Classifica Finale Giro della Campania Off Road



Regolamento



Risultati

6 Giugno 2021Moschiano Bike RaceMoschiano (AV)
13 Giugno 2021Granfondo del Parco Regionale dei Monti LattariGragnano (NA)
4 Luglio 2021Granfondo del MateseCastello del Matese (CE)
11 Luglio 20214 Trofeo MTB Altopiano del Lago LacenoBagnoli Irpino (AV)
1 Agosto 2021Granfondo Parco del SeleContursi Terme (SA)
26 Settembre 2021Marathon Monti Eremita e MarzanoColliano (SA)
3 Ottobre 2021Vesuvio Mountainbike RaceTorre del Greco (NA)
17 Ottobre 2021Saraceni MTB RaceAgropoli (SA)

Classifica Punti Atleti



Elite

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Moschiano (AV)
2 Gragnano (NA)
3 Castello del Matese (CE)
4 Bagnoli Irpino (AV)
5 Contursi Terme (SA)
6 Colliano (SA)
7 Torre del Greco (NA)
8 Agropoli (SA)
1 FALABELLA NICOLA A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE EL 181 20 23 - 21 23 19 19 26 30
2 MASINO GINO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO EL 153 20 26 30 - 30 21 26 - -
3 CHIARELLI DOMENICO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE EL 116 10 20 - - 21 18 - 21 26
4 D AMICO LUIGI A.S.D. BIKE SPORT TEAM EL 94 15 - - 26 - 30 23 - -
5 COLONNA PAOLO A.S.D. ROLLING BIKE EL 80 10 - - - - 35 35 - -
6 MIRABILE ALESSIO SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM EL 66 10 - - - - 26 30 - -
* presenze in almeno 2 prove

Under 23

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Moschiano (AV)
2 Gragnano (NA)
3 Castello del Matese (CE)
4 Bagnoli Irpino (AV)
5 Contursi Terme (SA)
6 Colliano (SA)
7 Torre del Greco (NA)
8 Agropoli (SA)
1 CESARANO FRANCESCO ASD TEAM OVER THE TOP BIKE UN 216 25 - 35 26 23 23 26 35 23
2 FORLENZA GRAZIANO A.S.D. BIKE SPORT TEAM UN 145 15 - - 30 - 30 35 - 35
3 PEGNA ARTURO ARAN CUCINE VEJUS UN 127 15 35 - - 21 26 30 - -
4 CAROTENUTO LUCA ASD TEAM OVER THE TOP BIKE UN 106 0 - - 35 - 20 - 30 21
5 FORLENZA GENNARO A.S.D. BIKE SPORT TEAM UN 57 10 - - - 26 21 - - -
* presenze in almeno 2 prove

Donne Under 23

* non raggiunto il numero minimo di prove

Junior

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Moschiano (AV)
2 Gragnano (NA)
3 Castello del Matese (CE)
4 Bagnoli Irpino (AV)
5 Contursi Terme (SA)
6 Colliano (SA)
7 Torre del Greco (NA)
8 Agropoli (SA)
1 CHIANDUSSI SAMUEL A.S.D. G.S. DONI 2004 JU 95 0 - - 30 - - - 30 35
2 GARGANO VINCENZO VALSELE BIKE SCHOOL TEAM JU 70 5 - - - 35 30 - - -
3 MANCUSO GIANLUCA SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM JU 58 0 - - - - 23 35 - -
4 COGLIANESE GIUSEPPE VALSELE BIKE SCHOOL TEAM JU 56 5 - - - 30 21 - - -
5 MASTRANGELO ANGELO PRO.GI.T. CYCLING TEAM JU 56 0 - - - - 26 30 - -
6 GROSSO LA VALLE ANTONIO A.S.D. BELVEDERE-CICLONE JU 43 0 - - - - 20 23 - -
7 SARRO GABRIELE A.S.D. BELVEDERE-CICLONE JU 43 0 - - - - 17 26 - -
8 FAZIO GIUSEPPE A.S.D. ROLLING BIKE JU 40 0 - - - - 19 21 - -
* presenze in almeno 2 prove

Donne Junior

* non raggiunto il numero minimo di prove

Master Junior

* non raggiunto il numero minimo di prove

Elite Master Sport

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Moschiano (AV)
2 Gragnano (NA)
3 Castello del Matese (CE)
4 Bagnoli Irpino (AV)
5 Contursi Terme (SA)
6 Colliano (SA)
7 Torre del Greco (NA)
8 Agropoli (SA)
1 DELLA ROCCA GIUSEPPE CICLOO CARBONARI BIKERS ASD ELMT 282 25 35 30 35 35 26 35 26 35
2 ZANNI MIRKO ASD IL TRICICLO SIDICINO ELMT 175 20 - 35 30 30 30 - 30 -
3 FUSCO GIUSEPPE CICLOO CARBONARI BIKERS ASD ELMT 112 15 - - 20 20 18 - 18 21
4 FAGO MASTRANGELO DARIO A.S.D. BIKE SPORT TEAM ELMT 109 5 - - - 21 30 23 - 30
5 RUSSO RAFFAELE ASD LUCKY TEAM ELMT 105 0 17 35 - 30 23 - - -
6 NIGRO GABRIELE A.S.D. BIKE SPORT TEAM ELMT 97 15 - - 26 26 - 30 - -
7 BRUSCINO GIOVANNI SAN GENNARELLO BIKE ELMT 97 5 20 - - 23 26 - - 23
8 AMATO PASQUALE CICLOO CARBONARI BIKERS ASD ELMT 91 0 - - 35 35 - - 21 -
9 TRISCIUZZI FABIO CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO ELMT 57 10 - - - - 21 26 - -
10 ZULLINO MARIO CICLISTICA VERNOLESE ELMT 54 10 - - - - 23 21 - -
11 MALINCONICO GIUSEPPE SAN GENNARELLO BIKE ELMT 54 0 15 - 19 - 20 - - -
12 RICCHI STEFANO ASD LABICICLETTASTORE.IT ELMT 53 10 - - - - 20 23 - -
13 MAURIELLO ANTONIO G.S.C. MOIANO (BN) ELMT 53 0 30 - - - - - 23 -
14 NAPPO PAOLO SAN GENNARELLO BIKE ELMT 51 0 18 - - - - - 13 20
15 PELLEGRINI TIZIANO ASD CICLISTICA CASTROVILLARI ELMT 39 0 - - - - 21 18 - -
* presenze in almeno 2 prove

Master 1

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Moschiano (AV)
2 Gragnano (NA)
3 Castello del Matese (CE)
4 Bagnoli Irpino (AV)
5 Contursi Terme (SA)
6 Colliano (SA)
7 Torre del Greco (NA)
8 Agropoli (SA)
1 D AMORA GABRIELE BARRACUDA BIKE CYCLING TEAM M1 222 5 30 26 35 35 30 26 19 16
2 CESARANO GIUSEPPE ASD TEAM OVER THE TOP BIKE M1 190 15 23 23 30 26 18 15 20 20
3 ROCCO STEFANO ASD LUCKY TEAM M1 180 15 26 20 - 35 17 30 18 19
4 MAROTTA FELICE ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M1 145 15 - 35 30 - 35 - 30 -
5 DE GRUTTOLA ANTONIO ASD PEDALE ARIANESE M1 135 20 20 19 21 - 15 23 17 -
6 CLEMENTE FRANCESCO ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA M1 124 15 - - 23 - 30 30 - 26
7 FAGO MASTRANGELO RAFFAELE A.S.D. BIKE SPORT TEAM M1 92 10 - - - - 26 26 - 30
8 SICIGNANO VINCENZO ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M1 87 0 - 30 26 - 17 14 - -
9 CATAPANO PASQUALE TEAM BIFULCO ASD M1 86 0 21 - - 30 - 20 15 -
10 DURAZZO BALDASSARRE ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M1 85 5 - 35 - - 14 17 14 -
11 GAUDIO ALESSANDRO A.S.D. BIKE SPORT TEAM M1 72 0 - - - - 26 23 - 23
12 DELUCIA ANTONIO NRG BIKE M1 70 5 - - - 30 - 35 - -
13 DI LORENZO PASQUALE ROKKA BIKE M1 70 0 35 - - - - - 35 -
14 VIGOROSO ANTONIO A.S.D. ROLLING BIKE M1 66 10 - - - - 21 35 - -
15 MAIELLO GIUSEPPE MATESE RACING ASD M1 66 10 - 30 26 - - - - -
16 CAROSELLI DAVIDE SESSAN BIKE SPORT E NATURA M1 66 5 - - 35 - - - 26 -
17 SANSEVIERO FRANCESCO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO M1 56 0 - - - - 35 - - 21
18 ALLOCCO ALFONSO BECYCLE CLUB M1 49 0 17 - - - 16 - 10 6
19 MURGESE DOMENICO GASPARRE CICLI TEAM EVOLUZIONE M1 42 0 - - - - 21 21 - -
20 SENESE FEDERICO ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA M1 41 10 - - - 20 10 - - 1
21 AMMIRATI VINCENZO TEAM VESUVIO AND BIKE M1 40 0 19 - - - - - 21 -
22 MASTROIANNI MICHELE ASD BEST BIKE M1 39 5 16 - 18 - - - - -
23 PARISI ORAZIO A.S.D. BIKE SPORT TEAM M1 37 0 - 26 - - 11 - - -
24 VISCO ALFONSO A.S.D. BIKE SPORT TEAM M1 36 5 15 - - - 12 - - 4
25 VIZZA PASQUALE GIGABIKE M1 36 0 - - - - 20 16 - -
26 MALINCONICO GIUSEPPE GIULIO SAN GENNARELLO BIKE M1 33 0 18 - - - - - - 15
27 LOFRANO MATTIA ASD CICLISTICA CASTROVILLARI M1 33 0 - - - - 14 19 - -
28 GUASTAFIERRO CESARE ASD TEAM I LOVE MTB TORRE DEL GRECO M1 32 0 - - - - 19 - - 13
29 GALLO PASQUALE FODER BIKE TEAM M1 29 0 - - 20 - - - 9 -
30 ERCOLANO MICHELE ASD LUCKY TEAM M1 26 0 14 - - - - - - 12
31 ROFRANO FRANCESCO ASD MAREMOTO M1 23 5 - - - - 13 - - 5
32 TARALLO GIORGIO A.S.D. BIKE SPORT TEAM M1 23 5 - - - - 11 - - 7
33 CUPO PASQUALE A.S.D. BIKE SPORT TEAM M1 21 0 - - - - - 12 - 9
34 CESARANO ANIELLO ASD TEAM OVER THE TOP BIKE M1 20 0 - - - - 12 - - 8
* presenze in almeno 2 prove

Master 2

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Moschiano (AV)
2 Gragnano (NA)
3 Castello del Matese (CE)
4 Bagnoli Irpino (AV)
5 Contursi Terme (SA)
6 Colliano (SA)
7 Torre del Greco (NA)
8 Agropoli (SA)
1 RUSSO PAOLO CICLOO CARBONARI BIKERS ASD M2 239 0 30 35 30 35 30 30 23 26
2 ELEFANTE LEOPOLDO ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M2 173 20 - 30 21 - 35 26 21 20
3 VUOLO MICHELE ASD TEAM OVER THE TOP BIKE M2 166 15 20 26 20 26 - 19 19 21
4 CORIOLANO BONAVENTURA BARRACUDA BIKE CYCLING TEAM M2 139 0 - 30 26 30 23 26 - 4
5 TORTORA PIERRE ASD TEAM OVER THE TOP BIKE M2 137 0 18 - 21 26 18 21 18 15
6 FRANCO FABRIZIO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M2 107 10 - - - 35 19 - 20 23
7 FREDA RAFFAELE A.S.D. BIKE SPORT TEAM M2 99 15 - - 15 - 14 20 - 35
8 PUGLIESE NICOLA TEAM ERACLE M2 80 10 - - 35 - - 35 - -
9 MASELLA RAFFAELE HGV CICLI CONTE RACING TEAM M2 71 10 - 35 26 - - - - -
10 ZACCARIA TOMAS IRON BIKE NARDO M2 70 10 - - - - 30 30 - -
11 CASERTANO DOMENICO A.S.D. MTB TIFATA M2 70 5 35 - 30 - - - - -
12 GRAZIANO ROSARIO A.S.D. ROLLING BIKE M2 70 0 - - - - 35 35 - -
13 SCAFURO GIANLUCA ASD GENESY BIKE M2 70 0 15 - - 23 14 - 11 7
14 COZZUTO ANTONIO ASD TEAM I LOVE MTB TORRE DEL GRECO M2 67 15 - 21 12 19 - - - -
15 ROMANO DIEGO ASD TUTTOBICI ROMANO M2 59 10 - - - - 26 23 - -
16 D AMBROSIO COSIMO TEAM DAMBROSIO BIKE M2 59 5 19 23 - - - - - 12
17 IESSI ANIELLO TEAM DAMBROSIO BIKE M2 56 0 13 26 - - - - - 17
18 SPINELLI MARCO IR CYCLING TOYOTA FUNARI M2 55 5 17 - - 20 - - - 13
19 DONVITO PAOLO ASD NEW CYCLING TEAM M2 54 10 - - - - 23 21 - -
20 AMENDOLA CARMINE A.S.D. BIKE SPORT TEAM M2 51 5 - - 16 - - - - 30
21 MOSCATO DANIELE ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA M2 45 10 - - - 16 9 - - 10
22 SOFIA MARCO PIT STOP RACING TEAM M2 44 0 - - - - 21 23 - -
23 PAOLINI FRANCESCO ASD SPRINT M2 44 0 - - - - - - 26 18
24 SALIERNO VINCENZO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M2 42 5 - - 10 - - - 13 14
25 GUARNACCIO MICHELE ASD TEAM ALL BIKE RUVO DI PUGLIA M2 42 5 - - - - 18 - - 19
26 RUOCCO LUIGI ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO M2 39 10 - - 8 21 - - - -
27 PLAITANO ALESSANDRO A.S.D EXTREME BIKE SALERNO M2 37 10 - - - - 10 17 - -
28 GUGLIUCCI FRANCESCO CICLOO CARBONARI BIKERS ASD M2 36 10 - - 11 - 15 - - -
29 SCALA GERARDO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M2 35 10 - 19 6 - - - - -
30 LADDAGA VINCENZO GASPARRE CICLI TEAM EVOLUZIONE M2 35 0 - - - - 17 18 - -
31 BORRIELLO FERDINANDO ASD PASSIONBIKE M2 34 5 12 - - 17 - - - -
32 DELBI MICHELE ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M2 33 5 8 20 - - - - - -
33 QUARTARONE DAVIDE A.S.D. ROLLING BIKE M2 32 0 - - - - 15 17 - -
34 SPAMPANATO ANTONIO ASD ESERCITO SME CICLISMO M2 32 0 16 - - - - - 16 -
35 CANNITO FABRIZIO ORME BIKE M2 31 5 - - - - 12 14 - -
36 RUVOLO LUCA SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM M2 28 0 - - - - 13 15 - -
37 MAURIELLO MICHELE FODER BIKE TEAM M2 28 0 14 - - - - - 14 -
38 PALMIERI FRANCESCO ASD TOUR BIKE M2 27 5 3 - - 15 - - 4 -
39 MOSCHIANO FRANCESCO ASD FEDERAL TEAM BIKE M2 26 0 5 - - 21 - - - -
40 D ANIELLO NICOLA ASD TEAM OVER THE TOP BIKE M2 25 0 - - 16 - - 9 - -
41 MARESCA ANIELLO ASD LUCKY TEAM M2 25 0 10 - - - - - 15 -
42 GIOVINE UGO CICLOO CARBONARI BIKERS ASD M2 24 0 1 23 - - - - - -
43 DI MAIO ERNESTO GOOD BIKE ASD M2 23 0 - - - - - - 7 16
44 PELLEGRINO GIACOMO ASD TUTTOBICI ROMANO M2 22 0 11 - - - - - 9 2
45 TRUCILLO GIUSEPPE A.S.D. BIKE SPORT TEAM M2 21 5 - - - - 11 - - 5
46 CARUSO GIUSEPPE ASD CICLISTICA CASTROVILLARI M2 19 0 - - - - 11 - 8 -
47 ADORNO GIOVANNI ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M2 15 0 7 - - - - - - 8
* presenze in almeno 2 prove

Master 3

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Moschiano (AV)
2 Gragnano (NA)
3 Castello del Matese (CE)
4 Bagnoli Irpino (AV)
5 Contursi Terme (SA)
6 Colliano (SA)
7 Torre del Greco (NA)
8 Agropoli (SA)
1 FERRITTO LUIGI A.S.D TEAM GIANNINI M3 195 20 - 35 35 35 35 - - 35
2 VITALE GENNARO CICLOO CARBONARI BIKERS ASD M3 188 25 21 20 21 21 14 30 17 19
3 BALZANO UBALDO ASD TEAM OVER THE TOP BIKE M3 142 0 11 26 - 35 20 21 14 15
4 PERINO ANTONIO ASD TEAM OVER THE TOP BIKE M3 132 10 15 - 30 18 21 21 3 14
5 ARCIERO LUIGI ASD BEST BIKE M3 116 10 19 - 23 23 - - 21 20
6 PELUSO ANGELO ASD TEAM BIKE VINCENZO ELEFANTE M3 111 5 26 35 - - 19 6 20 -
7 ASCHETTINO GIANFRANCO ASD TEAM BIKE VINCENZO ELEFANTE M3 101 10 35 26 30 - - - - -
8 ESPOSITO RAFFAELE ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M3 97 5 - 30 - - 12 35 15 -
9 BRUNO PIETRO ASD RAMPIKEVOLI MTB M3 94 10 - - - 26 - 35 - 23
10 FUSCHILLO GIOVANNI ASD TEAM OVER THE TOP BIKE M3 84 5 2 23 9 30 15 - - -
11 ESPOSITO LUIGI ASD LUCKY TEAM M3 76 15 16 17 - 17 11 - - -
12 STROLLO FABIO ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA M3 76 15 - - 19 19 23 - - -
13 SALVATORE CARLO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M3 72 5 - - - - - 23 23 21
14 RIZZO ROSARIO A.S.D. BIKE SPORT TEAM M3 71 5 14 - - 14 23 15 - -
15 CENNAMO PIERLUIGI SKT 7.8 M3 70 10 - - - 30 30 - - -
16 PENSIERO GIOVANNI HGV CICLI CONTE RACING TEAM M3 70 5 - 30 - - - - 35 -
17 MARIGLIANO BIAGIO ASD LOOSE DOGS M3 67 10 20 19 - - 18 - - -
18 IORIO DIEGO CICLOO CARBONARI BIKERS ASD M3 63 0 13 - - - - 19 13 18
19 BIANCO ANGELO IR CYCLING TOYOTA FUNARI M3 59 10 10 - 16 16 - - - 7
20 D ORSI CRISTIAN ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M3 56 10 - - 17 - 9 20 - -
21 CECCARELLI FRANCESCO ASD MASTANTUONI SPORT M3 56 0 30 - - - - - 26 -
22 BOLLINO RUGGIERO ASD BOLLINO TEAM M3 54 5 17 - - - 15 - - 17
23 MINICHINI CLEMENTE CICLOO CARBONARI BIKERS ASD M3 54 0 - 20 14 20 - - - -
24 GUADAGNO ANDREA CICLOO CARBONARI BIKERS ASD M3 53 10 - - - - 17 26 - -
25 SCARCIOLLA VITO G.S.C.BASER DILETTANTISTICO M3 53 0 - - - - 30 23 - -
26 GRANDE MICHELE ASD LINEABICI M3 52 15 3 - 14 - 1 19 - -
27 ERCOLANO DOMENICO ASC LUCKY TEAM M3 51 5 23 23 - - - - - -
28 SALIERNO ANTONIO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M3 48 10 - 16 13 - - - - 9
29 SIMEONE VINCENZO A.S.D. BIKE SPORT TEAM M3 48 5 - - - - 13 30 - -
30 SORCE PIPPO SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM M3 45 0 - - - - 19 26 - -
31 ANNUNZIATA SALVATORE GOOD BIKE ASD M3 44 5 5 - 8 26 - - - -
32 PALUMBO FRANCESCO FODER BIKE TEAM M3 41 5 12 - 18 - - - 6 -
33 VECCHIO CICCOLELLA CHRISTOFER BIKEXTREME RACING TEAM M3 39 5 - 18 - - - - 16 -
34 ANNUNZIATA VINCENZO GOOD BIKE ASD M3 37 0 - - 16 21 - - - -
35 FARISCO RAFFAELE A.S.D. BIKE SPORT TEAM M3 36 10 9 - - 13 4 - - -
36 ALARINO LUCIO A.S.D. ROLLING BIKE M3 36 0 - - - - 18 18 - -
37 BALZANO RAFFAELE ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M3 34 0 - - 23 - - - - 11
38 IELO SIMONE A.S.D. ROLLING BIKE M3 33 0 - - - - 16 17 - -
39 MARRA GIOVANNI CICLOO CARBONARI BIKERS ASD M3 32 5 7 - 10 - - - - 10
40 PICCOLO GIULIANO VESUVIANI ASD M3 27 5 - - - 9 - - - 13
41 PEPE ROSARIO A.S.D. BIKE SPORT TEAM M3 26 0 - - - - 14 12 - -
42 MENNA CARMINE ASD FEDERAL TEAM BIKE M3 24 0 1 - - 23 - - - -
43 LO PRETE ANDREA ASD CICLISTICA CASTROVILLARI M3 18 0 - - - - 11 7 - -
44 ALFANO PASQUALE ASD TEAM OVER THE TOP BIKE M3 16 5 - - - - 0 11 - -
45 BOSSO VITO VESUVIANI ASD M3 14 0 - - - - - - 12 2
* presenze in almeno 2 prove

Master 4

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Moschiano (AV)
2 Gragnano (NA)
3 Castello del Matese (CE)
4 Bagnoli Irpino (AV)
5 Contursi Terme (SA)
6 Colliano (SA)
7 Torre del Greco (NA)
8 Agropoli (SA)
1 COZZOLINO LUIGI ASD GENESY BIKE M4 269 25 35 30 23 35 30 26 30 35
2 CERVONE GIOVANNI ASD GENESY BIKE M4 197 0 23 - 35 35 30 35 21 18
3 PARLATO VINCENZO ASD TEAM OVER THE TOP BIKE M4 188 5 30 26 20 - 35 26 20 26
4 ROMANO GIANLUCA ASD MOSCHIANO ADVENTURE MTB M4 179 25 - 21 18 30 18 21 23 23
5 SORBO FERDINANDO ASD GENESY BIKE M4 165 20 20 18 15 20 16 21 16 19
6 DELLA PIETRA SALVATORE CICLOO CARBONARI BIKERS ASD M4 132 20 19 16 - 23 17 18 19 -
7 MATRISCIANO ANTONIO ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M4 108 15 - 35 35 - 23 - - -
8 AURIEMMA GIUSEPPE ASD GENESY BIKE M4 106 5 26 - - - 13 23 18 21
9 MONTAQUILA SALVATORE ASD IL TRICICLO SIDICINO M4 102 20 - 19 17 26 20 - - -
10 CAPPELLI GUIDO HGV CICLI CONTE RACING TEAM M4 98 10 - 23 30 - - - 35 -
11 GIRONE MALAFRONTE ANDREA ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M4 97 0 - 35 30 - 20 12 - -
12 MONTELEONE GIANFRANCO TEAM SIRACUSANI M4 80 10 - - - - 35 35 - -
13 SPADAFORA FABIO TRAIL4US M4 78 10 - - - - 19 19 - 30
14 BARONE SALVATORE CICLOO CARBONARI BIKERS ASD M4 76 15 15 14 6 19 - - 4 3
15 SOLLAZZO GIULIO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M4 71 15 12 12 13 - 10 - 9 -
16 PANE ROBERTO CICLOO CARBONARI BIKERS ASD M4 67 15 - - 10 14 - 13 6 9
17 SENATORE MICHELE ASD RAMPIKEVOLI MTB M4 66 5 14 - - 17 - 15 - 15
18 IANNICIELLO FILIPPO SAN MASSIMO M4 65 10 13 - 21 13 4 - - 4
19 SODANO GIAMPIERO ASD GENESY BIKE M4 63 0 - - - 30 - 19 - 14
20 DI MAURO VITO MASSIMILIANO A.S.D. TEAM MURGIA BIKE SANTERAMO M4 57 10 - 15 - - - 15 - 17
21 GALIANI ROMEO MTBFAN M4 56 15 - - - 16 9 14 - 2
22 MERCANTI GIOVANNI HGV CICLI CONTE RACING TEAM M4 56 10 - 20 26 - - - - -
23 CASALI ANTONINO MTB MELITO M4 56 0 - - - - 26 30 - -
24 DE MICCO RAFFAELE CICLOO CARBONARI BIKERS ASD M4 55 10 - - 7 18 - - 8 12
25 CARTENI ARMANDO ASD NEW VALLEY - CIEMME SPORT M4 55 5 9 - 26 15 - - - -
26 PRINCI ANGELO A.S.D. ROLLING BIKE M4 54 10 - - - - 21 23 - -
27 CALABRESE GIUSEPPE MTBFAN M4 52 10 - - - - 12 17 - 13
28 NARDIELLO GIANLUCA ASD TEAM I LOVE MTB TORRE DEL GRECO M4 50 10 18 - 11 - 11 - - -
29 CUFINO STEFANO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M4 46 10 8 13 9 - - - - 6
30 MARTINI GIANFRANCO CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M4 46 10 - - - - 6 30 - -
31 GIUNCHINO ALFONSO MTBFAN M4 45 10 - - - - 15 20 - -
32 SANFILIPPO LUCA ASD RAMPIKEVOLI MTB M4 44 0 - - - 18 15 11 - -
33 SCANNIELLO GIUSEPPE ASD TUTTOBICI ROMANO M4 44 0 21 - - - 23 - - -
34 VIGLIETTI SALVATORE CICLOO CARBONARI BIKERS ASD M4 41 0 3 19 - 19 - - - -
35 AMINTA CATELLO ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M4 37 0 - 21 - - - 16 - -
36 NASTRO LORENZO ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M4 36 0 - - - - 18 18 - -
37 VANACORE UMBERTO ASD TEAM OVER THE TOP BIKE M4 31 0 5 - - - - 17 2 7
38 TEDESCO GERARDO ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M4 30 0 - - - - 17 13 - -
39 CECERE RAFFAELE FODER BIKE TEAM M4 29 5 16 - 8 - - - - -
40 BOTTA MAURIZIO PIT STOP RACING TEAM M4 29 5 17 - - - 7 - - -
41 TIROZZI VINCENZO CICLOO CARBONARI BIKERS ASD M4 28 5 - 20 3 - - - - -
42 PESCE DANILO ASD TEAM I LOVE MTB TORRE DEL GRECO M4 25 5 - - 12 - - - 3 5
43 GARGIULO PASQUALE RDR CYCLING TEAM ASD M4 21 0 11 - - - - - 10 -
44 SENATORE PASQUALE ASD METELLIANA AMICI BIKERS CAVA DE TIRRENI M4 18 0 - - - - - - 7 11
45 RISPOLI ANTONIO ASD METELLIANA AMICI BIKERS CAVA DE TIRRENI M4 2 0 - - - - - - 1 1
* presenze in almeno 2 prove

Master 5

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Moschiano (AV)
2 Gragnano (NA)
3 Castello del Matese (CE)
4 Bagnoli Irpino (AV)
5 Contursi Terme (SA)
6 Colliano (SA)
7 Torre del Greco (NA)
8 Agropoli (SA)
1 STRIANO ALFONSO PIT STOP RACING TEAM M5 265 20 35 35 35 - 35 35 35 35
2 PASCARELLA VINCENZO CICLOO CARBONARI BIKERS ASD M5 256 20 30 23 23 35 30 35 30 30
3 CAROTENUTO GIUSEPPE ASD TEAM OVER THE TOP BIKE M5 202 0 16 35 35 35 35 - 23 23
4 SASSONE VINCENZO ASD GENESY BIKE M5 189 20 20 21 18 23 19 30 20 18
5 FRATIELLO SALVATORE ASD GENESY BIKE M5 147 20 23 30 21 30 23 - - -
6 PELUSO SIMONE MTB CASERTA ASD M5 132 20 15 - 10 19 12 21 19 16
7 CATAPANO SALVATORE ASD GENESY BIKE M5 102 0 13 - 30 30 18 - - 11
8 IOVINELLI GIUSEPPE ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M5 99 5 26 - - - - 23 26 19
9 SORBO PIETRO ASD GENESY BIKE M5 96 15 3 26 20 18 - - 14 -
10 ZERO ROCCO A.S.D. BIKE SPORT TEAM M5 92 5 11 - - 20 21 20 - 15
11 APOSTOLICO GIUSEPPE MTBFAN M5 84 15 - - - 21 14 20 - 14
12 VICINANZA SANDRO A.S.D EXTREME BIKE SALERNO M5 81 5 - - - - 15 26 15 20
13 RUGGIERO ARMANDO CICLOO CARBONARI BIKERS ASD M5 74 10 - 26 7 16 - - 8 7
14 CIRIGLIANO ALBERTO A.S.D. BIKE SPORT TEAM M5 71 5 19 30 - - - 17 - -
15 LAINO GIUSEPPE ASD SIRINO BIKE M5 66 10 - - - - 26 30 - -
16 RENZI ANTONINO ASD MASTANTUONI SPORT M5 64 5 - - 17 - - - 21 21
17 MAGGIACOMO SALVATORE HGV CICLI CONTE RACING TEAM M5 63 10 - 20 15 - - - 18 -
18 AMELIA PIETRO ASD NEW VALLEY - CIEMME SPORT M5 63 5 - - 23 17 - 18 - -
19 MASULLO TULLIO ASD METELLIANA AMICI BIKERS CAVA DE TIRRENI M5 57 10 - - - - 21 26 - -
20 DI COSTANZO RAFFAELE CICLOO CARBONARI BIKERS ASD M5 57 0 - 21 16 20 - - - -
21 MINELLI UMBERTO A.S.D. BIKE SPORT TEAM M5 53 5 - - - - - 18 13 17
22 SCARFATO GIOVANNI ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M5 53 0 - - 19 - 17 17 - -
23 MISURATA AURELIO HABITAT M5 53 0 - - - - 30 23 - -
24 MONTANINO FRANCESCO CICLOO CARBONARI BIKERS ASD M5 50 0 - - 18 - - 15 7 10
25 MINUTIELLO RAFFAELE TEAM BIKE SPINAZZOLA M5 47 10 - - 19 - 18 - - -
26 AVOLIO MICHELE A.S.D. BELVEDERE-CICLONE M5 47 0 - - - - 26 21 - -
27 VELTRI GIUSEPPE ASD VELOCLUB TEMESA M5 45 10 - - - - 16 19 - -
28 SICURO SALVATORE SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG. M5 42 0 - - - - 23 19 - -
29 VENUSTO GIUSEPPE ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M5 39 0 9 - 26 - - - - 4
30 CACCAVALE FRANCESCO RDR CYCLING TEAM ASD M5 38 5 6 18 - - - - 9 -
31 D AMBROSIO FERDINANDO CICLOO CARBONARI BIKERS ASD M5 35 0 18 - - - - - 17 -
32 CAPOTORTO ALFONSO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M5 34 5 17 - 12 - - - - -
33 MILANO ANIELLO ASD MATESE BIKE TEAM M5 30 10 - - 11 - 9 - - -
34 MIRABELLI ADOLFO A.S.D. MOUNTAIN BIKE SILA M5 29 0 - - - - 16 13 - -
35 GUZZO VINCENZO A.S.D. MOUNTAIN BIKE SILA M5 26 0 - - - - 14 12 - -
36 FERRERI VINCENZO CICLOO CARBONARI BIKERS ASD M5 22 5 2 - - 15 - - - -
37 RUSSO CARMINE ASD LUCKY TEAM M5 20 0 12 - - - - - - 8
38 DE ANGELIS PAOLO ASD TEAM OVER THE TOP BIKE M5 19 0 5 - - - - 14 - -
39 DI GENNARO FRANCESCO NAPOLIBIKE CLUB M5 19 0 - - - - - - 10 9
40 FRANZESE ROBERTOALFREDO CROCELLE RACE TEAM M5 15 0 10 - - - - - 5 -
41 AQUINO CARMINE ASD TEAM BIFULCO M5 10 0 4 - - - - - 6 -
42 SCIALLA TOMMASO ASD GENESY BIKE M5 10 0 8 - - - - - - 2
43 PASCARELLA GIUSEPPE TEAM BIKE MADDALONI M5 2 0 1 - - - - - - 1
* presenze in almeno 2 prove

Master 6

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Moschiano (AV)
2 Gragnano (NA)
3 Castello del Matese (CE)
4 Bagnoli Irpino (AV)
5 Contursi Terme (SA)
6 Colliano (SA)
7 Torre del Greco (NA)
8 Agropoli (SA)
1 ROCCO PATRIZIO CICLOO CARBONARI BIKERS ASD M6 246 15 26 26 19 35 30 30 30 35
2 RIELLO RAFFAELE ASD MTB TIFATA M6 169 15 35 35 23 26 - - 35 -
3 PEGNA LUIGI A.S. CIVITAS M6 113 10 20 - 26 20 19 18 - -
4 PALLINO VITTORIO A.S.D. BIKE SPORT TEAM M6 106 15 - - 26 35 30 - - -
5 CASCONE GIUSEPPE ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M6 100 10 - - 21 - 23 23 23 -
6 GINOCCHIO RAFFAELE MATESE RACING ASD M6 96 10 - - 30 30 - - 26 -
7 RUGGIERO LUCIANO MTBFAN M6 88 5 30 30 - - 23 - - -
8 PERRELLA CIRO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M6 88 0 23 - 35 - - - - 30
9 PALMISANO ANTONIO CICLOO CARBONARI BIKERS ASD M6 83 10 - - 15 21 - - 18 19
10 ALIQUÒ FABRIZIO A.S.D. ROLLING BIKE M6 71 10 - - - - 26 35 - -
11 MARINARO SALVATORE ASD GIRIFALCO IN BICI M6 70 0 - - - - 35 35 - -
12 NAPPO GUIDO ASD TEAM I LOVE MTB TORRE DEL GRECO M6 68 0 - - 30 - - - 20 18
13 ANDRETTA GIUSEPPE BIKERS ON THE ROAD M6 62 5 - - - - - 21 19 17
14 NIGRO GIUSEPPE ASD LEONI BIZANTINI MTB ROSSANO M6 56 0 - - - - 26 30 - -
15 CAFERRA GIUSEPPE ASD LABICICLETTASTORE.IT M6 53 10 - - - - 20 23 - -
16 CALONICO CARMELO GIGABIKE M6 47 0 - - - - - 21 - 26
17 DEL VISCIO LEONARDO CAGNANO VARANO CICLISMO M6 46 5 - - 20 - - - 21 -
18 AMENDOLA DAVIDE GIGABIKE M6 41 0 - - - - 21 20 - -
19 PATERNOSTER FRANCESCO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO M6 39 0 - - - - - 19 - 20
20 VIGNA ANTONIO ASD CICLISTICA CASTROVILLARI M6 37 0 - - - - 20 17 - -
21 PACIFICO VINCENZO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M6 34 5 - - 16 - - - 13 -
22 MAFFEI FRANCESCO CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M6 34 0 - - - - 18 16 - -
* presenze in almeno 2 prove

Master 7

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Moschiano (AV)
2 Gragnano (NA)
3 Castello del Matese (CE)
4 Bagnoli Irpino (AV)
5 Contursi Terme (SA)
6 Colliano (SA)
7 Torre del Greco (NA)
8 Agropoli (SA)
1 PANAGROSSO FERDINANDO CICLOO CARBONARI BIKERS ASD M7 260 20 30 30 26 35 26 35 23 35
2 GUADAGNO ANTONIO ASD GENESY BIKE M7 252 10 26 35 35 30 35 30 21 30
3 RADESCA EMILIO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO M7 225 20 35 35 35 - 35 35 30 -
4 DI MAURO MATTEO ASD RAMPIKEVOLI MTB M7 91 0 23 - - - 21 21 - 26
5 DIGIGLIO ANGELO ASD ENERGY MTB M7 82 0 - - 30 - 26 26 - -
6 SODANO GIOVANNI ASD GENESY BIKE M7 60 0 - - - - 30 30 - -
7 RINALDI FRANCESCO POLICORO BIKE CYCLO PLANET M7 46 0 - - - - 23 23 - -
* presenze in almeno 2 prove

Master Over

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Moschiano (AV)
2 Gragnano (NA)
3 Castello del Matese (CE)
4 Bagnoli Irpino (AV)
5 Contursi Terme (SA)
6 Colliano (SA)
7 Torre del Greco (NA)
8 Agropoli (SA)
1 GIORDANO FRANCESCO ASD TEAM BIFULCO M8 140 5 35 - - - 30 35 35 -
2 MARCANTONIO GINO CICLOAMATORI FONDI M8 80 10 - - - - 35 35 - -
3 ABBONDANDOLO GIUSEPPE TORTORABIKES-PANTHERS CRISCUOLO PETROLI M8 70 0 - - - 35 35 - - -
4 BARBARO TOMMASO G.S.C.BASER DILETTANTISTICO M8 63 10 - - - - 23 30 - -
5 VELLITRI GIUSEPPE SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG. M8 60 0 - - - - 30 30 - -
6 FAIOLA CARLO CICLOAMATORI FONDI M8 49 0 - - - - 23 26 - -
* presenze in almeno 2 prove

Donne Amatori

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Moschiano (AV)
2 Gragnano (NA)
3 Castello del Matese (CE)
4 Bagnoli Irpino (AV)
5 Contursi Terme (SA)
6 Colliano (SA)
7 Torre del Greco (NA)
8 Agropoli (SA)
1 D ANNA MARIA GRAZIA PIT STOP RACING TEAM EWS 176 10 35 35 35 - - 35 26 -
2 TROPIANO PATRIZIA CICLOO CARBONARI BIKERS ASD W3 141 10 - - 35 35 - - 35 26
3 PARISI MARA U.C.D. RIONERO IL VELOCIFERO EWS 115 10 - - - - 35 35 - 35
4 CHORNOMORETS OKSANA A.S.D. BIKE SPORT TEAM W3 65 5 - - - 30 - - - 30
5 VALLUZZI ELEONORA CRISTINA LOCO BIKERS W3 52 5 - - - 26 - - - 21
* presenze in almeno 2 prove

Classifica Punti Teams

Team Punti
1CICLOO CARBONARI BIKERS ASD2989
2ASD TEAM OVER THE TOP BIKE1841
3ASD GENESY BIKE1733
4A.S.D. BIKE SPORT TEAM1704
5ASD TEAM GIUSEPPE BIKE1092
6ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE997
7PIT STOP RACING TEAM820
8A.S.D. ROLLING BIKE506
9ASD LUCKY TEAM476
10MTBFAN433
11HGV CICLI CONTE RACING TEAM404
12MOLISE CYCLING TEAM394
13ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO390
14BARRACUDA BIKE CYCLING TEAM380
15ASD RAMPIKEVOLI MTB359
16A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE345
17SAN GENNARELLO BIKE306
18ASD IL TRICICLO SIDICINO296
19ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA293
20ASD TEAM I LOVE MTB TORRE DEL GRECO286
classifica generale