Trofeo MediterraneoCross


Regolamento



Risultati

20 Ottobre 20197░ Trofeo CittÓ di ViggianoViggiano (PZ)
8 Dicembre 201922░ Coppa CittÓ di Bisceglie 9░ Memorial Peppino PreziosaBisceglie (BT)
15 Dicembre 20195░ Trofeo Ciclocross CittÓ di Belvedere MarittimoBelvedere Marittimo (CS)
29 Dicembre 2019II Trofeo del SorrisoMontesano Salentino (LE)

Classifica Punti Atleti



Open

RIDER TEAM CAT TOT
1 Viggiano (PZ)
2 Bisceglie (BT)
3 Belvedere Marittimo (CS)
4 Montesano Salentino (LE)
1 VIOLA DONATELLO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO UN 140 35 35 35 35
2 RUSSO ANTONIO SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL EL 92 17 26 19 30
3 MASINO GINO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO EL 90 23 21 23 23
4 PRESTA FRANCESCO A.S.D. BELVEDERE UN 77 18 19 21 19
5 SALZA MICHELE TEAM CO.BO PAVONI EL 76 30 20 26 -
6 ADINOLFI SIMONE LOCO BIKERS UN 72 15 16 20 21
7 CHIARELLI DOMENICO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE EL 71 16 17 18 20
8 TARANTINO SALVATORE SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL UN 62 19 - 17 26
* presenze in almeno 3 prove

Donne Elite

RIDER TEAM CAT TOT
1 Viggiano (PZ)
2 Bisceglie (BT)
3 Belvedere Marittimo (CS)
4 Montesano Salentino (LE)
1 GAUDIOSO ALESSIA A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE DE 140 35 35 35 35
2 NEGRO MIRIAM SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL DE 95 30 35 - 30
* presenze in almeno 3 prove

Junior

RIDER TEAM CAT TOT
1 Viggiano (PZ)
2 Bisceglie (BT)
3 Belvedere Marittimo (CS)
4 Montesano Salentino (LE)
1 RICCHIUTI ALESSANDRO ASD TEAM EUROBIKE JU 131 26 35 35 35
2 VARALLA MATTIA MARIA ASD TEAM BYKERS VIGGIANO JU 109 19 30 30 30
3 LONOCE GIANFRANCO PRO.GI.T. CYCLING TEAM JU 90 15 26 23 26
4 SBABO NATHAN A.S.D. BELVEDERE JU 77 18 16 20 23
5 FERRAMOSCA PAOLO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO JU 72 17 13 21 21
6 CITO FRANCESCO PRO.GI.T. CYCLING TEAM JU 69 20 23 26 -
7 GROSSO LA VALLE ANTONIO A.S.D. BELVEDERE JU 67 16 14 18 19
8 BABINO DOMENICO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO JU 65 12 18 15 20
9 ELIA PIETRO PRO.GI.T. CYCLING TEAM JU 60 21 20 19 -
10 PICCA MICHELE MTB SAN PIETRO SALIS BIKE JU 38 - 11 11 16
11 TARANTINO MATTIA SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL JU 36 9 - 10 17
* presenze in almeno 3 prove

Donne Junior

RIDER TEAM CAT TOT
1 Viggiano (PZ)
2 Bisceglie (BT)
3 Belvedere Marittimo (CS)
4 Montesano Salentino (LE)
1 SCARPA ILARIA A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO DJ 105 35 - 35 35
2 MAZZIOTTA CHIARA ASD TEAM BYKERS VIGGIANO DJ 90 30 - 30 30
* presenze in almeno 3 prove

Master Junior

RIDER TEAM CAT TOT
1 Viggiano (PZ)
2 Bisceglie (BT)
3 Belvedere Marittimo (CS)
4 Montesano Salentino (LE)
1 CAUTERUCCIO GIOVANNI A.S.D. BELVEDERE JMT 140 35 35 35 35
* presenze in almeno 3 prove

G6 Maschile

RIDER TEAM CAT TOT
1 Viggiano (PZ)
2 Bisceglie (BT)
3 Belvedere Marittimo (CS)
4 Montesano Salentino (LE)
1 BARDI LUCA MTB SAN PIETRO SALIS BIKE G6M 131 35 35 26 35
2 RUSSO MARCO SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL G6M 125 30 30 35 30
3 CONTALDI ENEA MTB SAN PIETRO SALIS BIKE G6M 90 20 21 23 26
4 PASCARELLA MICHELE TEAM BIKE MADDALONI G6M 79 23 26 30 -
5 CARRER SILVIO ASD TEAM EUROBIKE G6M 76 11 23 21 21
6 ZOLLINO MATTIA SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL G6M 73 18 15 20 20
7 FAZIO ANDREA A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE G6M 53 15 19 19 -
8 MAZZEI FRANCESCO TEAM MAZZEI CLUB CORRIDONIA G6M 52 17 17 18 -
9 PETRASSI ANTONIO TEAM MAZZEI CLUB CORRIDONIA G6M 51 16 18 17 -
* presenze in almeno 3 prove

G6 Femminile

* non raggiunto il numero minimo di prove

Esordienti

RIDER TEAM CAT TOT
1 Viggiano (PZ)
2 Bisceglie (BT)
3 Belvedere Marittimo (CS)
4 Montesano Salentino (LE)
1 MASSARO SIMONE ANDRIA BIKE ASD ES 126 26 35 35 30
2 DE FEUDIS DANIELE ASD TEAM EUROBIKE ES 106 35 30 18 23
3 REGANO ANTONIO ANDRIA BIKE ASD ES 97 19 26 26 26
4 LAINO FABRIZIO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE ES 91 30 17 23 21
5 RAGNATELA NICOLO ASD TEAM EUROBIKE ES 88 23 - 30 35
6 FORNARINI LEONARDO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE ES 82 21 21 20 20
7 LAURIA CARMINE ASD TEAM BYKERS VIGGIANO ES 76 17 19 21 19
8 GROTTA DOMENICO POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO ES 64 14 15 17 18
9 CARDELLA ANDREA VINCENZO POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO ES 55 16 20 19 -
10 BELLINO CARMINE A.S.D MAREMONTI ES 47 15 16 16 -
* presenze in almeno 3 prove

Donne Esordienti

RIDER TEAM CAT TOT
1 Viggiano (PZ)
2 Bisceglie (BT)
3 Belvedere Marittimo (CS)
4 Montesano Salentino (LE)
1 RADESCA CHIARA ASD MARCO PANTANI ED 140 35 35 35 35
2 MUSCI EMILIA FRANCESCA POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO ED 86 26 30 30 -
* presenze in almeno 3 prove

Allievi

RIDER TEAM CAT TOT
1 Viggiano (PZ)
2 Bisceglie (BT)
3 Belvedere Marittimo (CS)
4 Montesano Salentino (LE)
1 MONTRONE ANTHONY ANDRIA BIKE ASD AL 123 23 35 30 35
2 RAUSA COSMA GABRIELE PRO.GI.T. CYCLING TEAM AL 101 26 26 26 23
3 CARRER IVAN ASD TEAM EUROBIKE AL 96 35 - 35 26
4 SICURO ANDREA SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL AL 78 4 30 23 21
5 MILEO GABRIEL ASD TEAM BYKERS VIGGIANO AL 74 15 19 20 20
6 CAPOGNA VITTORIO ANDRIY ANDRIA BIKE ASD AL 65 11 21 21 12
7 RICCA SAMUELE VALSELE BIKE SCHOOL TEAM AL 61 30 15 16 -
8 CASSANO GIUSEPPE POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO AL 59 10 20 11 18
9 DEPALMA MICHELE ASD TEAM EUROBIKE AL 58 12 16 - 30
10 DE GIORGI DAVIDE PRO.GI.T. CYCLING TEAM AL 58 19 5 15 19
11 SARRO GABRIELE A.S.D. BELVEDERE AL 51 13 10 13 15
12 DI BIASI ROSARIO GERARDINO VALSELE BIKE SCHOOL TEAM AL 50 20 12 18 -
13 DONATO GIACOMO TEAM MAZZEI CLUB CORRIDONIA AL 49 21 9 19 -
14 DI PINTO ADRIANO POL.VA DIL. GAETANO CAVALLARO AL 44 - 18 12 14
15 GROSSO FABIO A.S.D. BELVEDERE AL 38 8 13 17 -
16 CARBONE LUCA PIO A.S.D. KALOS AL 31 3 11 - 17
17 ALEMANNO LUIGI SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL AL 24 1 3 7 13
18 COGLIANESE GIUSEPPE VALSELE BIKE SCHOOL TEAM AL 23 7 6 10 -
19 GIGLIOLA FRANCESCO PRO.GI.T. CYCLING TEAM AL 23 1 8 3 11
20 NEGRO MARZIO SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL AL 20 1 1 8 10
* presenze in almeno 3 prove

Donne Allieve

RIDER TEAM CAT TOT
1 Viggiano (PZ)
2 Bisceglie (BT)
3 Belvedere Marittimo (CS)
4 Montesano Salentino (LE)
1 LOBASCIO REBECCA POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO DA 140 35 35 35 35
2 ANGIULO REBECCA POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO DA 120 30 30 30 30
3 FALABELLA AURORA IMMACOLATA A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE DA 101 23 26 26 26
* presenze in almeno 3 prove

Elite Master Sport

* non raggiunto il numero minimo di prove

Master 1

RIDER TEAM CAT TOT
1 Viggiano (PZ)
2 Bisceglie (BT)
3 Belvedere Marittimo (CS)
4 Montesano Salentino (LE)
1 LUCIANO ADRIANO CAVALIERE BICI CPS M1 105 35 35 35 -
* presenze in almeno 3 prove

Master 2

* non raggiunto il numero minimo di prove

Master 3

RIDER TEAM CAT TOT
1 Viggiano (PZ)
2 Bisceglie (BT)
3 Belvedere Marittimo (CS)
4 Montesano Salentino (LE)
1 CARRER MARINO ASD TEAM EUROBIKE M3 135 35 35 30 35
2 ZOLLINO DANILO MAGLIE BIKE A.S.D. M3 95 23 26 20 26
3 CIAVARELLA GIUSEPPE A.S.D. HERACLEA BIKE - MARINO BICI M3 95 21 30 21 23
4 SARACINO CARLO CYCLING CAF╚ RACING TEAM M3 86 30 - 26 30
* presenze in almeno 3 prove

Master 4

RIDER TEAM CAT TOT
1 Viggiano (PZ)
2 Bisceglie (BT)
3 Belvedere Marittimo (CS)
4 Montesano Salentino (LE)
1 ANGELINI ERNESTO A. NARDUCCI TEAM L. COFANO M4 135 30 35 35 35
2 CAPITANEO DONATO NEW CYCLING TEAM M4 125 35 30 30 30
3 CONTALDI PIERO ASD TEAM AURISPA M4 94 21 21 26 26
4 SICURO SALVATORE SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL M4 85 23 20 21 21
5 GROTTA FORTUNATO A.S.D. TEAM MURGIA BIKE SANTERAMO M4 56 20 - 18 18
6 FERLITO VITO A.S.D. CICLOAMATORI GULFI M4 56 19 18 19 -
7 CRUCINIO FRANCESCO A.S.D. HERACLEA BIKE - MARINO BICI M4 51 18 16 17 -
* presenze in almeno 3 prove

Master 5

RIDER TEAM CAT TOT
1 Viggiano (PZ)
2 Bisceglie (BT)
3 Belvedere Marittimo (CS)
4 Montesano Salentino (LE)
1 MASULLO FRANCESCO ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO M5 135 35 35 35 30
2 BARBERIO DOMENICO A.S.D. TEAM MURGIA BIKE SANTERAMO M5 105 30 26 26 23
3 GUARINO GIOVANNI NONSOLOBIKE M5 90 26 23 23 18
* presenze in almeno 3 prove

Master 6

RIDER TEAM CAT TOT
1 Viggiano (PZ)
2 Bisceglie (BT)
3 Belvedere Marittimo (CS)
4 Montesano Salentino (LE)
1 PALMISANO BIAGIO A. NARDUCCI TEAM L. COFANO M6 140 35 35 35 35
2 MARINO PASQUALE A.S.D. HERACLEA BIKE - MARINO BICI M6 109 30 30 26 23
3 CORRADO UDO A.S.D. KALOS M6 96 26 26 23 21
4 LORUSSO ANTONIO CHIAL└ CYCLING TEAM LOCOROTONDO M6 82 23 21 20 18
5 CARICO ENRICO A.S.D. KALOS M6 64 - 23 21 20
* presenze in almeno 3 prove

Master Over

RIDER TEAM CAT TOT
1 Viggiano (PZ)
2 Bisceglie (BT)
3 Belvedere Marittimo (CS)
4 Montesano Salentino (LE)
1 PANAGROSSO FERDINANDO CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D. M7 131 35 35 26 35
2 RINALDI FRANCESCO POLICORO BIKE M7 120 30 30 30 30
3 SIDELLA NUNZIATO G.C. FAUSTO COPPI ACQUAVIVA M8 94 21 26 21 26
* presenze in almeno 3 prove

Donne Amatori 2

* non raggiunto il numero minimo di prove

Classifica Punti Teams

Team Punti
1ASD TEAM EUROBIKE861
2SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL761
3ASD TEAM BYKERS VIGGIANO760
4POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO666
5A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE545
6A.S.D. BELVEDERE483
7ANDRIA BIKE ASD436
8PRO.GI.T. CYCLING TEAM399
9A. NARDUCCI TEAM L. COFANO321
10ASD TEAM AURISPA287
classifica generale