Classifica Finale Trofeo MediterraneoCross



Regolamento



Risultati

30 Ottobre 2022Trofeo Federal CrossMigliano - Lauro (AV)
06 Novembre 2022Trofeo Ciclocross Città di ViggianoViggiano (PZ)
13 Novembre 2022XXV Coppa Citta di Bisceglie 12 Memorial Peppino PreziosaBisceglie (BT)
04 Dicembre 2022Trofeo Ciclocross Città di BelvedereBelvedere Marittima (CS)

Classifica Punti Atleti



Elite

RIDER TEAM CAT TOT
1 Migliano - Lauro (AV)
2 Viggiano (PZ)
3 Bisceglie (BT)
4 Belvedere Marittima (CS)
1 PRETE LUCA FUN BIKE A.S.D. EL 134 37 28 37 32
2 VIGOROSO ANTONIO A.S.D. ROLLING BIKE EL 106 - 37 32 37
3 MASINO GINO A.S.D. BIKE SPORT TEAM EL 101 32 23 23 23
4 CHIARELLI DOMENICO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE EL 87 23 20 22 22
5 SANTERAMO LEONARDO POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO EL 78 - 22 28 28
6 LAVIERI ANTONIO LOCO BIKERS EL 75 - 25 25 25
7 CAMMARATA SALVATORE PIO MADONE RACING TEAM EL 49 28 21 - -
8 PINTAUDI ALESSANDRO MADONE RACING TEAM EL 44 25 19 - -
9 GRECO EMMANUELE SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI EL 42 - - 21 21
10 MOGAVERO FLAVIANO GS BORGONUOVO EL 32 - 32 - -
11 POLIZZANO VALENTINO MADONE RACING TEAM EL 18 - 18 - -
* presenze in almeno 1 prove

Under 23

RIDER TEAM CAT TOT
1 Migliano - Lauro (AV)
2 Viggiano (PZ)
3 Bisceglie (BT)
4 Belvedere Marittima (CS)
1 CARRER VITTORIO ASD DP66 GIANT SMP UN 134 37 28 37 32
2 LO MONACO SALVATORE TEAM RACE MOUNTAIN UN 113 28 25 32 28
3 SICURO ANDREA SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI UN 98 25 20 28 25
4 CARRER IVAN ASD TEAM EUROBIKE UN 92 32 23 - 37
5 SARRO GABRIELE A.S.D. BELVEDERE-CICLONE UN 80 22 16 20 22
6 MOSCATELLO RAMESSE SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI UN 78 21 17 21 19
7 MANCUSO GIANLUCA A.S.D. ROLLING BIKE UN 62 23 21 18 -
8 CAUTELA PIERGIANNI CYCLING CAFE RACING TEAM UN 45 - 22 - 23
9 VARALLA MATTIA MARIA PRO.GI.T. CYCLING TEAM UN 42 19 - 23 -
10 RAUSA COSMA GABRIELE PRO.GI.T. CYCLING TEAM UN 41 - 19 22 -
11 ADINOLFI SIMONE ASD TEAM BYKERS VIGGIANO UN 39 - 18 - 21
12 GROSSO LA VALLE ANTONIO A.S.D. BELVEDERE-CICLONE UN 37 - - 19 18
13 BALDESTEIN RAUL CYCLING CAFE RACING TEAM UN 37 - 37 - -
14 GIAMPIETRO FRANCESCO ROSARIO PRO.GI.T. CYCLING TEAM UN 35 20 15 - -
15 MANCINELLI PHILIPPE CYCLING CAFE RACING TEAM UN 32 - 32 - -
16 BINETTI FRANCESCO PRO.GI.T. CYCLING TEAM UN 25 - - 25 -
17 FIORILLO ANTONIO LATELLA SPORT UN 20 - - - 20
* presenze in almeno 1 prove

Donne Open

RIDER TEAM CAT TOT
1 Migliano - Lauro (AV)
2 Viggiano (PZ)
3 Bisceglie (BT)
4 Belvedere Marittima (CS)
1 FULGIDO ILENIA MATILDE A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE DE 141 35 37 32 37
2 OCCHIPINTI FEDERICA ABIOMED - BIKE CO. RAGUSA DU 131 30 32 37 32
3 GAUDIOSO ALESSIA PIA A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE DE 99 23 23 28 25
4 MAZZIOTTA CHIARA ASD TEAM BYKERS VIGGIANO DU 82 26 28 - 28
5 CAPPUCCIO MARTINA PIA TEAM BIKE SIRACUSA DU 25 - 25 - -
* presenze in almeno 1 prove

Junior

RIDER TEAM CAT TOT
1 Migliano - Lauro (AV)
2 Viggiano (PZ)
3 Bisceglie (BT)
4 Belvedere Marittima (CS)
1 MASSARO SIMONE SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI JU 134 32 28 37 37
2 REGANO ANTONIO ANDRIA BIKE ASD JU 101 22 22 32 25
3 RICCA ANDREA AURUNCI CYCLING TEAM JU 100 20 20 28 32
4 AGROSÌ MIRKO POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO JU 82 23 19 25 15
5 ALEMANNO LUIGI SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI JU 80 21 17 21 21
6 CASSANO GIUSEPPE POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO JU 77 25 15 23 14
7 LAURIA CARMINE ASD TEAM BYKERS VIGGIANO JU 70 19 14 18 19
8 CARBONE LUCA PIO LEO COSTRUZIONI SALIS BIKE JU 66 28 10 20 8
9 MONTRONE ANTHONY SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI JU 62 37 25 - -
10 FAZIO JOAN PEDRO SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM JU 62 - 18 22 22
11 CARDELLA ANDREA VINCENZO POL.VA DIL. GAETANO CAVALLARO JU 62 17 13 19 13
12 ROSSELLI SIMONE TEAM MAZZEI CLUB CORRIDONIA JU 58 14 11 17 16
13 DISTEFANO GIOVANNI ABIOMED - BIKE CO. RAGUSA JU 55 16 16 - 23
14 MAMMINA GABRIELE GS PALERMO JU 54 15 12 10 17
15 PARISI MICHELANGELO ASD TEAM EUROBIKE JU 51 18 6 9 18
16 DE LONGHI LORENZO SOC. SPORT.SANFIORESE JU 37 - 37 - -
17 CRISTOFARO GABRIELE A.S.D. BELVEDERE-CICLONE JU 37 10 4 11 12
18 PANARIELLO GIUSEPPE FEDERAL TEAM BIKE JU 36 13 7 16 -
19 MARINO MARIO ANDREA POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO JU 36 12 5 12 7
20 SETTIN MATTIA SOC. SPORT.SANFIORESE JU 32 - 32 - -
21 DONATO GIACOMO POOL CANTU 1999 A.S.D. JU 28 - - - 28
22 MARTELLA TOMMASO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI JU 27 11 3 13 -
23 RAFFO SIMONE A.S.D. BELVEDERE-CICLONE JU 27 - 3 14 10
24 RESCIA MANUEL RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM JU 23 - 23 - -
25 PIZZI NICOLO ASD MANIGA CYCLING TEAM JU 21 - 21 - -
26 DI LORENZO MICHELE NONSOLOBIKE JU 20 - - - 20
27 MILEO GABRIEL ASD TEAM BYKERS VIGGIANO JU 17 - 8 - 9
28 GIAMPIETRO ROSARIO PRO.GI.T. CYCLING TEAM JU 15 - - 15 -
29 LAURETTA TOMMASO NONSOLOBIKE JU 11 - - - 11
30 MATARRELLI GIANMARCO PRO.GI.T. CYCLING TEAM JU 9 - 9 - -
31 RAINONE ANTONIO GERARDO A.S.D. AMICISUPERSKI JU 9 9 - - -
32 SALONNA COSIMO TEAM FUORISOGLIA JU 3 - 3 - -
33 CORONEO ALESSANDRO KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR. JU 3 - 3 - -
34 CANNATELLA SALVATORE MADONE RACING TEAM JU 3 - 3 - -
* presenze in almeno 1 prove

Donne Junior

RIDER TEAM CAT TOT
1 Migliano - Lauro (AV)
2 Viggiano (PZ)
3 Bisceglie (BT)
4 Belvedere Marittima (CS)
1 RADESCA CHIARA ZHIRAF GUERCIOTTI DJ 134 37 28 32 37
2 LANGONE DALILA LOCO BIKERS DJ 106 28 25 25 28
3 MICIELI ANASTASIA ABIOMED - BIKE CO. RAGUSA DJ 100 32 23 20 25
4 MUSCI EMILIA FRANCESCA POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO DJ 90 23 22 23 22
5 PRESTA ALESSIA A.S.D. BELVEDERE-CICLONE DJ 90 25 20 22 23
6 FALABELLA AURORA IMMACOLATA A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE DJ 63 - 21 21 21
7 VITELLO CHIARA RACING TEAM AGRIGENTO DJ 60 - - 28 32
8 FOSCO JENNIFER MARIA MAGLIE BIKE A.S.D. DJ 60 22 19 19 -
9 TARALLO SARA GUERCIOTTI DEVELOPMENT DJ 37 - 37 - -
10 BARRA LETIZIA MICHELE BARTOLI ACADEMY DJ 37 - - 37 -
11 CAPAGNI SOFIA RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM DJ 32 - 32 - -
* presenze in almeno 1 prove

G6 Maschile

RIDER TEAM CAT TOT
1 Migliano - Lauro (AV)
2 Viggiano (PZ)
3 Bisceglie (BT)
4 Belvedere Marittima (CS)
1 LA NOTTE GABRIELE A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO G6M 143 37 37 37 32
2 SICURO MARCO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI G6M 126 32 25 32 37
3 MASTROMATTEO IVAN TEAM BIKE REVOLUTION PALO DEL COLLE G6M 109 28 28 28 25
4 DE MICHELI PIETRO A.S.D MTB CASARANO G6M 108 25 32 23 28
5 ALTAMURA LUIGI A.S.D. AVIS BIKE RUVO G6M 94 23 23 25 23
6 SANTANIELLO CHRISTIAN FEDERAL TEAM BIKE G6M 84 22 20 21 21
7 ARENA ANTONIO A.S.D. BELVEDERE-CICLONE G6M 78 19 17 20 22
8 CARLO LORENZO AURUNCI CYCLING TEAM G6M 68 18 14 18 18
9 ZOLLINO GABRIELE MAGLIE BIKE A.S.D. G6M 60 16 12 15 17
10 SCIBELLI GENNARO FEDERAL TEAM BIKE G6M 57 20 18 - 19
11 CUCCI NICOLO A.S.D MTB CASARANO G6M 56 13 15 14 14
12 PAPAGNO ANTONIO FEDERAL TEAM BIKE G6M 49 14 9 13 13
13 SORVILLO SAMUELE A.S.D. AMICISUPERSKI G6M 46 15 - 16 15
14 POLICASTRO RAFFAELE FEDERAL TEAM BIKE G6M 45 12 10 11 12
15 CASTELLANO STEFANO KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR. G6M 44 - 22 22 -
16 GIONFRIDDO GABRIELE SCUOLA CICLISMO SALVATORE RAMETTA G6M 39 - 19 - 20
17 STANCA DENIS SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI G6M 34 - 11 12 11
18 MASSUCCI FEDERICO A.S.D. PEDALE SULMONESE G6M 33 17 16 - -
19 CAPPELLI TOMMASO GS OLIMPIA VALDARNESE G6M 21 - 21 - -
20 BARDI DIEGO TEAM GO FAST PUGLIA G6M 21 21 - - -
21 LORUSSO MICHELE ANDRIA BIKE ASD G6M 19 - - 19 -
22 GROSSO DAVIDE POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO G6M 17 - - 17 -
23 BARONE MARIO D AMICO BIKE SCHOOL A.S.D G6M 16 - - - 16
24 MARIANO ENRICO KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR. G6M 13 - 13 - -
* presenze in almeno 1 prove

G6 Femminile

RIDER TEAM CAT TOT
1 Migliano - Lauro (AV)
2 Viggiano (PZ)
3 Bisceglie (BT)
4 Belvedere Marittima (CS)
1 FRACCHIOLLA NOEMI ASD TEAM EUROBIKE G6F 148 37 37 37 37
2 FERRUSI NOEMY A.S.D. PEDALE SULMONESE G6F 64 32 32 - -
3 QUARTA MARIA VITTORIA KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR. G6F 32 - - 32 -
* presenze in almeno 1 prove

Esordienti

RIDER TEAM CAT TOT
1 Migliano - Lauro (AV)
2 Viggiano (PZ)
3 Bisceglie (BT)
4 Belvedere Marittima (CS)
1 DELL OLIO FRANCESCO A.S.D. AVIS BIKE RUVO ES 143 37 37 37 32
2 VAGLIO WALTER SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI ES 129 32 32 28 37
3 GROSSO LA VALLE MANUEL A.S.D. BELVEDERE-CICLONE ES 96 28 22 23 23
4 FIGLIOLIA MATTIA ANDRIA BIKE ASD ES 82 21 21 20 20
5 GIANNI GIUSEPPE FEDERAL TEAM BIKE ES 81 25 19 19 18
6 RUSSO GIOVANNI FEDERAL TEAM BIKE ES 77 22 20 21 14
7 CRISTIANI MICHELE LUCANIA BIKE PALAZZO SAN GERVASIO ES 73 19 15 17 22
8 D ALESSIO DANIELE AURUNCI CYCLING TEAM ES 62 16 12 18 16
9 SCHIRINZI FABIO LEO COSTRUZIONI SALIS BIKE ES 54 - 17 16 21
10 GAUDIOSO MANUEL A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE ES 54 15 10 14 15
11 DE MARTINO DOMENICO A.S.D. AMICISUPERSKI ES 52 18 8 13 13
12 RANA NICOLO A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO ES 48 - 23 25 -
13 CALIPARI PIERFRANCESCO A.S.D. BELVEDERE-CICLONE ES 47 17 13 - 17
14 FERRUSI JACOPO PIO A.S.D. PEDALE SULMONESE ES 39 23 16 - -
15 ABDELSAMAD IBRAHIM MOHAMED ADAM POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO ES 35 13 - 10 12
16 FAVILLI EMANUELE MICHELE BARTOLI ACADEMY ES 32 - - 32 -
17 ROGGI TOMMASO GS OLIMPIA VALDARNESE ES 28 - 28 - -
18 SCARSO GIOVANNI NONSOLOBIKE ES 28 - - - 28
19 METAFUNI ALESSANDRO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI ES 26 - 11 15 -
20 DE VIVO RAFFAELE A.S.D. AMICISUPERSKI ES 25 14 - 11 -
21 CASAGRANDE FILIPPO SOC. SPORT.SANFIORESE ES 25 - 25 - -
22 BARONE CRISTIAN NONSOLOBIKE ES 25 - - - 25
23 LAMESTA ALESSANDRO ANDRIA BIKE ASD ES 22 - - 22 -
24 CARRAFIELLO RICCARDO A.S.D. AMICISUPERSKI ES 20 20 - - -
25 MODICA FRANCESCO NONSOLOBIKE ES 19 - - - 19
26 SANTANGELO LUCA A.S.D. PEDALE SULMONESE ES 18 - 18 - -
27 TOCCHET LORENZO SOC. SPORT.SANFIORESE ES 14 - 14 - -
28 MATERA DAVIDE ANDRIA BIKE ASD ES 12 - - 12 -
29 DI LORENZO PAOLO AMICI DELLA BICI JUNIOR ES 9 - 9 - -
* presenze in almeno 1 prove

Donne Esordienti

RIDER TEAM CAT TOT
1 Migliano - Lauro (AV)
2 Viggiano (PZ)
3 Bisceglie (BT)
4 Belvedere Marittima (CS)
1 LEONETTI SILVIA ANDRIA BIKE ASD ED 133 32 32 37 32
2 LAURIA ALESSANDRA ASD TEAM BYKERS VIGGIANO ED 118 37 25 28 28
3 DI TERLIZZI ILARIA A.S.D. AVIS BIKE RUVO ED 113 28 28 32 25
4 PROVENZA GINEVRA A.S.D. AMICISUPERSKI ED 71 25 23 - 23
5 OTTAVIANI CHIARA CYCLING CAFE RACING TEAM ED 37 - 37 - -
6 CERRUTO MAURA GRAZIA NONSOLOBIKE ED 37 - - - 37
* presenze in almeno 1 prove

Allievi 1°anno

RIDER TEAM CAT TOT
1 Migliano - Lauro (AV)
2 Viggiano (PZ)
3 Bisceglie (BT)
4 Belvedere Marittima (CS)
1 FORNELLI GIUSEPPE A.S.D. AVIS BIKE RUVO AL1 119 37 22 23 37
2 BASSI GIUSEPPE A.S.D. AVIS BIKE RUVO AL1 97 28 16 28 25
3 DI PAOLO CRISTIAN FUN BIKE A.S.D. AL1 94 32 37 25 -
4 MANGINO DOMENICO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO AL1 94 21 23 22 28
5 SACCOTELLI MICHELE ANDRIA BIKE ASD AL1 80 22 15 21 22
6 VIGLIAROLO LORENZO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO AL1 69 19 12 18 20
7 DIOMEDE IVAN A.S.D. AVIS BIKE RUVO AL1 66 17 9 19 21
8 CASCIONE RAFFAELE A.S.D. AVIS BIKE RUVO AL1 64 - 32 - 32
9 RIENTE MANUEL A.S.D. BELVEDERE-CICLONE AL1 63 23 - 17 23
10 SASSO MIRCO MICHELE BARTOLI ACADEMY AL1 62 - 25 37 -
11 DE CILLIS MARCO SERGIO POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO AL1 60 16 5 20 19
12 CARLOMAGNO ANTONIO GIOVANNI ASD TEAM BYKERS VIGGIANO AL1 60 18 8 16 18
13 GRAMEGNA ANTONIO MAGLIE BIKE A.S.D. AL1 47 13 3 14 17
14 VENTOLA BENEDETTO FEDERICO A.S.D. AVIS BIKE RUVO AL1 43 12 3 12 16
15 DE TOMA LEONARDO POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO AL1 43 10 3 15 15
16 CINQUEGRANI GABRIELE MADONE RACING TEAM AL1 38 25 13 - -
17 CECCARELLI BRIAN GS OLIMPIA VALDARNESE AL1 32 - - 32 -
18 PIROLO MATTEO AMICI DELLA BICI JUNIOR AL1 31 20 11 - -
19 CARNEVALI FRANCESCO VELOSPORT FERENTINO CYCLING TEAM AL1 28 - 28 - -
20 MARIOTTO THOMAS SOC. SPORT.SANFIORESE AL1 21 - 21 - -
21 MALCANGI LUIGI ASD TEAM EUROBIKE AL1 21 15 6 - -
22 MORENA DIEGO GS OLIMPIA VALDARNESE AL1 20 - 20 - -
23 TARALLO ANDREA GUERCIOTTI DEVELOPMENT AL1 19 - 19 - -
24 BANINI TOMMASO GS OLIMPIA VALDARNESE AL1 18 - 18 - -
25 SCOCCIOLINI LORENZO ASD U.C.FOLIGNO AL1 17 - 17 - -
26 GRASSO ANDREA A.S.D. AMICISUPERSKI AL1 16 - 3 13 -
27 PALMA CESARE MAGLIE BIKE A.S.D. AL1 14 14 - - -
28 DI CLEMENTE CONCEZIO A.S.D. PEDALE SULMONESE AL1 14 11 3 - -
29 SELLATI DANIELE CYCLING CAFE RACING TEAM AL1 14 - 14 - -
30 ROMANO TOMMASO DONATO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI AL1 11 - - 11 -
31 CAPONERA PIETRO VELOSPORT FERENTINO CYCLING TEAM AL1 10 - 10 - -
32 PALUDETTI MATHIAS SOC. SPORT.SANFIORESE AL1 7 - 7 - -
33 BALDUCCI CRISTIAN CYCLING CAFE RACING TEAM AL1 4 - 4 - -
34 CLAPS ALESSANDRO ASD TEAM ALTO BRADANO AL1 3 - 3 - -
* presenze in almeno 1 prove

Allievi 2°anno

RIDER TEAM CAT TOT
1 Migliano - Lauro (AV)
2 Viggiano (PZ)
3 Bisceglie (BT)
4 Belvedere Marittima (CS)
1 PASCARELLA MICHELE TEAM CESARO ASD AL2 126 37 20 32 37
2 RUSSO MARCO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI AL2 105 28 21 28 28
3 LAMPASONA FILIPPO GS PALERMO AL2 82 22 16 19 25
4 CARNICELLA LUCA A.S.D. AVIS BIKE RUVO AL2 80 12 15 21 32
5 BARDI LUCA A.S.D. 1 D + AL2 77 32 22 23 -
6 ZOLLINO MATTIA MAGLIE BIKE A.S.D. AL2 71 18 13 20 20
7 PERRONE PIERLUCA A.S.D. BELVEDERE-CICLONE AL2 63 19 10 15 19
8 COPPOLA LUIGI PIO TEAM CESARO ASD AL2 63 20 12 14 17
9 CONTALDI ENEA LEO COSTRUZIONI SALIS BIKE AL2 61 17 9 17 18
10 MESSINA GIUSEPPE G.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA AL2 58 - 18 18 22
11 RUGGIERO ANDREA FEDERAL TEAM BIKE AL2 54 16 7 16 15
12 SCHEMBARI FLAVIO ABIOMED - BIKE CO. RAGUSA AL2 49 13 11 13 12
13 CAPPELLI MILO GS OLIMPIA VALDARNESE AL2 48 - 23 25 -
14 BRIGUORI FABRIZIO ROSARIO A.S.D. BELVEDERE-CICLONE AL2 41 - 6 12 23
15 RICCIUTELLI JOIS A.S.D. PEDALE SULMONESE AL2 38 21 17 - -
16 MACCHIA DARIO AMICI DELLA BICI JUNIOR AL2 37 23 14 - -
17 FRATTI ALEX MICHELE BARTOLI ACADEMY AL2 37 - - 37 -
18 PROIETTI GAGLIARDONI MATTIA ASD U.C.FOLIGNO AL2 37 - 37 - -
19 DA RIOS RICCARDO SOC. SPORT.SANFIORESE AL2 32 - 32 - -
20 FURINGO CHRISTIAN A.S.D. BELVEDERE-CICLONE AL2 28 11 3 - 14
21 SERANGELI GIACOMO ASD U.C.FOLIGNO AL2 28 - 28 - -
22 MICOLUCCI ALESSANDRO AMICI DELLA BICI JUNIOR AL2 25 25 - - -
23 SCOTTONI PIETRO CYCLING CAFE RACING TEAM AL2 25 - 25 - -
24 BUFFA GIUSEPPE MADONE RACING TEAM AL2 23 15 8 - -
25 BARRA CRISTIAN MICHELE BARTOLI ACADEMY AL2 22 - - 22 -
26 AVVEDUTO ORAZIO NONSOLOBIKE AL2 21 - - - 21
27 LACCHE ALESSIO CYCLING CAFE RACING TEAM AL2 19 - 19 - -
28 ZERO ANTONIO LUIGI ASD RAMPIKEVOLI MTB AL2 18 14 4 - -
29 SIGONA MARCOANTONIO NONSOLOBIKE AL2 16 - - - 16
30 RELLA GIORGIO FILIPPO KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR. AL2 14 - 3 11 -
31 DE GRAZIA ANTONIO FRANCESCO REVENTINO BIKE TEAM AL2 13 - - - 13
32 GILIO DONATO ASD TEAM ALTO BRADANO AL2 13 - 3 10 -
33 SANTAGUIDA MATTEO MAGLIE BIKE A.S.D. AL2 11 - - - 11
34 STRANGES PASQUALE REVENTINO BIKE TEAM AL2 10 - - - 10
35 MARTELLA MATTIA TEAM FUORISOGLIA AL2 5 - 5 - -
36 MUSARDO DARIO MAGLIE BIKE A.S.D. AL2 3 - 3 - -
37 SISCI ALESSANDRO KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR. AL2 3 - 3 - -
38 RADESCA ANGELO ASD RADESCA CYCLING TEAM AL2 3 - 3 - -
* presenze in almeno 1 prove

Donne Allieve 1°anno

RIDER TEAM CAT TOT
1 Migliano - Lauro (AV)
2 Viggiano (PZ)
3 Bisceglie (BT)
4 Belvedere Marittima (CS)
1 D INCECCO MARTA AMICI DELLA BICI JUNIOR DA1 139 37 28 37 37
2 MICIELI ALESSIA MARIA ABIOMED - BIKE CO. RAGUSA DA1 121 32 25 32 32
3 LAUCIELLO MARIA A.S.D. AVIS BIKE RUVO DA1 79 - 23 28 28
4 PELLIZOTTI GIORGIA SOC. SPORT.SANFIORESE DA1 37 - 37 - -
5 SALMASI LUDOVICA SOC. SPORT.SANFIORESE DA1 32 - 32 - -
6 SOAVE ALESSANDRA FUN BIKE A.S.D. DA1 25 - - - 25
* presenze in almeno 1 prove

Donne Allieve 2°anno

RIDER TEAM CAT TOT
1 Migliano - Lauro (AV)
2 Viggiano (PZ)
3 Bisceglie (BT)
4 Belvedere Marittima (CS)
1 SCHITO DENISE MAGLIE BIKE A.S.D. DA2 117 28 25 32 32
2 SIMEONE SARA A.S.D. BIKE SPORT TEAM DA2 76 23 - 28 25
3 TESTONE ALICE AMICI DELLA BICI JUNIOR DA2 69 37 32 - -
4 ZAVARELLA BRENDA A.S.D. PEDALE SULMONESE DA2 60 32 28 - -
5 SIMEONI MADDALENA MICHELE BARTOLI ACADEMY DA2 37 - - 37 -
6 BRUCOLI ANGELICA A.S.D. AVIS BIKE RUVO DA2 37 - - - 37
7 TAMBOSCO ILARIA SOC. SPORT.SANFIORESE DA2 37 - 37 - -
8 GRAMEGNA MARIELENA A.S.D. AVIS BIKE RUVO DA2 28 - - - 28
9 CAPORASO CHIARA A.S.D. AMICISUPERSKI DA2 25 25 - - -
* presenze in almeno 1 prove

Elite Master Sport

RIDER TEAM CAT TOT
1 Migliano - Lauro (AV)
2 Viggiano (PZ)
3 Bisceglie (BT)
4 Belvedere Marittima (CS)
1 DE MATTEIS ALESSANDRO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI ELMT 130 30 35 35 30
2 DELLA ROCCA GIUSEPPE ASD GENESY BIKE ELMT 107 35 26 20 26
3 COLONNA SAMUELE LOCO BIKERS ELMT 102 23 30 26 23
4 SASSANO GIUSEPPE LOCO BIKERS ELMT 84 21 23 19 21
5 MORÈ ANTONIO TEAM PREVIEW SEI SPORT ELMT 68 26 21 21 -
6 TORCHIA MICHELE REVENTINO BIKE TEAM ELMT 35 - - - 35
7 SPIRITICCHIO GIUSEPPE ASD ALTA MURGIA MTB ELMT 30 - - 30 -
8 LEOGRANDE ANDREA A.S.D. 1 D + ELMT 23 - - 23 -
* presenze in almeno 1 prove

Master 1

RIDER TEAM CAT TOT
1 Migliano - Lauro (AV)
2 Viggiano (PZ)
3 Bisceglie (BT)
4 Belvedere Marittima (CS)
1 RUOCCO GIANLUCA ASD TEAM CICLISMO SORRENTINO M1 107 30 30 26 21
2 GAUDIO ALESSANDRO A.S.D. BIKE SPORT TEAM M1 91 35 26 - 30
3 D ARCANGELO LUIGI ASD MTB BIKERS NOCI M1 90 26 21 23 20
4 GIACONELLA ANTONIO ASD TEAM ALL BIKE RUVO DI PUGLIA M1 70 - - 35 35
5 PESCE GIUSEPPE KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR. M1 43 - 23 20 -
6 QUINTIERO LUIGI TEAM BIKE TERENZI M1 35 - 35 - -
7 TODISCO GIUSEPPE SPORT FOR FIT RACING TEAM M1 30 - - 30 -
8 SGRO ALESSIO MTB PALMI M1 26 - - - 26
9 VIZZA PASQUALE ASD ABRACALABRIA M1 23 - - - 23
10 ACQUAVIVA FRANCESCO SPORT FOR FIT RACING TEAM M1 21 - - 21 -
11 STAIANO ERNESTO ASD TEAM CICLISMO SORRENTINO M1 19 - - - 19
* presenze in almeno 1 prove

Master 2

RIDER TEAM CAT TOT
1 Migliano - Lauro (AV)
2 Viggiano (PZ)
3 Bisceglie (BT)
4 Belvedere Marittima (CS)
1 DITARANTO MAURIZIO A.S.D. TALENT BIKE M2 95 - 30 35 30
2 RUSSO PAOLO ASD GENESY BIKE M2 82 30 26 - 26
3 CESARO ROBERTO ASD EURONIX TEAM M2 61 26 35 - -
4 GUAGNANO PAOLO NEW CYCLING TEAM M2 46 - 23 23 -
5 GRAZIANO ROSARIO ASD SWATTATI TEAM CATANZARO M2 35 - - - 35
6 LUCIANO ADRIANO CPS PROFESSIONAL TEAM M2 35 35 - - -
7 DEL LATTE MICHELE ASD CANUSIUM BIKE M2 30 - - 30 -
8 AMENDOLA CARMINE A.S.D. BIKE SPORT TEAM M2 26 - - 26 -
9 TAURISANO SALVATORE TEAM FUORISOGLIA M2 21 - 21 - -
* presenze in almeno 1 prove

Master 3

RIDER TEAM CAT TOT
1 Migliano - Lauro (AV)
2 Viggiano (PZ)
3 Bisceglie (BT)
4 Belvedere Marittima (CS)
1 MOSCHIANO FRANCESCO FEDERAL TEAM BIKE M3 83 20 19 23 21
2 MONTELLA SALVATORE ASD NEAPOLIS BIKE TEAM M3 75 17 18 21 19
3 CATTEDRA COSIMO TEAM PREVIEW SEI SPORT M3 70 35 35 - -
4 GAGLIANONE FILIPPO A.S.D. BELVEDERE-CICLONE M3 66 19 21 26 -
5 IOVANELLA SANDRO MTB CASERTA ASD M3 60 30 30 - -
6 RICHICHI GIUSEPPE ASD CYCLING RHEGIUM TEAM M3 56 - 26 - 30
7 BONGERMINO GIANFRANCO NEW CYCLING TEAM M3 53 - 23 30 -
8 SIMEONE VINCENZO A.S.D. BIKE SPORT TEAM M3 47 21 - - 26
9 D AGOSTINO GIAMMATTEO A.S.D. TALENT BIKE M3 43 23 20 - -
10 BELGIOVINE GIUSEPPE ASD TEAM EUROBIKE M3 35 - - 35 -
11 CONACE VINCENZO ASD CUIULIBIKE M3 35 - - - 35
12 PEDICINI ANDREA CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D. M3 26 26 - - -
13 SOFIA MARCO PIT STOP RACING TEAM M3 23 - - - 23
14 SALERNO ALESSANDRO HDEMIA DELLO SPORT M3 20 - - - 20
15 ZOLLINO DANILO MAGLIE BIKE A.S.D. M3 18 18 - - -
* presenze in almeno 1 prove

Master 4

RIDER TEAM CAT TOT
1 Migliano - Lauro (AV)
2 Viggiano (PZ)
3 Bisceglie (BT)
4 Belvedere Marittima (CS)
1 ANGELINI ERNESTO A. NARDUCCI TEAM L. COFANO M4 109 30 30 26 23
2 SARACINO CARLO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI M4 102 20 26 35 21
3 CALLA ANGEL LISANDRO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE M4 87 23 21 23 20
4 TERRANOVA ANTONINO ASD NEW VALLEY - CIEMME SPORT M4 82 26 - 30 26
5 SPINA NUNZIO ASD BOLLINO TEAM M4 78 19 20 20 19
6 DIOMEDE ANDREA TEAM BIKE REVOLUTION PALO DEL COLLE M4 72 21 - 21 30
7 CAPITANEO DONATO TEAM PREVIEW SEI SPORT M4 70 35 35 - -
8 CARTENI ARMANDO ASD NEW VALLEY - CIEMME SPORT M4 37 18 - 19 -
9 CASALI ANTONINO MTB MELITO M4 35 - - - 35
10 PIZZI LUCCA ASD MANIGA CYCLING TEAM M4 23 - 23 - -
11 MORABITO GIUSEPPE ASD BIKERS TEAM RC M4 18 - - - 18
12 PERRI ANGELO HDEMIA DELLO SPORT M4 17 - - - 17
* presenze in almeno 1 prove

Master 5

RIDER TEAM CAT TOT
1 Migliano - Lauro (AV)
2 Viggiano (PZ)
3 Bisceglie (BT)
4 Belvedere Marittima (CS)
1 CARRER LUIGI ASD TEAM EUROBIKE M5 140 35 35 35 35
2 MASULLO FRANCESCO ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO M5 109 30 23 30 26
3 PROSPATO ANGELO LATELLA SPORT M5 108 26 26 26 30
4 SALZA MICHELE TEAM CO.BO PAVONI M5 99 23 30 23 23
5 CONTALDI PIERO LUIGI TEAM AURISPA M5 83 20 21 21 21
6 PESCE DANILO ASD TEAM I LOVE MTB TORRE DEL GRECO M5 74 19 20 16 19
7 SICURO SALVATORE SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI M5 72 18 18 19 17
8 AMELIA PIETRO FEDERAL TEAM BIKE M5 68 17 16 17 18
9 GALLO SALVATORE ASD BOLLINO TEAM M5 60 21 19 20 -
10 GROTTA FORTUNATO ASD LABICICLETTASTORE.IT M5 46 14 17 15 -
11 MONTENEGRO CIRO ASD LABICICLETTASTORE.IT M5 29 13 - - 16
12 AVOLIO MICHELE PIT STOP RACING TEAM M5 20 - - - 20
13 DONGIOVANNI FORTUNATO ASD CICLOCLUB SPONGANO M5 18 - - 18 -
14 CARDONE VITANTONIO A.S.D. LOCOROTONDO M5 16 16 - - -
15 ZERO ROCCO A.S.D. BIKE SPORT TEAM M5 15 15 - - -
16 CAPPUCCIO CORRADO RAGGIO VERDE M5 15 - 15 - -
17 DI CELLO ANTONIO REVENTINO BIKE TEAM M5 15 - - - 15
18 SCALISE ALESSANDRO LAMEZIA BIKERS M5 14 - - - 14
19 SCIPIONE ANTONIO AURUNCI CYCLING TEAM M5 13 - - - 13
* presenze in almeno 1 prove

Master 6

RIDER TEAM CAT TOT
1 Migliano - Lauro (AV)
2 Viggiano (PZ)
3 Bisceglie (BT)
4 Belvedere Marittima (CS)
1 IANNOTTA DOMENICO A.S.D TEAM GIANNINI M6 118 23 30 30 35
2 FOSCO MARIO TEAM AURISPA M6 107 20 26 35 26
3 SPOTO GERARDO ASD TEAM CICLISMO SORRENTINO M6 88 21 21 23 23
4 SGOBBA VITO SANTE TEAM EUROBIKE M6 71 - 20 21 30
5 PALMISANO BIAGIO A. NARDUCCI TEAM L. COFANO M6 70 35 35 - -
6 CALABRETTA COSIMO TEAM ERACLE M6 47 - - 26 21
7 MORZILLO GIOVANNI G.S.C. MOIANO (BN) M6 30 30 - - -
8 PELLA ENRICO MTB CASERTA ASD M6 26 26 - - -
9 ROCCO PATRIZIO CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D. M6 23 - 23 - -
10 VALENTE MUSCATIELLO GIULIANO ASD MTB MONTE S. ANGELO M6 20 - - 20 -
11 COLACINO ANTONIO REVENTINO BIKE TEAM M6 20 - - - 20
12 PARISE DOMENICO HDEMIA DELLO SPORT M6 19 - - - 19
13 MERCOGLIANO PAOLINO SAN MASSIMO A.S.D. M6 19 19 - - -
* presenze in almeno 1 prove

Master 7

RIDER TEAM CAT TOT
1 Migliano - Lauro (AV)
2 Viggiano (PZ)
3 Bisceglie (BT)
4 Belvedere Marittima (CS)
1 RADESCA EMILIO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO M7 135 35 35 30 35
2 MARINO PASQUALE A.S.D. HERACLEA BIKE - MARINO BICI M7 121 30 30 35 26
3 LORUSSO ANTONIO CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M7 92 26 20 23 23
4 RINALDI FRANCESCO POLICORO BIKE CYCLO PLANET M7 84 23 21 20 20
5 CENTONZE ANTONIO CICLISTICA VERNOLESE M7 52 - 26 26 -
6 CARICO ENRICO KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR. M7 44 - 23 21 -
7 CONACE SALVATORE SPORTISSIMO M7 30 - - - 30
8 DI MAURO MATTEO ASD RAMPIKEVOLI MTB M7 21 21 - - -
9 ISABELLA ROSALBINO ASD LAMEZIA BIKERS M7 21 - - - 21
10 BIAMONTE MICHELE HDEMIA DELLO SPORT M7 19 - - - 19
11 SALUSTRI LUIGI RAGGIO VERDE M7 19 - 19 - -
* presenze in almeno 1 prove

Master Over

RIDER TEAM CAT TOT
1 Migliano - Lauro (AV)
2 Viggiano (PZ)
3 Bisceglie (BT)
4 Belvedere Marittima (CS)
1 PANAGROSSO FERDINANDO CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D. M8 140 35 35 35 35
2 BARBARO TOMMASO G.S.C.BASER DILETTANTISTICO M8 112 26 30 30 26
3 VELLITRI GIUSEPPE SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI M8 112 30 26 26 30
4 GUASTAMACCHIA DOMENICO A.S.D. AVIS BIKE RUVO M8 23 - - - 23
5 ARLIA FERNANDO ARLIA COSENZA M8 21 - - - 21
* presenze in almeno 1 prove

Donne Amatori

RIDER TEAM CAT TOT
1 Migliano - Lauro (AV)
2 Viggiano (PZ)
3 Bisceglie (BT)
4 Belvedere Marittima (CS)
1 VALLUZZI ELEONORA CRISTINA LOCO BIKERS W3 140 35 35 35 35
2 IMPROTA VERONICA FEDERAL TEAM BIKE W2 116 30 30 26 30
3 MARTULLI MONICA G.S.C.BASER DILETTANTISTICO W1 30 - - 30 -
4 GUIDA ILARIA A.S.D. TALENT BIKE W1 23 - - 23 -
* presenze in almeno 1 prove

Classifica Punti Teams

Team Punti
1A.S.D. AVIS BIKE RUVO834
2SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI811
3A.S.D. BELVEDERE-CICLONE650
4POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO501
5ASD TEAM BYKERS VIGGIANO499
6FEDERAL TEAM BIKE483
7ABIOMED - BIKE CO. RAGUSA463
8A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE455
9ANDRIA BIKE ASD396
10MAGLIE BIKE A.S.D.355
solo Agonisti