Classifica Finale Campania X-Country


Regolamento



Risultati

17 Marzo 2019XCO Pineta TribucchiPalma Campania (NA)
14 Aprile 2019XC Crocelle Race ParkPalma Campania (NA)
26 Maggio 2019XCO Monti di EboliEboli (SA)
30 Giugno 2019XC 3 RifugiOttati (SA)
14 Luglio 2019XC Antica CubulteriaAlvignano (CE)
20 Ottobre 2019XC Masseria del CuccaroEboli (SA)

Classifica Punti Atleti



* non raggiunto il numero minimo di prove

Elite

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Palma Campania (NA)
2 Palma Campania (NA)
3 Eboli (SA)
4 Ottati (SA)
5 Alvignano (CE)
6 Eboli (SA)
1 MASINO GINO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO EL 161 10 30 21 35 35 30 -
2 CHIARELLI DOMENICO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE EL 70 10 - - 30 30 - -
3 VIGORITO FRANCESCO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE EL 62 10 - - 26 26 - -
4 ZANNI MIRKO ASD TEAM OVER THE TOP BIKE EL 61 0 - 26 - - 35 -
* presenze in almeno 2 prove

Under 23

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Palma Campania (NA)
2 Palma Campania (NA)
3 Eboli (SA)
4 Ottati (SA)
5 Alvignano (CE)
6 Eboli (SA)
1 VECCHIONE TOMMASO ASD FEDERAL TEAM BIKE UN 168 10 35 35 23 30 35 -
2 NIGRO GABRIELE A.S.D. BIKE & SPORT TEAM UN 70 5 - - 30 - - 35
3 VERTICCHIO SIMONE ASD MENTANA CICLISMO UN 66 10 - - 21 35 - -
4 FORLENZA GENNARO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM UN 61 5 - - 26 - - 30
* presenze in almeno 2 prove

Donne Elite

* non raggiunto il numero minimo di prove

Junior

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Palma Campania (NA)
2 Palma Campania (NA)
3 Eboli (SA)
4 Ottati (SA)
5 Alvignano (CE)
6 Eboli (SA)
1 NUNZIATA DOMENICO ASD FEDERAL TEAM BIKE JU 123 5 20 21 - 21 30 26
2 CESARANO FRANCESCO PAOLO ASD TEAM OVER THE TOP BIKE JU 117 5 17 20 19 - 26 30
3 BABINO DOMENICO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO JU 98 10 - - 30 23 35 -
4 CAIRO ANTONIO A.S.D. BELVEDERE JU 84 5 26 35 18 - - -
5 PRESTA FRANCESCO A.S.D. BELVEDERE JU 81 5 23 30 23 - - -
6 VARALLA MATTIA MARIA ASD TEAM BYKERS VIGGIANO JU 78 5 21 26 - 26 - -
7 TAGLIENTE ANGELO CICLISPORT2000 TEAM JU 70 5 30 - - 35 - -
8 VITIELLO EMANUELE ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE JU 67 5 18 23 21 - - -
9 FORLENZA GRAZIANO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM JU 66 5 - - 26 - - 35
10 FERRANTE DANIELE VALSELE BIKE SCHOOL TEAM JU 63 5 19 19 20 - - -
* presenze in almeno 2 prove

Donne Junior

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Palma Campania (NA)
2 Palma Campania (NA)
3 Eboli (SA)
4 Ottati (SA)
5 Alvignano (CE)
6 Eboli (SA)
1 MAZZIOTTA CHIARA ASD TEAM BYKERS VIGGIANO DJ 75 5 35 - - 35 - -
* presenze in almeno 2 prove

Master Junior

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Palma Campania (NA)
2 Palma Campania (NA)
3 Eboli (SA)
4 Ottati (SA)
5 Alvignano (CE)
6 Eboli (SA)
1 DI NARDO VINCENZO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO JMT 105 5 - 30 - 35 - 35
* presenze in almeno 2 prove

Esordienti

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Palma Campania (NA)
2 Palma Campania (NA)
3 Eboli (SA)
4 Ottati (SA)
5 Alvignano (CE)
6 Eboli (SA)
1 MENNA LUIGI ASD FEDERAL TEAM BIKE ES 156 5 30 35 21 - 30 35
2 MILEO GABRIEL ASD TEAM BYKERS VIGGIANO ES 135 5 35 30 30 - 35 -
3 ZAMPELLA MICHELE TEAM BIKE MADDALONI ES 130 10 - 19 13 35 23 30
4 LAURIA CARMINE ASD TEAM BYKERS VIGGIANO ES 73 5 18 18 11 - 21 -
5 RUSSO SAVERIO TEAM BIKE MADDALONI ES 72 5 - 21 20 - 26 -
6 CASSANO GIUSEPPE POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO ES 72 5 23 26 18 - - -
7 RAFFO SIMONE A.S.D. BELVEDERE ES 62 5 20 23 14 - - -
8 CIMMINO MATTEO A.S.D. AMICISUPERSKI ES 60 5 19 20 16 - - -
9 SPINIELLO LUIGI SPECIALBIKE CROSS COUNTRY ES 48 5 - 15 8 - 20 -
10 GIORDANO NUNZIANTE PIO VALSELE BIKE SCHOOL TEAM ES 46 5 26 - 15 - - -
11 AMENDOLA FRANCESCO PIO ASD TEAM OVER THE TOP BIKE ES 43 5 - - 12 - - 26
12 AGROSĖ MIRKO POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO ES 43 5 14 17 7 - - -
13 MASSARO SIMONE ANDRIA BIKE ASD ES 43 5 21 - 17 - - -
14 CANTATORE MICHELANGELO POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO ES 32 5 17 - 10 - - -
15 MASULLO PIO GAETANO FRANCESCO ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO ES 25 5 - 14 6 - - -
* presenze in almeno 2 prove

Donne Esordienti

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Palma Campania (NA)
2 Palma Campania (NA)
3 Eboli (SA)
4 Ottati (SA)
5 Alvignano (CE)
6 Eboli (SA)
1 DAMBRA GIULIA SPECIALBIKE CROSS COUNTRY ED 135 5 35 30 30 - 35 -
2 LOBASCIO REBECCA POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO ED 75 5 - 35 35 - - -
3 TEDONE SARA POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO ED 61 5 30 - 26 - - -
4 MUSCI EMILIA FRANCESCA POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO ED 52 0 26 26 - - - -
* presenze in almeno 2 prove

Allievi

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Palma Campania (NA)
2 Palma Campania (NA)
3 Eboli (SA)
4 Ottati (SA)
5 Alvignano (CE)
6 Eboli (SA)
1 AVITABILE GUIDO ASD TEAM GIUSEPPE BIKE AL 144 10 19 16 18 30 21 30
2 VANACORE PATRICK ASD TEAM GIUSEPPE BIKE AL 141 5 20 20 26 - 35 35
3 SBABO NATHAN A.S.D. BELVEDERE AL 121 5 35 35 30 - 16 -
4 DI BIASI ROSARIO GERARDINO VALSELE BIKE SCHOOL TEAM AL 100 5 30 19 20 - 26 -
5 MACCARONE DAVIDE VALSELE BIKE SCHOOL TEAM AL 100 5 23 23 19 - 30 -
6 RICCA SAMUELE VALSELE BIKE SCHOOL TEAM AL 95 5 21 30 16 - 23 -
7 GARGANO VINCENZO A.S.D. AMICISUPERSKI AL 80 10 18 12 14 26 - -
8 PITEO LUIGI G.S.C. MOIANO (BN) AL 65 5 26 13 21 - - -
9 BORRELLI FRANCESCO PIO SPECIALBIKE CROSS COUNTRY AL 62 5 12 15 10 - 20 -
10 FINELLI GABRIELE TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A. AL 58 10 - - 13 35 - -
11 BORRELLI SAVINO SPECIALBIKE CROSS COUNTRY AL 51 5 10 10 7 - 19 -
12 DICIOMMA MICHELE SPECIALBIKE CROSS COUNTRY AL 49 5 14 4 8 - 18 -
13 BIANCO GIUSEPPE ASD FEDERAL TEAM BIKE AL 46 5 16 14 11 - - -
14 COGLIANESE GIUSEPPE VALSELE BIKE SCHOOL TEAM AL 46 5 13 5 6 - 17 -
15 GROSSO FABIO A.S.D. BELVEDERE AL 46 5 15 11 15 - - -
16 DI PINTO ADRIANO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO" AL 40 5 17 6 12 - - -
17 RICCA ALMERICO RICCARDO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM AL 35 0 - 9 - - - 26
18 GROSSO LA VALLE ANTONIO A.S.D. BELVEDERE AL 31 5 - 17 9 - - -
19 MAROTTA ROBERTO BICINCANTO NEL VULCANO ASD AL 16 0 - 1 - - 15 -
20 CAPUANO VINCENZO SPECIALBIKE CROSS COUNTRY AL 14 0 11 3 - - - -
* presenze in almeno 2 prove

Donne Allieve

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Palma Campania (NA)
2 Palma Campania (NA)
3 Eboli (SA)
4 Ottati (SA)
5 Alvignano (CE)
6 Eboli (SA)
1 ANGIULO REBECCA POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO DA 75 5 35 - 35 - - -
* presenze in almeno 2 prove

Elite Master Sport

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Palma Campania (NA)
2 Palma Campania (NA)
3 Eboli (SA)
4 Ottati (SA)
5 Alvignano (CE)
6 Eboli (SA)
1 DELLA ROCCA GIUSEPPE ASD FEDERAL TEAM BIKE ELMT 117 0 35 35 - - 21 26
2 FORTUNA BENITO SPECIALBIKE CROSS COUNTRY ELMT 77 5 - 23 26 - 23 -
3 BRIO ALBANO RAFFAELE ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE ELMT 60 0 30 - - - - 30
4 SABATO ANTONIO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM ELMT 49 0 23 26 - - - -
5 MIGNOLI PASQUALE A.S.D. BIKE & SPORT TEAM ELMT 48 5 - - 20 - - 23
6 FERRARO GENNARO ASD FEDERAL TEAM BIKE ELMT 36 0 17 - - - 19 -
* presenze in almeno 2 prove

Master 1

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Palma Campania (NA)
2 Palma Campania (NA)
3 Eboli (SA)
4 Ottati (SA)
5 Alvignano (CE)
6 Eboli (SA)
1 D AMORA GABRIELE BARRACUDA BIKE CYCLING TEAM M1 159 10 30 20 20 30 26 23
2 DE VITO GIUSEPPE TEAM VESUVIO AND BIKE M1 97 10 - 26 26 35 - -
3 MEDAGLIA CARLO ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M1 96 0 35 35 - - - 26
4 FAGO MASTRANGELO RAFFAELE A.S.D. BIKE & SPORT TEAM M1 75 5 - - 35 - - 35
5 PASTENA NICOLA A.S.D. BIKE & SPORT TEAM M1 65 5 - 30 30 - - -
6 CLEMENTE FRANCESCO ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA M1 58 5 - - 23 - - 30
7 CAROPRESE FRANCESCO CICLOO CARBONARI BIKERS ASD M1 50 5 - - - 26 19 -
8 ADDEO FELICE ASD CROCELLE RACE TEAM M1 46 0 23 23 - - - -
9 MOSCATO DANIELE ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA M1 44 5 - - 19 - - 20
10 TORTORA PIERRE ASD TEAM OVER THE TOP BIKE M1 38 0 20 18 - - - -
11 GRIPPINO PAOLO BARRACUDA BIKE CYCLING TEAM M1 33 0 18 15 - - - -
12 D ANIELLO NICOLA ASD TEAM OVER THE TOP BIKE M1 29 0 17 12 - - - -
13 PALMIERI FRANCESCO BECYCLE CLUB M1 25 0 14 11 - - - -
* presenze in almeno 2 prove

Master 2

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Palma Campania (NA)
2 Palma Campania (NA)
3 Eboli (SA)
4 Ottati (SA)
5 Alvignano (CE)
6 Eboli (SA)
1 RUSSO PAOLO ASD FEDERAL TEAM BIKE M2 173 10 35 35 35 35 - 23
2 CORIOLANO BONAVENTURA BARRACUDA BIKE CYCLING TEAM M2 154 10 26 21 26 20 21 30
3 BALZANO UBALDO ASD TEAM OVER THE TOP BIKE M2 122 10 19 17 21 23 14 18
4 D AMBROSIO COSIMO DAMBROSIO BIKE M2 86 10 - 20 30 26 - -
5 IOVANELLA SANDRO MTB CASERTA ASD M2 76 0 30 23 - - 23 -
6 PENSIERO GIOVANNI HGV CICLI CONTE RACING TEAM M2 60 0 - 30 - - 30 -
7 STELLATO VINCENZO CICLOO CARBONARI BIKERS ASD M2 54 5 - - - 30 19 -
8 MASCIA STEFANO ASD PRO SPORT CAMPANIA M2 39 0 20 19 - - - -
9 DI LAURI GENNARO ASD FEDERAL TEAM BIKE M2 36 0 18 18 - - - -
10 PREVETE MARIO ASD PRO SPORT CAMPANIA M2 27 0 13 14 - - - -
11 PERROTTA MICHELE CELESTINO G.S.C. MOIANO (BN) M2 27 0 14 - - - 13 -
12 TUFARO GABRIELE ASD WORLDBIKE FORMIA M2 26 0 - 15 - - 11 -
13 MOSCHIANO FRANCESCO ASD FEDERAL TEAM BIKE M2 16 0 10 - - - 6 -
* presenze in almeno 2 prove

Master 3

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Palma Campania (NA)
2 Palma Campania (NA)
3 Eboli (SA)
4 Ottati (SA)
5 Alvignano (CE)
6 Eboli (SA)
1 VITALE GENNARO CICLOO CARBONARI BIKERS ASD M3 161 10 - 30 30 35 26 30
2 RUSSO PASQUALE ASD TEAM GIANNINI M3 122 10 - 26 26 30 30 -
3 VANACORE LUIGI ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M3 81 0 23 18 - - 19 21
4 PARLATO VINCENZO ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M3 65 0 30 35 - - - -
5 CIAVOLINO ERNESTO CICLOO CARBONARI BIKERS ASD M3 59 10 - - 23 26 - -
6 MENNA CARMINE ASD FEDERAL TEAM BIKE M3 57 5 16 17 19 - - -
7 SENATORE MICHELE ASD RAMPIKEVOLI MTB M3 47 5 - - - 23 - 19
8 MARIGLIANO BIAGIO ASD LOOSE DOGS M3 44 0 21 23 - - - -
9 DELLA PIETRA SALVATORE CICLOO CARBONARI BIKERS ASD M3 41 0 20 21 - - - -
10 CARTENI ARMANDO ASD NEW VALLEY - CIEMME SPORT M3 40 5 18 - 17 - - -
11 IORIO DIEGO CICLOO CARBONARI BIKERS ASD M3 34 0 - 16 - - 18 -
12 MASCIA FILIPPO ASD PRO SPORT CAMPANIA M3 30 0 15 15 - - - -
13 CHIACCHIO CARMINE CICLOO CARBONARI BIKERS ASD M3 26 0 - 13 - - 13 -
14 TUPONE STEFANO CICLOO CARBONARI BIKERS ASD M3 26 0 12 14 - - - -
* presenze in almeno 2 prove

Master 4

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Palma Campania (NA)
2 Palma Campania (NA)
3 Eboli (SA)
4 Ottati (SA)
5 Alvignano (CE)
6 Eboli (SA)
1 INGINO ANTONIO ROKKA BIKE M4 100 5 - 30 - 35 - 30
2 FRATIELLO SALVATORE ASD POL.SILENZIOSA PARTENOPEA F.RUBINO M4 94 0 26 26 - - 21 21
3 CIAMPA GERARDO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M4 66 5 - - 35 - - 26
4 MICCIO MARCELLO CICLOO CARBONARI BIKERS ASD M4 61 0 - 35 - - 26 -
5 NUNZIATA MICHELE ASD LOOSE DOGS M4 55 0 19 19 - - 17 -
6 MONTANINO FRANCESCO CICLOO CARBONARI BIKERS ASD M4 54 5 - - 26 - - 23
7 AMELIA PIETRO ASD NEW VALLEY - CIEMME SPORT M4 54 5 - - - 30 - 19
8 BARDELLINO ANTONIO ASD TEAM GIANNINI M4 53 0 - 23 - - 30 -
9 MONTUORI DOMENICO ASD FEDERAL TEAM BIKE M4 42 0 21 21 - - - -
10 NAPOLITANO GENNARO VISCIANO MTB M4 32 0 14 18 - - - -
* presenze in almeno 2 prove

Master 5

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Palma Campania (NA)
2 Palma Campania (NA)
3 Eboli (SA)
4 Ottati (SA)
5 Alvignano (CE)
6 Eboli (SA)
1 PASCARELLA VINCENZO CICLOO CARBONARI BIKERS ASD M5 159 10 35 - 35 23 26 30
2 MERCOGLIANO PAOLINO CICLOO CARBONARI BIKERS ASD M5 102 10 23 23 26 20 - -
3 IOVINELLI GIUSEPPE ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M5 75 5 - - - 35 - 35
4 SIANO LUIGI ASD LOOSE DOGS M5 61 0 26 35 - - - -
5 ALBANO LEONE ASD FEDERAL TEAM BIKE M5 59 0 17 21 - - - 21
6 PELUSO SIMONE MTB CASERTA ASD M5 46 0 - 26 - - 20 -
7 MINIELLO GIUSEPPE ASD TEAM GIANNINI M5 37 0 - 20 - - 17 -
8 SCHIAVO VINCENZO MTB CASERTA ASD M5 32 0 - 18 - - 14 -
* presenze in almeno 2 prove

Master 6

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Palma Campania (NA)
2 Palma Campania (NA)
3 Eboli (SA)
4 Ottati (SA)
5 Alvignano (CE)
6 Eboli (SA)
1 PERRELLA CIRO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M6 172 10 30 26 23 30 23 30
2 GUADAGNO ANTONIO ASD POL.SILENZIOSA PARTENOPEA F.RUBINO M6 151 10 26 23 21 26 19 26
3 RADESCA EMILIO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO M6 150 10 - 35 35 35 - 35
4 FONTANA GIORGIO A.S.D. KAISER TEAM M6 65 5 - - 30 - 30 -
5 ROCCO PATRIZIO CICLOO CARBONARI BIKERS ASD M6 61 5 - 30 26 - - -
* presenze in almeno 2 prove

Master Over

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Palma Campania (NA)
2 Palma Campania (NA)
3 Eboli (SA)
4 Ottati (SA)
5 Alvignano (CE)
6 Eboli (SA)
1 PANAGROSSO FERDINANDO CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D. M7 185 10 35 35 35 35 35 -
2 ABBONDANDOLO GIUSEPPE ASD TORTORA BIKERS M7 126 10 - 30 30 30 26 -
* presenze in almeno 2 prove

Donne Master Sport

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Palma Campania (NA)
2 Palma Campania (NA)
3 Eboli (SA)
4 Ottati (SA)
5 Alvignano (CE)
6 Eboli (SA)
1 PALADINO CAROLINA ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO EWS 80 10 - - 35 35 - -
* presenze in almeno 2 prove

Donne Amatori

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Palma Campania (NA)
2 Palma Campania (NA)
3 Eboli (SA)
4 Ottati (SA)
5 Alvignano (CE)
6 Eboli (SA)
1 DI LORENZO SABRINA A.S.D. DI LORENZO W1 70 0 - 35 - - 35 -
2 DI LORENZO MARZIA TEAM BIKE MADDALONI W1 66 5 - - - 35 26 -
3 GIULIANO IRENE ASD LOOSE DOGS W2 65 0 35 30 - - - -
* presenze in almeno 2 prove

Classifica Punti Teams

Team Punti
1ASD FEDERAL TEAM BIKE1037
2CICLOO CARBONARI BIKERS ASD974
3A.S.D. BIKE & SPORT TEAM690
4ASD TEAM GIUSEPPE BIKE610
5ASD TEAM BYKERS VIGGIANO598
6ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE545
7VALSELE BIKE SCHOOL TEAM489
8ASD TEAM OVER THE TOP BIKE440
9SPECIALBIKE CROSS COUNTRY422
10ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO401
11A.S.D. BELVEDERE400
12POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO393
13ASD IL TRICICLO SIDICINO363
14BARRACUDA BIKE CYCLING TEAM350
15ASD POL.SILENZIOSA PARTENOPEA F.RUBINO304
16ASD ESTASI MTB283
17ASD MATESE BIKE TEAM254
18TEAM BIKE MADDALONI250
19BICINCANTO NEL VULCANO ASD246
20ASD TEAM GIANNINI237
21ASD LOOSE DOGS225
22TEAM I LOVE MTB TORRE DEL GRECO211
23MTB CASERTA ASD192
24CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D.175
25ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA174
26CICLISPORT2000 TEAM170
27TEAM VESUVIO AND BIKE156
28G.S.C. MOIANO (BN)155
29ASD TORTORA BIKERS153
30A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE147
31ASD NEW VALLEY - CIEMME SPORT135
32ASD CROCELLE RACE TEAM125
33A.S.D. AMICISUPERSKI125
34TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.123
35ASD PRO SPORT CAMPANIA111
36ASD RAMPIKEVOLI MTB106
37DAMBROSIO BIKE103
38ROKKA BIKE97
39ASD MTB TIFATA91
40ASD MENTANA CICLISMO91
41VISCIANO MTB91
42A.S.D. MONDO BICI 201385
43CUBULTERIA BIKE83
44A.S.D. DI LORENZO70
45NONSOLOBIKE70
46MTBFAN69
47ASD WORLDBIKE FORMIA69
48POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"68
49FUN BIKE ASD TWO WHEELS61
50PIT STOP RACING TEAM61
classifica generale