Trofeo MTB dei Parchi Naturali 2019


Regolamento


Eventi in arrivo

28 Luglio 2019 Pollino Marathon - TPN 2019Terranova di Pollino (PZ)
25 Agosto 2019 Sila EPIC - TPN 2019Camigliatello Silano (CS)
22 Settembre 2019 Marathon dei Monti Ausoni e Lago di Fondi - TPN 2019San Magno, Fondi (LT)

Risultati

10 Marzo 2019Granfondo Parco del SeleContursi Terme (SA)
7 Aprile 2019Marathon del SalentoMarina di Ugento (LE)
28 Aprile 2019Trinacria RaceLetojanni (ME)
12 Maggio 2019AsproMarathonReggio Calabria
2 Giugno 2019Marathon degli AragonesiCivita (CS)

Classifica Punti Atleti



Open

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Letojanni (ME)
4 Reggio Calabria
5 Civita (CS)
1 COLONNA PAOLO CICLISPORT2000 TEAM EL 154 24 35 30 - 30 35
2 VECCHIONE TOMMASO ASD FEDERAL TEAM BIKE UN 143 36 23 19 20 26 19
3 FORLENZA GENNARO ASD BIKE & SPORT TEAM UN 129 36 21 16 16 23 17
4 MIRABILE ALESSIO SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY R UN 113 30 - 18 21 21 23
5 SAITTA VINCENZO ELIOS CODE FACTORY RACING UN 101 24 - 21 30 - 26
6 NIGRO GABRIELE ASD BIKE & SPORT TEAM UN 85 18 26 20 - - 21
7 PRIVITERA ANDREA TEAM JONICA MEGAMO EL 83 18 - - 35 - 30
8 RUSSO ANTONIO SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL EL 78 24 - 17 17 20 -
9 TARANTINO SALVATORE SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL UN 50 18 - 14 18 - -
* presenze in almeno 2 prove

Donne Elite

* non raggiunto il numero minimo di prove

Elite Master Sport

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Letojanni (ME)
4 Reggio Calabria
5 Civita (CS)
1 BOMBACI GIUSEPPE TEAM JONICA MEGAMO ELMT 134 30 - 18 21 30 35
2 PONZETTA LUCA ASD MELISSANO TEAM BIKE ELMT 101 30 16 13 16 26 -
3 TRAMONTANA FRANCESCO ASD MARCO MONTOLI RC ELMT 54 12 - - - 23 19
4 MAZZEI PAOLO ASD REVENTINO BIKE DECOLLATURA ELMT 50 12 - - - 20 18
5 MASCIULLI CRISTIAN ERACLE MTB ELMT 47 12 - 15 - - 20
6 DI LIONE CARMINE ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA ELMT 33 12 14 7 - - -
* presenze in almeno 2 prove

Master 1

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Letojanni (ME)
4 Reggio Calabria
5 Civita (CS)
1 ASTERITI PIETRO MYSKELLOS TEAM BIKE M1 163 36 23 30 21 23 30
2 VIGOROSO ANTONIO FRM RACING TEAM SICILIA M1 160 30 - 35 30 30 35
3 FAGO MASTRANGELO RAFFAELE ASD BIKE & SPORT TEAM M1 140 36 26 15 20 20 23
4 GAUDIO ALESSANDRO ASD BIKE & SPORT TEAM M1 127 36 21 17 16 17 20
5 PASTENA NICOLA ASD BIKE & SPORT TEAM M1 107 30 - 14 18 19 26
6 PARISI ANGELO TEAM JONICA MEGAMO M1 99 24 - 26 23 26 -
7 CLEMENTE FRANCESCO ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA M1 98 36 0 18 9 16 19
8 BIANCO VITANTONIO CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M1 87 30 18 20 4 - 15
9 PELLEGRINO GIUSEPPE FRM RACING TEAM SICILIA M1 79 18 - - 26 35 -
10 DI PASQUALE CARMELO FRM RACING TEAM SICILIA M1 74 18 - - 35 21 -
11 DE MARE FRANCESCO ASD SIRINO BIKE M1 72 36 10 0 2 12 12
12 MAROTTA FELICE ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M1 68 12 35 21 - - -
13 ELEFANTE LEOPOLDO ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M1 67 18 - 10 - 18 21
14 PALCERA MARCO ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA M1 62 30 13 5 1 - 13
15 FREDA RAFFAELE ASD BIKE & SPORT TEAM M1 48 12 20 16 - - -
16 NUCERA DAMIANO ASD PANE E FANTASIA - TAURIANOVA M1 42 12 - - - 14 16
17 RIZZO ANDREA ASD TERRONBIKE SURANO M1 34 12 - 8 - - 14
18 MOSCATO DANIELE ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA M1 28 18 - - 0 10 -
19 COLUCCIA CHRISTIAN ASD PRO RACING LECCE BIKE TEAM M1 23 12 - 0 - - 11
20 SCHITO MAURIZIO MTF SUPERBIKE ASD M1 12 12 0 0 - - -
* presenze in almeno 2 prove

Master 2

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Letojanni (ME)
4 Reggio Calabria
5 Civita (CS)
1 CARNEVALE ITALO PAOLA BIKE TEAM M2 206 36 30 35 35 35 35
2 PALCERA ROCCHINO ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA M2 121 36 15 16 13 23 18
3 FERRARA DAVIDE LEONI BIZANTINI MTB ROSSANO M2 116 36 13 17 14 20 16
4 BLEVE ANDREA ASD TEAM AURISPA M2 99 18 21 - - 30 30
5 LIPPOLIS COSIMO DONATO ASD LABICICLETTASTORE.IT M2 84 36 6 13 1 15 13
6 PALAMÀ GIULIO ASD PRO RACING LECCE BIKE TEAM M2 84 18 19 21 - - 26
7 FILONI GIANFRANCO BIKEPIONEERS M2 74 30 11 - 0 16 17
8 PLAITANO ALESSANDRO EXTREMEBIKE SALERNO M2 57 30 0 - 0 13 14
9 MUSACCHIO DOMENICO ASD MOUNTAIN BIKE SILA M2 54 18 5 14 - 17 -
10 ZIZZI NICOLA ASD PRO RACING LECCE BIKE TEAM M2 51 12 - 18 - - 21
11 DI FILIPPO GIOVANNI ASD BIKE & SPORT TEAM M2 49 12 18 19 - - -
12 D AGROSA VINCENZO ASD SIRINO BIKE TEAM M2 48 12 16 20 - - -
13 INGROSSO MARCO ASD PRO RACING LECCE BIKE TEAM M2 31 12 4 - - - 15
* presenze in almeno 2 prove

Master 3

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Letojanni (ME)
4 Reggio Calabria
5 Civita (CS)
1 STROLLO FABIO ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA M3 132 36 10 11 14 35 26
2 DE NUZZO LUIGINO ASD MELISSANO TEAM BIKE M3 103 36 7 21 0 21 18
3 GUADAGNO ANDREA CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D. M3 70 18 15 18 - - 19
4 MARTINI GIANFRANCO CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M3 68 12 21 - - - 35
5 MINISTRINI ANDREA A. S. D. BIKER LUCANI IN VACANZA M3 60 30 8 3 2 - 17
6 PILEIO GIUSEPPE ASD BICITTANOVA M3 55 12 - - - 23 20
7 ALARINO LUCIO I GREGARI CICLI ILARIO M3 53 12 - - - 20 21
8 GIORDANO PIERLUIGI ASD PRO RACING LECCE BIKE TEAM M3 45 30 0 2 0 - 13
9 AGGIOLI DONATELLO ASD SOCIETÀ CICLISTICA ARADEINA M3 42 12 - 15 - - 15
10 ALIPERTI SALVATORE CICLOO CARBONARI BIKERS ASD M3 37 24 2 7 4 - -
11 SPADAFORA FABIO TRAIL4US M3 37 18 16 - 3 - -
12 TOMASELLI ORAZIO MTB SAN PIETRO SALIS BIKE M3 32 12 - 6 - - 14
13 LAPERTOSA ANDREA MTB SAN PIETRO SALIS BIKE M3 27 12 - 5 - - 10
14 SATALINO GIUSEPPE ASD SEI SPORT M3 21 12 - 0 - - 9
15 MEZZI LANFRANCO ASD SOCIETÀ CICLISTICA ARADEINA M3 20 12 - 0 - - 8
16 IORIO DIEGO CICLOO CARBONARI BIKERS ASD M3 18 18 0 - 0 - -
17 CARDINALE SALVATORE ASD SOCIETÀ CICLISTICA ARADEINA M3 13 12 - 0 - - 1
18 CASTO LUCIO ASD TEAM CYCLOBIKE M3 13 12 - 0 - - 1
19 FANELLI DAVIDE POLISPORT CICLO CLUB FASANO M3 13 12 - 0 - - 1
20 MARSELLA DARIO TEAM FUORISOGLIA M3 13 12 - 0 - - 1
21 RAINÒ CRISTIAN MTF SUPERBIKE ASD M3 12 12 0 0 - - -
* presenze in almeno 2 prove

Master 4

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Letojanni (ME)
4 Reggio Calabria
5 Civita (CS)
1 MATRISCIANO ANTONIO ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M4 143 30 35 - 8 35 35
2 GIUNCHINO ALFONSO MTBFAN M4 141 36 18 19 19 26 23
3 MINELLI UMBERTO EXTREMEBIKE SALERNO M4 128 36 17 20 10 19 26
4 LEOTTA SEBASTIANO FRM RACING TEAM SICILIA M4 115 30 21 - 20 23 21
5 PRINCI ANGELO I GREGARI CICLI ILARIO M4 108 36 16 7 11 20 18
6 REHO GIANLUCA MTF SUPERBIKE ASD M4 106 30 - 21 14 21 20
7 ROMANO CARMELO MTF SUPERBIKE ASD M4 94 36 10 13 7 15 13
8 CERRA GIUSEPPE ASD REVENTINO BIKE DECOLLATURA M4 72 12 - - - 30 30
9 LOMBARDO LORENZO PAOLA BIKE TEAM M4 49 12 - - - 18 19
10 SCHIAVANO ROGER BIKEPIONEERS M4 45 12 - 17 - - 16
11 URSO FLORIANO ASD MELISSANO TEAM BIKE M4 41 36 3 0 1 0 1
12 SANTESE VINCENZO ASD LA MANDRA M4 35 12 - - - 13 10
13 LINCIANO PANTALEO MAGLIE BIKE A.S.D. M4 35 12 - 9 - - 14
14 VAGLIO MARCO ASD SOCIETÀ CICLISTICA ARADEINA M4 30 12 - 3 - - 15
15 LE ROSE NATALE A.S.D. MOUNTAIN BIKE SILA M4 14 12 2 0 - - -
16 PALANO PIERO ASD LA MANDRA M4 13 12 - 0 - - 1
17 LEZZI GIACOMO ASD IRON BIKE NARDÒ M4 13 12 - 0 - - 1
* presenze in almeno 2 prove

Master 5

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Letojanni (ME)
4 Reggio Calabria
5 Civita (CS)
1 LOMBARDO VITO SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY R M5 170 30 - 35 35 35 35
2 AVERSA VINCENZO ASD CICLISTICA CASTROVILLARI M5 167 36 30 30 19 26 26
3 LAINO GIUSEPPE AMICI BICICLETTE LAINO M5 121 30 23 - 21 17 30
4 RENNA GILBERTO BIKEPIONEERS M5 117 36 13 18 15 16 19
5 CASCONE GIUSEPPE ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M5 88 18 26 - - 23 21
6 FOSCO FERNANDO ASD TEAM AURISPA M5 85 18 - 23 - 21 23
7 D AURIA LORENZO MTBFAN M5 84 30 - 21 17 0 16
8 BRANCATO DOMENICO AGOSTINIANA ENERWOLF M5 67 18 - - 30 19 -
9 APOSTOLICO GIUSEPPE MTBFAN M5 62 18 12 - - 15 17
10 DE DONNO LUCIANO MAGLIE BIKE A.S.D. M5 56 12 - 26 - - 18
11 CAVALLO ROCCO ASD TEAM AURISPA M5 55 24 5 16 - 9 1
12 MAZZEO MASSIMILIANO MTF SUPERBIKE ASD M5 54 18 9 - - 12 15
13 CIFARELLI NICOLA ASD SIRINO BIKE M5 46 12 16 - - 18 -
14 FOSCO MARIO ASD TEAM AURISPA M5 43 12 - 17 - - 14
15 DE MARINIS SERGIO ASD TEAM AURISPA M5 42 18 3 - - 11 10
16 DI CELLO ANTONIO ASD REVENTINO BIKE DECOLLATURA M5 38 12 - - - 13 13
17 BALZANO MASSIMO CICLOO CARBONARI BIKERS ASD M5 27 24 2 0 1 - -
18 CAPUTO ANTENORE ROCK & ROAD BIKE FRT M5 21 12 - 8 - - 1
19 BOVINO SILVIO ASD SOCIETÀ CICLISTICA ARADEINA M5 13 12 - 0 - - 1
* presenze in almeno 2 prove

Master 6

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Letojanni (ME)
4 Reggio Calabria
5 Civita (CS)
1 RADESCA EMILIO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO M6 160 30 35 35 30 30 -
2 POTENZA GIOVANNI A.S.D MTB CASARANO M6 72 12 - 30 - - 30
3 CALONICO CARMELO GIGABIKE M6 57 18 21 - 18 - -
4 RUSSETTI LUIGI ASD EFFETTO SERRA M6 45 12 - 20 - - 13
* presenze in almeno 2 prove

Master Over

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Letojanni (ME)
4 Reggio Calabria
5 Civita (CS)
1 BIASOLI GUIDO TEAM FERRARA BIKE M7 189 36 30 35 35 35 18
2 DI BELLA AGATINO GIUSEPPE TEAM JONICA MEGAMO M7 83 18 - 20 - 30 15
* presenze in almeno 2 prove

Donne Amatori

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Letojanni (ME)
4 Reggio Calabria
5 Civita (CS)
1 MINERVINO MARIA LUCIA SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY RACING W1 170 30 35 35 35 35 -
2 CHIRICO MARIA TEAM FUORISOGLIA W1 47 12 - 23 - - 12
* presenze in almeno 2 prove

Junior

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Letojanni (ME)
4 Reggio Calabria
5 Civita (CS)
1 PONZETTA CHRISTIAN COSIMO A.S.D MTB CASARANO JU 129 30 - 23 23 30 23
2 SPINELLA SIMONE SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY RACING JU 79 18 - - 26 35 -
3 TARANTINI SIMONE MTB SAN PIETRO SALIS BIKE JU 77 12 - 30 - - 35
4 FORLENZA GRAZIANO ASD BIKE & SPORT TEAM JU 68 12 - - - 26 30
5 PRESTA FRANCESCO A.S.D. BELVEDERE JU 56 12 - - - 23 21
* presenze in almeno 2 prove

Elite Master Sport

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Letojanni (ME)
4 Reggio Calabria
5 Civita (CS)
1 CAMPANA FRANCESCO LEONI BIZANTINI MTB ROSSANO ELMT 152 36 30 23 17 23 23
2 PERRI MAURIZIO TRAIL4US ELMT 94 30 - 19 11 18 16
3 TORCHIA MICHELE ASD REVENTINO BIKE DECOLLATURA ELMT 82 12 - - - 35 35
4 MIGNOLI PASQUALE ASD BIKE & SPORT TEAM ELMT 51 12 - - - 20 19
5 DI LIONE CARMINE ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA ELMT 50 12 - - - 21 17
6 VIZZA PASQUALE GIGABIKE ELMT 49 12 - - - 19 18
* presenze in almeno 2 prove

Master 1

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Letojanni (ME)
4 Reggio Calabria
5 Civita (CS)
1 SCARCELLI GIOVANNI PAOLO A.S.D. MOUNTAIN BIKE SILA M1 176 36 30 35 23 26 26
2 AQUINO FRANCESCO ASD SUPERBIKER M1 168 36 23 30 26 23 30
3 FALBO FRANCESCO GIUSEPPE ASD GIGABIKE M1 119 24 35 - 30 30 -
4 COLITTI VALENTINO ASD MELISSANO TEAM BIKE M1 93 36 10 20 6 8 13
5 ARAGONA GIUSEPPE A.S.D. MOUNTAIN BIKE SILA M1 85 36 12 9 5 9 14
6 GRAZIANO ROSARIO ASD REVENTINO BIKE DECOLLATURA M1 82 12 - - - 35 35
7 TERRIBILE DOMENICO GASPARRE CICLI L&F TEAM EVOLUZIONE M1 68 18 13 19 - - 18
8 SANSONE FRANCESCO ASD SAN LUCIDO BIKERS M1 56 12 - - - 21 23
9 PERCACCIUOLO RAFFAELE TRAIL4US M1 48 12 - - - 16 20
10 BELVEDERE CLAUDIO ASD SAN LUCIDO BIKERS M1 46 12 - - - 15 19
11 CORSANO FABIO ASD EMISSION ZERO SURBO M1 34 12 9 13 - - -
12 MINAFRA MICHELE GASPARRE CICLI L&F TEAM EVOLUZIONE M1 21 12 7 2 - - -
* presenze in almeno 2 prove

Master 2

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Letojanni (ME)
4 Reggio Calabria
5 Civita (CS)
1 AQUINO GIUSEPPE ASD SUPERBIKER M2 169 36 26 21 21 30 35
2 SANTARSIERO MASSIMO A. S. D. BIKER LUCANI IN VACANZA M2 164 36 35 26 26 18 23
3 FUSCHILLO GIOVANNI ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M2 147 36 21 18 23 23 26
4 CAFARO GIANPIERO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO M2 124 36 20 23 9 15 21
5 SIMEONE VINCENZO ASD BIKE & SPORT TEAM M2 101 24 23 35 19 - -
6 PISANELLO CARLO SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL M2 77 24 - 17 20 16 -
7 PETRIZZO FRANCESCO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO M2 66 36 8 12 0 1 9
8 PETRUNGARO EMANUELE ASD SAN LUCIDO BIKERS M2 51 12 - - - 19 20
9 GIAMMARINO PASQUALE MTBFAN M2 50 12 19 19 - - -
10 LASALVIA MICHELE ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO M2 44 12 13 - - - 19
11 ARAGONA FRANCESCO A.S.D. MOUNTAIN BIKE SILA M2 43 30 6 0 2 - 5
12 TUFARO LEONARDO ASD G.S.POLLINO BIKE M2 41 18 10 0 - - 13
13 SOFIA MARCO SQUADRA TERUN SCALEA M2 39 18 - - 8 13 -
14 LAVECCHIA GIANFRANCO GASPARRE CICLI L&F TEAM EVOLUZIONE M2 34 12 - 10 - - 12
15 LAURO ANDREA MYSKELLOS TEAM BIKE M2 31 12 - - - 4 15
16 ELIA FRANCESCO MTB SAN PIETRO SALIS BIKE M2 31 12 - 8 - - 11
17 BARILARI GAETANO MYSKELLOS TEAM BIKE M2 27 24 - 0 0 3 -
18 CIACCIA ANDREA ASD STRASHIDDATI BRINDISI M2 20 12 - 0 - - 8
19 MAGNO PAOLO ASD GIRIFALCO IN BICI M2 19 12 - - - 0 7
* presenze in almeno 2 prove

Master 3

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Letojanni (ME)
4 Reggio Calabria
5 Civita (CS)
1 NIGRO LUCA A.S.D. MOUNTAIN BIKE SILA M3 170 36 20 23 26 30 35
2 GUALTIERI RAFFAELE ASD SUPERBIKER M3 163 36 30 21 23 23 30
3 MANCINA FRANCESCO A.S.D. MOUNTAIN BIKE SILA M3 137 36 19 26 14 21 21
4 SCIGLIANO CORRADO LEONI BIZANTINI MTB ROSSANO M3 111 36 17 16 10 15 17
5 SORCE PIPPO SPECIAL BIKERS TEAM RACING FACTORY M3 103 30 - 17 15 18 23
6 ESPOSITO GAETANO ASD GIGABIKE M3 83 18 - - 30 35 -
7 NOTARPIETRO ANDREA ANTONIO A.S.D MTB CASARANO M3 78 30 14 18 4 - 12
8 BIANCO DOMINICH ASD VIBO BIKERS SKATENATI M3 50 12 - - - 19 19
9 SAPONE FRANCESCO ASD SAN LUCIDO BIKERS M3 48 12 - - - 16 20
10 DE FAZIO FRANCESCO ASD LAMEZIA BIKERS M3 41 12 - - - 11 18
11 MELITO FRANCESCO ROLLING BIKE M3 38 18 - 15 5 - -
12 GALLUCCIO MARCO ASD STRASHIDDATI BRINDISI M3 37 12 - 12 - - 13
13 DEL PRETE SALVATORE ASD BIKE & SPORT TEAM M3 36 12 13 11 - - -
14 GRILLO ANGELO MYSKELLOS TEAM BIKE M3 33 12 - - - 6 15
15 COSCARELLI ANTONIO ASD CICLISTICA CASTROVILLARI M3 32 12 - - - 9 11
16 MERENDA ALESSANDRO ROLLING BIKE M3 25 12 - - - 5 8
17 PEPE ROSARIO ASD BIKE & SPORT TEAM M3 24 12 12 0 - - -
18 IELO SIMONE ROLLING BIKE M3 22 18 - 4 0 - -
19 SPAGNOLO MARIO ASD STRASHIDDATI BRINDISI M3 20 12 - 1 - - 7
20 ALGIERI MARCO A.S.D. MOUNTAIN BIKE SILA M3 18 18 - 0 0 - -
21 RANDAZZO SALVATORE ASD DREAMS ON MOUNTAINBIKE M3 18 18 - - 0 0 -
22 RENNA GIUSEPPE ASD CICLISTI CAMPI M3 14 12 - 2 - 0 -
* presenze in almeno 2 prove

Master 4

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Letojanni (ME)
4 Reggio Calabria
5 Civita (CS)
1 PIETANZA RAFFAELE MTB SAN PIETRO SALIS BIKE M4 157 36 21 30 20 15 35
2 NASTRO LORENZO ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M4 134 36 23 17 18 23 17
3 SICURO SALVATORE SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL M4 116 30 26 26 15 19 -
4 GIRONE MALAFRONTE ANDREA ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M4 91 30 - 19 14 14 14
5 PASCHINO GIUSEPPE ASD G.S.POLLINO BIKE M4 88 24 17 9 - 20 18
6 SCARFATO GIOVANNI ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M4 76 24 16 11 - 12 13
7 COSSA FABIO A.S.D MTB CASARANO M4 69 36 7 10 0 10 6
8 MARANO ALESSANDRO ASD TEAM CYCLOBIKE M4 65 12 - 23 - - 30
9 MIRABELLI ADOLFO A.S.D. MOUNTAIN BIKE SILA M4 64 36 8 0 0 8 12
10 SCOPELLITI PIETRO STEFANO ASD VIBO BIKERS SKATENATI M4 64 12 - - - 26 26
11 DE LUCA GIOVANNI ANTONIO A.S.D. MOUNTAIN BIKE SILA M4 63 36 11 5 0 11 0
12 AVOLIO MICHELE SQUADRA TERUN SCALEA M4 63 12 - - - 30 21
13 MEGA FABRIZIO SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL M4 57 24 18 12 3 - -
14 RIZZO ANTONIO MTB SAN PIETRO SALIS BIKE M4 53 12 - 18 - - 23
15 TORCHIA FABRIZIO ASD VIBO BIKERS SKATENATI M4 47 12 - - - 16 19
16 PESCE DANILO ASD LAMEZIA BIKERS M4 46 12 - - - 18 16
17 SPINELLI ROCCO ASD VIBO BIKERS SKATENATI M4 44 12 - - - 17 15
18 ARNIERI MICHELE ASD SUPERBIKER M4 43 36 5 0 0 0 2
19 LE ROSE NATALE A.S.D. MOUNTAIN BIKE SILA M4 36 24 - - 0 5 7
20 PITILLO GIUSEPPE AMICI BICICLETTE LAINO M4 30 30 0 - 0 0 0
21 LATELLA PAOLO ASD CICLI PAVONE SPORT M4 24 24 - 0 0 0 -
22 CARVELLI MAURIZIO A.S.D. MOUNTAIN BIKE SILA M4 24 24 - 0 0 - 0
23 FOLINO SALVATORE ASD LAMEZIA BIKERS M4 23 12 - - - 0 11
24 RUFFOLO PASQUALE TRAIL4US M4 21 12 - - - 4 5
25 LA BANCA VINCENZO TARTARUGHI BIKERS M4 12 12 - - - 0 0
26 GRASSI PASQUALE MTB SAN PIETRO SALIS BIKE M4 12 12 - 0 - - 0
* presenze in almeno 2 prove

Master 5

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Letojanni (ME)
4 Reggio Calabria
5 Civita (CS)
1 ALIQUÒ FABRIZIO ROLLING BIKE M5 176 36 35 26 23 30 26
2 PALADINI GIANFRANCESCO MTB SAN PIETRO SALIS BIKE M5 89 18 30 21 - 20 -
3 CONGIU LUIGI SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY R M5 76 18 - 20 - 19 19
4 GUZZO VINCENZO A.S.D. MOUNTAIN BIKE SILA M5 59 24 17 0 - 8 10
5 VIOLA ANTONIO ASD G.S.POLLINO BIKE M5 55 18 20 6 - 11 -
6 BALLARO PAOLO BRUNO TRAIL4US M5 53 24 16 0 - 7 6
7 MISURATA AURELIO VIGILI DEL FUOCO CALABRIA M5 51 18 - 17 16 - -
8 CAMPANA DOMENICO LEONI BIZANTINI MTB ROSSANO M5 50 12 23 - - - 15
9 ALIBERTI VINCENZO TRAIL4US M5 48 12 - - - 18 18
10 DI CELLO GIUSEPPE ASD REVENTINO BIKE DECOLLATURA M5 46 12 - - - 17 17
11 GUIDO EGIDIO MTB SAN PIETRO SALIS BIKE M5 39 12 - 14 - - 13
12 GRANDE FERDINANDO ASD LAMEZIA BIKERS M5 30 12 - - - 10 8
13 CARVELLI ROSARIO A.S.D. MOUNTAIN BIKE SILA M5 23 18 - 3 2 - -
* presenze in almeno 2 prove

Master 6

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Letojanni (ME)
4 Reggio Calabria
5 Civita (CS)
1 NIGRO GIUSEPPE LEONI BIZANTINI MTB ROSSANO M6 183 36 30 26 26 30 35
2 MALORGIO MAURIZIO SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL M6 162 36 26 30 21 26 23
3 PATERNOSTER FRANCESCO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO M6 154 36 35 23 19 21 20
4 ROBERTI VINCENZO ASD CICLISTI DEL POLLINO M6 96 30 19 - 10 19 18
5 AMENDOLA DAVIDE GIGABIKE M6 75 18 18 - - 20 19
6 LIPORACE GIUSEPPE TRAIL4US M6 56 12 - - - 23 21
7 FIORENTINO SERGIO ASD NOASPHALT M6 30 12 - 3 - - 15
* presenze in almeno 2 prove

Master Over

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Letojanni (ME)
4 Reggio Calabria
5 Civita (CS)
1 MARCANTONIO GINO CICLOAMATORI FONDI M7 147 30 - 35 21 26 35
2 VELLITRI GIUSEPPE ASD MTB COLLEPASSO M7 143 36 30 21 16 17 23
3 L ABATE ANTONIO GENNARO CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M7 94 24 35 - 14 - 21
4 DE PASCALI MARIO SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL M7 77 18 - 23 - 16 20
5 FAIOLA CARLO CICLOAMATORI FONDI M7 67 24 - 15 13 15 -
6 ORLANDO CARMELO ASD EMISSION ZERO SURBO M7 50 12 26 12 - - -
* presenze in almeno 2 prove

Donne Amatori

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Letojanni (ME)
4 Reggio Calabria
5 Civita (CS)
1 LIGUORI TIZIANA EXTREMEBIKE SALERNO W2 180 36 30 35 19 30 30
* presenze in almeno 2 prove

Escursionisti

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Letojanni (ME)
4 Reggio Calabria
5 Civita (CS)
1 SODANO DOMENICO INDIVIDUALE ESC 82 12 35 35 - - -
2 GRISARI FRANCO A.S.D. MOUNTAIN BIKE SILA ESC 40 12 18 - - - 10
3 BIANCINI REMO INDIVIDUALE ESC 32 12 20 0 - - -
4 CRETI PASQUALE ASD TEAMSKYFF ESC 26 12 - 0 - - 14
5 ROLLO MASSIMO ASD STRASHIDDATI BRINDISI ESC 24 12 - 0 - - 12
* presenze in almeno 2 prove