Classifica Generale Giro della Campania Off Road



Regolamento


Eventi in arrivo

1
9 Ottobre 2022 Vesuvio Mountainbike RaceTorre del Greco (NA)

Risultati

24 Aprile 2022Visciano Bike MarathonVisciano (NA)
29 Maggio 2022Granfondo del Parco Regionale dei Monti LattariGragnano (NA)
12 Giugno 2022Granfondo del Monte ComuneSanta Maria del Castello (NA)
26 Giugno 2022Moschiano Race MarathonMoschiano (AV)
3 Luglio 2022Matese ExtremeCastello del Matese (CE)
10 Luglio 20225 Trofeo MTB Altopiano del Lago LacenoBagnoli Irpino (AV)
31 Luglio 2022Granfondo Parco del SeleContursi Terme (SA)
11 Settembre 2022Marathon Monti Eremita e MarzanoColliano (SA)
2 Ottobre 2022Saraceni MTB RaceAgropoli (SA)

Classifica Punti Atleti



Elite

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Visciano (NA)
2 Gragnano (NA)
3 Santa Maria del Castello (NA)
4 Moschiano (AV)
5 Castello del Matese (CE)
6 Bagnoli Irpino (AV)
7 Contursi Terme (SA)
8 Colliano (SA)
9 Agropoli (SA)
1 MASINO GINO ASD BIKE SPORT TEAM EL 195 8 - - - 70 - - 30 52 35
2 FALABELLA NICOLA A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE EL 156 6 60 30 - 60 - - - - -
3 D AMICO LUIGI ASD BIKE SPORT TEAM EL 136 6 - - - - 35 - 35 60 -
* presenze in almeno 3 prove

Under 23

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Visciano (NA)
2 Gragnano (NA)
3 Santa Maria del Castello (NA)
4 Moschiano (AV)
5 Castello del Matese (CE)
6 Bagnoli Irpino (AV)
7 Contursi Terme (SA)
8 Colliano (SA)
9 Agropoli (SA)
1 CESARANO FRANCESCO PAOLO ASD TEAM OVER THE TOP BIKE UN 209 8 70 35 - 70 - - - - 26
2 FORLENZA GRAZIANO ASD BIKE SPORT TEAM UN 141 8 - - - - - 35 26 42 30
* presenze in almeno 3 prove

Donne Elite

* non raggiunto il numero minimo di prove

Donne Under 23

* non raggiunto il numero minimo di prove

Junior

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Visciano (NA)
2 Gragnano (NA)
3 Santa Maria del Castello (NA)
4 Moschiano (AV)
5 Castello del Matese (CE)
6 Bagnoli Irpino (AV)
7 Contursi Terme (SA)
8 Colliano (SA)
9 Agropoli (SA)
1 PARLATO RAFFAELE ASD TEAM OVER THE TOP BIKE JU 258 16 30 30 35 35 - 30 26 26 30
2 AFFINITO MANCINO LUCIANO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE JU 248 16 26 35 30 30 - 26 20 30 35
3 PANICO ALFREDO CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D. JU 71 6 - - - - - - 19 20 26
* presenze in almeno 3 prove

Master Junior

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Visciano (NA)
2 Gragnano (NA)
3 Santa Maria del Castello (NA)
4 Moschiano (AV)
5 Castello del Matese (CE)
6 Bagnoli Irpino (AV)
7 Contursi Terme (SA)
8 Colliano (SA)
9 Agropoli (SA)
1 SORRENTINO FRANCESCO RDR CYCLING TEAM ASD JMT 101 6 30 35 - 30 - - - - -
* presenze in almeno 3 prove

Elite Master Sport

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Visciano (NA)
2 Gragnano (NA)
3 Santa Maria del Castello (NA)
4 Moschiano (AV)
5 Castello del Matese (CE)
6 Bagnoli Irpino (AV)
7 Contursi Terme (SA)
8 Colliano (SA)
9 Agropoli (SA)
1 DELLA ROCCA GIUSEPPE ASD GENESY BIKE ELMT 331 16 - 35 30 70 30 30 30 60 30
2 BRUSCINO GIOVANNI SAN GENNARELLO BIKE ELMT 299 16 70 23 26 60 26 26 26 - 26
3 ZANNI MIRKO ASD IL TRICICLO SIDICINO ELMT 160 8 - 30 - - 35 35 - 52 -
4 GIRARDI GIUSEPPE ASD FLAMINIA BIKE ELMT 140 10 - - - 30 - 21 23 35 21
5 FAGO MASTRANGELO DARIO ASD BIKE SPORT TEAM ELMT 87 6 - - - - - 20 19 42 -
6 ESPOSITO PAOLO ASD MONTECOMUNEBIKE ELMT 78 6 26 - - - - 23 - - 23
* presenze in almeno 3 prove

Master 1

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Visciano (NA)
2 Gragnano (NA)
3 Santa Maria del Castello (NA)
4 Moschiano (AV)
5 Castello del Matese (CE)
6 Bagnoli Irpino (AV)
7 Contursi Terme (SA)
8 Colliano (SA)
9 Agropoli (SA)
1 LUCIANO ADRIANO CPS PROFESSIONAL TEAM M1 378 16 52 35 35 70 - 35 35 70 30
2 AMATO PASQUALE ASD GENESY BIKE M1 277 16 35 26 - 60 30 26 19 46 19
3 VELOTTI GIANBERNARDINO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M1 224 12 46 18 30 46 - 30 - 42 -
4 DE GRUTTOLA ANTONIO ASD MATESE BIKE TEAM M1 177 16 23 21 21 35 - 20 0 23 18
5 FAGO MASTRANGELO RAFFAELE ASD BIKE SPORT TEAM M1 164 8 - - - 52 - - 21 60 23
6 SIRICA PASQUALE PIT STOP RACING TEAM M1 131 6 60 - - - - - 30 - 35
7 MIGNOLI FRANCESCO ASD BIKE SPORT TEAM M1 105 6 - - - - - 21 26 52 -
8 CESARANO GIUSEPPE ASD TEAM OVER THE TOP BIKE M1 85 6 42 17 - - - - - - 20
9 SANSEVIERO FRANCESCO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO M1 62 6 - - - - - - 0 35 21
10 DE SIMONE SALVATORE CROCELLE RACE TEAM M1 57 6 12 13 - 26 - - - - -
11 ERCOLANO MICHELE ADS LUCKY TEAM M1 54 6 19 15 - - - - 14 - -
* presenze in almeno 3 prove

Master 2

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Visciano (NA)
2 Gragnano (NA)
3 Santa Maria del Castello (NA)
4 Moschiano (AV)
5 Castello del Matese (CE)
6 Bagnoli Irpino (AV)
7 Contursi Terme (SA)
8 Colliano (SA)
9 Agropoli (SA)
1 MAROTTA FELICE ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M2 386 16 70 35 30 70 30 35 30 70 -
2 FREDA RAFFAELE ASD BIKE SPORT TEAM M2 216 10 - - - 60 - 30 26 60 30
3 CASERTANO DOMENICO A.S.D. MTB TIFATA M2 184 12 - 26 - 35 35 23 - 30 23
4 TORTORA PIERRE ASD TEAM OVER THE TOP BIKE M2 180 18 19 17 21 26 18 19 13 18 11
5 STELLATO VINCENZO A.S.D. MTB TIFATA M2 136 10 - - - - 26 21 15 38 26
6 D AMBROSIO COSIMO ASD TEAM DAMBROSIO BIKE M2 129 8 40 20 - 42 - - - - 19
7 COPPOLA MAURO ASD LUCKY TEAM M2 118 8 35 21 35 - - - 19 - -
8 RUSSO PAOLO ASD GENESY BIKE M2 111 8 30 - 26 - - - 21 26 -
9 ELEFANTE LEOPOLDO ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M2 109 6 60 23 - - 20 - - - -
10 ADORNO GIOVANNI ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M2 100 14 13 11 - 21 14 - 0 17 10
11 ROMANO DIEGO ASD TUTTOBICI ROMANO M2 98 6 - - - 52 - - 20 - 20
12 AMENDOLA CARMINE ASD BIKE SPORT TEAM M2 90 6 - - 23 - 21 - - 40 -
13 MAIELLO GIUSEPPE A.S.D TEAM GIANNINI M2 85 6 - 30 - - 23 26 - - -
14 BORRIELLO FERDINANDO ASD PASSIONBIKE M2 78 6 15 - 17 40 - - - - -
15 SCALA GERARDO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M2 77 8 20 15 - - 16 18 - - -
16 GALANTE DOMENICO A.S.D. MTB TIFATA M2 76 6 23 - - 30 17 - - - -
17 ALFANO FELICE CICLOPICENTIA M2 73 6 - - - - - - 12 42 13
18 DE PALMA CARLO ASD MATESE BIKE TEAM M2 57 8 17 14 18 - - - 0 - -
19 PALMIERI FRANCESCO ASD TOUR BIKE M2 56 8 5 - 16 16 11 - - - -
20 MARESCA ANIELLO ASD LUCKY TEAM M2 47 6 - - 20 - - - 9 - 12
21 DI MATTEO ANIELLO ASD TEAM DAMBROSIO BIKE M2 32 6 7 10 - - - - - - 9
* presenze in almeno 3 prove

Master 3

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Visciano (NA)
2 Gragnano (NA)
3 Santa Maria del Castello (NA)
4 Moschiano (AV)
5 Castello del Matese (CE)
6 Bagnoli Irpino (AV)
7 Contursi Terme (SA)
8 Colliano (SA)
9 Agropoli (SA)
1 BRUNO PIETRO ASD RAMPIKEVOLI MTB M3 326 16 52 23 23 60 26 26 30 70 -
2 ASCHETTINO GIANFRANCO ASD G.S MUROLO COSTRUZIONI SL2 M3 235 12 35 - 30 70 30 35 23 - -
3 VUOLO MICHELE ASD TEAM OVER THE TOP BIKE M3 223 16 40 19 20 46 18 21 17 - 26
4 BALZANO UBALDO ASD TEAM OVER THE TOP BIKE M3 196 14 20 - 18 42 19 20 - 42 21
5 BOLLINO RUGGIERO ASD BOLLINO TEAM M3 126 8 - 30 21 52 - - 15 - -
6 ARCIERO LUIGI TEAM BIKE MADDALONI M3 121 8 26 26 26 - - - - - 35
7 COSTANZO ORLANDO ASD TEAM CICLOAMATORI CASERTA M3 119 14 13 - 16 23 15 - 0 20 18
8 PELUSO ANGELO ASD GENESY BIKE M3 119 8 30 20 - 40 21 - - - -
9 SALIERNO VINCENZO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M3 92 8 - 16 - - - 19 - 26 23
10 CAVALIERO CARMINE A.S.D. CILENTO SPORT E TURISMO. M3 91 10 - - - 26 - 14 0 21 20
11 MARIGLIANO BIAGIO ASD LOOSE DOGS M3 85 6 23 21 - 35 - - - - -
12 DONNARUMMA ALBERTO SAN GENNARELLO BIKE M3 69 6 - - 15 30 - 18 - - -
13 PERINO ANTONIO ASD TEAM OVER THE TOP BIKE M3 56 6 - 13 - - 16 - 21 - -
14 SERAFINO LUCA ASD GENESY BIKE M3 51 6 14 10 - 21 - - - - -
15 COLETTA CLAUDIO VESUVIANI ASD M3 47 6 15 - - - - 16 - - 10
16 VOLPE ANTONIO MTBFAN M3 43 6 - - - 20 - 17 0 - -
17 CHIERCHIA GIANLUCA ASD TEAM OVER THE TOP BIKE M3 40 6 8 - 14 - 12 - - - -
18 NUNZIATA MICHELE ASD GENESY BIKE M3 39 8 6 8 - 17 - - 0 - -
19 ALFANO PASQUALE ASD TEAM OVER THE TOP BIKE M3 35 6 - - - - - - 0 18 11
* presenze in almeno 3 prove

Master 4

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Visciano (NA)
2 Gragnano (NA)
3 Santa Maria del Castello (NA)
4 Moschiano (AV)
5 Castello del Matese (CE)
6 Bagnoli Irpino (AV)
7 Contursi Terme (SA)
8 Colliano (SA)
9 Agropoli (SA)
1 PARLATO VINCENZO ASD TEAM OVER THE TOP BIKE M4 362 18 52 30 35 60 35 30 30 42 30
2 COZZOLINO LUIGI ASD GENESY BIKE M4 259 12 70 - 30 - 26 35 - 60 26
3 DELLA PIETRA SALVATORE CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D. M4 241 16 42 20 21 52 - 21 20 30 19
4 SORBO FERDINANDO ASD GENESY BIKE M4 218 16 35 19 23 42 19 20 21 - 23
5 SOLLAZZO GIULIO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M4 209 18 32 14 18 38 16 13 13 34 13
6 AURIEMMA GIUSEPPE ASD GENESY BIKE M4 180 14 36 18 20 36 17 - 18 - 21
7 VITALE GENNARO CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D. M4 176 12 40 16 19 46 - 23 - - 20
8 VANACORE UMBERTO ASD TEAM OVER THE TOP BIKE M4 150 16 10 10 16 26 15 - 0 46 11
9 SODANO GIAMPIERO ASD GENESY BIKE M4 147 16 20 9 17 20 14 17 14 20 -
10 CALIENDO ANTONIO ASD BOLLINO TEAM M4 146 6 - 35 - 70 - - - - 35
11 D ORSI CRISTIAN ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M4 119 10 26 11 - 35 - - - 23 14
12 ROMANO GIANLUCA MTB ADVENTURE MOSCHIANO M4 118 6 60 26 - - - 26 - - -
13 SPADAFORA FABIO TRAIL4US M4 117 6 - - - 40 - - 19 52 -
14 SALVATORE CARLO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M4 95 6 46 17 26 - - - - - -
15 BIANCO ANGELO A.S.D. CILENTO MTB M4 93 10 15 - - 23 - 19 0 26 -
16 CERVONE GIOVANNI ASD GENESY BIKE M4 73 6 - - - 34 - 16 17 - -
17 ILIACO LUIGI ASD GENESY BIKE M4 69 10 11 - 12 - 13 14 - - 9
18 SENATORE MICHELE ASD RAMPIKEVOLI MTB M4 69 8 14 - 14 18 - 15 - - -
19 SUPPA GIOVANNI TEAM BIKE MADDALONI M4 58 10 5 - 13 17 11 - - - 2
20 DE PASQUALE PASQUALE SAN GENNARELLO BIKE M4 57 8 18 6 - - - - - 18 7
21 IANNICIELLO FILIPPO SAN MASSIMO A.S.D. M4 51 6 16 - - 19 - - - - 10
22 SALIERNO ANTONIO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M4 48 6 - 5 - 21 - - - 16 -
23 FIORENTINO GIUSEPPE ASD LUCKY TEAM M4 38 6 - - 15 - - - 12 - 5
24 TENNERIELLO ANDREA TEAM BIKE MADDALONI M4 22 6 13 3 - - - - - - 0
25 AMBROSIO PASQUALE ASD TEAM BIFULCO M4 22 6 0 - - 16 - - - - 0
* presenze in almeno 3 prove

Master 5

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Visciano (NA)
2 Gragnano (NA)
3 Santa Maria del Castello (NA)
4 Moschiano (AV)
5 Castello del Matese (CE)
6 Bagnoli Irpino (AV)
7 Contursi Terme (SA)
8 Colliano (SA)
9 Agropoli (SA)
1 FRATIELLO SALVATORE ASD GENESY BIKE M5 337 18 42 30 35 70 26 30 26 40 20
2 SORBO PIETRO ASD GENESY BIKE M5 273 16 30 20 23 60 30 35 - 36 23
3 STRIANO ALFONSO PIT STOP RACING TEAM M5 255 10 70 35 - - 35 - - 70 35
4 SASSONE VINCENZO ASD GENESY BIKE M5 222 16 38 18 20 46 20 - 21 26 17
5 MASULLO TULLIO PIT STOP RACING TEAM M5 178 10 52 21 - - - - 35 30 30
6 IOVINELLI GIUSEPPE ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M5 148 8 60 12 26 42 - - - - -
7 PELUSO SIMONE S.C. MARCIANISE ASD M5 140 10 - 16 21 - - 21 - 46 26
8 CATAPANO SALVATORE ASD GENESY BIKE M5 139 12 16 - 17 35 - 20 18 21 -
9 VICINANZA SANDRO A.S.D EXTREME BIKE SALERNO M5 132 10 - - - - 17 23 23 38 21
10 LO REGIO MAURIZIO VESUVIANI ASD M5 131 14 - 13 14 19 18 - 17 28 8
11 ESPOSITO GIOVANNI BORN TO RUN TEAM MAGNUM M5 121 12 - 14 16 - 19 - 19 34 7
12 ALTOBELLI FILIPPO TEAM AMORUSO M5 103 10 - - 19 14 21 26 - - 13
13 CAROTENUTO GIUSEPPE ASD TEAM OVER THE TOP BIKE M5 97 8 - 23 30 - - - - 18 18
14 APOSTOLICO GIUSEPPE MTBFAN M5 87 6 - - - - - - 20 42 19
15 COLOMBAI EGISTO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M5 80 10 17 10 12 17 14 - - - -
16 D AURIA FRANCESCO ASD TUTTOBICI ROMANO M5 63 6 - - - - - 18 - 23 16
17 CUFINO STEFANO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M5 48 6 18 11 13 - - - - - -
18 UMILIO ALFONSO MTBFAN M5 35 6 13 - - - - - 15 - 1
19 TEDESCO GERARDO ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M5 27 6 5 - - 16 - - 0 - -
20 SCARFATO GIOVANNI ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M5 22 6 1 - - 15 - - 0 - -
21 PITILLO GIUSEPPE AMICI BICICLETTE LAINO M5 21 6 - - - - - - 0 15 0
* presenze in almeno 3 prove

Master 6

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Visciano (NA)
2 Gragnano (NA)
3 Santa Maria del Castello (NA)
4 Moschiano (AV)
5 Castello del Matese (CE)
6 Bagnoli Irpino (AV)
7 Contursi Terme (SA)
8 Colliano (SA)
9 Agropoli (SA)
1 RIELLO RAFFAELE A.S.D. MTB TIFATA M6 358 18 46 30 30 70 30 26 21 52 35
2 MENNILLO PIETRO ASD MATESE BIKE TEAM M6 298 16 23 - 35 60 35 30 30 46 23
3 PALLINO VITTORIO ASD BIKE SPORT TEAM M6 181 6 70 - - - - 35 - 70 -
4 SIANO LUIGI ASD FREEDOM BIKE M6 102 6 35 26 - 35 - - - - -
5 TARTAGLIONE PIETRO S.C. MARCIANISE ASD M6 97 8 - 23 26 - - - - 20 20
6 CASCONE GIUSEPPE ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M6 90 6 30 35 - - - - 19 - -
7 CALONICO CARMELO ASD ABRACALABRIA M6 71 6 - - - 26 - - 18 21 -
* presenze in almeno 3 prove

Master 7

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Visciano (NA)
2 Gragnano (NA)
3 Santa Maria del Castello (NA)
4 Moschiano (AV)
5 Castello del Matese (CE)
6 Bagnoli Irpino (AV)
7 Contursi Terme (SA)
8 Colliano (SA)
9 Agropoli (SA)
1 PERRELLA CIRO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M7 396 16 70 35 35 70 35 35 30 70 -
2 SODANO GIOVANNI ASD GENESY BIKE M7 292 16 30 30 30 35 26 30 - 60 35
3 GUADAGNO ANTONIO ASD GENESY BIKE M7 124 8 60 - 26 30 - - 0 - -
* presenze in almeno 3 prove

Master Over

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Visciano (NA)
2 Gragnano (NA)
3 Santa Maria del Castello (NA)
4 Moschiano (AV)
5 Castello del Matese (CE)
6 Bagnoli Irpino (AV)
7 Contursi Terme (SA)
8 Colliano (SA)
9 Agropoli (SA)
1 PANAGROSSO FERDINANDO CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D. M8 428 18 70 35 35 70 35 35 35 60 35
* presenze in almeno 3 prove

Donne Amatori

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Visciano (NA)
2 Gragnano (NA)
3 Santa Maria del Castello (NA)
4 Moschiano (AV)
5 Castello del Matese (CE)
6 Bagnoli Irpino (AV)
7 Contursi Terme (SA)
8 Colliano (SA)
9 Agropoli (SA)
1 MIRANDA MARIATERESA VESUVIANI ASD W1 157 10 - - - 26 35 30 - 26 30
2 MICCO CINZIA ASD MATESE BIKE TEAM W2 106 6 - - - 35 - - - 30 35
* presenze in almeno 3 prove

E-Bikes

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Visciano (NA)
2 Gragnano (NA)
3 Santa Maria del Castello (NA)
4 Moschiano (AV)
5 Castello del Matese (CE)
6 Bagnoli Irpino (AV)
7 Contursi Terme (SA)
8 Colliano (SA)
9 Agropoli (SA)
1 MATRELLA PIERO MTBFAN EBIKE 183 14 23 20 - 23 23 30 30 - 20
2 DE LEONARDIS EUGENIO MTBFAN EBIKE 150 10 - - - 26 21 35 35 - 23
3 MIRACOLO LUCA ASD BOLLINO TEAM EBIKE 134 8 35 35 - 30 - 26 - - -
4 MOSCHIANO ANTONIO FEDERAL TEAM BIKE EBIKE 81 8 18 17 - 20 - 18 - - -
5 ROFRANO PASQUALE ASD MAREMOTO EBIKE 63 6 - - - - - 20 20 - 17
* presenze in almeno 3 prove

Classifica Punti Teams

Team Punti
1ASD GENESY BIKE3259
2ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE2112
3ASD TEAM OVER THE TOP BIKE2069
4CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D.1644
5ASD BIKE SPORT TEAM1590
6A.S.D. MTB TIFATA936
7ASD TEAM GIUSEPPE BIKE842
8PIT STOP RACING TEAM803
9ASD MATESE BIKE TEAM776
10VESUVIANI ASD764
11MTBFAN691
12ASD BIKE 1275638
13SAN GENNARELLO BIKE495
14ASD BOLLINO TEAM449
15ASD RAMPIKEVOLI MTB423
16ASD LUCKY TEAM416
17CPS PROFESSIONAL TEAM393
18A.S.D TEAM GIANNINI305
19CICLOPICENTIA303
20TEAM BIKE MADDALONI301