Classifica Finale Trofeo MTB dei Parchi Naturali 2022



Regolamento



Risultati

20 Marzo 2022Marathon dei Monti Ausoni e Lago di FondiFondi (LT)
3 Aprile 2022Marathon Bosco delle PianelleMartina Franca (TA)
24 Aprile 2022Marathon del SalentoMarina di Ugento (LE)
8 Maggio 2022Trinacria RaceLetojanni (ME)
22 Maggio 2022AspromarathonReggio Calabria
5 Giugno 2022Marathon degli AragonesiCastrovillari (CS)
17 Luglio 2022Pollino MarathonTerranova di Pollino (PZ)
31 Luglio 2022Granfondo Parco del SeleContursi Terme (SA)
28 Agosto 2022Sila EPICCamigliatello Silano (CS)
11 Settembre 2022Marathon Monti Eremita e MarzanoColliano (SA)

Classifica Punti Atleti



* non raggiunto il numero minimo di prove

Open

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Fondi (LT)
2 Martina Franca (TA)
3 Marina di Ugento (LE)
4 Letojanni (ME)
5 Reggio Calabria
6 Castrovillari (CS)
7 Terranova di Pollino (PZ)
8 Contursi Terme (SA)
9 Camigliatello Silano (CS)
10 Colliano (SA)
1 D AMICO LUIGI ASD BIKE SPORT TEAM EL 359 90 31 22 22 26 20 25 31 35 22 35
2 MASINO GINO ASD BIKE SPORT TEAM EL 307 90 18 18 19 20 16 21 25 31 23 26
3 VIGOROSO ANTONIO ASD ROLLING BIKE EL 281 56 - 35 28 40 23 35 - - 24 40
4 FORLENZA GRAZIANO ASD BIKE SPORT TEAM UN 256 72 24 17 23 - 19 26 28 25 0 22
5 SALANITRI NICOL̉ ASD BIKE 1275 UN 251 64 23 31 - 24 13 20 - 28 20 28
6 MARCHICA DARIO ASD BIKE 1275 EL 205 56 - 20 - 18 17 22 - 26 21 25
7 MACCHIONE PIETRO ASD ROLLING BIKE UN 201 56 22 19 24 23 10 24 - - - 23
8 SCHITO IVAN SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI UN 175 48 - 26 18 - - 19 24 23 17 -
9 FINOCCHIARO ANDREA ASD BIKE 1275 UN 155 40 - 28 - 22 15 - - - 19 31
10 COLONNA PAOLO ASD ROLLING BIKE EL 150 48 - 40 0 0 22 40 - - - -
11 MANCUSO GIANLUCA ASD ROLLING BIKE UN 143 40 21 21 20 - 18 23 - - - -
12 MANNINO SIMONE ASD BIKE 1275 UN 112 40 - 15 - 21 12 - - - 0 24
13 MOSCATELLO RAMESSE SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI UN 109 40 - 13 16 - - - 19 21 0 -
* presenze in almeno 5 prove

Donne Open

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Fondi (LT)
2 Martina Franca (TA)
3 Marina di Ugento (LE)
4 Letojanni (ME)
5 Reggio Calabria
6 Castrovillari (CS)
7 Terranova di Pollino (PZ)
8 Contursi Terme (SA)
9 Camigliatello Silano (CS)
10 Colliano (SA)
1 DAMIRI ORIANA ASD ROLLING BIKE DU 256 48 40 - 28 35 35 30 - - - 40
* presenze in almeno 5 prove

Junior

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Fondi (LT)
2 Martina Franca (TA)
3 Marina di Ugento (LE)
4 Letojanni (ME)
5 Reggio Calabria
6 Castrovillari (CS)
7 Terranova di Pollino (PZ)
8 Contursi Terme (SA)
9 Camigliatello Silano (CS)
10 Colliano (SA)
1 SICURO ANDREA SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI JU 327 64 - 35 35 - 30 35 30 40 35 23
2 CARBONE LUCA PIO LEO COSTRUZIONI SALIS BIKE JU 304 90 17 17 26 20 18 20 20 35 20 21
3 RIZZERI FRANCESCO ASD BIKE 1275 JU 231 56 23 26 - - 35 0 - 26 30 35
4 ALEMANNO LUIGI SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI JU 210 48 - 23 - - 20 26 35 35 23 -
5 RICCA ALMERICO RICCARDO ASD BIKE SPORT TEAM JU 201 48 20 21 30 26 26 30 - - - -
6 BALESTRA MINO CICLISPORT2000 TEAM JU 155 40 - 20 23 - - 23 23 - 26 -
* presenze in almeno 5 prove

Donne Junior

* non raggiunto il numero minimo di prove

Master Junior

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Fondi (LT)
2 Martina Franca (TA)
3 Marina di Ugento (LE)
4 Letojanni (ME)
5 Reggio Calabria
6 Castrovillari (CS)
7 Terranova di Pollino (PZ)
8 Contursi Terme (SA)
9 Camigliatello Silano (CS)
10 Colliano (SA)
1 MASCIULLI VINCENZO ASD CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO JMT 215 48 - - 20 - 30 26 26 35 30 -
* presenze in almeno 5 prove

Elite Master Sport

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Fondi (LT)
2 Martina Franca (TA)
3 Marina di Ugento (LE)
4 Letojanni (ME)
5 Reggio Calabria
6 Castrovillari (CS)
7 Terranova di Pollino (PZ)
8 Contursi Terme (SA)
9 Camigliatello Silano (CS)
10 Colliano (SA)
1 DELLA ROCCA GIUSEPPE ASD GENESY BIKE ELMT 430 90 31 40 35 31 31 31 40 35 31 35
2 SEMERARO ROBERTO TEAM ERACLE ELMT 422 72 40 35 40 40 40 35 - 40 40 40
3 PULIMENO STEFANO CICLISTICA VERNOLESE ELMT 324 72 24 26 28 30 - 28 35 25 28 28
4 ZULLINO MARIO CICLISTICA VERNOLESE ELMT 282 72 25 19 26 22 - 25 23 21 19 30
5 FAGO MASTRANGELO DARIO ASD BIKE SPORT TEAM ELMT 279 72 26 17 30 - 23 15 21 24 25 26
6 IPPOLITO GABRIELE BICI CLUB SAN VITO DEI NORMANNI ELMT 256 64 22 21 - - 26 23 25 23 26 26
7 PIZZUTOLI ANGELO ASD CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO ELMT 194 64 23 15 11 - 19 12 18 - 11 21
8 PELLEGRINI TIZIANO ASD CICLISTICA CASTROVILLARI ELMT 169 48 - - 13 - - 19 19 35 12 23
9 CARUSO DANIEL ASD ABRACALABRIA ELMT 159 40 - - 21 21 25 26 26 - - -
10 BRUSCINO GIOVANNI SAN GENNARELLO BIKE ELMT 151 40 23 22 - - - - 35 31 - 0
11 ARELLANO ESCOBAR MARIO ANDRES ASD ABRACALABRIA ELMT 119 40 - 20 19 0 20 20 - - - -
* presenze in almeno 5 prove

Master 1

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Fondi (LT)
2 Martina Franca (TA)
3 Marina di Ugento (LE)
4 Letojanni (ME)
5 Reggio Calabria
6 Castrovillari (CS)
7 Terranova di Pollino (PZ)
8 Contursi Terme (SA)
9 Camigliatello Silano (CS)
10 Colliano (SA)
1 MIGNOLI FRANCESCO ASD BIKE SPORT TEAM M1 446 90 28 40 40 40 40 40 40 31 26 31
2 SANSEVIERO FRANCESCO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO M1 368 72 30 35 35 35 - 26 30 35 35 35
3 GRANDE PIETRO ASD SWATTATI TEAM CATANZARO M1 297 72 26 26 28 31 31 35 0 23 25 -
4 TERRIBILE DOMENICO GASPARRE CICLI TEAM EVOLUZIONE M1 286 90 23 17 21 18 15 13 23 26 20 20
5 MURGESE DOMENICO GASPARRE CICLI TEAM EVOLUZIONE M1 272 90 18 14 17 21 18 20 20 21 12 21
6 FAGO MASTRANGELO RAFFAELE ASD BIKE SPORT TEAM M1 265 72 18 25 26 - 35 0 0 26 28 35
7 LUCIANO ADRIANO CPS PROFESSIONAL TEAM M1 238 48 40 35 - - - 0 - 40 35 40
8 CLEMENTE FRANCESCO ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA M1 229 48 35 31 35 - - 31 - 25 24 -
9 CAPUTO FRANCESCO A.S.D. BICICLETTARI M1 214 64 - 15 23 17 17 18 21 - 21 18
10 PERCACCIUOLO RAFFAELE A.S.D. BICICLETTARI M1 193 72 - 8 11 10 9 19 16 20 11 17
11 GAUDIO ALESSANDRO ASD BIKE SPORT TEAM M1 191 56 13 23 30 - 23 23 - 23 0 -
12 VIZZA PASQUALE ASD ABRACALABRIA M1 180 64 17 0 20 14 12 17 19 - 17 -
13 BUFANO ANTONIO ASD CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M1 117 64 10 0 2 - 1 10 14 - 0 16
14 SENESE FEDERICO ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA M1 111 48 11 6 - 6 - 9 13 18 - -
15 MARUCCIO DANIELE SPARPAGGHIATI LECCE M1 82 40 - 0 13 - 6 - 15 - 8 -
* presenze in almeno 5 prove

Master 2

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Fondi (LT)
2 Martina Franca (TA)
3 Marina di Ugento (LE)
4 Letojanni (ME)
5 Reggio Calabria
6 Castrovillari (CS)
7 Terranova di Pollino (PZ)
8 Contursi Terme (SA)
9 Camigliatello Silano (CS)
10 Colliano (SA)
1 GUAGNANO PAOLO NEW CYCLING TEAM M2 391 90 31 31 31 35 35 35 28 28 19 28
2 DE SILVIO DARIO NEW CYCLING TEAM M2 316 90 20 19 25 28 26 31 24 22 0 31
3 STELLATO VINCENZO A.S.D. MTB TIFATA M2 315 90 23 15 21 26 25 23 22 20 26 24
4 FREDA RAFFAELE ASD BIKE SPORT TEAM M2 293 56 28 - - - 28 40 35 31 40 35
5 MOTTA MARCO ASD BIKE 1275 M2 261 64 30 30 - 0 23 30 - 23 26 35
6 ROMANO DIEGO ASD TUTTOBICI ROMANO M2 258 56 26 26 26 - 31 28 40 25 - -
7 DELUCIA ANTONIO TEAM PREVIEW SEI SPORT M2 235 48 - - 35 - 21 35 35 40 21 -
8 PROCOPIO STEFANO ASD SWATTATI TEAM CATANZARO M2 198 64 17 - 18 17 19 21 23 19 0 -
9 GIANNI CONCETTO TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA M2 174 40 - 26 - 30 30 - 30 - 18 -
10 PULEO ALBERTO ASD ETNA SPIRIT M2 163 72 21 12 12 7 14 0 12 13 0 -
11 RIZZO ANDREA ASD TEAM AURISPA M2 158 40 - 20 19 - - 23 21 - 35 -
12 CAVALERA EMANUELE ANTONIO A.S.D MTB CASARANO M2 156 56 - 0 10 - 20 20 19 15 16 -
13 DE MARE FRANCESCO ASD SIRINO BIKE M2 142 56 - - - 15 18 16 11 11 0 15
14 MOSCATO DANIELE ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA M2 105 40 - 0 - 18 19 13 15 - - -
15 FILOMENO EUGENIO ASD CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M2 100 64 11 0 0 - 0 3 6 - 0 16
16 MITIDIERI GIUSEPPE ASD BIKE SPORT TEAM M2 84 40 15 14 8 - 1 6 - - - -
17 MINAFRA MICHELE GASPARRE CICLI TEAM EVOLUZIONE M2 57 48 9 0 0 0 0 0 - - - -
* presenze in almeno 5 prove

Master 3

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Fondi (LT)
2 Martina Franca (TA)
3 Marina di Ugento (LE)
4 Letojanni (ME)
5 Reggio Calabria
6 Castrovillari (CS)
7 Terranova di Pollino (PZ)
8 Contursi Terme (SA)
9 Camigliatello Silano (CS)
10 Colliano (SA)
1 NIGRO LUCA ASD GIGABIKE M3 393 90 26 30 35 26 26 30 30 30 35 35
2 BONGERMINO GIANFRANCO NEW CYCLING TEAM M3 310 64 28 31 - 35 31 35 31 25 30 -
3 SPADARO GIOVANNI ASD ENERWOLF M3 286 90 11 11 10 25 22 0 35 19 28 35
4 BLEVE ANDREA ASD TEAM AURISPA M3 285 56 - 25 35 - 35 28 40 31 35 -
5 GUARINI FABRIZIO BIKEMANIA A.S.D. M3 279 72 24 18 23 21 - 25 26 21 18 31
6 SIMEONE VINCENZO ASD BIKE SPORT TEAM M3 254 56 30 26 19 - - 35 - 35 23 30
7 SCARCIOLLA VITO GSC BASER DILETTANTISTICO M3 252 90 18 12 0 9 16 19 20 23 17 28
8 PRESTANDREA STEFANO SIMONE ASD ETNA SPIRIT M3 191 56 25 23 0 28 28 24 - - 7 -
9 DI FILIPPO GIOVANNI ASD BIKE SPORT TEAM M3 170 56 22 15 12 - 0 23 24 18 - -
10 PALCERA ROCCHINO ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA M3 165 48 19 8 - 22 24 21 23 - - -
11 LACARBONARA COSIMO CHIALÀ CYCLING TEAM LOCOROTONDO M3 158 90 9 0 0 0 11 0 9 14 0 25
12 RUBERTI DANIELE LEO COSTRUZIONI SALIS BIKE M3 158 48 - 18 20 - 17 17 23 - 15 -
13 ALBERGA GIUSEPPE CLAUDIO TEAM BIKE REVOLUTION PALO DEL COLLE M3 158 40 - 9 31 - - 26 28 24 - -
14 DAMBROSIO LUCIANO ASD GS I LOVE BIKE ALTAMURA M3 144 56 - 0 0 - 19 16 21 16 16 -
15 FERRANTE STEFANO ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA M3 140 56 17 6 6 18 0 - 20 17 - -
16 PETRIZZO FRANCESCO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO M3 121 56 23 9 3 2 - 1 - 12 - 15
17 CAFARO GIANPIERO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO M3 116 40 20 8 13 - - 18 - - - 17
18 SAPONE FRANCESCO ASD SAN LUCIDO BIKERS M3 114 40 - 13 11 - 9 - - - 18 23
19 PEPE ROSARIO ASD BIKE SPORT TEAM M3 110 56 14 0 - - - 0 13 13 0 14
20 RENNA GIUSEPPE ASD CICLISTI CAMPI M3 98 56 19 - 0 3 0 4 16 - 0 -
21 BELCAMINO LUIGI ASD SWATTATI TEAM CATANZARO M3 98 40 15 - - 11 14 - - 18 0 -
22 ZUMPANO ANTONIO ASD LEONI BIZANTINI MTB ROSSANO M3 88 56 - 0 0 - 0 7 14 11 0 -
23 BIANCO DOMINICH ASD FALCHI CYCLING M3 88 40 21 3 18 - 6 0 - - - -
24 SCIOLTI GIANLUCA ASD MTB CITTA DEGLI IMPERIALI M3 87 40 15 0 0 - - 13 19 - - -
25 FIORILLO SIMONE ASD FALCHI CYCLING M3 72 40 17 - 10 0 5 - - - 0 -
* presenze in almeno 5 prove

Master 4

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Fondi (LT)
2 Martina Franca (TA)
3 Marina di Ugento (LE)
4 Letojanni (ME)
5 Reggio Calabria
6 Castrovillari (CS)
7 Terranova di Pollino (PZ)
8 Contursi Terme (SA)
9 Camigliatello Silano (CS)
10 Colliano (SA)
1 MONTELEONE GIANFRANCO ASD BIKE 1275 M4 379 64 35 40 - 40 40 40 - 40 40 40
2 CASALI ANTONINO MTB MELITO M4 365 90 21 35 0 26 35 30 35 28 30 35
3 SPADAFORA FABIO TRAIL4US M4 314 90 18 23 13 25 26 0 40 24 24 31
4 SORCE PIPPO SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM M4 305 72 31 23 17 22 23 35 - 26 26 30
5 SEMERARO PASQUALE NEW CYCLING TEAM M4 290 56 - 35 40 - 28 35 30 31 35 -
6 CALABRESE GIUSEPPE MTBFAN M4 270 72 25 17 16 20 22 31 - 21 22 24
7 DE BENEDITTIS RAFFAELE A.S.D. BICICLETTARI M4 241 90 18 11 16 14 11 13 17 20 12 19
8 DE GIORGI ANTONIO CICLISTICA VERNOLESE M4 234 72 - 14 15 15 20 26 20 20 11 21
9 GIORDANO PIERLUIGI ASD PRO RACING LECCE BIKE TEAM M4 136 56 - - 0 10 13 23 8 16 10 -
10 GATTI SIMONE ASD CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M4 128 90 0 0 0 0 0 0 8 15 0 15
11 SCIGLIANO CORRADO ASD CORIGLIANO-ROSSANO M4 127 48 - 0 - - 18 19 19 23 0 -
12 RISPOLI ANTONIO AMICI BIKERS CAVA DE TIRRENI-GRIFOBIKE M4 113 40 20 - 0 - - - 23 - 7 23
13 SCOPELLITI PIETRO STEFANO ASD FALCHI CYCLING M4 96 40 19 0 15 - 13 - - - 9 -
* presenze in almeno 5 prove

Master 5

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Fondi (LT)
2 Martina Franca (TA)
3 Marina di Ugento (LE)
4 Letojanni (ME)
5 Reggio Calabria
6 Castrovillari (CS)
7 Terranova di Pollino (PZ)
8 Contursi Terme (SA)
9 Camigliatello Silano (CS)
10 Colliano (SA)
1 CATAPANO PARIDE ASD G.S. PEDALE MASSAFRA M5 348 90 28 31 26 23 26 0 35 35 23 31
2 D AURIA LORENZO MTBFAN M5 316 72 - 30 23 19 28 23 30 35 26 30
3 APOSTOLICO GIUSEPPE MTBFAN M5 311 90 13 16 19 24 25 25 26 25 22 26
4 ZILLI PIERLUIGI CICLISTICA VERNOLESE M5 297 64 26 35 31 28 - 31 - 30 31 21
5 SICURO SALVATORE SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI M5 285 90 26 23 21 15 21 20 20 18 14 17
6 VICINANZA SANDRO A.S.D EXTREME BIKE SALERNO M5 245 64 18 19 20 - 22 28 22 28 - 24
7 GIUNCHINO ALFONSO MTBFAN M5 233 56 24 13 23 26 31 35 25 - - -
8 ARIZZI MARCELLO BLACK LIONS MTB STATTE M5 201 64 20 19 12 12 17 17 21 - - 19
9 DE GIORGI MARCELLO CICLISTICA VERNOLESE M5 181 90 9 7 10 7 0 8 17 17 0 16
10 MASULLO TULLIO PIT STOP RACING TEAM M5 179 40 23 - - - - - 28 40 28 20
11 BALESTRA PIETRO ASD MTB CITTA DEGLI IMPERIALI M5 179 40 - 22 26 - - 26 35 - 30 -
12 MEGA FABRIZIO A.S.D MTB CASARANO M5 136 48 - 9 15 - 19 19 19 - 7 -
13 NASTRO LORENZO ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M5 132 48 23 14 - - - 7 - 21 19 0
14 RUFFOLO PASQUALE TRAIL4US M5 126 40 - 20 15 - 20 16 - - 15 -
15 CONTE PAOLO ANTONIO ASD CICLO-CLUB SPONGANO M5 100 40 - 16 11 - - 0 15 18 - -
16 MIRABELLI ADOLFO ASD MOUNTAIN BIKE SILA M5 99 48 13 6 0 5 16 11 - - - -
17 TEDESCO GERARDO ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M5 93 40 10 12 - - - 10 - 19 2 -
* presenze in almeno 5 prove

Master 6

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Fondi (LT)
2 Martina Franca (TA)
3 Marina di Ugento (LE)
4 Letojanni (ME)
5 Reggio Calabria
6 Castrovillari (CS)
7 Terranova di Pollino (PZ)
8 Contursi Terme (SA)
9 Camigliatello Silano (CS)
10 Colliano (SA)
1 LOMBARDO VITO SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM M6 312 56 35 - - 40 40 40 35 31 - 35
2 GENTILE PASQUALE ASD CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M6 289 64 - 25 25 - 31 31 26 35 26 26
3 CALONICO CARMELO ASD ABRACALABRIA M6 287 90 21 14 14 16 15 20 25 23 28 21
4 NIGRO GIUSEPPE ASD LEONI BIZANTINI MTB ROSSANO M6 281 64 - 30 30 - 21 30 30 30 23 23
5 AMENDOLA DAVIDE ASD ABRACALABRIA M6 271 72 - 20 21 19 20 23 23 26 21 26
6 MONTI GIAMMARIO ASD PRO RACING LECCE BIKE TEAM M6 264 90 22 0 7 22 26 25 13 18 18 23
7 FOSCO FERNANDO TEAM AURISPA M6 241 48 - 28 31 - - 35 31 28 40 -
8 PINTO PASQUALE ASD CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M6 226 90 26 11 8 12 10 13 16 21 1 18
9 MAFFEI FRANCESCO ASD CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M6 202 90 23 10 1 10 6 10 15 20 0 17
10 VIGNA ANTONIO ASD CICLISTICA CASTROVILLARI M6 169 56 21 - 10 - 12 - 20 23 8 19
11 FOSCO MARIO TEAM AURISPA M6 161 40 - 22 24 - - - 24 25 26 -
12 COPPOLA ANTONIO MTF SUPERBIKE ASD M6 144 48 35 18 15 15 13 0 - - - -
13 MASINI PAOLO AMICI BIKERS CAVA DE TIRRENI-GRIFOBIKE M6 140 40 24 - 14 - - - 22 - 15 25
14 MANNARELLA MICHELE G.S.C.BASER DILETTANTISTICO M6 135 40 - 8 - - - 26 16 21 24 -
15 MASCIULLI DONATO CHIALÀ CYCLING TEAM LOCOROTONDO M6 102 48 - - 0 - 9 12 14 19 0 -
16 GUZZO VINCENZO A.S.D. MOUNTAIN BIKE SILA M6 97 48 30 3 0 9 7 0 - - - -
* presenze in almeno 5 prove

Master Over

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Fondi (LT)
2 Martina Franca (TA)
3 Marina di Ugento (LE)
4 Letojanni (ME)
5 Reggio Calabria
6 Castrovillari (CS)
7 Terranova di Pollino (PZ)
8 Contursi Terme (SA)
9 Camigliatello Silano (CS)
10 Colliano (SA)
1 RADESCA EMILIO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO M7 461 90 40 40 31 35 40 40 35 40 35 35
2 BARLABA MASSIMO ASD MELISSANO TEAM BIKE M7 339 72 28 31 28 - 23 35 35 35 26 26
3 DIGIGLIO ANGELO ASD ENERGY MTB M7 333 90 30 26 20 23 21 23 26 30 21 23
4 MARINO ALBERTO ASD SWATTATI TEAM CATANZARO M7 281 56 35 35 30 30 30 35 - - 30 -
5 VELLITRI GIUSEPPE SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI M8 267 90 20 21 17 18 16 0 23 25 16 21
6 L ABATE ANTONIO GENNARO ASD CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M7 250 90 26 17 11 17 15 0 21 21 12 20
7 MARCANTONIO GINO CICLOAMATORI FONDI M8 235 56 - 30 35 - - 26 30 28 0 30
8 RINALDI FRANCESCO POLICORO BIKE CYCLO PLANET M7 178 48 - 19 20 - - 0 30 26 35 -
9 BARBARO TOMMASO G.S.C.BASER DILETTANTISTICO M8 151 40 - 19 21 - - 26 26 - 19 -
10 LIMONTI ANTONIO ASD CICLISTICA CASTROVILLARI M7 115 40 19 - 12 - 14 - - - 11 19
* presenze in almeno 5 prove

Donne Amatori

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Fondi (LT)
2 Martina Franca (TA)
3 Marina di Ugento (LE)
4 Letojanni (ME)
5 Reggio Calabria
6 Castrovillari (CS)
7 Terranova di Pollino (PZ)
8 Contursi Terme (SA)
9 Camigliatello Silano (CS)
10 Colliano (SA)
1 PARISI MARA U.C.D RIONERO IL VELOCIFERO W1 331 56 40 40 35 40 40 - - 40 40 -
2 MAZZEO DOMENICA ASD FALCHI CYCLING W2 215 40 - - - 35 35 35 35 - 35 -
* presenze in almeno 5 prove

Escursionisti

* non raggiunto il numero minimo di prove

Classifica Punti Teams

Team Punti
1ASD BIKE SPORT TEAM1214
2ASD BIKE 1275912
3ASD CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO860
4CICLISTICA VERNOLESE684
5ASD ROLLING BIKE598
6MTBFAN492
7TEAM PREVIEW SEI SPORT460
8ASD MELISSANO TEAM BIKE443
9NEW CYCLING TEAM440
10SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI398
11ASD MTB CITTA DEGLI IMPERIALI376
12GASPARRE CICLI TEAM EVOLUZIONE362
13SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM352
14ASD GENESY BIKE338
15ASD SWATTATI TEAM CATANZARO334
16ASD PRO RACING LECCE BIKE TEAM318
17ASD TEAM CYCLOBIKE312
18A.S.D. GROTTAGLIE BIKE310
19ASD ABRACALABRIA304
20ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA296