Classifica Generale Trofeo MTB dei Parchi Naturali 2021


Regolamento


Eventi in arrivo

1
20 Giugno 2021 Marathon degli AragonesiFrascineto (CS)
2
18 Luglio 2021 Pollino Marathon - Prestigio MTBTerranova di Pollino (PZ)
3
1 Agosto 2021 Granfondo Parco del SeleContursi Terme (SA)
4
22 Agosto 2021 Sila EPIC - Prestigio MTBCamigliatello Silano (CS)
5
5 Settembre 2021 Marathon dei Monti AusoniFondi (LT)
6
26 Settembre 2021 Marathon Monti Eremita e MarzanoColliano (SA)
7
10 Ottobre 2021 Castro Legend CupCastro (LE)

Risultati

2 Maggio 2021Trinacria RaceLetojanni (ME)
16 Maggio 2021AspromarathonReggio Calabria
30 Maggio 2021Marathon Bosco delle PianelleMartina Franca (TA)

Classifica Punti Atleti



Open

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Letojanni (ME)
2 Reggio Calabria
3 Martina Franca (TA)
1 MIRABILE ALESSIO SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM EL 84 24 16 18 26
2 COMINELLI CRISTIAN SCOTT RACING TEAM EL 79 18 35 26 -
3 D AMICO LUIGI PIRAZ COACHING MTB ACCADEMY EL 77 24 15 19 19
4 COLONNA PAOLO ASD ROLLING BIKE EL 72 18 19 - 35
5 SAITTA VINCENZO A G SPORTING CYCLING TEAM UN 71 18 30 23 -
6 FORLENZA GENNARO A.S.D. BIKE SPORT TEAM UN 64 24 10 12 18
7 FORLENZA GRAZIANO A.S.D. BIKE SPORT TEAM UN 64 24 11 13 16
8 RAGNOLI JURI SCOTT RACING TEAM EL 64 18 26 20 -
9 DI SALVO GIUSEPPE ASD GDS TEAM COMPETITION EL 62 18 23 21 -
10 PRIVITERA ANDREA SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM EL 52 18 17 17 -
11 ODDO MANUEL ASD GDS TEAM COMPETITION UN 52 18 18 16 -
12 MARCHICA DARIO ASD BIKE 1275 UN 42 18 13 11 -
13 PINTAUDI ALESSANDRO MADONE RACING TEAM EL 33 18 5 10 -
14 PRESTA FRANCESCO ASD BELVEDERE-CICLONE UN 33 18 6 9 -
15 ROTONDO LORENZO TEAM BIKE SIRACUSA UN 33 18 7 8 -
* presenze in almeno 2 prove

Elite Master Sport

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Letojanni (ME)
2 Reggio Calabria
3 Martina Franca (TA)
1 PASTORE GIUSEPPE ASD LABICICLETTASTORE.IT ELMT 112 24 23 35 30
2 TRISCIUZZI FABIO CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO ELMT 98 24 19 20 35
3 PULIMENO STEFANO CICLISTICA VERNOLESE ELMT 89 24 21 21 23
4 ZULLINO MARIO CICLISTICA VERNOLESE ELMT 79 24 20 16 19
5 RICCHI STEFANO ASD LABICICLETTASTORE.IT ELMT 72 24 17 10 21
6 FAZIO GIOVANNI BERRIA RACING ITALIA ELMT 68 18 35 15 -
7 PONZETTA LUCA MELISSANO TEAM BIKE ASD ELMT 44 18 15 11 -
* presenze in almeno 2 prove

Master 1

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Letojanni (ME)
2 Reggio Calabria
3 Martina Franca (TA)
1 VIGOROSO ANTONIO ASD ROLLING BIKE M1 115 24 21 35 35
2 CLEMENTE FRANCESCO ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA M1 104 24 30 20 30
3 GRANDE PIETRO ASD ROLLING BIKE M1 96 24 20 26 26
4 PASTENA NICOLA A.S.D. BIKE SPORT TEAM M1 96 24 26 23 23
5 CAVALLARO ROSARIO ASD BIKE 1275 M1 62 18 23 21 -
6 D AMICO GIANLUCA ASD BIKE 1275 M1 50 18 17 15 -
7 CARLUCCI ANGELO NEW CYCLING TEAM M1 49 12 - 19 18
8 FAGO MASTRANGELO RAFFAELE A.S.D. BIKE SPORT TEAM M1 48 12 - 17 19
9 DE MARE FRANCESCO ASD SIRINO BIKE M1 46 24 9 11 2
10 POLITANÒ ANTONIO ASD BICITTANOVA M1 44 18 12 14 -
11 CARLUCCIO PIERLUIGI ASD TEAM CYCLOBIKE M1 38 12 - 18 8
12 MAIORANO ANDREA ASD CICLO-CLUB SPONGANO M1 22 12 - 9 1
* presenze in almeno 2 prove

Master 2

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Letojanni (ME)
2 Reggio Calabria
3 Martina Franca (TA)
1 MARRA EUGENIO RHBIKE TEAM M2 84 24 21 18 21
2 PUGLIESE NICOLA TEAM ERACLE M2 83 18 30 35 -
3 PARISI ANGELO ASD BIKE 1275 M2 83 18 35 30 -
4 ROMANO DIEGO ASD TUTTOBICI ROMANO M2 81 24 20 19 18
5 ZACCARIA TOMAS IRON BIKE NARDO M2 65 12 - 23 30
6 LA BIANCA NICOLA ASD FRANCESCO SCIRE GANGI M2 61 18 23 20 -
7 LOFARO SALVATORE TEAM SWORD M2 57 18 18 21 -
8 DONVITO PAOLO NEW CYCLING TEAM M2 47 12 - 16 19
9 FREDA RAFFAELE A.S.D. BIKE SPORT TEAM M2 44 12 - 17 15
10 FARINA GIUSEPPE FRANCESCO MADONE RACING TEAM M2 43 18 14 11 -
11 PANEBIANCO LUCA ASD LIOTRI ON THE ROCKS M2 42 18 12 12 -
12 LABATE ANTONIO MTB MELITO M2 37 18 9 10 -
13 INGROSSO PIERLUIGI CICLISTICA VERNOLESE M2 33 18 7 - 8
14 MARZO ANTONIO BE-CYCLE M2 32 18 5 9 -
15 MURDACA ANDREA ASD BICITTANOVA M2 32 18 6 8 -
16 FALCONIERI SALVATORE LORENZO IRON BIKE NARDO M2 30 12 - 4 14
17 PLAITANO ALESSANDRO ASD EXTREME BIKE SALERNO M2 26 24 2 0 0
18 MOSCATO DANIELE ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA M2 18 12 - 6 0
19 DAMBROSIO NICOLA ORME BIKE M2 12 12 - 0 0
* presenze in almeno 2 prove

Master 3

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Letojanni (ME)
2 Reggio Calabria
3 Martina Franca (TA)
1 SPADARO GIOVANNI ASD ENERWOLF M3 93 24 26 26 17
2 PRESTANDREA STEFANO SIMONE ASD ETNA SPIRIT M3 74 18 21 35 -
3 GUADAGNO ANDREA CICLOO CARBONARI BIKERS ASD M3 73 24 13 18 18
4 SORACE LUIGI ASD BICITTANOVA M3 58 18 17 23 -
5 ALBERGA GIUSEPPE CLAUDIO TEAM BIKE REVOLUTION PALO DEL COLLE M3 58 12 - 20 26
6 SORCE PIPPO SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM M3 55 24 18 13 0
7 STANELLI ROSSANO ASD TEAM CYCLOBIKE M3 54 12 - 21 21
8 PALCERA ROCCHINO ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA M3 53 24 12 17 0
9 ALOISIO CARMINE NEW CYCLING TEAM M3 51 12 - 19 20
10 STROLLO FABIO ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA M3 40 12 - 16 12
11 CIAVOLINO ERNESTO CICLOO CARBONARI BIKERS ASD M3 35 18 10 - 7
12 MACEDONIO GIUSEPPE ASD BICITTANOVA M3 32 18 6 8 -
13 ALIPERTI SALVATORE ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M3 27 18 8 - 1
14 TOMASELLI ORAZIO ASD SPORT BIKE M3 25 12 - 11 2
15 MASIELLO FABIO F.LLI LOSACCO MAGALETTI M3 22 12 - 10 0
16 LACARBONARA COSIMO CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M3 21 18 3 0 -
17 LEOPIZZI MATTEO ASD MTB CASARANO M3 21 12 - 9 0
18 CIULLO EMILIANO ASD TEAM CYCLOBIKE M3 18 12 - 6 0
19 NEGRO ARCANGELO ASD TEAM CYCLOBIKE M3 12 12 - 0 0
20 GALEONE LORENZO ASD BICICLUB SAN VITO DEI NORMANNI M3 12 12 - 0 0
21 FUSCHILLO GIOVANNI ASD TEAM OVER THE TOP BIKE M3 12 12 - 0 0
22 FERRANTE STEFANO ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA M3 12 12 - 0 0
* presenze in almeno 2 prove

Master 4

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Letojanni (ME)
2 Reggio Calabria
3 Martina Franca (TA)
1 MONTELEONE GIANFRANCO TEAM SIRACUSANI M4 129 24 35 35 35
2 MARTINI GIANFRANCO CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M4 107 24 23 30 30
3 REINA CALOGERO TEAM RADIO VELA M4 95 24 26 26 19
4 GIUNCHINO ALFONSO MTBFAN M4 85 24 18 20 23
5 SPADAFORA FABIO TRAIL4US M4 82 24 19 21 18
6 PRINCI ANGELO ASD ROLLING BIKE M4 78 24 20 18 16
7 VECCHIO PAOLO ASD FAUSTO COPPI CALATABIANO M4 71 18 30 23 -
8 CALABRESE GIUSEPPE MTBFAN M4 64 24 14 17 9
9 SCHIAVANO ROGER TOROBIKE ASD M4 52 12 - 19 21
10 NOTARPIETRO ANDREA ANTONIO ASD MTB CASARANO M4 44 24 8 7 5
11 CAUSERANO ROSARIO ASD EXTREME NASO M4 39 18 5 16 -
12 GUASTELLA MARCELLO MADONE RACING TEAM M4 37 18 6 13 -
13 PILEIO GIUSEPPE ASD BICITTANOVA M4 36 18 7 11 -
14 GRIMA STEPHEN GOZO CYCLING CLUB M4 35 18 9 8 -
15 URSO FLORIANO MELISSANO TEAM BIKE M4 32 24 4 4 0
* presenze in almeno 2 prove

Master 5

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Letojanni (ME)
2 Reggio Calabria
3 Martina Franca (TA)
1 LAINO GIUSEPPE ASD SIRINO BIKE M5 102 24 26 26 26
2 SPAMPINATO ALESSANDRO ASD BIKE 1275 M5 88 18 35 35 -
3 ZILLI PIERLUIGI CICLISTICA VERNOLESE M5 84 24 19 21 20
4 TRISCARI BARBERI SEBASTIANO ASDEXTREME BIKE NICOLOSI M5 78 18 30 30 -
5 D AURIA LORENZO MTBFAN M5 75 24 13 19 19
6 APOSTOLICO GIUSEPPE MTBFAN M5 61 24 17 18 2
7 RENNA GILBERTO TOROBIKE ASD M5 54 24 12 17 1
8 MINELLI UMBERTO ASD BIKE SPORT TEAM M5 48 18 14 16 -
9 SANTESE VINCENZO CICLISTICA VERNOLESE M5 45 24 6 15 0
* presenze in almeno 2 prove

Master 6

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Letojanni (ME)
2 Reggio Calabria
3 Martina Franca (TA)
1 LOMBARDO VITO SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM M6 129 24 35 35 35
2 ALIQUÒ FABRIZIO ASD ROLLING BIKE M6 97 24 21 26 26
3 STARTARI UMBERTO BE-CYCLE M6 84 24 20 20 20
4 PASTORE FRANCESCO ASD LABICICLETTASTORE.IT M6 82 24 18 19 21
5 ZAPPALA GIOVANNI ASD BIKE 1275 M6 71 18 30 23 -
6 MANTI DARIO POLISPORTIVA BPP M6 63 12 - 21 30
7 CAFERRA GIUSEPPE ASD LABICICLETTASTORE.IT M6 48 18 15 15 -
* presenze in almeno 2 prove

Master 7

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Letojanni (ME)
2 Reggio Calabria
3 Martina Franca (TA)
1 RADESCA EMILIO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO M7 124 24 30 35 35
2 POTENZA GIOVANNI TOROBIKE ASD M7 103 24 26 23 30
3 LANZAFAME MARCELLO ASD BIKE 1275 M7 79 18 35 26 -
* presenze in almeno 2 prove

Master Over

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Letojanni (ME)
2 Reggio Calabria
3 Martina Franca (TA)
1 MARCANTONIO GINO CICLOAMATORI FONDI M8 119 24 30 30 35
2 MARANO LEONARDO ASD BIKE 1275 M8 88 18 35 35 -
3 BIASOLI GUIDO ASD POLISPORTIVA VILLAFONTANA M8 68 12 - 26 30
* presenze in almeno 2 prove

Donne Amatori

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Letojanni (ME)
2 Reggio Calabria
3 Martina Franca (TA)
1 SIMPSON ELIZABETH ASD MONGIBELLO MTB TEAM W2 83 18 35 30 -
2 GAMMELLA NUNZIA A.S.D. BIKE SPORT TEAM W1 73 12 - 26 35
3 SONSOGNO CINZIA ASD EXTREME NASO W3 69 18 30 21 -
4 DE PASCALI SAMANTHA ASD TEAM CYCLOBIKE EWS 65 12 - 23 30
5 LAZZARI MARIA ROSARIA ACSI COMITATO PROVINCIALE DI LECCE W3 55 12 - 20 23
* presenze in almeno 2 prove

Junior

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Letojanni (ME)
2 Reggio Calabria
3 Martina Franca (TA)
1 MANCUSO GIANLUCA SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM JU 88 18 35 35 -
2 GROSSO LA VALLE ANTONIO ASD BELVEDERE-CICLONE JU 79 24 16 20 19
3 MASTRANGELO ANGELO PRO.GI.T. CYCLING TEAM JU 73 12 - 26 35
4 SARRO GABRIELE ASD BELVEDERE-CICLONE JU 72 24 11 19 18
5 GULINO SAMUELE ASD GDS TEAM COMPETITION JU 71 18 23 30 -
6 RIZZERI FRANCESCO BERRIA RACING ITALIA JU 61 18 20 23 -
* presenze in almeno 2 prove

Master Junior

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Letojanni (ME)
2 Reggio Calabria
3 Martina Franca (TA)
1 CARDILE SAMUELE ASD I LUPI DEI PELORITANI JMT 83 18 35 30 -
2 ZOLLINO ALESSIO IRON BIKE NARDO JMT 82 12 - 35 35
3 FLORIO GABRIELE ASD SAN LUCIDO BIKERS JMT 58 12 - 23 23
* presenze in almeno 2 prove

Elite Master Sport

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Letojanni (ME)
2 Reggio Calabria
3 Martina Franca (TA)
1 SEMERARO ROBERTO TEAM ERACLE ELMT 129 24 35 35 35
2 TRAMONTANA FRANCESCO ASD CYCLING REGHIUM TEAM ELMT 70 18 26 26 -
3 MASCIULLI CRISTIAN TEAM ERACLE ELMT 58 12 - 20 26
4 BUFANO FRANCESCOMARIA A.S.D. BIKE SPORT TEAM ELMT 58 12 - 23 23
5 FAGO MASTRANGELO DARIO A.S.D. BIKE SPORT TEAM ELMT 49 12 - 18 19
6 PUGLIESE VINCENZO GIGABIKE ELMT 47 12 - 14 21
7 CARAFA MATTEO IRON BIKE NARDO ELMT 47 12 - 15 20
8 PIZZUTOLI ANGELO CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO ELMT 33 12 - 7 14
* presenze in almeno 2 prove

Master 1

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Letojanni (ME)
2 Reggio Calabria
3 Martina Franca (TA)
1 SANSEVIERO FRANCESCO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO M1 115 24 26 30 35
2 GIANNÌ BIAGIO ASD TAVANA BIKE M1 83 18 30 35 -
3 MURGESE DOMENICO GASPARRE CICLI TEAM EVOLUZIONE M1 81 24 17 20 20
4 TERRIBILE DOMENICO GASPARRE CICLI TEAM EVOLUZIONE M1 63 18 19 26 -
5 SCARANTINO ALFREDO ASD RACING TEAM 22 M1 59 24 9 11 15
6 ERNA LUCA ASD DRIZ BIKERS 3000 M1 59 18 20 21 -
7 SAVOIA FRANCESCO CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M1 52 12 - 19 21
8 SPANÒ ANDREA HABITAT M1 48 18 12 18 -
9 RIZZO ROMEO ALFREDO ASD ROLLING BIKE M1 38 18 6 14 -
10 SENESE FEDERICO ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA M1 34 24 0 1 9
* presenze in almeno 2 prove

Master 2

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Letojanni (ME)
2 Reggio Calabria
3 Martina Franca (TA)
1 GRAZIANO ROSARIO ASD ROLLING BIKE M2 124 24 35 30 35
2 GIANNÌ CONCETTO ASD DRIZ BIKERS 3000 M2 83 18 30 35 -
3 PETRUNGARO EMANUELE ASD SAN LUCIDO BIKERS M2 68 24 14 16 14
4 SCARCELLI GIOVANNI PAOLO ASD SILVA BRUTIA M2 63 12 - 21 30
5 PALMISANO IVAN TEAM ERACLE M2 62 24 8 13 17
6 RUVOLO LUCA SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM M2 61 24 12 9 16
7 QUARTARONE DAVIDE ASD ROLLING BIKE M2 52 18 15 - 19
8 SOFIA MARCO PIT STOP RACING TEAM M2 49 12 - 17 20
9 MINNITI ANTONINO ASD ROLLING BIKE M2 36 18 0 18 -
10 BELVEDERE CLAUDIO ASD SAN LUCIDO BIKERS M2 35 12 - 8 15
11 CARUSO GIUSEPPE ASD CICLISTICA CASTROVILLARI M2 33 24 0 0 9
12 LADDAGA VINCENZO GASPARRE CICLI TEAM EVOLUZIONE M2 32 12 - 7 13
13 CORSANO FABIO ASD KALOS M2 28 18 0 - 10
14 PETRIZZO FRANCESCO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO M2 24 24 0 0 0
15 BELCAMINO LUIGI ASD MAVERIX M2 20 18 0 2 -
16 BERNABEI GIOVANNI ASD DRIZ BIKERS 3000 M2 18 18 0 0 -
17 COLITTI VALENTINO ASD TEAM AURISPA M2 18 18 0 0 -
* presenze in almeno 2 prove

Master 3

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Letojanni (ME)
2 Reggio Calabria
3 Martina Franca (TA)
1 ALARINO LUCIO ASD ROLLING BIKE M3 96 24 26 23 23
2 CASSANITI VINCENZO ASD ETNA SPIRIT M3 78 18 30 30 -
3 LEONARDI ALFIO ASD BIKE 1275 M3 67 18 23 26 -
4 CAFARO GIANPIERO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO M3 60 24 6 15 15
5 MELITO CARMELO ASD CYCLING RHEGIUM TEAM M3 56 18 17 21 -
6 RUGGERI COSTANTINO ASD STILELIBERO - BICIFIT M3 56 18 20 18 -
7 GIACOPELLO GIUSEPPE BICIFIT LAB M3 53 18 18 17 -
8 IELO SIMONE ASD ROLLING BIKE M3 46 18 11 - 17
9 TAVILLA ANTONINO ASD I LUPI DEI PELORITANI M3 41 18 10 13 -
10 RENNA GIUSEPPE ASD CICLISTI CAMPI M3 40 24 0 5 11
11 SAPONE FRANCESCO ASD SAN LUCIDO BIKERS M3 34 12 - 10 12
12 FERRARO FABIO ASD MOUNTAIN BIKE SILA M3 31 24 0 4 3
13 MARRAPODI FRANCESCO ASD ROLLING BIKE M3 30 18 3 - 9
14 SANFILIPPO LETTERIO BICI BIKE M3 27 18 1 8 -
15 RUGGERI DAVIDE ASD I LUPI DEI PELORITANI M3 24 18 0 6 -
16 VISCO LETTERIO ASD I LUPI DEI PELORITANI M3 19 18 0 1 -
17 SAPONE VINCENZO ASD SAN LUCIDO BIKERS M3 14 12 - 2 0
18 PARADISO ALBERTO ASD ALE GIOIA DEL COLLE M3 12 12 - 0 0
* presenze in almeno 2 prove

Master 4

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Letojanni (ME)
2 Reggio Calabria
3 Martina Franca (TA)
1 CASALI ANTONINO MTB MELITO M4 114 24 30 30 30
2 MELITO FRANCESCO HABITAT M4 65 18 21 26 -
3 GERMANÒ DOMENICO ASD CYCLING RHEGIUM TEAM M4 56 18 15 23 -
4 MANCINA FRANCESCO ASD SILVA BRUTIA M4 52 12 - 20 20
5 GIRONE MALAFRONTE ANDREA ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M4 50 12 - 17 21
6 COSCARELLI ANTONIO ASD CICLISTICA CASTROVILLARI M4 39 12 - 13 14
7 SPINELLI ROCCO ASD VIBO BIKERS SKATENATI M4 39 12 - 14 13
8 TEDESCO GERARDO ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M4 22 12 - 2 8
9 COSTARELLA GIOVANNI MTB MELITO M4 18 18 0 0 -
10 GUZZO GIANLUCA ASD MOUNTAIN BIKE SILA M4 18 18 0 - 0
11 NASTRO LORENZO ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M4 18 12 - 4 2
* presenze in almeno 2 prove

Master 5

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Letojanni (ME)
2 Reggio Calabria
3 Martina Franca (TA)
1 SICURO SALVATORE SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG. M5 88 24 17 21 26
2 CAGGEGI SALVATORE ASD ETNA SPIRIT M5 67 18 23 26 -
3 AVOLIO MICHELE ASD BELVEDERE-CICLONE M5 65 12 - 30 23
4 CARUSO FABIO ASD MAX BICI M5 61 18 20 23 -
5 MIRABELLI ADOLFO ASD MOUNTAIN BIKE SILA M5 58 24 9 14 11
6 CAMPIGLIA PALMIRO MICHELE ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO M5 47 12 - 20 15
7 PASCHINO GIUSEPPE ASD G.S.POLLINO BIKE M5 47 12 - 19 16
8 CONTE PAOLO ANTONIO ASD CICLO-CLUB SPONGANO M5 46 12 - 17 17
9 LA ROSA MATTEO MAURO ASD MAX BICI M5 38 18 12 8 -
10 SCARFATO GIOVANNI ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M5 35 12 - 11 12
11 PINTO PASQUALE CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M5 34 24 5 4 1
12 MINUTOLI ANTONIO ASD KALOS M5 33 18 7 - 8
13 MILETO MAURIZIO ASD BICITTANOVA M5 31 18 6 7 -
14 GUZZO VINCENZO ASD MOUNTAIN BIKE SILA M5 29 24 3 2 0
* presenze in almeno 2 prove

Master 6

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Letojanni (ME)
2 Reggio Calabria
3 Martina Franca (TA)
1 MARINARO SALVATORE ASD GIRIFALCO IN BICI M6 111 24 35 26 26
2 NIGRO GIUSEPPE ASD LEONI BIZANTINI MTB ROSSANO M6 70 12 - 23 35
3 PATERNOSTER FRANCESCO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO M6 58 18 19 21 -
4 VIGNA ANTONIO ASD CICLISTICA CASTROVILLARI M6 45 12 - 15 18
* presenze in almeno 2 prove

Master 7

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Letojanni (ME)
2 Reggio Calabria
3 Martina Franca (TA)
1 DIGIGLIO ANGELO ASD ENERGY M7 110 24 21 30 35
2 L ABATE ANTONIO GENNARO CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M7 88 24 18 20 26
3 FEDON ONORATO I MUFLONI M7 86 24 19 26 17
4 LIMONTI ANTONIO ASD CICLISTICA CASTROVILLARI M7 56 12 - 23 21
* presenze in almeno 2 prove

Master Over

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Letojanni (ME)
2 Reggio Calabria
3 Martina Franca (TA)
1 VELLITRI GIUSEPPE SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG. M8 77 12 - 35 30
2 FAIOLA CARLO CICLOAMATORI FONDI M8 68 12 - 30 26
* presenze in almeno 2 prove

Donne Amatori

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Letojanni (ME)
2 Reggio Calabria
3 Martina Franca (TA)
1 FOTI GIOVANNA ASD CYCLING RHEGIUM TEAM W1 71 18 23 30 -
2 LIGUORI TIZIANA ASD EXTREME BIKE SALERNO W3 64 12 - 26 26
3 IMPELLIZZERI DAFNE ASD MONGIBELLO MTB TEAM W3 59 18 20 21 -
* presenze in almeno 2 prove

Classifica Punti Teams

Team Punti
1ASD BIKE 1275400
2CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO366
3ASD ROLLING BIKE332
4A.S.D. BIKE SPORT TEAM220
5ASD LIOTRI ON THE ROCKS220
6ASD TEAM CYCLOBIKE206
7SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM202
8TEAM PREVIEW BIKESPACE SEI SPORT200
9CICLISTICA VERNOLESE188
10A.S.D BIKE MARINO MESSINA164
classifica generale