Trofeo MTB dei Parchi Naturali 2019


Regolamento


Eventi in arrivo

2 Giugno 2019 Marathon degli Aragonesi - TPN 2019Civita (CS)
23 Giugno 2019 Marathon Eremita Marzano - TPN 2019Colliano (SA)
28 Luglio 2019 Pollino Marathon - TPN 2019Terranova di Pollino (PZ)
25 Agosto 2019 Sila EPIC - TPN 2019Camigliatello Silano (CS)
22 Settembre 2019 Marathon dei Monti Ausoni e Lago di Fondi - TPN 2019San Magno, Fondi (LT)

Risultati

10 Marzo 2019Granfondo Parco del SeleContursi Terme (SA)
7 Aprile 2019Marathon del SalentoMarina di Ugento (LE)
28 Aprile 2019Trinacria RaceLetojanni (ME)

Classifica Punti Atleti



Open

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Letojanni (ME)
1 VECCHIONE TOMMASO ASD FEDERAL TEAM BIKE UN 86 24 23 19 20
2 FORLENZA GENNARO ASD BIKE & SPORT TEAM UN 77 24 21 16 16
3 COLONNA PAOLO CICLISPORT2000 TEAM EL 77 12 35 30 -
4 SAITTA VINCENZO ELIOS CODE FACTORY RACING UN 69 18 - 21 30
5 NIGRO GABRIELE ASD BIKE & SPORT TEAM UN 58 12 26 20 -
6 MIRABILE ALESSIO SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY RACING UN 57 18 - 18 21
7 RUSSO ANTONIO SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL EL 52 18 - 17 17
8 TARANTINO SALVATORE SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL UN 50 18 - 14 18
9 PRIVITERA ANDREA TEAM JONICA MEGAMO EL 47 12 - - 35
10 CHIARINI RICCARDO TORPADO-S‹DTIROL MTB PRO TEAM EL 41 6 - 35 -
11 VIRGA ANDREA TEAM RACE MOUNTAIN UN 38 12 - - 26
12 ZANNI MIRKO ASD TEAM OVER THE TOP BIKE EL 36 6 30 - -
13 ODDO MANUEL TEAM RACE MOUNTAIN UN 35 12 - - 23
14 TAFFAREL NICOLA TORPADO URSUS UN 32 6 - 26 -
15 MARCHICA DARIO RACING TEAM AGRIGENTO UN 31 12 - - 19
16 CECI GIROLAMO CICLISPORT2000 TEAM UN 29 6 - 23 -
17 TROIA IVAN SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY RACING UN 27 12 - - 15
18 CESARANO GIUSEPPE ASD TEAM OVER THE TOP BIKE EL 26 6 20 - -
19 MASINO GINO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO EL 25 6 19 - -
20 PALESE RAFFAELE LOCO BIKERS UN 24 6 18 - -
21 FORLENZA RICCARDO VALSELE BIKE SCHOOL TEAM UN 23 6 17 - -
22 SFORZA ERASMO ORME BIKE EXTREME ASD UN 21 6 - 15 -
23 MOR» ANTONIO MTB SAN PIETRO SALIS BIKE UN 19 6 - 13 -
24 NARDELLI FRANCESCO MTB SAN PIETRO SALIS BIKE EL 18 6 - 12 -
* presenze in almeno 1 prove

Donne Elite

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Letojanni (ME)
1 VENTURELLA DANILA FINESTRELLE BIKERS DE 47 12 - - 35
2 TRUPIA VALERIA TEAM RACE MOUNTAIN DE 42 12 - - 30
3 RUGGIERO ZEILA MTB SAN PIETRO SALIS BIKE DE 41 6 - 35 -
4 MELILLI LAURA BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM DE 38 12 - - 26
* presenze in almeno 1 prove

Elite Master Sport

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Letojanni (ME)
1 PONZETTA LUCA ASD MELISSANO TEAM BIKE ELMT 69 24 16 13 16
2 BOMBACI GIUSEPPE TEAM JONICA MEGAMO ELMT 57 18 - 18 21
3 FAZIO GIOVANNI FRM RACING TEAM SICILIA ELMT 47 12 - - 35
4 GIACOPPO ALBERTO SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY RACING ELMT 42 12 - - 30
5 NIGRO ARMANDO CICLISSIMO BIKE TEAM ELMT 41 6 35 - -
6 SCARDIGNO GIACOMO NEW BIKE ANDRIA ELMT 41 6 - 35 -
7 FAZIO GIOVANNI A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI ELMT 38 12 - - 26
8 CARLUCCIO PIERLUIGI ASD TEAM CYCLOBIKE ELMT 36 6 - 30 -
9 MIGNOLI FRANCESCO ASD BIKE & SPORT TEAM ELMT 36 6 30 - -
10 GULIZIA GIUSEPPE A.S.D. ALVERIA BIKE NOTO ELMT 35 12 - - 23
11 DI LIONE CARMINE ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA ELMT 33 12 14 7 -
12 FERRUGGIA FABIO ASD EUROBICI RACING TEAM ELMT 32 12 - - 20
13 PASTORE GIUSEPPE BIKING TEAM CASSANO ELMT 32 6 26 - -
14 BUONO ETTORE ASD ENERGY MTB ELMT 32 6 - 26 -
15 NUZZO WALTER ASD MONTE ROTONDO ELMT 31 12 - - 19
16 LO PORTO FEDERICO ASD AREABICI RACING TEAM ELMT 30 12 - - 18
17 BILLITTERI GAETANO ASD CO2 MADONE ELMT 29 12 - - 17
18 DELLA ROCCA GIUSEPPE ASD FEDERAL TEAM BIKE ELMT 29 6 23 - -
19 PRATO GIANMAURO ASD TRE CYCLING ELMT 29 6 - 23 -
20 NICOLOSI GIANVITO ASD FINESTRELLE SANTA NINFA ELMT 27 12 - - 15
21 VITO SIMEONE ASD VELOCLUB VENTOCONTRARIO ELMT 27 6 21 - -
22 GIACONELLA ANTONIO NEW BIKE ANDRIA ELMT 27 6 - 21 -
23 VANTAGGIATO CHRISTOPHER ASD TEAM AURISPA ELMT 26 6 - 20 -
24 CASELLA ROCCO FABIO BIKING TEAM CASSANO ELMT 26 6 20 - -
25 MANCUSO SEBASTIANO SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY RACING ELMT 25 6 - 19 -
26 SABATO ANTONIO ASD BIKE & SPORT TEAM ELMT 25 6 19 - -
27 DI LUCCIO MASSIMILIANO ASD CILENTO MTB ELMT 24 6 18 - -
28 CARROZZO LUCA ASD MTB BIKERS ERCHIE ELMT 23 6 - 17 -
29 BRUNO PAOLO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO ELMT 23 6 17 - -
30 PULIMENO STEFANO HAB CYCLE ELMT 22 6 - 16 -
31 MIGNOLI PASQUALE ASD BIKE & SPORT TEAM ELMT 21 6 15 - -
32 MASCIULLI CRISTIAN ERACLE MTB ELMT 21 6 - 15 -
33 ZULLINO MARIO HAB CYCLE ELMT 20 6 - 14 -
34 POTESTIO MAURO LEONARDO ASDILETTANTISTICA ROCCELLETTA BIKE ELMT 19 6 13 - -
35 CONTE COSIMO ANTONIO ASD CICLISTI MTB SAN PANCRAZIO SALENTINO ELMT 18 6 - 12 -
36 VESTITA GIUSEPPE CICLISPORT2000 TEAM ELMT 17 6 - 11 -
37 VERGARO GIUSEPPE ASD TEAM CYCLOBIKE ELMT 16 6 - 10 -
38 AGROSI ALESSANDRO MAGLIE BIKE A.S.D. ELMT 15 6 - 9 -
39 CAMPA CARMINE ASD SPORTBIKE SALICE ELMT 14 6 - 8 -
40 CALCAGNILE CRISTIAN ASD SPORTBIKE SALICE ELMT 12 6 - 6 -
41 DELLA BONA MATTIA ASD BODYMASTER ELMT 11 6 - 5 -
42 MORLEO GIUSEPPE ASD MTB BIKERS ERCHIE ELMT 10 6 - 4 -
43 RALLETTO MATTEO ASD BODYMASTER ELMT 9 6 - 3 -
44 PALMISANO FRANCESCO ASD SOCIETA CICLISTICA ARADEINA ELMT 8 6 - 2 -
45 PESCE GIUSEPPE A.S.D. KALOS ELMT 7 6 - 1 -
46 GRECO LUCA ASD IRON BIKE NARD“ ELMT 6 6 - 0 -
47 MICCOLI ANDREA ASD SPORTBIKE SALICE ELMT 6 6 - 0 -
48 GENTILE DANIELE NRG BIKE ELMT 6 6 - 0 -
49 SILVESTRI FRANCESCO NRG BIKE ELMT 6 6 - 0 -
* presenze in almeno 1 prove

Master 1

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Letojanni (ME)
1 ASTERITI PIETRO MYSKELLOS TEAM BIKE M1 98 24 23 30 21
2 FAGO MASTRANGELO RAFFAELE ASD BIKE & SPORT TEAM M1 85 24 26 15 20
3 VIGOROSO ANTONIO FRM RACING TEAM SICILIA M1 83 18 - 35 30
4 GAUDIO ALESSANDRO ASD BIKE & SPORT TEAM M1 78 24 21 17 16
5 MAROTTA FELICE ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M1 68 12 35 21 -
6 PARISI ANGELO TEAM JONICA MEGAMO M1 67 18 - 26 23
7 BIANCO VITANTONIO CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M1 66 24 18 20 4
8 CLEMENTE FRANCESCO ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA M1 51 24 0 18 9
9 PASTENA NICOLA ASD BIKE & SPORT TEAM M1 50 18 - 14 18
10 FREDA RAFFAELE ASD BIKE & SPORT TEAM M1 48 12 20 16 -
11 DI PASQUALE CARMELO FRM RACING TEAM SICILIA M1 47 12 - - 35
12 PALCERA MARCO ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA M1 43 24 13 5 1
13 PELLEGRINO GIUSEPPE FRM RACING TEAM SICILIA M1 38 12 - - 26
14 MEDAGLIA CARLO ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M1 36 6 30 - -
15 RUSSO DOMENICO FINESTRELLE BIKERS M1 31 12 - - 19
16 AQUILINO RICCARDO CO2 MADONE TEAM M1 29 12 - - 17
17 ARCADIO PIERGIUSEPPE CICLISPORT2000 TEAM M1 29 6 - 23 -
18 MAGRI DOMENICO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI M1 27 12 - - 15
19 CATALANO GIUSEPPE A.S.D./ BIO APEMAYA M1 26 12 - - 14
20 VENTIMIGLIA CARMELO ASD BAARIA M1 25 12 - - 13
21 CAROSCIO VINCENZO ASD BIKEFORTORE M1 25 6 19 - -
22 ATTANASI SALVATORE CICLISPORT2000 TEAM M1 25 6 - 19 -
23 GUGLIOTTA ANTONIO TEAM JONICA MEGAMO M1 24 12 - - 12
24 ANSALDI SALVATORE BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM M1 23 12 - - 11
25 CASO FERDINANDO PIT STOP RACING TEAM M1 23 6 17 - -
26 DE MARE FRANCESCO ASD SIRINO BIKE TEAM M1 22 12 10 0 -
27 PELLEGRINO DOMENICO CO2 MADONE RACING TEAM M1 22 12 - - 10
28 DURAZZO BALDASSARRE ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M1 22 6 16 - -
29 LARDO EGIDIO ASD TEAM EUROBIKE M1 21 6 15 - -
30 PIRAINO SALVATORE ASD BAARIA M1 20 12 - - 8
31 GIANNATTASIO GIUSEPPE ASD PASSIONBIKE M1 20 6 14 - -
32 BASILE GIORGIO REVOLUTION BIKE M1 19 12 - - 7
33 ZACCARIA TOMAS ASD IRON BIKE NARD“ M1 19 6 - 13 -
34 CORONA VINCENZO FINESTRELLE BIKERS M1 18 12 - - 6
35 ROFRANO FRANCESCO ASD MAREMOTO M1 18 6 12 - -
36 PERTA FRANCESCO ERACLE MTB M1 18 6 - 12 -
37 PAPPALARDO GIOVANNI A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS M1 17 12 - - 5
38 VIZZINO GIUSEPPE ASD MTB MARTANO M1 17 6 - 11 -
39 MANCINO VINCENZO ASD BIKE & SPORT TEAM M1 17 6 11 - -
40 ELEFANTE LEOPOLDO ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M1 16 6 - 10 -
41 SANTISI LEOPOLDO A.S.D BIKE MARINO MESSINA M1 15 12 - - 3
42 MUSCARA STEFANO ASD EFFETTO SERRA M1 15 6 - 9 -
43 SANTAGATA NICOLA ASD BIKEFORTORE M1 15 6 9 - -
44 DE MARE FRANCESCO ASD SIRINO BIKE TEAM M1 14 12 - - 2
45 RIZZO ANDREA ASD TERRONBIKE SURANO M1 14 6 - 8 -
46 COPPOLA PIETRO ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M1 14 6 8 - -
47 MUSARO ALESSIO ASD TEAM BIKE GALATINA M1 13 6 - 7 -
48 BILOTTI SIMONE MTBFAN M1 13 6 7 - -
49 SCHITO MAURIZIO MTF SUPERBIKE ASD M1 12 12 0 0 -
50 MOSCATO DANIELE ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA M1 12 12 - - 0
* presenze in almeno 1 prove

Master 2

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Letojanni (ME)
1 CARNEVALE ITALO PAOLA BIKE TEAM M2 124 24 30 35 35
2 FERRARA DAVIDE ASD LEONI BIZANTINI MTB ROSSANO M2 68 24 13 17 14
3 PALCERA ROCCHINO ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA M2 68 24 15 16 13
4 PALAMA GIULIO ASD PRO RACING LECCE BIKE TEAM M2 52 12 19 21 -
5 DI FILIPPO GIOVANNI ASD BIKE & SPORT TEAM M2 49 12 18 19 -
6 D AGROSA VINCENZO ASD SIRINO BIKE TEAM M2 48 12 16 20 -
7 LIPPOLIS COSIMO DONATO ASD LABICICLETTASTORE.IT M2 44 24 6 13 1
8 GAROFALO VINCENZO A.S.D. MTB NOTO M2 42 12 - - 30
9 RUSSO PAOLO ASD FEDERAL TEAM BIKE M2 41 6 35 - -
10 MICALE STEFANO A.S.D. MTB NOTO M2 38 12 - - 26
11 MONACO DANIELE ASD TRE CYCLING M2 36 6 - 30 -
12 CONTE ANDREA A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI M2 35 12 - - 23
13 LA MANTIA GAETANO ASD AREABICI RACING TEAM M2 33 12 - - 21
14 SPADARO GIOVANNI ASD AGOSTINIANA ENERWOLF M2 32 12 - - 20
15 CALAMO ANTONIO MAURIZIO ASD GLOBULI ROSSI OSTUNI M2 32 6 - 26 -
16 PRESUTTO ALFONSO ABICI M2 32 6 26 - -
17 INGHILLERI GIANVITO ASD EUROBICI RACING TEAM M2 31 12 - - 19
18 MUSACCHIO DOMENICO A.S.D. MOUNTAIN BIKE SILA M2 31 12 5 14 -
19 MAIO MATTEO TEAM JONICA MEGAMO M2 30 12 - - 18
20 FILONI GIANFRANCO BIKEPIONEERS M2 29 18 11 - 0
21 GALLO CLAUDIO ASD PANORMUS M2 29 12 - - 17
22 CORVAGLIA MARCO ASD TEAM AURISPA M2 29 6 - 23 -
23 AMENDOLA CARMINE ASD BIKE & SPORT TEAM M2 29 6 23 - -
24 MASTROPAOLO GIUSEPPE GI ESSE PRO CYCLING M2 28 12 - - 16
25 SCIRE ANDREA ASD BAARIA M2 27 12 - - 15
26 BLEVE ANDREA ASD TEAM AURISPA M2 27 6 21 - -
27 ESPOSITO MAURIZIO TEAM CICLO CASERTA M2 26 6 20 - -
28 MILITELLO MARCO REVOLUTION BIKE M2 24 12 - - 12
29 ZIZZI NICOLA ASD PRO RACING LECCE BIKE TEAM M2 24 6 - 18 -
30 GIANNONE ALESSANDRO ASD AREABICI RACING TEAM M2 23 12 - - 11
31 ARCIERO LUIGI ASD BEST BIKE M2 23 6 17 - -
32 TERESI PIERPAOLO ASD PANORMUS M2 22 12 - - 10
33 STURIALE CRISTIAN SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY RACING M2 21 12 - - 9
34 COLAZZO ALESSIO ASD BIKERS SQUINZANO M2 21 6 - 15 -
35 PUGLIESI GIROLAMO A.S.D. ALCAMO CICLELITE M2 20 12 - - 8
36 GORRASIO CARMINE PAOLO ASD CILENTO MTB M2 20 6 14 - -
37 PETRALIA ALESSANDRO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI M2 19 12 - - 7
38 PLAITANO ALESSANDRO EXTREMEBIKE SALERNO M2 18 18 0 - 0
39 SANFILIPPO FRANCESCO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS M2 18 12 - - 6
40 RIZZO GIORGIO ASD TEAM AURISPA M2 18 6 - 12 -
41 D ALESSIO ANTONIO ASD BECYCLE COMPANY BELLIZZI M2 18 6 12 - -
42 RIZZICO SETTIMO ASD HIMERA BIKE M2 17 12 - - 5
43 FIORILLO MICHELE ASD MTB MARTANO M2 17 6 - 11 -
44 PISTONE CARMELO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS M2 16 12 - - 4
45 RAMPAZZO PASQUALE CICLOO CARBONARI BIKERS ASD M2 16 6 10 - -
46 SICOLI DAVIDE ASD TEKNO BIKE PUTIGNANO M2 16 6 - 10 -
47 MANGANO GIACOMO A.S.D BIKE MARINO MESSINA M2 15 12 - - 3
48 IORLANO FRANCESCO ASD RAMPIKEVOLI MTB M2 15 6 9 - -
49 PALAMA GABRIELE ASD PRO RACING LECCE BIKE TEAM M2 15 6 - 9 -
50 ARANGIO FEBBO EMANUELE A.S.D. CICLOAMATORI GULFI M2 14 12 - - 2
* presenze in almeno 1 prove

Master 3

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Letojanni (ME)
1 STROLLO FABIO ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA M3 59 24 10 11 14
2 DE NUZZO LUIGINO ASD MELISSANO TEAM BIKE M3 52 24 7 21 0
3 VIRZI SALVATORE ASD PANORMUS M3 47 12 - - 35
4 GUADAGNO ANDREA CICLOO CARBONARI BIKERS ASD M3 45 12 15 18 -
5 BRUCCOLERI NICOLA A.S.D. CICLISTICA CATANESE M3 42 12 - - 30
6 CALO GIUSEPPE ASD BIKE & SPORT TEAM M3 41 6 35 - -
7 QUARTA COSIMO FRANCESCO ASD TRE CYCLING M3 41 6 - 35 -
8 MIGLIORE GIUSEPPE A.S.D./ BIO APEMAYA M3 38 12 - - 26
9 ALIPERTI SALVATORE CICLOO CARBONARI BIKERS ASD M3 37 24 2 7 4
10 MINISTRINI ANDREA A. S. D. BIKER LUCANI IN VACANZA M3 37 24 8 3 2
11 SPADAFORA FABIO TRAIL4US M3 37 18 16 - 3
12 VITALE GENNARO CICLOO CARBONARI BIKERS ASD M3 36 6 30 - -
13 STANELLI ROSSANO ASD TEAM CYCLOBIKE M3 36 6 - 30 -
14 LITTERI LUCA A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI M3 35 12 - - 23
15 BUTURO GIOACCHINO ASD AREABICI RACING TEAM M3 33 12 - - 21
16 MESSINA PIETRO ASD AMANETTA TEAM GIBELLINA M3 32 12 - - 20
17 MELE PIER FRANCESCO "A. NARDUCCI" TEAM L. COFANO M3 32 6 - 26 -
18 SANTARSIERO FAUSTO ASD BIKE & SPORT TEAM M3 32 6 26 - -
19 PIRROTTA GIUSEPPE ASD BAARIA M3 31 12 - - 19
20 PORCU IVAN ASD MAIORBIKE RACING TEAM M3 30 12 - - 18
21 INTELISANO GIUSEPPE ASD TEAM B-CYCLE M3 29 12 - - 17
22 MONTICCHIO UGO ASD IRON BIKE NARD“ M3 29 6 - 23 -
23 PARLATO VINCENZO ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M3 29 6 23 - -
24 ARENA STEFANO ASD BAARIA M3 28 12 - - 16
25 CORSELLI PAOLO ASD MAIORBIKE RACING TEAM M3 27 12 - - 15
26 MARTINI GIANFRANCO CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M3 27 6 21 - -
27 GIORDANO PIERLUIGI ASD PRO RACING LECCE BIKE TEAM M3 26 24 0 2 0
28 PERINO ANTONIO ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M3 26 6 20 - -
29 FAGGIANO MASSIMILIANO ASD SPORTBIKE SALICE M3 26 6 - 20 -
30 GIORDANO VINCENZO TEAM JONICA MEGAMO M3 25 12 - - 13
31 VANACORE LUIGI ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M3 25 6 19 - -
32 MUSIELLO ALFREDO CICLISPORT2000 TEAM M3 25 6 - 19 -
33 BATTAGLIA MICHELE REVOLUTION BIKE M3 24 12 - - 12
34 COZZOLINO LUIGI ASD POL. SILENZIOSA PARTENOPEA M3 24 6 18 - -
35 RICCIARDI ALFONSO SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY RACING M3 23 12 - - 11
36 ROMANO GIANLUCA ASD VISCIANO MTB M3 23 6 17 - -
37 MARGARITO SILVANO ASD TEAM CYCLOBIKE M3 23 6 - 17 -
38 TERRANOVA SERAFINO ASD PANORMUS M3 22 12 - - 10
39 POLO STEFANO ASD TEAM BIKE GALATINA M3 22 6 - 16 -
40 D AGOSTINO DOMENICO ASD HIMERA BIKE M3 21 12 - - 9
41 AGGIOLI DONATELLO ASD SOCIETA CICLISTICA ARADEINA M3 21 6 - 15 -
42 PUCCIO SALVATORE ASD AREABICI RACING TEAM M3 20 12 - - 8
43 DELLA PIETRA SALVATORE CICLOO CARBONARI BIKERS ASD M3 20 6 14 - -
44 VERNICE DOMENICO A.S.D. QUARATBIKE M3 20 6 - 14 -
45 BURROMETO GIOVANNI BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM M3 19 12 - - 7
46 CHIRIACO CORRADO ASD EFFETTO SERRA M3 19 6 - 13 -
47 CAPONIGRO GERARDO ASD G.S. FONTANAVECCHIA M3 19 6 13 - -
48 IORIO DIEGO CICLOO CARBONARI BIKERS ASD M3 18 18 0 - 0
49 PANNUZZO FRANCESCO A.S.D. ALVERIA BIKE NOTO M3 18 12 - - 6
50 VALLONE DAVIDE ASD TEAM BIKE GALATINA M3 18 6 - 12 -
* presenze in almeno 1 prove

Master 4

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Letojanni (ME)
1 GIUNCHINO ALFONSO MTBFAN M4 80 24 18 19 19
2 MINELLI UMBERTO EXTREMEBIKE SALERNO M4 71 24 17 20 10
3 MATRISCIANO ANTONIO ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M4 61 18 35 - 8
4 LEOTTA SEBASTIANO FRM RACING TEAM SICILIA M4 59 18 21 - 20
5 PRINCI ANGELO I GREGARI CICLI ILARIO M4 58 24 16 7 11
6 ROMANO CARMELO MTF SUPERBIKE ASD M4 54 24 10 13 7
7 REHO GIANLUCA MTF SUPERBIKE ASD M4 53 18 - 21 14
8 MONTELEONE GIANFRANCO TEAM SIRACUSANI M4 47 12 - - 35
9 PROSPATO ANGELO SQUADRA TERUN SCALEA M4 42 12 - - 30
10 BOLOGNESE GIANPIERO ASD TORCITO BIKE M4 41 6 - 35 -
11 AGOSTA PIERO ASD PANORMUS M4 38 12 - - 26
12 SABATO RONOLDO ASD TEAM CYCLOBIKE M4 36 6 - 30 -
13 STRIANO ALFONSO PIT STOP RACING TEAM M4 36 6 30 - -
14 SPAMPINATO ALESSANDRO FRM RACING TEAM SICILIA M4 35 12 - - 23
15 TRISCARI BARBERI SEBASTIANO ASD CICLOTYNDARIS M4 33 12 - - 21
16 DE SANTIS MATTEO ASD MTB CASERTA M4 32 6 26 - -
17 SFORZA ANTONIO ORME BIKE EXTREME ASD M4 32 6 - 26 -
18 ADORNETTO SILIO ASD CICLOTYNDARIS M4 30 12 - - 18
19 CLEMENTE ANDREA ASD BAARIA M4 29 12 - - 17
20 DE PASCA MASSIMO ASD TEAM AURISPA M4 29 6 - 23 -
21 AURIEMMA GIUSEPPE ASD POL. SILENZIOSA PARTENOPEA M4 29 6 23 - -
22 URSO FLORIANO ASD MELISSANO TEAM BIKE M4 28 24 3 0 1
23 BUA GIUSEPPE ASD AMANETTA TEAM GIBELLINA M4 28 12 - - 16
24 MAGRO ALFIO ASD RANDAZZESE M4 27 12 - - 15
25 MASTROIANNI CORRADO ALBERTO BICISCOUT RACING TEAM M4 26 6 20 - -
26 ARONICA VINCENZO ASD AREABICI RACING TEAM M4 25 12 - - 13
27 SORBO FERDINANDO ASD MONDO BICI 2013 M4 25 6 19 - -
28 SIMONTE GIUSEPPE ASD MAIORBIKE RACING TEAM M4 24 12 - - 12
29 VERARDO ANTONIO ASD TEAM AURISPA M4 24 6 - 18 -
30 SCHIAVANO ROGER BIKEPIONEERS M4 23 6 - 17 -
31 STRIDI SALVATORE TEAM MAGLIANO M4 22 6 - 16 -
32 DI PRIMA CLAUDIO ASD AREABICI RACING TEAM M4 21 12 - - 9
33 IANNICIELLO FILIPPO SAN MASSIMO M4 21 6 15 - -
34 TIENGO ALESSANDRO A.S.D. G.S. PORTO VIRO M4 21 6 - 15 -
35 VILEI ROBERTO TORCITO BIKE ASD M4 20 6 - 14 -
36 FRATIELLO SALVATORE ASD POL. SILENZIOSA PARTENOPEA M4 20 6 14 - -
37 ANGELETTI FELICE CICLOO CARBONARI BIKERS ASD M4 19 6 13 - -
38 PRIOLO STEFANO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI M4 18 12 - - 6
39 MONTANINO FRANCESCO CICLOO CARBONARI BIKERS ASD M4 18 6 12 - -
40 DONGIOVANNI FORTUNATO BIKEPIONEERS M4 18 6 - 12 -
41 BARBAGALLO FRANCESCO A.S.D. ETNA FREE BIKE M4 17 12 - - 5
42 CAVALERA MASSIMO ASD TEAM AURISPA M4 17 6 - 11 -
43 AMINTA CATELLO ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M4 17 6 11 - -
44 GERACI ANGELO ASD PANORMUS M4 16 12 - - 4
45 ESPOSITO GIORGIO ASD EFFETTO SERRA M4 16 6 - 10 -
46 COCO ALESSANDRO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS M4 15 12 - - 3
47 LINCIANO PANTALEO MAGLIE BIKE A.S.D. M4 15 6 - 9 -
48 NASTI ANIELLO TEAM I LOVE MTB TORRE DEL GRECO M4 15 6 9 - -
49 INFANTINO IGNAZIO ASD HIMERA BIKE M4 14 12 - - 2
50 LE ROSE NATALE A.S.D. MOUNTAIN BIKE SILA M4 14 12 2 0 -
* presenze in almeno 1 prove

Master 5

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Letojanni (ME)
1 AVERSA VINCENZO ASD CICLISTICA CASTROVILLARI M5 103 24 30 30 19
2 LOMBARDO VITO SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY RACING M5 88 18 - 35 35
3 RENNA GILBERTO BIKEPIONEERS M5 70 24 13 18 15
4 LAINO GIUSEPPE AMICI BICICLETTE LAINO M5 62 18 23 - 21
5 D AURIA LORENZO MTBFAN M5 56 18 - 21 17
6 BRANCATO DOMENICO ASD AGOSTINIANA ENERWOLF M5 42 12 - - 30
7 NAPOLITANO SANTOLO CICLOO CARBONARI BIKERS ASD M5 41 6 35 - -
8 DISTEFANO GIORGIO BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM M5 38 12 - - 26
9 MANNO BALDASSARE FINESTRELLE BIKERS M5 35 12 - - 23
10 CAVALLO ROCCO ASD TEAM AURISPA M5 33 12 5 16 -
11 MELI ORAZIO ASD BICICLETTANDO M5 32 12 - - 20
12 CASCONE GIUSEPPE ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M5 32 6 26 - -
13 DE DONNO LUCIANO MAGLIE BIKE A.S.D. M5 32 6 - 26 -
14 TOTARO GIUSEPPE TEAM JONICA MEGAMO M5 30 12 - - 18
15 FOSCO FERNANDO ASD TEAM AURISPA M5 29 6 - 23 -
16 LO COCO GIOVANNI ASD EUROBICI RACING TEAM M5 28 12 - - 16
17 BALZANO MASSIMO CICLOO CARBONARI BIKERS ASD M5 27 24 2 0 1
18 MEROLA GAETANO ASDILETTANTISTICA TEAM CPS CYCLING M5 27 6 21 - -
19 CUTTAIA GIUSEPPE ASD PANORMUS M5 26 12 - - 14
20 MINELLI ROSARIO ASD PASSIONBIKE M5 26 6 20 - -
21 PATI ANTONIO MAGLIANO TEAM M5 26 6 - 20 -
22 LENA SALVATORE ASD PANORMUS M5 25 12 - - 13
23 STANELLI ANTONIO ASD TEAM CYCLOBIKE M5 25 6 - 19 -
24 PASCARELLA VINCENZO CICLOO CARBONARI BIKERS ASD M5 25 6 19 - -
25 PARISIO LORENZO TEAM JONICA MEGAMO M5 24 12 - - 12
26 VITALE GIROLAMO ASD SIRINO BIKE TEAM M5 24 6 18 - -
27 CANGELOSI FRANCESCO ASD PALERMO RUNNING & MTB M5 23 12 - - 11
28 FOSCO MARIO ASD TEAM AURISPA M5 23 6 - 17 -
29 LO REGIO MAURIZIO ASD NEAPOLIS BIKE TEAM M5 23 6 17 - -
30 BAUDO SANTO A.S.D. ETNA FREE BIKE M5 22 12 - - 10
31 CIFARELLI NICOLA ASD SIRINO BIKE TEAM M5 22 6 16 - -
32 LA ROSA MARCELLO ASD PALERMO RUNNING & MTB M5 21 12 - - 9
33 ALBANESE MAURO ASD CICLISTICA VERNOLESE M5 21 6 - 15 -
34 MENNILLO PIETRO G.S.C. MOIANO (BN) M5 21 6 15 - -
35 OLIVERI MAURIZIO BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM M5 20 12 - - 8
36 SORBO PIETRO ASD MONDO BICI 2013 M5 20 6 14 - -
37 SPIRITO MASSIMO ASD SOCIETA CICLISTICA ARADEINA M5 20 6 - 14 -
38 NICOLOSI ANTONINO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI M5 19 12 - - 7
39 LAZZARO GIORGIO GEMINI TEAM M5 19 6 - 13 -
40 UCCIARDELLO MARIANO A.S.D. MONGIBELLO MTB TEAM M5 18 12 - - 6
41 DE IACO PIERO ASD MTB TRICASE M5 18 6 - 12 -
42 APOSTOLICO GIUSEPPE MTBFAN M5 18 6 12 - -
43 LA FATA FABIO ASD PANORMUS M5 17 12 - - 5
44 PELUSO SIMONE ASD MTB CASERTA M5 17 6 11 - -
45 RUBERTO COSIMO ASD MTB TRICASE M5 17 6 - 11 -
46 DE SALVO PLACIDO A.S.D BIKE MARINO MESSINA M5 16 12 - - 4
47 MERCOGLIANO PAOLINO CICLOO CARBONARI BIKERS ASD M5 16 6 10 - -
48 FIROTTO LUCA JESOLO TEAM 88 M5 16 6 - 10 -
49 SAITTA FABRIZIO ASD PANORMUS M5 15 12 - - 3
50 MAZZEO MASSIMILIANO MTF SUPERBIKE ASD M5 15 6 9 - -
* presenze in almeno 1 prove

Master 6

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Letojanni (ME)
1 RADESCA EMILIO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO M6 124 24 35 35 30
2 CALONICO CARMELO GIGABIKE M6 57 18 21 - 18
3 BELLUARDO GIOVANNI BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM M6 47 12 - - 35
4 LANZAFAME MARCELLO TEAM RACE MOUNTAIN M6 38 12 - - 26
5 NUNZIANTE VINCENZO ASD NEAPOLIS BIKE TEAM M6 36 6 30 - -
6 POTENZA GIOVANNI ASD MTB CASARANO M6 36 6 - 30 -
7 ALIOTTA ROSARIO ASD BAARIA M6 35 12 - - 23
8 ADAMO ROSARIO A.S.D. ALCAMO CICLELITE M6 33 12 - - 21
9 LOMBARDO ALBERTO ASD PROBIKE ERICE M6 32 12 - - 20
10 ROCCO PATRIZIO CICLOO CARBONARI BIKERS ASD M6 32 6 26 - -
11 VESTITA CIRO CICLISPORT2000 TEAM M6 32 6 - 26 -
12 GIARAMITA ANDREA FINESTRELLE BIKERS M6 31 12 - - 19
13 BIANCO FRANCESCO ASD PROBIKE ERICE M6 29 12 - - 17
14 PASTORE FRANCESCO BIKING TEAM CASSANO M6 29 6 23 - -
15 GRECO LORENZO TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A. M6 29 6 - 23 -
16 TERESA PIETRO ASD PANORMUS M6 28 12 - - 16
17 SORTINO BRUNO ASD PANORMUS M6 27 12 - - 15
18 MARSANO FABRIZIO MTF SUPERBIKE ASD M6 27 6 - 21 -
19 RUSSETTI LUIGI ASD EFFETTO SERRA M6 26 6 - 20 -
20 ROCCO FRANCO ASD PASSIONBIKE M6 26 6 20 - -
21 CROCCO FILIPPO G.S. AMORUSO M6 25 6 19 - -
22 DE CAROLIS FRANCESCO THE BIKES M6 25 6 - 19 -
23 MARZULLO BRUNO TEAM LE IENE M6 24 6 18 - -
24 MANIGLIA ROSARIO ASD TEKNOBIKE NOVOLI M6 24 6 - 18 -
25 LEUCCI CELESTINO MAGLIE BIKE A.S.D. M6 23 6 - 17 -
26 DI MAURO MATTEO ASD RAMPIKEVOLI MTB M6 23 6 17 - -
27 BELLINI DOMENICO THE BIKES M6 22 6 - 16 -
28 GRECO ALESSANDRO CUPERTINUM BIKE M6 21 6 - 15 -
29 STICCHI ANTONIO ASD EMISSION ZERO SURBO M6 20 6 - 14 -
30 CATALDI DOMENICO FULVIO ASD TRE CYCLING M6 19 6 - 13 -
31 MANFREDI VINCENZO POLISPORT CICLO CLUB FASANO ASD M6 18 6 - 12 -
32 DI NARDO DOMENICO ASD CSKS CLUB LANCIANO M6 17 6 - 11 -
33 DE SIMONE FRANCESCO GAETANO ASD SALENTO BIKE M6 16 6 - 10 -
* presenze in almeno 1 prove

Master Over

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Letojanni (ME)
1 BIASOLI GUIDO TEAM FERRARA BIKE M7 124 24 30 35 35
2 PANAGROSSO FERDINANDO CICLOO CARBONARI BIKERS ASD M7 41 6 35 - -
3 TONDI ANTONIO LUIGI HAB CYCLE M7 36 6 - 30 -
4 PICCIUTO GIOVANNI ASD BIKEFORTORE M7 32 6 26 - -
5 SANTORUM ENZO CICLI PEDERZOLLI ELITE SPORT M7 32 6 - 26 -
6 D ACUNTO EMANUELE ASD PASSION BIKE M7 29 6 23 - -
7 MEDURI GIUSEPPE ASD NOASPHALT M7 29 6 - 23 -
8 PIOL FRANCESCO EL CORIDOR TEAM M7 27 6 - 21 -
9 DI BELLA AGATINO GIUSEPPE TEAM JONICA MEGAMO M7 26 6 - 20 -
10 POLIDORI MARZIANO MTB POMEZIA ASD M7 25 6 - 19 -
* presenze in almeno 1 prove

Donne Amatori

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Letojanni (ME)
1 MINERVINO MARIA LUCIA SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY RACING W1 129 24 35 35 35
2 SIMPSON ELISABETH ANN FRM RACING TEAM SICILIA W2 42 12 - - 30
3 LAZZARI MARIA ROSARIA ACSI COMITATO PROVINCIALE DI LECCE W2 36 6 30 - -
4 DE PASCALI SAMANTHA ASD TEAM CYCLOBIKE EWS 36 6 - 30 -
5 FONSECA MARTINA ASD TEAM CYCLOBIKE EWS 32 6 - 26 -
6 CHIRICO MARIA TEAM FUORISOGLIA W1 29 6 - 23 -
7 TOBALDO ORIELLA ASD ADVENTURE & BIKE W2 27 6 - 21 -
8 ANGELUCCI STEFANIA ASD CSKS CLUB LANCIANO W2 26 6 - 20 -
9 GANDELLI LUISA ASD CSKS CLUB LANCIANO W2 25 6 - 19 -
10 GIAMMARINO EVA ASD CSKS CLUB LANCIANO W2 24 6 - 18 -
* presenze in almeno 1 prove

Junior

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Letojanni (ME)
1 PONZETTA CHRISTIAN COSIMO ASD MTB CASARANO JU 64 18 - 23 23
2 DI PRIMA MAURO FINESTRELLE BIKERS JU 47 12 - - 35
3 FICARA GIANLUCA TEAM RACE MOUNTAIN JU 42 12 - - 30
4 FERRANTE DANIELE VALSELE BIKE SCHOOL TEAM JU 41 6 35 - -
5 ROBERTI CRISTIAN CICLISPORT2000 TEAM JU 41 6 - 35 -
6 SPINELLA SIMONE SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY RACING JU 38 12 - - 26
7 TARANTINI SIMONE MTB SAN PIETRO SALIS BIKE JU 36 6 - 30 -
8 VIOLANTE SIMONE IL BRANCO TEAM RACING CARANCINO JU 33 12 - - 21
9 MARANO ANDREA FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE JU 32 12 - - 20
10 CITO FRANCESCO PRO.GI.T. CYCLING TEAM JU 32 6 - 26 -
11 DINI ROBERTO TEAM JONICA MEGAMO JU 31 12 - - 19
12 VENTURA SIMONE SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY RACING JU 30 12 - - 18
13 MARTORANA GABRIELE BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM JU 29 12 - - 17
14 DI MAIO GIANLUCA FINESTRELLE BIKERS JU 28 12 - - 16
15 LANDRO CARLO TEAM JONICA MEGAMO JU 27 6 - 21 -
16 D AMICO GIUSEPPE MTB SAN PIETRO SALIS BIKE JU 26 6 - 20 -
* presenze in almeno 1 prove

Elite Master Sport

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Letojanni (ME)
1 CAMPANA FRANCESCO ASD LEONI BIZANTINI MTB ROSSANO ELMT 94 24 30 23 17
2 PERRI MAURIZIO TRAIL4US ELMT 48 18 - 19 11
3 CASCHETTO GIUSEPPE A.S.D. MTB NOTO ELMT 47 12 - - 35
4 MELI GIOACCHINO BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM ELMT 42 12 - - 30
5 SANSEVIERO FRANCESCO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO ELMT 41 6 35 - -
6 PICCIONE ANTONIO ASD CICLISTICA SAVESE ELMT 41 6 - 35 -
7 LA MALFA FEDERICO TEAM BIKE DEL TIRRENO ELMT 38 12 - - 26
8 DI BARI NICOLA ASD TEAM BIKE SPINAZZOLA ELMT 36 6 - 30 -
9 BARBERI GIUSEPPE TEAM BIKE DEL TIRRENO ELMT 35 12 - - 23
10 VALENTI ANTONY A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS ELMT 33 12 - - 21
11 RUSSO ANDREA ASD AGOSTINIANA ENERWOLF ELMT 32 12 - - 20
12 CERA VALERIO CICLOO CARBONARI BIKERS ASD ELMT 32 6 26 - -
13 MARROCCO DAVIDE ASD SAN GIORGIO SERRANO ELMT 32 6 - 26 -
14 FIGLIA MIRKO ASD BAARIA ELMT 31 12 - - 19
15 VIOLANTE DANILO IL BRANCO TEAM RACING CARANCINO ELMT 30 12 - - 18
16 COIRO FRANCESCO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO ELMT 29 6 23 - -
17 POIDOMANI GRAZIANO BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM ELMT 28 12 - - 16
18 FRAZZICA ANDREA CARMELO ASD FLYFITNESS ELMT 27 12 - - 15
19 MANCO STEFANO BIKEPIONEERS ELMT 27 6 - 21 -
20 GIANNATTASIO FRANCESCO ASD CICLOPICENTIA ELMT 27 6 21 - -
21 BONETTI IVANO CO2 MADONE RACING TEAM ELMT 26 12 - - 14
22 FRANCESCA MATTEO ASD CICLI SERINO ELMT 26 6 20 - -
23 MANGIA GIACOMO ASD SAN GIORGIO SERRANO ELMT 26 6 - 20 -
24 DI CARLO GABRIELE ASD FINESTRELLE SANTA NINFA ELMT 25 12 - - 13
25 BARRA ANGELO ASD MAREMOTO ELMT 25 6 19 - -
26 SUNI GIANPAOLO ASD FLYFITNESS ELMT 24 12 - - 12
27 MARCUCCI RICCARDO FUORISELLA BIKE ASD ELMT 24 6 - 18 -
28 SESSA LUCA ASD CICLOPICENTIA ELMT 24 6 18 - -
29 MONTEFUSCO ALESSIO SSD BLU FIT ARL ELMT 23 6 - 17 -
30 MINASOLA PIETRO CO2 MADONE RACING TEAM ELMT 22 12 - - 10
31 MELPIGNANO DANIELE ASD GLOBULI ROSSI OSTUNI ELMT 22 6 - 16 -
32 BATTAGLIA GIUSEPPE ASD HIMERA BIKE ELMT 21 12 - - 9
33 MERICO SALVATORE FUORISELLA BIKE ASD ELMT 21 6 - 15 -
34 GRECO CHRISTIAN ASD ONLYBIKE PARABITA ELMT 20 6 - 14 -
35 MORLEO FRANCESCO ASD MTB BIKERS ERCHIE ELMT 19 6 - 13 -
36 MARULLI MATTEO CUPERTINUM BIKE ELMT 18 6 - 12 -
37 TUNNO GIANLUCA ASD MTB ABICI GEMINI ELMT 17 6 - 11 -
38 GIOFFREDA ALEX TOTAL BIKE LEVERANO ASD ELMT 16 6 - 10 -
39 CRISOSTOMO ANDREA ASD MTB TRICASE ELMT 15 6 - 9 -
40 PIZZOLANTE MARCO ASD MTB TRICASE ELMT 14 6 - 8 -
* presenze in almeno 1 prove

Master 1

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Letojanni (ME)
1 SCARCELLI GIOVANNI PAOLO A.S.D. MOUNTAIN BIKE SILA M1 112 24 30 35 23
2 AQUINO FRANCESCO ASD SUPERBIKER M1 103 24 23 30 26
3 FALBO FRANCESCO GIUSEPPE GIGABIKE M1 83 18 35 - 30
4 COLITTI VALENTINO ASD MELISSANO TEAM BIKE M1 60 24 10 20 6
5 ARAGONA GIUSEPPE A.S.D. MOUNTAIN BIKE SILA M1 50 24 12 9 5
6 CICCIARI GIUSEPPE SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY RACING M1 47 12 - - 35
7 TERRIBILE DOMENICO GASPARRE CICLI L&F TEAM EVOLUZIONE M1 44 12 13 19 -
8 CORSANO FABIO ASD EMISSION ZERO SURBO M1 34 12 9 13 -
9 RANDAZZO EMANUELE A.S.D. MTB NOTO M1 33 12 - - 21
10 D AMICO GIANLUCA A.S.D. MTB NOTO M1 32 12 - - 20
11 D AMORA GABRIELE BARRACUDA BIKE CYCLING TEAM M1 32 6 26 - -
12 GARZIA GIOVANNI BATTISTA SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL M1 32 6 - 26 -
13 MONTESANTO MARCO ASD HIMERA BIKE M1 31 12 - - 19
14 CARCIOLA VINCENZO MALETTO BIKE M1 30 12 - - 18
15 BASILE MARCO A.S.D. ALVERIA BIKE NOTO M1 29 12 - - 17
16 COLONA LUCIO BIKEPIONEERS M1 29 6 - 23 -
17 PORTI GIUSEPPE TEAM B.EMM.C.BIKE ASD M1 28 12 - - 16
18 CACOPARDO DANILO TEAM BIKE DEL TIRRENO M1 27 12 - - 15
19 SOLAZZO MATTIA ASD BIKERS SQUINZANO M1 27 6 - 21 -
20 TORTORA PIERRE ASD TEAM OVER THE TOP BIKE M1 27 6 21 - -
21 PILO ALESSIO CO2 MADONE RACING TEAM M1 26 12 - - 14
22 VOTO PASQUALE ASD CICLOPICENTIA M1 26 6 20 - -
23 ARIZZI CLAUDIO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI M1 25 12 - - 13
24 FRANCO FABRIZIO NAPOLIBIKE CLUB M1 25 6 19 - -
25 FAILLA SALVATORE ASD TEAM BIKE PRIOLO M1 24 12 - - 12
26 BEVILACQUA STEFANO ASD CICLO-CLUB SPONGANO M1 24 6 - 18 -
27 VENUTI ANGELO ASD CILENTO MTB M1 24 6 18 - -
28 PELUSO LUCA FRM RACING TEAM SICILIA M1 23 12 - - 11
29 PETRACHI ALESSIO ASD BIKERS SQUINZANO M1 23 6 - 17 -
30 GUGLIUCCI FRANCESCO CICLOO CARBONARI BIKERS ASD M1 23 6 17 - -
31 RUSSO VENERANDO ASD AGOSTINIANA ENERWOLF M1 22 12 - - 10
32 CAZZORLA FABIO SEI SPORT CASTELLANA M1 22 6 - 16 -
33 SPINELLI MARCO ASD CILENTO MTB M1 22 6 16 - -
34 RAGUSA STEFANO A.S.D. ALVERIA BIKE NOTO M1 21 12 - - 9
35 MINAFRA MICHELE GASPARRE CICLI L&F TEAM EVOLUZIONE M1 21 12 7 2 -
36 CAZZATO DAVIDE ASD MTB TRICASE M1 21 6 - 15 -
37 TOMEO TOMMASO ASD CILENTO MTB M1 21 6 15 - -
38 QUAGLIATA ALESSIO CO2 MADONE RACING TEAM M1 20 12 - - 8
39 GRASSO ANTONINO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO M1 20 6 14 - -
40 VOLPE GERMANO FUORISELLA BIKE ASD M1 20 6 - 14 -
41 BELLO MATTEO A.S.D BIKE MARINO MESSINA M1 19 12 - - 7
42 RAHO SALVATORE ASD IRON BIKE NARD“ M1 18 6 - 12 -
43 PIANA MASSIMO ASD MAREMOTO M1 17 6 11 - -
44 MARTINA GIUSEPPE ASD IRON BIKE NARD“ M1 17 6 - 11 -
45 DI GIOVANNI DARIO CO2 MADONE RACING TEAM M1 16 12 - - 4
46 CARROZZO FEDERICO ASD MTB TRICASE M1 16 6 - 10 -
47 MARTINEZ CLAUDIO CO2 MADONE RACING TEAM M1 15 12 - - 3
48 MISITI MIRKO CO2 MADONE RACING TEAM M1 14 12 - - 2
49 GIANNOCCARO CARLO NRG BIKE M1 14 6 - 8 -
50 CONTE GIULIO ASD CICLISTICA CASTROVILLARI M1 14 6 8 - -
* presenze in almeno 1 prove

Master 2

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Letojanni (ME)
1 SANTARSIERO MASSIMO A. S. D. BIKER LUCANI IN VACANZA M2 111 24 35 26 26
2 SIMEONE VINCENZO ASD BIKE & SPORT TEAM M2 101 24 23 35 19
3 AQUINO GIUSEPPE ASD SUPERBIKER M2 92 24 26 21 21
4 FUSCHILLO GIOVANNI ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M2 86 24 21 18 23
5 CAFARO GIANPIERO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO M2 76 24 20 23 9
6 PISANELLO CARLO SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL M2 55 18 - 17 20
7 GIAMMARINO PASQUALE MTBFAN M2 50 12 19 19 -
8 MOTTA MARCO A.S.D. MTB NOTO M2 47 12 - - 35
9 PETRIZZO FRANCESCO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO M2 44 24 8 12 0
10 D ARMETTA ANGELO ASD PANORMUS M2 42 12 - - 30
11 COSSA ANGELO ASD TEAM CYCLOBIKE M2 36 6 - 30 -
12 CORIOLANO BONAVENTURA BARRACUDA BIKE CYCLING TEAM M2 36 6 30 - -
13 ARAGONA FRANCESCO A.S.D. MOUNTAIN BIKE SILA M2 32 24 6 0 2
14 TARDA GRAZIANO A.S.D. CICLISTICA CATANESE M2 30 12 - - 18
15 COSENTINO SALVATORE CO2 MADONE RACING TEAM M2 29 12 - - 17
16 MINEO FRANCESCO CO2 MADONE RACING TEAM M2 28 12 - - 16
17 GIORDANO DAVIDE GI ESSE PRO CYCLING M2 27 12 - - 15
18 LA CORTE CRISTIAN ASD BAARIA M2 26 12 - - 14
19 MIRABELLI MICHELE TRAIL4US M2 26 6 - 20 -
20 MUSSO NICOLO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI M2 25 12 - - 13
21 PALAZZO GABRIELE ASD AREABICI RACING TEAM M2 24 12 - - 12
22 SOFIA PIETRO MARCO SQUADRA TERUN SCALEA M2 24 6 18 - -
23 DONATO GAETANO A.S.D. ADRANO IN BIKE R.C. M2 23 12 - - 11
24 GALLO DANIELE GIGABIKE M2 23 6 17 - -
25 DI BELLA DANILO ASD PANORMUS M2 22 12 - - 10
26 TUFARO LEONARDO ASD GS POLLINO BIKE M2 22 12 10 0 -
27 RUBERTI DANIELE MTB SAN PIETRO SALIS BIKE M2 22 6 - 16 -
28 MASCIA STEFANO ASD PRO SPORT CAMPANIA M2 22 6 16 - -
29 BIANCO GIUSEPPE ASD MTB MARTANO M2 21 6 - 15 -
30 BALZANO UBALDO ASD TEAM OVER THE TOP BIKE M2 21 6 15 - -
31 SOFIA MARCO SQUADRA TERUN SCALEA M2 20 12 - - 8
32 TRINCHERA ANTONIO HAB CYCLE M2 20 6 - 14 -
33 CAFARO BIAGIO ASD BIKE & SPORT TEAM M2 20 6 14 - -
34 SAVARINO FABIO REVOLUTION BIKE M2 19 12 - - 7
35 LASALVIA MICHELE ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO M2 19 6 13 - -
36 PEDONE SAVERIO BTC - BIKE TEAM CUTROFIANO M2 19 6 - 13 -
37 BARILARI GAETANO MYSKELLOS TEAM BIKE M2 18 18 - 0 0
38 MODICA MARTINO REVOLUTION BIKE M2 18 12 - - 6
39 IANNONE FELICE ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO M2 18 6 12 - -
40 DILISI ANTONINO ASD HIMERA BIKE M2 17 12 - - 5
41 QUARTA FAUSTO G.C. PORTO CESAREO BIKE M2 17 6 - 11 -
42 GALLO GIUSEPPE ASD BIKE & SPORT TEAM M2 17 6 11 - -
43 ARCARISI BIAGIO CARLO TEAM SVIZZERO M2 16 12 - - 4
44 LAVECCHIA GIANFRANCO GASPARRE CICLI L&F TEAM EVOLUZIONE M2 16 6 - 10 -
45 CRISPINO ORAZIO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI M2 15 12 - - 3
46 MELE GIUSEPPE ASD BIKERS SQUINZANO M2 15 6 - 9 -
47 MARTONE PAOLO GASPARRE CICLI L&F TEAM EVOLUZIONE M2 15 6 9 - -
48 ELIA FRANCESCO MTB SAN PIETRO SALIS BIKE M2 14 6 - 8 -
49 LUCCA GIUSEPPE S.S.D. BODY MIND + RANDAZZO M2 13 12 - - 1
50 CAPONIGRO MARCO ASD G.S. FONTANAVECCHIA M2 13 6 7 - -
* presenze in almeno 1 prove

Master 3

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Letojanni (ME)
1 GUALTIERI RAFFAELE ASD SUPERBIKER M3 98 24 30 21 23
2 NIGRO LUCA A.S.D. MOUNTAIN BIKE SILA M3 93 24 20 23 26
3 MANCINA FRANCESCO A.S.D. MOUNTAIN BIKE SILA M3 83 24 19 26 14
4 SCIGLIANO CORRADO ASD LEONI BIZANTINI MTB ROSSANO M3 67 24 17 16 10
5 NOTARPIETRO ANDREA ANTONIO ASD MTB CASARANO M3 60 24 14 18 4
6 SORCE PIPPO SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY RACING M3 50 18 - 17 15
7 D ANGELO MASSIMILIANO S.P.R.E.E. - A.S.D. M3 47 12 - - 35
8 ESPOSITO GAETANO ASDILETTANTISTICA GIGABIKE M3 42 12 - - 30
9 SCANNIELLO GIUSEPPE LANDI SKATE SALERNO M3 41 6 35 - -
10 DE IACO SALVATORE ASD TEAM CYCLOBIKE M3 41 6 - 35 -
11 MELITO FRANCESCO ROLLING BIKE M3 38 18 - 15 5
12 DEL PRETE SALVATORE ASD BIKE & SPORT TEAM M3 36 12 13 11 -
13 PROBO GIOVANNI ASD TEAM AURISPA M3 36 6 - 30 -
14 DI SALVO DARIO ASD AREABICI RACING TEAM M3 33 12 - - 21
15 CASPANELLO CARLO GIUSEPPE TEAM JONICA MEGAMO M3 32 12 - - 20
16 ROSARIO RIZZO ASD BIKE & SPORT TEAM M3 32 6 26 - -
17 EMULO GIUSEPPE A.S.D. MONGIBELLO MTB TEAM M3 31 12 - - 19
18 ALARINO LUCIO I GREGARI CICLI ILARIO M3 30 12 - - 18
19 BONOMO CORRADO A.S.D. ALVERIA BIKE NOTO M3 29 12 - - 17
20 D ORSI CRISTIAN ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M3 29 6 23 - -
21 CICUTA ANTONIO CO2 MADONE RACING TEAM M3 28 12 - - 16
22 SAVIANO ARCANGELO CICLOO CARBONARI BIKERS ASD M3 27 6 21 - -
23 MIRI ROBERTO ASD AMICI DELLE 2 RUOTE M3 26 6 - 20 -
24 POLARA DOMENICO SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY RACING M3 25 12 - - 13
25 CORVAGLIA CESARE ASD TEAM CYCLOBIKE M3 25 6 - 19 -
26 PEPE ROSARIO ASD BIKE & SPORT TEAM M3 24 12 12 0 -
27 SCALIA FABIO DOMENICO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI M3 24 12 - - 12
28 BIANCO ANGELO ASD CILENTO MTB M3 24 6 18 - -
29 MIOSI ROSARIO ASD BAARIA M3 23 12 - - 11
30 IELO SIMONE ROLLING BIKE M3 22 18 - 4 0
31 PIETROPINTO FRANCESCO GERARDO ASD RAMPIKEVOLI MTB M3 22 6 16 - -
32 ALBANO SALVATORE ASD AREABICI RACING TEAM M3 21 12 - - 9
33 MENNA CARMINE ASD FEDERAL TEAM BIKE M3 21 6 15 - -
34 SPARACINO SALVATORE GIUSEPPE ASD FLYFITNESS M3 20 12 - - 8
35 GIANFREDA GIANNI ASD MTB ABICI GEMINI M3 20 6 - 14 -
36 FERLA DAVIDE ASD AREABICI RACING TEAM M3 19 12 - - 7
37 D ANDRIA SANDRO G.C. PORTO CESAREO BIKE M3 19 6 - 13 -
38 ALGIERI MARCO A.S.D. MOUNTAIN BIKE SILA M3 18 18 - 0 0
39 D ANNA VINCENZO ASD BAARIA M3 18 12 - - 6
40 GALLUCCIO MARCO ASD STRASHIDDATI BRINDISI M3 18 6 - 12 -
41 GAUDIELLO GAETANO ASD CICLI SERINO M3 17 6 11 - -
42 DI DONATO FRANCESCO MTF SUPERBIKE ASD M3 16 6 - 10 -
43 IERVOLINO ENRICO CICLOO CARBONARI BIKERS ASD M3 16 6 10 - -
44 LO MUZZO GIUSEPPE ASD PANORMUS M3 15 12 - - 3
45 MONFRECOLA ANTONIO CICLOO CARBONARI BIKERS ASD M3 15 6 9 - -
46 PASCALI STEFANO PASQUALE ASD MTB MARTANO M3 15 6 - 9 -
47 POZZECCO VIRGILIO CO2 MADONE RACING TEAM M3 14 12 - - 2
48 MARIANO ALESSANDRO ASD CICLO-CLUB SPONGANO M3 14 6 - 8 -
49 PRISCO DIEGO CICLOO CARBONARI BIKERS ASD M3 14 6 8 - -
50 ARMELI IAPICHINO TONIO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS M3 13 12 - - 1
* presenze in almeno 1 prove

Master 4

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Letojanni (ME)
1 PIETANZA RAFFAELE MTB SAN PIETRO SALIS BIKE M4 95 24 21 30 20
2 SICURO SALVATORE SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL M4 91 24 26 26 15
3 NASTRO LORENZO ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M4 82 24 23 17 18
4 MEGA FABRIZIO SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL M4 57 24 18 12 3
5 GIRONE MALAFRONTE ANDREA ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M4 51 18 - 19 14
6 BOSCARINO GIUSEPPE REVOLUTION BIKE M4 47 12 - - 35
7 CICALA EMANUELE ASD AGOSTINIANA ENERWOLF M4 42 12 - - 30
8 COSSA FABIO ASD MTB CASARANO M4 41 24 7 10 0
9 MINUTOLO SEBASTIANO G.S. AMORUSO M4 41 6 35 - -
10 AURISPA ANDREA ASD TEAM AURISPA M4 41 6 - 35 -
11 DE LUCA GIOVANNI ANTONIO A.S.D. MOUNTAIN BIKE SILA M4 40 24 11 5 0
12 SCARFATO GIOVANNI ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M4 39 12 16 11 -
13 LONGO MASSIMO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI M4 38 12 - - 26
14 PASCHINO GIUSEPPE ASD GS POLLINO BIKE M4 38 12 17 9 -
15 FRANCO DOMENICO ASD CICLI SERINO M4 36 6 30 - -
16 LA ROSA PAOLO A.S.D. TERRASFALTO TEAM BIKE M4 35 12 - - 23
17 CANNELLA CARMELO ASD AREABICI RACING TEAM M4 33 12 - - 21
18 MIRABELLI ADOLFO A.S.D. MOUNTAIN BIKE SILA M4 32 24 8 0 0
19 FRANGIAMORE VINCENZO ASD PANORMUS M4 31 12 - - 19
20 ARNIERI MICHELE ASD SUPERBIKER M4 29 24 5 0 0
21 DI GREGORIO GIUSEPPE A.S.D. ETNA FREE BIKE M4 29 12 - - 17
22 MARANO ALESSANDRO ASD TEAM CYCLOBIKE M4 29 6 - 23 -
23 RUBINO FRANCESCO A.S.D. MTB NOTO M4 28 12 - - 16
24 CAPUTO SALVATORE SSD BLU FIT ARL M4 27 6 - 21 -
25 ZERO ROCCO ASD CICLISTICA EBOLI SELE BIKE M4 26 6 20 - -
26 CONTALDI PIERO ASD TEAM AURISPA M4 26 6 - 20 -
27 D AMICO FRANCESCO ASD BAARIA M4 25 12 - - 13
28 BARBARULO ANTIMO ASD CICLISTICA PARETE M4 25 6 19 - -
29 CONDORELLI SALVATORE A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS M4 24 12 - - 12
30 RIZZO ANTONIO MTB SAN PIETRO SALIS BIKE M4 24 6 - 18 -
31 DELLA SALA FABIO ASD PANORMUS M4 23 12 - - 11
32 FEDE PAOLO A.S.D. ALVERIA BIKE NOTO M4 22 12 - - 10
33 STEFANELLI FABRIZIO MTB GROUP MATINO M4 22 6 - 16 -
34 TRIMARCHI LETTERIO TEAM JONICA MEGAMO M4 21 12 - - 9
35 BARRA FERDINANDO CICLOO CARBONARI BIKERS ASD M4 21 6 15 - -
36 CHIRIATTI LUCA ASD MTB MARTANO M4 21 6 - 15 -
37 LICINI CORRADO ASD TEAM BIKE PRIOLO M4 20 12 - - 8
38 SCHIAVONE FRANCESCO MTB SAN PIETRO SALIS BIKE M4 20 6 - 14 -
39 VIGLIETTI SALVATORE CICLOO CARBONARI BIKERS ASD M4 20 6 14 - -
40 LUCITO FRANCESCO ASD PANORMUS M4 19 12 - - 7
41 CAPOTORTO ALFONSO CICLOO CARBONARI BIKERS ASD M4 19 6 13 - -
42 GIACCHETTA NICOLA GASPARRE CICLI L&F TEAM EVOLUZIONE M4 19 6 - 13 -
43 CARVELLI MAURIZIO A.S.D. MOUNTAIN BIKE SILA M4 18 18 - 0 0
44 LATELLA PAOLO ASD CICLI PAVONE SPORT M4 18 18 - 0 0
45 PITILLO GIUSEPPE AMICI BICICLETTE LAINO M4 18 18 0 - 0
46 BRUNO SALVATORE A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS M4 18 12 - - 6
47 AFRATELLANZA LUIGI ASD CICLISTICA PARETE M4 18 6 12 - -
48 ORLANDO BATTISTA ASD BAARIA M4 17 12 - - 5
49 AQUILINO GIOVANNI ASD BAARIA M4 16 12 - - 4
50 ALFANO FABIO ASD MAREMOTO M4 16 6 10 - -
* presenze in almeno 1 prove

Master 5

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Letojanni (ME)
1 ALIQU“ FABRIZIO ROLLING BIKE M5 108 24 35 26 23
2 PALADINI GIANFRANCESCO MTB SAN PIETRO SALIS BIKE M5 63 12 30 21 -
3 MISURATA AURELIO VIGILI DEL FUOCO CALABRIA M5 51 18 - 17 16
4 DI DIO FILIPPO SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY RACING M5 47 12 - - 35
5 DELL ALBANI GIOVANNI NONSOLOBIKE M5 42 12 - - 30
6 SGOBBA VITO SANTE TEAM EUROBIKE M5 41 6 - 35 -
7 VIOLA ANTONIO ASD GS POLLINO BIKE M5 38 12 20 6 -
8 BARBAGALLO FRANCESCO A.S.D. ETNA RIDE M5 38 12 - - 26
9 ALTAMURA PAOLO BICICLUB M5 36 6 - 30 -
10 D AMICO ANTONINO ASD BAARIA M5 33 12 - - 21
11 TRIMARCHI VINCENZO ROBERTO TEAM JONICA MEGAMO M5 32 12 - - 20
12 SAULLE CLAUDIO G.S. AMORUSO M5 32 6 26 - -
13 BOMBACI MELCHIOR TEAM JONICA MEGAMO M5 31 12 - - 19
14 CHIELLO GIOVANNI ASD BAARIA M5 30 12 - - 18
15 GUZZO VINCENZO A.S.D. MOUNTAIN BIKE SILA M5 29 12 17 0 -
16 MODICA GIUSEPPE ASD PANORMUS M5 29 12 - - 17
17 CAMPANA DOMENICO ASD LEONI BIZANTINI MTB ROSSANO M5 29 6 23 - -
18 CALABRETTA COSIMO ERACLE MTB M5 29 6 - 23 -
19 BALLARO PAOLO BRUNO TRAIL4US M5 28 12 16 0 -
20 CHISARI MARCO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS M5 27 12 - - 15
21 BRACA CARLO ASD RAMPIKEVOLI MTB M5 27 6 21 - -
22 ZUCCARELLO ROBERTO CO2 MADONE RACING TEAM M5 26 12 - - 14
23 CONGIU LUIGI SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY RACING M5 26 6 - 20 -
24 GIARDINA SALVATORE SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY RACING M5 25 12 - - 13
25 CONTE PAOLO ANTONIO ASD VELOFANS 84 M5 25 6 - 19 -
26 MINUTOLI ANTONIO ASD EMISSION ZERO SURBO M5 25 6 19 - -
27 SAPIA ALFREDO A.S.D. MONGIBELLO MTB TEAM M5 24 12 - - 12
28 SCHIAVO VINCENZO ASD MTB CASERTA M5 24 6 18 - -
29 STEFANAZZI ANTONIO ASD TEAM AURISPA M5 24 6 - 18 -
30 CARVELLI ROSARIO A.S.D. MOUNTAIN BIKE SILA M5 23 18 - 3 2
31 SANTONOCITO MARIO ANTONIO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS M5 23 12 - - 11
32 PRIVITERA ROBERTO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS M5 22 12 - - 10
33 ACCOGLI MASSIMO MTB SAN PIETRO SALIS BIKE M5 22 6 - 16 -
34 BONVEGNA FILIPPO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS M5 21 12 - - 9
35 VENEZIANO VITTORIO ASD ERACLE MTB M5 21 6 - 15 -
36 RINALDI GIUSEPPE CICLOO CARBONARI BIKERS ASD M5 21 6 15 - -
37 MAZZONE MARIO CO2 MADONE RACING TEAM M5 20 12 - - 8
38 D ANGELO ALFREDO CICLOO CARBONARI BIKERS ASD M5 20 6 14 - -
39 GUIDO EGIDIO MTB SAN PIETRO SALIS BIKE M5 20 6 - 14 -
40 MONTINERI SALVATORE A.S.D. ALVERIA BIKE NOTO M5 19 12 - - 7
41 MAURO LUIGI ASD SUPERBIKER M5 19 6 - 13 -
42 SALVO ANTONIO 2 BAR CYCLING CLUB M5 18 12 - - 6
43 GRECO COSIMO ASD PRO RACING LECCE BIKE TEAM M5 18 6 - 12 -
44 LICARI LEONARDO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS M5 17 12 - - 5
45 SABATO CARMINE BIKEPIONEERS M5 17 6 - 11 -
46 CHIELLO ENZO ASD BAARIA M5 16 12 - - 4
47 SICOLI MASSIMO ASD CICLISTI CAMPI M5 16 6 - 10 -
48 BAGNATO MAURIZIO ASD BARBAGIANNŐS TEAM M5 15 12 - - 3
49 PATI FRANCESCO ASD WILD TEAM MESAGNE M5 15 6 - 9 -
50 DELLE DONNE ANTONIO ASD EFFETTO SERRA M5 14 6 - 8 -
* presenze in almeno 1 prove

Master 6

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Letojanni (ME)
1 NIGRO GIUSEPPE ASD LEONI BIZANTINI MTB ROSSANO M6 106 24 30 26 26
2 MALORGIO MAURIZIO SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL M6 101 24 26 30 21
3 PATERNOSTER FRANCESCO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO M6 101 24 35 23 19
4 ROBERTI VINCENZO ASD CICLISTI DEL POLLINO M6 47 18 19 - 10
5 NOCE GIOVANNI SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY RACING M6 47 12 - - 35
6 ZAPPALņ GIOVANNI A.S.D. BIKE 1275 M6 42 12 - - 30
7 CENTONZE ANTONIO UISP COMITATO LECCE M6 41 6 - 35 -
8 PREVITERA TOMMASO A.S.D. GIAMPI CLAN M6 35 12 - - 23
9 CAMPAILLA ANGELO A.S.D. ALVERIA BIKE NOTO M6 32 12 - - 20
10 VITALE FRANCESCO ASD AREABICI RACING TEAM M6 30 12 - - 18
11 DANTONI ENZO REVOLUTION BIKE M6 29 12 - - 17
12 GUADAGNO ANTONIO ASD POL. SILENZIOSA PARTENOPEA M6 29 6 23 - -
13 TICALI SALVATORE ASD BAARIA M6 28 12 - - 16
14 PUGLISI ALBERTO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS M6 27 12 - - 15
15 BABBARO LUCIO ASD TUTTOBICI ROMANO M6 27 6 21 - -
16 ARCUTI SALVATORE ASD SAN GIORGIO SERRANO M6 27 6 - 21 -
17 RENDA GIROLAMO ASD MONDELLO BIKERS M6 26 12 - - 14
18 CARDELLICCHIO FERNANDO G.C. PORTO CESAREO BIKE M6 26 6 - 20 -
19 MIGNONE SALVATORE CICLOO CARBONARI BIKERS ASD M6 26 6 20 - -
20 LO DUCA LORENZO CO2 MADONE RACING TEAM M6 25 12 - - 13
21 DE BLASI LORENZO TORCITO BIKE ASD M6 25 6 - 19 -
22 LO BRUTTO MAURIZIO ASD PALERMO RUNNING & MTB M6 24 12 - - 12
23 AMENDOLA DAVIDE GIGABITE M6 24 6 18 - -
24 DELLO IACONO CARLO ASD FEDERAL TEAM BIKE M6 24 6 - 18 -
25 LA ROSA GIANFRANCO ASD PALERMO RUNNING & MTB M6 23 12 - - 11
26 BARLABA MASSIMO ASD MELISSANO TEAM BIKE M6 23 6 - 17 -
27 LEONE ANTONIO ASD TEAM LI SCIGGHIATI SAN VITO DEI NORMANNI M6 22 6 - 16 -
28 TEDESCO MICHELE ASD PANORMUS M6 21 12 - - 9
29 TERMITE FRANCESCO ASD TEAM LI SCIGGHIATI SAN VITO DEI NORMANNI M6 21 6 - 15 -
30 PASSAVIA GIOVANNI ASD PANORMUS M6 20 12 - - 8
31 FERRARI FABIO ASD ONLYBIKE PARABITA M6 20 6 - 14 -
32 PIANO GIUSEPPE ASD BAARIA M6 19 12 - - 7
33 CAVA GIUSEPPE ASD EMISSION ZERO SURBO M6 19 6 - 13 -
34 GIANNELLI TOMMASO ASD MELISSANO TEAM BIKE M6 18 6 - 12 -
35 PULITO ANGELO BLACK LIONS MTB STATTE M6 17 6 - 11 -
36 ZOCCO DANIELE ASD MIGGIANO BIKE M6 16 6 - 10 -
37 PELUSO MARIO BLACK LIONS MTB STATTE M6 15 6 - 9 -
38 LATINO ANTONIO G.C. PORTO CESAREO BIKE M6 14 6 - 8 -
39 STRAFELLA GIOVANNI CUPERTINUM BIKE M6 13 6 - 7 -
40 MAGGI VITO ALDO ASD EMISSION ZERO SURBO M6 12 6 - 6 -
41 DE FRANCESCHI GIUSEPPE ASD TEAM AMICI DI SIMONE M6 11 6 - 5 -
42 TORNESE FRANCESCO ASD AMICI DELLE 2 RUOTE M6 10 6 - 4 -
43 FIORENTINO SERGIO ASD NOASPHALT M6 9 6 - 3 -
44 VARALLO MASSIMO ASD STRASHIDDATI BRINDISI M6 8 6 - 2 -
45 GUERRA ORONZO ASD EMISSION ZERO SURBO M6 7 6 - 1 -
46 GIANGRANDE RENATO ASD CICLISTI MTB SAN PANCRAZIO SALENTINO M6 6 6 - 0 -
47 GARZIA QUINTINO ASD ONLYBIKE PARABITA M6 6 6 - 0 -
48 FIORE COSIMO TOTAL BIKE LEVERANO ASD M6 6 6 - 0 -
* presenze in almeno 1 prove

Master Over

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Letojanni (ME)
1 VELLITRI GIUSEPPE ASD MTB COLLEPASSO M7 91 24 30 21 16
2 MARCANTONIO GINO CICLOAMATORI FONDI M7 74 18 - 35 21
3 L ABATE ANTONIO GENNARO CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M7 67 18 35 - 14
4 ORLANDO CARMELO ASD EMISSION ZERO SURBO M7 50 12 26 12 -
5 MARANO LEONARDO NONSOLOBIKE M7 47 12 - - 35
6 FAIOLA CARLO CICLOAMATORI FONDI M7 46 18 - 15 13
7 VENTURA GIOVANNI A.S.D./ BIO APEMAYA M7 42 12 - - 30
8 COMELLA SALVATORE ASD TERMINI BIKE & TRAIL M7 38 12 - - 26
9 LISI GIUSEPPE ERACLE MTB M7 36 6 - 30 -
10 DEMMA FRANCESCO ASD MONTE ROTONDO M7 35 12 - - 23
11 DI BELLA ANDREA ASD PANORMUS M7 32 12 - - 20
12 MELCARNE PIETRO ASD MTB ABICI GEMINI M7 32 6 - 26 -
13 AMARU DANIELE 2 BAR CYCLING CLUB M7 31 12 - - 19
14 GAMBINO GIUSEPPE ASD AREABICI RACING TEAM M7 30 12 - - 18
15 FICHERA GIUSEPPE A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS M7 29 12 - - 17
16 DE PASCALI MARIO SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL M7 29 6 - 23 -
17 DI BELLA AGATINO GIUSEPPE TEAM JONICA MEGAMO M7 27 12 - - 15
18 PICCINNI ANTONIO ASD MTB TRICASE M7 26 6 - 20 -
19 FANELLI DEMETRIO ASD TEAM LI SCIGGHIATI SAN VITO DEI NORMANNI M7 25 6 - 19 -
20 BRUNO MARIO ASD AMICI DELLE 2 RUOTE M7 24 6 - 18 -
21 LIMONTI ANTONIO ASD CICLISTICA CASTROVILLARI M7 23 6 - 17 -
22 CAMPANA LUIGI ASD STRASHIDDATI BRINDISI M7 22 6 - 16 -
23 CALCAGNILE ADOLFO TOTAL BIKE LEVERANO ASD M7 20 6 - 14 -
24 NEGRO SALVATORE ASD PRO RACING LECCE BIKE TEAM M7 19 6 - 13 -
25 DE LORENZI GIOVANNI ASD MELISSANO TEAM BIKE M7 17 6 - 11 -
26 CARROZZINI LUIGI ASD PRO RACING LECCE BIKE TEAM M7 16 6 - 10 -
* presenze in almeno 1 prove

Donne Amatori

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Letojanni (ME)
1 LIGUORI TIZIANA EXTREMEBIKE SALERNO W2 108 24 30 35 19
2 CARDELLA BEATRICE 2 BAR CYCLING CLUB W2 47 12 - - 35
3 INTILI ALESSIA ASD AREABICI RACING TEAM W1 42 12 - - 30
4 PENNINO ERIKA A.S.D. MOUNTAIN BIKE SILA EWS 41 6 35 - -
5 NITTI SAVINA ASD AREABICI RACING TEAM W2 38 12 - - 26
6 RIPA MARIA CONCETTA BTC - BIKE TEAM CUTROFIANO W2 36 6 - 30 -
7 LA COLLA MARIANNA ASD AREABICI RACING TEAM W2 35 12 - - 23
8 BALLATO ROSARIA MARIA A.S.D. BIKE 1275 W2 33 12 - - 21
9 CONSOLE SILVIA ASD PANORMUS W1 32 12 - - 20
10 ERDMANN STEFANIA MR SPORT TEAM W1 32 6 - 26 -
11 GIBILISCO DANIELA NONSOLOBIKE W1 30 12 - - 18
12 CARDULLO SAMANTHA ASD PANORMUS W2 29 12 - - 17
13 TONDO TIZIANA ASD PRO RACING LECCE BIKE TEAM W2 29 6 - 23 -
14 PAGLIALUNGA STEFANIA ASD PANORMUS W2 28 12 - - 16
15 PALMERI IRIS SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY RACING EWS 27 12 - - 15
16 PRETE MIRELLA ASD BICICLUB SAN VITO DEI NORMANNI W1 27 6 - 21 -
17 MAZZONE GRAZIA NEW BIKE ANDRIA W1 26 6 - 20 -
18 CAZZATO VANESSA ASD MTB ABICI GEMINI W1 25 6 - 19 -
19 DE LEONARDIS ANGELA ASD TEAM LI SCIGGHIATI SAN VITO DEI NORMANNI W2 24 6 - 18 -
20 CAMPANELLA MARIA U.C.C. "VITO D ALESSANDRO" A.S.D. W2 23 6 - 17 -
21 LORUSSO MARIANTONIA A.S.D. TALENT BIKE W2 22 6 - 16 -
22 STEFANIZZI ROMINA ASD BIKERS SQUINZANO W2 21 6 - 15 -
23 DESIANTE MARIA A.S.D. TALENT BIKE W2 20 6 - 14 -
24 DIPALO ROSA A.S.D. TALENT BIKE W1 19 6 - 13 -
* presenze in almeno 1 prove

Escursionisti

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Letojanni (ME)
1 SODANO DOMENICO INDIVIDUALE ESC 82 12 35 35 -
2 MANCUSO GIANLUCA SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY RACING ESC 47 12 - - 35
3 SICURO ANDREA SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL ESC 42 12 - - 30
4 RECUPERO MICHELE TEAM BIKE 2000 ESC 38 12 - - 26
5 SETTE MICHELE TEAM MURGIA BIKE SANTERAMO ESC 36 6 - 30 -
6 GRIPPINO PAOLO BARRACUDA BIKE CYCLING TEAM ESC 36 6 30 - -
7 LANZAFAME DOMENICO A.S.D. MONGIBELLO MTB TEAM ESC 35 12 - - 23
8 RAGAZZI DANIELE ORANGE BIKE ESC 33 12 - - 21
9 PATANE GIUSEPPE MTB ADVENTURE GIARRE ESC 32 12 - - 20
10 BIANCINI REMO INDIVIDUALE ESC 32 12 20 0 -
11 DIBATTISTA MICHELE ASD TALENT BIKE ESC 32 6 26 - -
12 BIDETTI MASSIMO TIAULI RACING GROUP GALLIPOLI ESC 32 6 - 26 -
13 PAVAN SIMONE INDIVIDUALE ESC 31 12 - - 19
14 PATTI STEFANO MTB AVVENTURA GIARRE ESC 30 12 - - 18
15 BIUSO GIUSEPPE A.S.D. BIKE 1275 ESC 29 12 - - 17
16 LA RANA LUCA ASD CILENTO MTB ESC 29 6 23 - -
17 CORVINO LORENZO ASD MELISSANO TEAM BIKE ESC 29 6 - 23 -
18 TURIANO GIUSEPPE BIKE ROMA CLUB ESC 28 12 - - 16
19 MAZZA CARMELA ASD DREAMS ON MOUNTAINBIKE ESC 27 12 - - 15
20 RAMPINO GIANPIERO TRE CYCLING ESC 27 6 - 21 -
21 BATTIPEDE MARCO NESSUNO ESC 27 6 21 - -
22 ROMANO MASSIMILIANO MTB GROUP MATINO ESC 26 6 - 20 -
23 BOVE TONINO MTB GROUP MATINO ESC 25 6 - 19 -
24 PETRONE AGNESE ASD MAREMOTO ESC 25 6 19 - -
25 GRISARI FRANCO A.S.D. MOUNTAIN BIKE SILA ESC 24 6 18 - -
26 CORTESE GIORGIO TIAULI RACING GROUP GALLIPOLI ESC 24 6 - 18 -
27 ROMANO ANGELO MTB GROUP MATINO ESC 23 6 - 17 -
28 TRAGNI RAFFAELE A.S.D. TEAM MURGIA BIKE SANTERAMO ESC 22 6 - 16 -
29 TASSELLI ANDREA ASD MELISSANO TEAM BIKE ESC 21 6 - 15 -
30 VENNERI DARIO TIAULI RACING GROUP GALLIPOLI ESC 20 6 - 14 -
31 CATALDO ADRIANO MTB GROUP MATINO ESC 19 6 - 13 -
32 GIORGELLI GIOVANNI ASD MTB ABICI GEMINI ESC 18 6 - 12 -
33 RAMMAURO ANIELLO INDIVIDUALE ESC 17 6 - 11 -
34 BUTTAZZO ANDREA C-BOX TEAM ESC 16 6 - 10 -
35 SANTORO MARIO MTF SUPERBIKE ASD ESC 15 6 - 9 -
36 ANDRONICO FRANCO TIAULI RACING GROUP GALLIPOLI ESC 14 6 - 8 -
37 MAZZEO ORONZO ASD EFFETTO SERRA ESC 13 6 - 7 -
38 INCAMPO SAVERIO GASPARRE CICLI L&F TEAM EVOLUZIONE ESC 12 6 - 6 -
39 SACHELI LUCA MTB GROUP MATINO ESC 11 6 - 5 -
40 DE SALVE LUCA MTB GROUP MATINO ESC 10 6 - 4 -
41 BISANTI ANTONIO ASD POLISPORTIVA CORSANESE ESC 9 6 - 3 -
42 LONGO ADAMO TIAULI READING GROUP ESC 8 6 - 2 -
43 PATELLA GIACINTO ORME BIKE EXTREME ASD ESC 7 6 - 1 -
44 MANCARELLA MATTEO ASD CYCLING SANNICOLA ESC 6 6 - 0 -
45 GIURGOLA MASSIMO ASD CYCLING SANNICOLA ESC 6 6 - 0 -
46 PARROTTO GABRIELE INDIVIDUALE ESC 6 6 - 0 -
47 PARENTE MARCO G.C. PORTO CESAREO BIKE ESC 6 6 - 0 -
48 ORLANDO VALTER ASD POLISPORTIVA CORSANESE ESC 6 6 - 0 -
49 NESTOLA MERCELLO C-BOX TEAM ESC 6 6 - 0 -
50 NEGRO ARCANGELO ASD MIGGIANO BIKE ESC 6 6 - 0 -
* presenze in almeno 1 prove