Trofeo MediterraneoCross



Regolamento



Risultati

20 Ottobre 20197░ Trofeo CittÓ di ViggianoViggiano (PZ)
8 Dicembre 201922░ Coppa CittÓ di Bisceglie 9░ Memorial Peppino PreziosaBisceglie (BT)
15 Dicembre 20195░ Trofeo Ciclocross CittÓ di Belvedere MarittimoBelvedere Marittimo (CS)
29 Dicembre 2019II Trofeo del SorrisoMontesano Salentino (LE)

Classifica Punti Atleti



Open

RIDER TEAM CAT TOT
1 Viggiano (PZ)
2 Bisceglie (BT)
3 Belvedere Marittimo (CS)
4 Montesano Salentino (LE)
1 VIOLA DONATELLO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO UN 140 35 35 35 35
2 RUSSO ANTONIO SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL EL 92 17 26 19 30
3 MASINO GINO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO EL 90 23 21 23 23
4 PRESTA FRANCESCO A.S.D. BELVEDERE UN 77 18 19 21 19
5 SALZA MICHELE TEAM CO.BO PAVONI EL 76 30 20 26 -
6 ADINOLFI SIMONE LOCO BIKERS UN 72 15 16 20 21
7 CHIARELLI DOMENICO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE EL 71 16 17 18 20
8 TARANTINO SALVATORE SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL UN 62 19 - 17 26
* presenze in almeno 3 prove

Donne Elite

RIDER TEAM CAT TOT
1 Viggiano (PZ)
2 Bisceglie (BT)
3 Belvedere Marittimo (CS)
4 Montesano Salentino (LE)
1 GAUDIOSO ALESSIA A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE DE 140 35 35 35 35
2 NEGRO MIRIAM SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL DE 95 30 35 - 30
* presenze in almeno 3 prove

Junior

RIDER TEAM CAT TOT
1 Viggiano (PZ)
2 Bisceglie (BT)
3 Belvedere Marittimo (CS)
4 Montesano Salentino (LE)
1 RICCHIUTI ALESSANDRO ASD TEAM EUROBIKE JU 131 26 35 35 35
2 VARALLA MATTIA MARIA ASD TEAM BYKERS VIGGIANO JU 109 19 30 30 30
3 LONOCE GIANFRANCO PRO.GI.T. CYCLING TEAM JU 90 15 26 23 26
4 SBABO NATHAN A.S.D. BELVEDERE JU 77 18 16 20 23
5 FERRAMOSCA PAOLO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO JU 72 17 13 21 21
6 CITO FRANCESCO PRO.GI.T. CYCLING TEAM JU 69 20 23 26 -
7 GROSSO LA VALLE ANTONIO A.S.D. BELVEDERE JU 67 16 14 18 19
8 BABINO DOMENICO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO JU 65 12 18 15 20
9 ELIA PIETRO PRO.GI.T. CYCLING TEAM JU 60 21 20 19 -
10 PICCA MICHELE MTB SAN PIETRO SALIS BIKE JU 38 - 11 11 16
11 TARANTINO MATTIA SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL JU 36 9 - 10 17
* presenze in almeno 3 prove

Donne Junior

RIDER TEAM CAT TOT
1 Viggiano (PZ)
2 Bisceglie (BT)
3 Belvedere Marittimo (CS)
4 Montesano Salentino (LE)
1 SCARPA ILARIA A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO DJ 105 35 - 35 35
2 MAZZIOTTA CHIARA ASD TEAM BYKERS VIGGIANO DJ 90 30 - 30 30
* presenze in almeno 3 prove

Master Junior

RIDER TEAM CAT TOT
1 Viggiano (PZ)
2 Bisceglie (BT)
3 Belvedere Marittimo (CS)
4 Montesano Salentino (LE)
1 CAUTERUCCIO GIOVANNI A.S.D. BELVEDERE JMT 140 35 35 35 35
* presenze in almeno 3 prove

G6 Maschile

RIDER TEAM CAT TOT
1 Viggiano (PZ)
2 Bisceglie (BT)
3 Belvedere Marittimo (CS)
4 Montesano Salentino (LE)
1 BARDI LUCA MTB SAN PIETRO SALIS BIKE G6M 131 35 35 26 35
2 RUSSO MARCO SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL G6M 125 30 30 35 30
3 CONTALDI ENEA MTB SAN PIETRO SALIS BIKE G6M 90 20 21 23 26
4 PASCARELLA MICHELE TEAM BIKE MADDALONI G6M 79 23 26 30 -
5 CARRER SILVIO ASD TEAM EUROBIKE G6M 76 11 23 21 21
6 ZOLLINO MATTIA SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL G6M 73 18 15 20 20
7 FAZIO ANDREA A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE G6M 53 15 19 19 -
8 MAZZEI FRANCESCO TEAM MAZZEI CLUB CORRIDONIA G6M 52 17 17 18 -
9 PETRASSI ANTONIO TEAM MAZZEI CLUB CORRIDONIA G6M 51 16 18 17 -
* presenze in almeno 3 prove

G6 Femminile

* non raggiunto il numero minimo di prove

Esordienti

RIDER TEAM CAT TOT
1 Viggiano (PZ)
2 Bisceglie (BT)
3 Belvedere Marittimo (CS)
4 Montesano Salentino (LE)
1 MASSARO SIMONE ANDRIA BIKE ASD ES 126 26 35 35 30
2 DE FEUDIS DANIELE ASD TEAM EUROBIKE ES 106 35 30 18 23
3 REGANO ANTONIO ANDRIA BIKE ASD ES 97 19 26 26 26
4 LAINO FABRIZIO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE ES 91 30 17 23 21
5 RAGNATELA NICOLO ASD TEAM EUROBIKE ES 88 23 - 30 35
6 FORNARINI LEONARDO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE ES 82 21 21 20 20
7 LAURIA CARMINE ASD TEAM BYKERS VIGGIANO ES 76 17 19 21 19
8 GROTTA DOMENICO POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO ES 64 14 15 17 18
9 CARDELLA ANDREA VINCENZO POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO ES 55 16 20 19 -
10 BELLINO CARMINE A.S.D MAREMONTI ES 47 15 16 16 -
* presenze in almeno 3 prove

Donne Esordienti

RIDER TEAM CAT TOT
1 Viggiano (PZ)
2 Bisceglie (BT)
3 Belvedere Marittimo (CS)
4 Montesano Salentino (LE)
1 RADESCA CHIARA ASD MARCO PANTANI ED 140 35 35 35 35
2 MUSCI EMILIA FRANCESCA POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO ED 86 26 30 30 -
* presenze in almeno 3 prove

Allievi

RIDER TEAM CAT TOT
1 Viggiano (PZ)
2 Bisceglie (BT)
3 Belvedere Marittimo (CS)
4 Montesano Salentino (LE)
1 MONTRONE ANTHONY ANDRIA BIKE ASD AL 123 23 35 30 35
2 RAUSA COSMA GABRIELE PRO.GI.T. CYCLING TEAM AL 101 26 26 26 23
3 CARRER IVAN ASD TEAM EUROBIKE AL 96 35 - 35 26
4 SICURO ANDREA SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL AL 78 4 30 23 21
5 MILEO GABRIEL ASD TEAM BYKERS VIGGIANO AL 74 15 19 20 20
6 CAPOGNA VITTORIO ANDRIY ANDRIA BIKE ASD AL 65 11 21 21 12
7 RICCA SAMUELE VALSELE BIKE SCHOOL TEAM AL 61 30 15 16 -
8 CASSANO GIUSEPPE POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO AL 59 10 20 11 18
9 DEPALMA MICHELE ASD TEAM EUROBIKE AL 58 12 16 - 30
10 DE GIORGI DAVIDE PRO.GI.T. CYCLING TEAM AL 58 19 5 15 19
11 SARRO GABRIELE A.S.D. BELVEDERE AL 51 13 10 13 15
12 DI BIASI ROSARIO GERARDINO VALSELE BIKE SCHOOL TEAM AL 50 20 12 18 -
13 DONATO GIACOMO TEAM MAZZEI CLUB CORRIDONIA AL 49 21 9 19 -
14 DI PINTO ADRIANO POL.VA DIL. GAETANO CAVALLARO AL 44 - 18 12 14
15 GROSSO FABIO A.S.D. BELVEDERE AL 38 8 13 17 -
16 CARBONE LUCA PIO A.S.D. KALOS AL 31 3 11 - 17
17 ALEMANNO LUIGI SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL AL 24 1 3 7 13
18 COGLIANESE GIUSEPPE VALSELE BIKE SCHOOL TEAM AL 23 7 6 10 -
19 GIGLIOLA FRANCESCO PRO.GI.T. CYCLING TEAM AL 23 1 8 3 11
20 NEGRO MARZIO SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL AL 20 1 1 8 10
* presenze in almeno 3 prove

Donne Allieve

RIDER TEAM CAT TOT
1 Viggiano (PZ)
2 Bisceglie (BT)
3 Belvedere Marittimo (CS)
4 Montesano Salentino (LE)
1 LOBASCIO REBECCA POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO DA 140 35 35 35 35
2 ANGIULO REBECCA POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO DA 120 30 30 30 30
3 FALABELLA AURORA IMMACOLATA A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE DA 101 23 26 26 26
* presenze in almeno 3 prove

Elite Master Sport

* non raggiunto il numero minimo di prove

Master 1

RIDER TEAM CAT TOT
1 Viggiano (PZ)
2 Bisceglie (BT)
3 Belvedere Marittimo (CS)
4 Montesano Salentino (LE)
1 LUCIANO ADRIANO CAVALIERE BICI CPS M1 105 35 35 35 -
* presenze in almeno 3 prove

Master 2

* non raggiunto il numero minimo di prove

Master 3

RIDER TEAM CAT TOT
1 Viggiano (PZ)
2 Bisceglie (BT)
3 Belvedere Marittimo (CS)
4 Montesano Salentino (LE)
1 CARRER MARINO ASD TEAM EUROBIKE M3 135 35 35 30 35
2 ZOLLINO DANILO MAGLIE BIKE A.S.D. M3 95 23 26 20 26
3 CIAVARELLA GIUSEPPE A.S.D. HERACLEA BIKE - MARINO BICI M3 95 21 30 21 23
4 SARACINO CARLO CYCLING CAF╚ RACING TEAM M3 86 30 - 26 30
* presenze in almeno 3 prove

Master 4

RIDER TEAM CAT TOT
1 Viggiano (PZ)
2 Bisceglie (BT)
3 Belvedere Marittimo (CS)
4 Montesano Salentino (LE)
1 ANGELINI ERNESTO A. NARDUCCI TEAM L. COFANO M4 135 30 35 35 35
2 CAPITANEO DONATO NEW CYCLING TEAM M4 125 35 30 30 30
3 CONTALDI PIERO ASD TEAM AURISPA M4 94 21 21 26 26
4 SICURO SALVATORE SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL M4 85 23 20 21 21
5 GROTTA FORTUNATO A.S.D. TEAM MURGIA BIKE SANTERAMO M4 56 20 - 18 18
6 FERLITO VITO A.S.D. CICLOAMATORI GULFI M4 56 19 18 19 -
7 CRUCINIO FRANCESCO A.S.D. HERACLEA BIKE - MARINO BICI M4 51 18 16 17 -
* presenze in almeno 3 prove

Master 5

RIDER TEAM CAT TOT
1 Viggiano (PZ)
2 Bisceglie (BT)
3 Belvedere Marittimo (CS)
4 Montesano Salentino (LE)
1 MASULLO FRANCESCO ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO M5 135 35 35 35 30
2 BARBERIO DOMENICO A.S.D. TEAM MURGIA BIKE SANTERAMO M5 105 30 26 26 23
3 GUARINO GIOVANNI NONSOLOBIKE M5 90 26 23 23 18
* presenze in almeno 3 prove

Master 6

RIDER TEAM CAT TOT
1 Viggiano (PZ)
2 Bisceglie (BT)
3 Belvedere Marittimo (CS)
4 Montesano Salentino (LE)
1 PALMISANO BIAGIO A. NARDUCCI TEAM L. COFANO M6 140 35 35 35 35
2 MARINO PASQUALE A.S.D. HERACLEA BIKE - MARINO BICI M6 109 30 30 26 23
3 CORRADO UDO A.S.D. KALOS M6 96 26 26 23 21
4 LORUSSO ANTONIO CHIAL└ CYCLING TEAM LOCOROTONDO M6 82 23 21 20 18
5 CARICO ENRICO A.S.D. KALOS M6 64 - 23 21 20
* presenze in almeno 3 prove

Master Over

RIDER TEAM CAT TOT
1 Viggiano (PZ)
2 Bisceglie (BT)
3 Belvedere Marittimo (CS)
4 Montesano Salentino (LE)
1 PANAGROSSO FERDINANDO CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D. M7 131 35 35 26 35
2 RINALDI FRANCESCO POLICORO BIKE M7 120 30 30 30 30
3 SIDELLA NUNZIATO G.C. FAUSTO COPPI ACQUAVIVA M8 94 21 26 21 26
* presenze in almeno 3 prove

Donne Amatori 2

* non raggiunto il numero minimo di prove

Classifica Punti Teams

Team Punti
1ASD TEAM EUROBIKE861
2SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL761
3ASD TEAM BYKERS VIGGIANO760
4POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO666
5A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE545
6A.S.D. BELVEDERE483
7ANDRIA BIKE ASD436
8PRO.GI.T. CYCLING TEAM399
9A. NARDUCCI TEAM L. COFANO321
10ASD TEAM AURISPA287