Trofeo MediterraneoCross


Regolamento


Eventi in arrivo

8 Dicembre 2019 XXII Coppa CittÓ di BisceglieBisceglie (BT)
15 Dicembre 2019 V Trofeo Ciclocross CittÓ di BelvedereBelvedere Marittima (CS)
29 Dicembre 2019 2░ Trofeo del Sorriso di CiclocrossMontesano Salentino (LE)

Risultati

20 Ottobre 20197░ Trofeo CittÓ di ViggianoViggiano (PZ)

Classifica Punti Atleti



Open

RIDER TEAM CAT TOT
1 Viggiano (PZ)
1 VIOLA DONATELLO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO UN 35 35
2 SALZA MICHELE TEAM CO.BO PAVONI EL 30 30
3 DIAFERIA MICHELE PRO.GI.T. CYCLING TEAM EL 26 26
4 MASINO GINO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO EL 23 23
5 ABRUZZESE DOMENICO PRO.GI.T. CYCLING TEAM EL 21 21
6 SUSCO ALESSANDRO ARAN CUCINE VEJUS UN 20 20
7 TARANTINO SALVATORE SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL UN 19 19
8 PRESTA FRANCESCO A.S.D. BELVEDERE UN 18 18
9 RUSSO ANTONIO SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL EL 17 17
10 CHIARELLI DOMENICO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE EL 16 16
11 ADINOLFI SIMONE LOCO BIKERS UN 15 15
12 VIGORITO FRANCESCO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE EL 14 14
* presenze in almeno 1 prove

Donne Elite

RIDER TEAM CAT TOT
1 Viggiano (PZ)
1 GAUDIOSO ALESSIA A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE DE 35 35
2 NEGRO MIRIAM SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL DE 30 30
* presenze in almeno 1 prove

Junior

RIDER TEAM CAT TOT
1 Viggiano (PZ)
1 CARRER VITTORIO CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA JU 35 35
2 LOCONSOLO ETTORE CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA JU 30 30
3 RICCHIUTI ALESSANDRO ASD TEAM EUROBIKE JU 26 26
4 DI STEFANO FABIO ASD TEAM EUROBIKE JU 23 23
5 ELIA PIETRO PRO.GI.T. CYCLING TEAM JU 21 21
6 CITO FRANCESCO PRO.GI.T. CYCLING TEAM JU 20 20
7 VARALLA MATTIA MARIA ASD TEAM BYKERS VIGGIANO JU 19 19
8 SBABO NATHAN A.S.D. BELVEDERE JU 18 18
9 FERRAMOSCA PAOLO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO JU 17 17
10 GROSSO LA VALLE ANTONIO A.S.D. BELVEDERE JU 16 16
11 LONOCE GIANFRANCO PRO.GI.T. CYCLING TEAM JU 15 15
12 GARGANO VINCENZO A.S.D. AMICISUPERSKI JU 14 14
13 NACCI ANTONIO A.S.D. CICLO TEAM LAERTE JU 13 13
14 BABINO DOMENICO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO JU 12 12
15 BUNGARO THOMAS ASD TEAM EUROBIKE JU 11 11
16 MACCARONE DAVIDE VALSELE BIKE SCHOOL TEAM JU 10 10
17 TARANTINO MATTIA SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL JU 9 9
* presenze in almeno 1 prove

Donne Junior

RIDER TEAM CAT TOT
1 Viggiano (PZ)
1 SCARPA ILARIA A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO DJ 35 35
2 MAZZIOTTA CHIARA ASD TEAM BYKERS VIGGIANO DJ 30 30
* presenze in almeno 1 prove

Master Junior

RIDER TEAM CAT TOT
1 Viggiano (PZ)
1 CAUTERUCCIO GIOVANNI A.S.D. BELVEDERE JMT 35 35
* presenze in almeno 1 prove

G6 Maschile

RIDER TEAM CAT TOT
1 Viggiano (PZ)
1 BARDI LUCA MTB SAN PIETRO SALIS BIKE G6M 35 35
2 RUSSO MARCO SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL G6M 30 30
3 GEMMA GIOVANNI MTB SAN PIETRO SALIS BIKE G6M 26 26
4 PASCARELLA MICHELE TEAM BIKE MADDALONI G6M 23 23
5 IACOVINO EMANUELE ASD TEAM BYKERS VIGGIANO G6M 21 21
6 CONTALDI ENEA MTB SAN PIETRO SALIS BIKE G6M 20 20
7 COPPOLA LUIGI PIO DANIELLO CYCLING WEAR G6M 19 19
8 ZOLLINO MATTIA SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL G6M 18 18
9 MAZZEI FRANCESCO TEAM MAZZEI CLUB CORRIDONIA G6M 17 17
10 PETRASSI ANTONIO TEAM MAZZEI CLUB CORRIDONIA G6M 16 16
11 FAZIO ANDREA A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE G6M 15 15
12 RADESCA ANGELO ASD MARCO PANTANI G6M 14 14
13 SISCI ALESSANDRO A.S.D. KALOS G6M 13 13
14 SCOLARICI FEDERICO A.S.D. KALOS G6M 12 12
15 CARRER SILVIO ASD TEAM EUROBIKE G6M 11 11
16 COZZI DANIELE VALSELE BIKE SCHOOL TEAM G6M 10 10
* presenze in almeno 1 prove

G6 Femminile

RIDER TEAM CAT TOT
1 Viggiano (PZ)
1 CAPORASO CHIARA A.S.D. AMICISUPERSKI G6F 35 35
* presenze in almeno 1 prove

Esordienti

RIDER TEAM CAT TOT
1 Viggiano (PZ)
1 DE FEUDIS DANIELE ASD TEAM EUROBIKE ES 35 35
2 LAINO FABRIZIO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE ES 30 30
3 MASSARO SIMONE ANDRIA BIKE ASD ES 26 26
4 RAGNATELA NICOLO ASD TEAM EUROBIKE ES 23 23
5 FORNARINI LEONARDO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE ES 21 21
6 CIMMINO MATTEO A.S.D. AMICISUPERSKI ES 20 20
7 REGANO ANTONIO ANDRIA BIKE ASD ES 19 19
8 MASCIULLI ANDREA SPES ALBEROBELLO ES 18 18
9 LAURIA CARMINE ASD TEAM BYKERS VIGGIANO ES 17 17
10 CARDELLA ANDREA VINCENZO POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO ES 16 16
11 BELLINO CARMINE A.S.D MAREMONTI ES 15 15
12 GROTTA DOMENICO POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO ES 14 14
13 MONTENEGRO DOMENICO ASD AL╔ GIOIA DEL COLLE ES 13 13
14 GRECO PIERLUIGI A.S.D. BELVEDERE ES 12 12
15 FUSELLA MICHELANGELO VALSELE BIKE SCHOOL TEAM ES 11 11
16 NENCIONI ALESSANDRO A.S.D. KALOS ES 10 10
17 MASULLO PIO GAETANO FRANCESCO ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO ES 9 9
18 LAGUARDIA LUCA MOTOSTAFFETTE POTENZA ES 8 8
* presenze in almeno 1 prove

Donne Esordienti

RIDER TEAM CAT TOT
1 Viggiano (PZ)
1 RADESCA CHIARA ASD MARCO PANTANI ED 35 35
2 TEDONE SARA POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO ED 30 30
3 MUSCI EMILIA FRANCESCA POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO ED 26 26
* presenze in almeno 1 prove

Allievi

RIDER TEAM CAT TOT
1 Viggiano (PZ)
1 CARRER IVAN ASD TEAM EUROBIKE AL 35 35
2 RICCA SAMUELE VALSELE BIKE SCHOOL TEAM AL 30 30
3 RAUSA COSMA GABRIELE PRO.GI.T. CYCLING TEAM AL 26 26
4 MONTRONE ANTHONY ANDRIA BIKE ASD AL 23 23
5 DONATO GIACOMO TEAM MAZZEI CLUB CORRIDONIA AL 21 21
6 DI BIASI ROSARIO GERARDINO VALSELE BIKE SCHOOL TEAM AL 20 20
7 DE GIORGI DAVIDE PRO.GI.T. CYCLING TEAM AL 19 19
8 BASSI ANTONIO ASD TEAM EUROBIKE AL 18 18
9 DI DONATO PAOLO A.S.D. PEDALE TEATE AL 17 17
10 PISTILLO CARLO ANDRIA BIKE ASD AL 16 16
11 MILEO GABRIEL ASD TEAM BYKERS VIGGIANO AL 15 15
12 ORLANDO ALESSIO ASD MTB CITTA DEGLI IMPERIALI AL 14 14
13 SARRO GABRIELE A.S.D. BELVEDERE AL 13 13
14 DEPALMA MICHELE ASD TEAM EUROBIKE AL 12 12
15 CAPOGNA VITTORIO ANDRIY ANDRIA BIKE ASD AL 11 11
16 CASSANO GIUSEPPE POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO AL 10 10
17 DI SANTO MARCO VITO ANDRIA BIKE ASD AL 9 9
18 GROSSO FABIO A.S.D. BELVEDERE AL 8 8
19 COGLIANESE GIUSEPPE VALSELE BIKE SCHOOL TEAM AL 7 7
20 FERLITO STEFANO NONSOLOBIKE AL 6 6
21 ROCCHETTI ANDREA TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A. AL 5 5
22 SICURO ANDREA SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL AL 4 4
23 CARBONE LUCA PIO A.S.D. KALOS AL 3 3
24 PICERNI GIOVANNI SPES ALBEROBELLO AL 2 2
25 AGROS╠ MIRKO POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO AL 1 1
26 ROSSELLI SIMONE TEAM MAZZEI CLUB CORRIDONIA AL 1 1
27 DE CARLO SALVATORE POLISPORTIVA ASD RE-CYCLING AL 1 1
28 DEPALMA VINCENZO ASD TEAM EUROBIKE AL 1 1
29 DI LASCIO BIAGIO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE AL 1 1
30 GIAMPIETRO ROSARIO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE AL 1 1
31 GIGLIOLA FRANCESCO PRO.GI.T. CYCLING TEAM AL 1 1
32 GIORDANO NUNZIANTE PIO VALSELE BIKE SCHOOL TEAM AL 1 1
33 NEGRO MARZIO SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL AL 1 1
34 RAFFO SIMONE A.S.D. BELVEDERE AL 1 1
35 CARICASULO GIOVANNI MARIA A.S.D. MAESTRI MTB MARTINA AL 1 1
36 D ALESSANDRO FRANCESCO PIO CAGNANO VARANO CICLISMO AL 1 1
37 ALEMANNO LUIGI SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL AL 1 1
38 CANTATORE MICHELANGELO POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO AL 1 1
39 CIOTTARIELLO GIUSEPPE VALSELE BIKE SCHOOL TEAM AL 1 1
* presenze in almeno 1 prove

Donne Allieve

RIDER TEAM CAT TOT
1 Viggiano (PZ)
1 LOBASCIO REBECCA POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO DA 35 35
2 ANGIULO REBECCA POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO DA 30 30
3 SASSO SIMONA POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO DA 26 26
4 FALABELLA AURORA IMMACOLATA A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE DA 23 23
* presenze in almeno 1 prove

Master 1

RIDER TEAM CAT TOT
1 Viggiano (PZ)
1 LUCIANO ADRIANO CAVALIERE BICI CPS M1 35 35
2 RIZZI RAFFAELE A.S.D MAREMONTI M1 30 30
* presenze in almeno 1 prove

Master 2

RIDER TEAM CAT TOT
1 Viggiano (PZ)
1 CARDINALE PIETRO ASD BRASCIWOOD M2 35 35
* presenze in almeno 1 prove

Master 3

RIDER TEAM CAT TOT
1 Viggiano (PZ)
1 CARRER MARINO ASD TEAM EUROBIKE M3 35 35
2 SARACINO CARLO CYCLING CAF╚ RACING TEAM M3 30 30
3 GATTULLI GRAZIO MTB TEBAIDE MASSAFRA M3 26 26
4 ZOLLINO DANILO MAGLIE BIKE A.S.D. M3 23 23
5 CIAVARELLA GIUSEPPE A.S.D. HERACLEA BIKE - MARINO BICI M3 21 21
* presenze in almeno 1 prove

Master 4

RIDER TEAM CAT TOT
1 Viggiano (PZ)
1 CAPITANEO DONATO NEW CYCLING TEAM M4 35 35
2 ANGELINI ERNESTO A. NARDUCCI TEAM L. COFANO M4 30 30
3 CALLA ANGEL LISANDRO LOCO BIKERS M4 26 26
4 SICURO SALVATORE SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL M4 23 23
5 CONTALDI PIERO LUIGI ASD TEAM AURISPA M4 21 21
6 GROTTA FORTUNATO A.S.D. TEAM MURGIA BIKE SANTERAMO M4 20 20
7 FERLITO VITO A.S.D. CICLOAMATORI GULFI M4 19 19
8 CRUCINIO FRANCESCO A.S.D. HERACLEA BIKE - MARINO BICI M4 18 18
* presenze in almeno 1 prove

Master 5

RIDER TEAM CAT TOT
1 Viggiano (PZ)
1 MASULLO FRANCESCO ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO M5 35 35
2 BARBERIO DOMENICO A.S.D. TEAM MURGIA BIKE SANTERAMO M5 30 30
3 GUARINO GIOVANNI NONSOLOBIKE M5 26 26
4 MANOLIO ANTONIO A.S.D. HERACLEA BIKE - MARINO BICI M5 23 23
* presenze in almeno 1 prove

Master 6

RIDER TEAM CAT TOT
1 Viggiano (PZ)
1 PALMISANO BIAGIO A. NARDUCCI TEAM L. COFANO M6 35 35
2 MARINO PASQUALE A.S.D. HERACLEA BIKE - MARINO BICI M6 30 30
3 CORRADO UDO A.S.D. KALOS M6 26 26
4 LORUSSO ANTONIO CHIAL└ CYCLING TEAM LOCOROTONDO M6 23 23
* presenze in almeno 1 prove

Master Over

RIDER TEAM CAT TOT
1 Viggiano (PZ)
1 PANAGROSSO FERDINANDO CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D. M7 35 35
2 RINALDI FRANCESCO POLICORO BIKE M7 30 30
3 CARDINALE LUIGI ASD BRASCIWOOD M7 26 26
4 DE PASCALI MARIO SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL M7 23 23
5 SIDELLA NUNZIATO G.C. FAUSTO COPPI ACQUAVIVA M8 21 21
* presenze in almeno 1 prove

Donne Amatori 2

RIDER TEAM CAT TOT
1 Viggiano (PZ)
1 VALLUZZI ELEONORA CRISTINA LOCO BIKERS W2 35 35
* presenze in almeno 1 prove

Classifica Punti Teams

Team Punti
1ASD TEAM EUROBIKE230
2ASD TEAM BYKERS VIGGIANO189
3POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO189
4SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL175
5A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE156
6PRO.GI.T. CYCLING TEAM149
7A.S.D. BELVEDERE121
8ANDRIA BIKE ASD104
9A.S.D. HERACLEA BIKE - MARINO BICI92
10VALSELE BIKE SCHOOL TEAM90
11MTB SAN PIETRO SALIS BIKE81
12LOCO BIKERS76
13A.S.D. AMICISUPERSKI69
14CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA65
15A. NARDUCCI TEAM L. COFANO65
16A.S.D. KALOS64
17ASD BRASCIWOOD61
18TEAM MAZZEI CLUB CORRIDONIA55
19A.S.D. TEAM MURGIA BIKE SANTERAMO50
20ASD MARCO PANTANI49
21A.S.D MAREMONTI45
22ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO44
23CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D.35
24A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO35
25CAVALIERE BICI CPS35
26NEW CYCLING TEAM35
27NONSOLOBIKE32
28POLICORO BIKE30
29TEAM CO.BO PAVONI30
30CYCLING CAF╚ RACING TEAM30
31MTB TEBAIDE MASSAFRA26
32MAGLIE BIKE A.S.D.23
33TEAM BIKE MADDALONI23
34CHIAL└ CYCLING TEAM LOCOROTONDO23
35G.C. FAUSTO COPPI ACQUAVIVA21
36ASD TEAM AURISPA21
37ARAN CUCINE VEJUS20
38SPES ALBEROBELLO20
39DANIELLO CYCLING WEAR19
40A.S.D. CICLOAMATORI GULFI19
41A.S.D. PEDALE TEATE17
42ASD MTB CITTA DEGLI IMPERIALI14
43ASD AL╔ GIOIA DEL COLLE13
44A.S.D. CICLO TEAM LAERTE13
45MOTOSTAFFETTE POTENZA8
46TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.5
47A.S.D. MAESTRI MTB MARTINA1
48CAGNANO VARANO CICLISMO1
49POLISPORTIVA ASD RE-CYCLING1
classifica generale