29 - 29 - -
41 PAPAGNO ANTONIO FEDERAL TEAM BIKE ES1 29 - - 29 -
42 MODICA PIETRO NONSOLOBIKE ES1 24 - 24 - -
43 BARDI DIEGO SALENTO CYCLING ENJOY ES1 22 22 - - -
44 OCCHIPINTI FEDERICO NATUROSA - BIKE CO. RAGUSA ES1 22 - 22 - -
45 LEONARDI MATTIA RECANATI BIKE TEAM ES1 18 18 - - -
46 LA PORTA GIOVANNI PEDALE IBLEO RAGUSA ES1 18 - 18 - -
47 MARIANO ENRICO KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR. ES1 16 16 - - -
48 SIGONA MICHELE NONSOLOBIKE ES1 15 - 15 - -
49 IACONO GABRIELE TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO ES1 14 - 14 - -
50 MAZZURCO RICCARDO TEAM RACE MOUNTAIN ES1 13 - 13 - -
51 LASSANDARI MANUEL RECANATI BIKE TEAM ES1 12 12 - - -
52 ROTOLO FRANCESCO NAG PALERMO ES1 11 11 - - -
53 SPECIALE RICCARDO COSIMO A.S.D. MAESTRI MTB MARTINA ES1 10 10 - - -
54 ALLO ANDREA TEAM BIKE 2000 ES1 10 - 10 - -
55 ESPOSITO ALESSANDRO KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR. ES1 9 9 - - -
56 DIANA SAMUELE ASD MAX BICI ES1 9 - 9 - -
57 TRUNCELLITO DANIELE SCUOLA DI CICLISMO FRANCO BALLERINI ES1 8 8 - - -
* presenze in almeno 1 prove

Esordienti 2°anno

RIDER TEAM CAT TOT
1 Laterza (TA)
2 Nizza di Sicilia (ME)
3 Eboli (SA)
4 Rocca Imperiale (CS)
1 VAGLIO WALTER SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI ES2 400 100 100 100 100
2 GROSSO LA VALLE MANUEL A.S.D. BELVEDERE-CICLONE ES2 262 50 50 90 72
3 MAROTTA FEDERICO TEAM RACE MOUNTAIN ES2 220 60 42 80 38
4 AGLIALORO PAOLO GI ESSE PRO CYCLING ES2 210 65 80 - 65
5 TUMINO LEONARDO NATUROSA - BIKE CO. RAGUSA ES2 180 38 46 50 46
6 ABELLA GABRIELE GI ESSE PRO CYCLING ES2 180 - 90 - 90
7 SCARSO GIOVANNI NONSOLOBIKE ES2 152 - 72 - 80
8 METAFUNI ALESSANDRO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI ES2 126 16 - 55 55
9 BARONE CRISTIAN NONSOLOBIKE ES2 110 - 60 - 50
10 ALFONSO VINCENZO A.S.D. BIKE 1275 ES2 106 42 22 - 42
11 PRETO MARTINI NICOLÒ HELLAS MONTEFORTE ES2 90 90 - - -
12 ANTONACCI ALESSANDRO A.S.D. 1 D + ES2 80 20 - - 60
13 FAVERO LORENZO CICLISTICA ROSTESE ES2 80 80 - - -
14 DE SANTIS FRANCESCO SCUOLA MOUNTAIN BIKE PRATI DI TIVO ES2 72 - - 72 -
15 MOSCA MATTIA G.C. MICHELE SCARPONI ES2 72 72 - - -
16 LO PICCOLO DOMENICO LPM GROUP ES2 72 7 65 - -
17 CALIPARI PIERFRANCESCO A.S.D. BELVEDERE-CICLONE ES2 67 35 - - 32
18 BALLIANA ANDREA MATTIA ARKITANO MTB CLUB ? CARBONHUBO ES2 67 32 35 - -
19 CARRAFIELLO RICCARDO A.S.D. AMICISUPERSKI ES2 65 - - 65 -
20 GIANNI GIUSEPPE FEDERAL TEAM BIKE ES2 62 - 16 46 -
21 CAMILLIERI GIORGIO NATUROSA - BIKE CO. RAGUSA ES2 62 15 12 35 -
22 CRISTIANI MICHELE LUCANIA BIKE PALAZZO SAN GERVASIO ES2 60 - - 60 -
23 VERNAGLIONE VALERIO MASSIMO ASD TIRRENO BIKE ES2 55 55 - - -
24 OCCHIPINTI GIANMARCO PEDALE IBLEO RAGUSA ES2 55 - 55 - -
25 PUGLISI GIOELE A.S.D. BIKE 1275 ES2 54 22 32 - -
26 GALLITELLI SIMONE BERNARDINO G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D. ES2 48 13 - - 35
27 COGLI DARIO MAGLIE BIKE A.S.D. ES2 47 9 - 38 -
28 AGNUSDEI MATTIA CICLISTICA ROSTESE ES2 46 46 - - -
29 RUSSO GIOVANNI FEDERAL TEAM BIKE ES2 42 - - 42 -
30 PIRRONE MATTEO PRO BIKE ERICE ES2 38 - 38 - -
31 TUMINO NICOLAS FRANCESCO NATUROSA - BIKE CO. RAGUSA ES2 36 12 24 - -
32 GAUDIOSO MANUEL A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE ES2 32 - - 32 -
33 BONVEGNA CESARE CICLISTICA TERME FCI ES2 29 - 29 - -
34 REVENOLDI RICCARDO MTB AQUILE TEAM FUMANE ES2 29 29 - - -
35 GALLITELLI MATTEO POLISPORTIVA ASD RE-CYCLING ES2 29 - - - 29
36 MODICA FRANCESCO NONSOLOBIKE ES2 26 - 26 - -
37 INTINI CHRISTIAN A.S.D. 1 D + ES2 26 26 - - -
38 SCHIRINZI FABIO LEO CONSTRUCTIONS SALIS BIKE ES2 24 24 - - -
39 DI LORENZO TOMMASO NONSOLOBIKE ES2 20 - 20 - -
40 POLLICINO CRISTIAN TEAM BIKE 2000 ES2 18 - 18 - -
41 GRAZIANO CHRISTIAN CICLISTICA ROSTESE ES2 18 18 - - -
42 BAGLIERI EMANUELE REVOLUTION BIKE MODICA ES2 15 - 15 - -
43 IMPELLIZZERI GIACOMO TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO ES2 14 - 14 - -
44 REHO LORENZO ASD TIBUR BIKE TEAM ES2 14 14 - - -
45 CARDILLO ANGELO PRO BIKE ERICE ES2 13 - 13 - -
46 BARTOLACCI RICCARDO RECANATI BIKE TEAM ES2 11 11 - - -
47 CILIA GIUSEPPE PEDALE IBLEO RAGUSA ES2 11 - 11 - -
48 DABBICCO LUIGI SCUOLA DI CICLISMO FRANCO BALLERINI ES2 10 10 - - -
49 GIAMMELLARO MARIO TEAM BIKE 2000 ES2 10 - 10 - -
50 CUTRONA FRANCESCO TEAM RACE MOUNTAIN ES2 9 - 9 - -
51 CARUSO ALBERTO TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO ES2 8 - 8 - -
52 PARADISO GIOELE A.S.D. CICLO TEAM LAERTE ES2 8 8 - - -
53 CARDONE FEDERICO I LOVE SICILY ES2 7 - 7 - -
54 RAGUSO CRISTIAN A.S.D. MAESTRI MTB MARTINA ES2 6 6 - - -
55 D AMICO GABRIELE TEAM FUORISOGLIA ES2 5 5 - - -
56 LUCARELLA ANTONIO A.S.D. MAESTRI MTB MARTINA ES2 4 4 - - -
57 ROSATO GIORGIO KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR. ES2 3 3 - - -
58 NITTI GRAZIANO A.S.D. MAESTRI MTB MARTINA ES2 2 2 - - -
* presenze in almeno 1 prove

Donne Esordienti 1°anno

RIDER TEAM CAT TOT
1 Laterza (TA)
2 Nizza di Sicilia (ME)
3 Eboli (SA)
4 Rocca Imperiale (CS)
1 LARDIZZONE SARAH PANTELLERIA OUTDOOR ED1 195 50 50 50 45
2 PRATAVIERA CATERINA CARBONHUBO CMQ ED1 140 45 45 - 50
3 LACAVA MARTINA G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D. ED1 70 30 - - 40
4 DIGIULIO HOARA A.S.D. MAESTRI MTB MARTINA ED1 55 25 - - 30
5 BALESTRA MELISSA TEAM FUORISOGLIA ED1 50 15 - - 35
6 PUGLIESE MEGAN A.S.D. 1 D + ED1 40 40 - - -
7 SAMMATRICE CARLOTTA TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO ED1 40 - 40 - -
8 QUARTA MARIA VITTORIA KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR. ED1 35 35 - - -
9 VIGNONI CATERINA RECANATI BIKE TEAM ED1 20 20 - - -
* presenze in almeno 1 prove

Donne Esordienti 2°anno

RIDER TEAM CAT TOT
1 Laterza (TA)
2 Nizza di Sicilia (ME)
3 Eboli (SA)
4 Rocca Imperiale (CS)
1 LAURIA ALESSANDRA ASD TEAM BYKERS VIGGIANO ED2 180 45 40 50 45
2 BUSCEMI ERMINIA NAG PALERMO ED2 100 50 50 - -
3 CERRUTO MAURA GRAZIA NONSOLOBIKE ED2 95 - 45 - 50
4 OTTAVIANI CHIARA CYCLING CAFÈ RACING TEAM ED2 45 - - 45 -
5 CERVO VITTORIA CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D. ED2 40 - - 40 -
* presenze in almeno 1 prove

Allievi 1°anno

RIDER TEAM CAT TOT
1 Laterza (TA)
2 Nizza di Sicilia (ME)
3 Eboli (SA)
4 Rocca Imperiale (CS)
1 TRIPOLI SIMONE A.S.D. BIKE 1275 AL1 335 90 65 80 100
2 VICARI SEBASTIANO TEAM RACE MOUNTAIN AL1 317 55 72 100 90
3 SPAMPINATO GIANLUCA A.S.D. BIKE 1275 AL1 221 46 60 60 55
4 MANGINO DOMENICO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO AL1 195 22 38 55 80
5 TORO SALVATORE A.S.D. BIKE 1275 AL1 193 32 50 46 65
6 BRUNO GIUSEPPE ASD CICLOTOUR AL1 180 80 100 - -
7 BALLIANA ENRICO ARKITANO MTB CLUB ? CARBONHUBO AL1 180 100 80 - -
8 CARNEVALI FRANCESCO CYCLING CAFÈ RACING TEAM AL1 180 - 90 90 -
9 RIENTE MANUEL A.S.D. BELVEDERE-CICLONE AL1 162 20 42 50 50
10 CINQUEGRANI GABRIELE MADONE RACING TEAM AL1 127 - 55 - 72
11 BISCOSSI ALESSANDRO ASD TIBUR BIKE TEAM AL1 115 50 - 65 -
12 SAGLIBENE NAZARENO SICANI BIKE AL1 111 65 46 - -
13 AGROSÌ MICHELANGELO MAGLIE BIKE A.S.D. AL1 110 18 22 38 32
14 VIGLIAROLO LORENZO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO AL1 104 10 16 32 46
15 CARLOMAGNO ANTONIO GIOVANNI ASD TEAM BYKERS VIGGIANO AL1 102 12 13 42 35
16 FESTOSI MARCO GI ESSE PRO CYCLING AL1 95 6 29 - 60
17 BANDINI CHRISTIAN C.C. APPENNINICO 1907 AL1 83 16 32 35 -
18 CECCARELLI BRIAN GS OLIMPIA VALDARNESE AL1 72 - - 72 -
19 SANTILLO PARIDE HELLAS MONTEFORTE AL1 72 72 - - -
20 DUSSIN ENRICO HELLAS MONTEFORTE AL1 60 60 - - -
21 GRAMEGNA ANTONIO MAGLIE BIKE A.S.D. AL1 58 5 - 29 24
22 FORTUNATO ANTONIO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO AL1 55 - 11 24 20
23 BIANCHI DANIEL NRG BIKE AL1 46 8 - - 38
24 PALMA CESARE MAGLIE BIKE A.S.D. AL1 44 - - 26 18
25 GATTA GABRIELE VELÒ MONTIRONE AL1 42 - - - 42
26 POGGIALI LEONARDO C.C. APPENNINICO 1907 AL1 42 42 - - -
27 BARBUZZI ANDREA G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D. AL1 38 9 - - 29
28 SASSO MIRCO A.S.D. 1 D + AL1 38 38 - - -
29 RINAUDO ETTORE NAG PALERMO AL1 35 35 - - -
30 BALDUCCI CRISTIAN CYCLING CAFÈ RACING TEAM AL1 35 - 35 - -
31 D ERCHIE MATTIA G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D. AL1 30 4 - - 26
32 GABRIELLI TOMMASO S.S.D. PEDALE FELTRINO AL1 29 29 - - -
33 TURCO LUCA ANTONIO TEAM RACE MOUNTAIN AL1 26 - 26 - -
34 DIOMEDE IVAN ASD FUSION BIKE AL1 26 26 - - -
35 CANCILA VINCENZO NAG PALERMO AL1 24 - 24 - -
36 LILLO EDOARDO A.S.D. 1 D + AL1 24 24 - - -
37 MASTROIENI MATTEO A.S.D. BIKE 1275 AL1 22 - - - 22
38 SAMMATRICE LORENZO TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO AL1 21 11 10 - -
39 AVENI BANCO FILIPPO CAMBRIA - TEAM DOCTOR BIKE 25 AL1 20 - 20 - -
40 DA CAMPO GABRIELE CICLISTICA TERME FCI AL1 18 - 18 - -
41 LIGORIO DAVIDE LUIGI A.S.D. MAESTRI MTB MARTINA AL1 16 - - - 16
42 AGLIANO RANIERO PIO PRO BIKE ERICE AL1 15 - 15 - -
43 FIGURETTI MANUEL TEAM CINGOLANI AL1 15 15 - - -
44 D ANGELO DAVIDE PRO BIKE ERICE AL1 14 - 14 - -
45 BORDO ALESSANDRO DMT RACING TEAM BY MARCONI AL1 14 14 - - -
46 PRUDENZI MATTIA ASD TIRRENO BIKE AL1 13 13 - - -
47 ANTOCI FEDERICO NONSOLOBIKE AL1 12 - 12 - -
48 SCHIRÒ JACOPO A.S.D. BIKE 1275 AL1 7 7 - - -
49 MASTRORILLI MATTIA ANGELO SCUOLA DI CICLISMO FRANCO BALLERINI AL1 3 3 - - -
50 DE TOMA LEONARDO POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO AL1 2 2 - - -
51 MIGHALI NICOLÒ TEAM GO FAST PUGLIA AL1 1 1 - - -
* presenze in almeno 1 prove

Allievi 2°anno

RIDER TEAM CAT TOT
1 Laterza (TA)
2 Nizza di Sicilia (ME)
3 Eboli (SA)
4 Rocca Imperiale (CS)
1 ZOLLINO MATTIA MAGLIE BIKE A.S.D. AL2 264 42 60 90 72
2 BRACCESI MATTEO C.C. APPENNINICO 1907 AL2 232 32 100 100 -
3 SCHEMBARI FLAVIO NATUROSA - BIKE CO. RAGUSA AL2 207 35 46 80 46
4 MESSINA GIUSEPPE G.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA AL2 190 - 90 - 100
5 ADAMO LORENZO NONSOLOBIKE AL2 162 - 72 - 90
6 PERRONE PIERLUCA A.S.D. BELVEDERE-CICLONE AL2 160 24 16 60 60
7 BRIGUORI FABRIZIO ROSARIO A.S.D. BELVEDERE-CICLONE AL2 153 13 20 55 65
8 GIARRAFFA SIMONE GI ESSE PRO CYCLING AL2 145 - 65 - 80
9 CASCIO LORENZO MADONE RACING TEAM AL2 130 50 80 - -
10 MODESTI FILIPPO BICI ADVENTURE TEAM A.S.D. AL2 100 100 - - -
11 BARDI LUCA A.S.D. 1 D + AL2 90 90 - - -
12 FURINGO CHRISTIAN A.S.D. BELVEDERE-CICLONE AL2 88 8 - 42 38
13 RUSSO MARCO TEAM GO FAST PUGLIA AL2 80 80 - - -
14 OZIOMEK GABRIELE ASD TIRRENO BIKE AL2 72 72 - - -
15 LANDOLFI FRANCESCO CYCLING CAFÈ RACING TEAM AL2 72 - - 72 -
16 LISFERA MANUEL TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO AL2 70 38 32 - -
17 CERBINO ANTONIO PIO G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D. AL2 68 18 - - 50
18 CHISENA RICCARDO G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D. AL2 67 12 - - 55
19 MAZZAMUTO GASPARE DOMENICO A.S.D. HYKKARA BIKE AL2 65 7 12 46 -
20 AFFRICANI MICHELE BICI ADVENTURE TEAM A.S.D. AL2 65 65 - - -
21 RUGGIERO ANDREA FEDERAL TEAM BIKE AL2 65 - - 65 -
22 ZERO ANTONIO LUIGI ASD RAMPIKEVOLI MTB AL2 65 15 - 50 -
23 BENEDETTI PIERPAOLO RECANATI BIKE TEAM AL2 60 60 - - -
24 AVVEDUTO ORAZIO NONSOLOBIKE AL2 55 - 55 - -
25 BOJKO ALEX DMT RACING TEAM BY MARCONI AL2 55 55 - - -
26 SIGONA MARCOANTONIO NONSOLOBIKE AL2 50 - 50 - -
27 CARNICELLA LUCA A.S.D. AVIS BIKE RUVO AL2 46 46 - - -
28 CRUCIATA STEFANO PRO BIKE ERICE AL2 42 - 42 - -
29 SISCI ALESSANDRO KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR. AL2 42 - - - 42
30 SANTAGUIDA MATTEO MAGLIE BIKE A.S.D. AL2 39 4 - - 35
31 MORICI EMANUELE PRO BIKE ERICE AL2 38 - 38 - -
32 GRAVINA IGNAZIO ETNA BLACK TEAM AL2 35 - 35 - -
33 STRANGES PASQUALE REVENTINO BIKE TEAM AL2 32 - - - 32
34 LICITRI ALESSANDRO TEAM RACE MOUNTAIN AL2 29 - 29 - -
35 BORDIERI GABRIELE TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO AL2 29 29 - - -
36 SCALZO MARCO TEAM RACE MOUNTAIN AL2 26 - 26 - -
37 CARDINALI FILIPPO RECANATI BIKE TEAM AL2 26 26 - - -
38 MANCUSO MARCO TEAM BIKE 2000 AL2 24 - 24 - -
39 SILVESTRI LEONARDO A.S.D. 1 D + AL2 22 22 - - -
40 TORNATORE LUCIANO TEAM SIRACUSANI AL2 22 - 22 - -
41 CONTALDI ENEA LEO CONSTRUCTIONS SALIS BIKE AL2 20 20 - - -
42 CAMPOLONGO LORENZO TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO AL2 18 - 18 - -
43 DAL BOSCO MATTEO HELLAS MONTEFORTE AL2 16 16 - - -
44 MARRONE GIOELE PRO BIKE ERICE AL2 15 - 15 - -
45 LO PIZZO VINCENZO TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO AL2 14 - 14 - -
46 SPATA GABRIELE NATUROSA - BIKE CO. RAGUSA AL2 14 14 - - -
47 DURANTE GOFFREDO ASD BICICLETTARI AL2 13 - 13 - -
48 MIOLA MATTIA A.S.D. 1 D + AL2 11 11 - - -
49 CILIBERTI MATTEO U.C. FOGGIA 1976 AL2 10 10 - - -
50 STRIPPOLI PIERLUCA NRG BIKE AL2 9 9 - - -
51 RELLA GIORGIO FILIPPO KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR. AL2 6 6 - - -
52 CLEMENTE MATTIA NRG BIKE AL2 5 5 - - -
53 FAVALE MICHELE KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR. AL2 3 3 - - -
54 ESPOSTO LUIGI U.C. FOGGIA 1976 AL2 2 2 - - -
* presenze in almeno 1 prove

Donne Allieve 1°anno

RIDER TEAM CAT TOT
1 Laterza (TA)
2 Nizza di Sicilia (ME)
3 Eboli (SA)
4 Rocca Imperiale (CS)
1 MICIELI ALESSIA MARIA NATUROSA - BIKE CO. RAGUSA DA1 200 50 50 50 50
2 NASCONDIGLIO GIADA NUNZIATINA NATUROSA - BIKE CO. RAGUSA DA1 175 40 45 45 45
3 BOSCARINO ERIKA NATUROSA - BIKE CO. RAGUSA DA1 150 35 40 35 40
4 CALCABRINI AGNESE RECANATI BIKE TEAM DA1 45 45 - - -
5 DI MEO SARA ASD MENTANA CICLISMO DA1 40 - - 40 -
6 SULFARO FATIMA TEAM BIKE 2000 DA1 35 - 35 - -
7 DI NISO ANTONELLA A.S.D. BIKE 1275 DA1 35 - - - 35
* presenze in almeno 1 prove

Donne Allieve 2°anno

RIDER TEAM CAT TOT
1 Laterza (TA)
2 Nizza di Sicilia (ME)
3 Eboli (SA)
4 Rocca Imperiale (CS)
1 SCHITO DENISE MAGLIE BIKE A.S.D. DA2 145 50 - 45 50
2 SABATELLI KENYA TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO DA2 85 45 40 - -
3 ELIOTROPIO FILIPPI SOFIA PRO BIKE ERICE DA2 50 - 50 - -
4 ZAVARELLA BRENDA SCUOLA MOUNTAIN BIKE PRATI DI TIVO DA2 50 - - 50 -
5 BAVASTRELLI SABRINA CICLISTICA TERME FCI DA2 45 - 45 - -
6 SIMEONE SARA A.S.D. BIKE SPORT TEAM DA2 40 - - 40 -
* presenze in almeno 1 prove

Classifica Punti Teams

Team Punti
1A.S.D. BIKE 12751250
2SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI1078
3MAGLIE BIKE A.S.D.1029
4A.S.D. BELVEDERE-CICLONE996
5NATUROSA - BIKE CO. RAGUSA992
6TEAM RACE MOUNTAIN835
7GI ESSE PRO CYCLING800
8NONSOLOBIKE773
9ASD TEAM BYKERS VIGGIANO601
10C.C. APPENNINICO 1907457