Giro della Campania Off Road


Regolamento



Risultati

11 Marzo 2018Granfondo Parco del SeleContursi Terme (SA)
18 Marzo 2018Granfondo Colline MoianesiMoiano (BN)
8 Aprile 2018Visciano Bike MarathonVisciano (NA)
29 Aprile 2018Granfondo dei SaraceniAgropoli (SA)
13 Maggio 2018Granfondo Bicincanto nel VulcanoRoccamonfina (CE)
20 Maggio 2018Vesuvio Mountainbike RaceTorre del Greco (NA)
10 Giugno 2018Montevergine Bike MarathonMercogliano (AV)
15 Luglio 20182į Trofeo MTB Altopiano del Lago di LacenoLaceno (AV)
29 Luglio 2018Marathon Monti Eremita e MarzanoColliano (SA)
9 Settembre 2018Granfondo del FortoreSan Bartolomeo in Galdo (BN)
30 Settembre 2018Granfondo del MontecomuneTicciano (NA)
14 Ottobre 2018Granfondo Monte Palo - Tre CrociPalomonte (SA)
21 Ottobre 2018Granfondo del Parco Regionale dei Monti LattariGragnano (NA)

Classifica Punti Atleti



Open

RIDER TEAM CAT TOT
1 Contursi Terme (SA)
2 Moiano (BN)
3 Visciano (NA)
4 Agropoli (SA)
5 Roccamonfina (CE)
6 Torre del Greco (NA)
7 Mercogliano (AV)
8 Laceno (AV)
9 Colliano (SA)
10 San Bartolomeo in Galdo (BN)
11 Ticciano (NA)
12 Palomonte (SA)
13 Gragnano (NA)
1 VECCHIONE TOMMASO ASD FEDERAL TEAM BIKE UN 329 15 - 34 30 30 18 43 30 38 35 30 - 26
2 NIGRO GABRIELE A.S.D. BIKE & SPORT TEAM UN 169 16 - 38 35 35 19 - - - - - 26 -
* presenze in almeno 5 prove

Junior

RIDER TEAM CAT TOT
1 Contursi Terme (SA)
2 Moiano (BN)
3 Visciano (NA)
4 Agropoli (SA)
5 Roccamonfina (CE)
6 Torre del Greco (NA)
7 Mercogliano (AV)
8 Laceno (AV)
9 Colliano (SA)
10 San Bartolomeo in Galdo (BN)
11 Ticciano (NA)
12 Palomonte (SA)
13 Gragnano (NA)
1 FORLENZA RICCARDO VALSELE BIKE SCHOOL TEAM JU 268 21 - - - 23 35 35 35 35 23 35 26 -
2 NUNZIATA DOMENICO ASD FEDERAL TEAM BIKE JU 256 - 30 35 30 - 26 - - 26 21 30 23 35
* presenze in almeno 5 prove

Master Junior

* non raggiunto il numero minimo di prove

Elite Master Sport

RIDER TEAM CAT TOT
1 Contursi Terme (SA)
2 Moiano (BN)
3 Visciano (NA)
4 Agropoli (SA)
5 Roccamonfina (CE)
6 Torre del Greco (NA)
7 Mercogliano (AV)
8 Laceno (AV)
9 Colliano (SA)
10 San Bartolomeo in Galdo (BN)
11 Ticciano (NA)
12 Palomonte (SA)
13 Gragnano (NA)
1 FAGO MASTRANGELO RAFFAELE A.S.D. BIKE & SPORT TEAM ELMT 329 26 35 38 - 35 35 - 35 - 30 35 30 30
2 DELLA ROCCA GIUSEPPE ASD FEDERAL TEAM BIKE ELMT 295 - 20 26 26 19 18 35 23 35 26 26 20 21
3 ZANNI MIRKO ASD IL TRICICLO SIDICINO ELMT 294 - - 34 35 30 30 - 26 34 35 - 35 35
4 AMATO PASQUALE ASD FEDERAL TEAM BIKE ELMT 262 14 - 35 30 23 15 23 19 21 23 23 16 20
5 D AMORA GABRIELE BARRACUDA BIKE CYCLING TEAM ELMT 171 13 - 30 21 - - - 21 30 - 30 - 26
6 MEDAGLIA CARLO ASD TEAM GIUSEPPE BIKE ELMT 157 - 23 31 - - 20 30 30 - - - 23 -
7 VITO SIMEONE ASD VELOCLUB VENTOCONTRARIO ELMT 106 9 - 19 15 14 12 19 - - - - - 18
8 PASTENA NICOLA A.S.D. BIKE & SPORT TEAM ELMT 103 17 21 - - - 17 - - 29 - - 19 -
9 MILITE VINCENZO PIT STOP TEAM CICLO“ ELMT 100 6 17 17 10 - 13 - 17 20 - - - -
10 CESARANO GIUSEPPE ASD TEAM OVER THE TOP BIKE ELMT 76 - - 15 - - 11 17 - - - - 14 19
* presenze in almeno 5 prove

Master 1

RIDER TEAM CAT TOT
1 Contursi Terme (SA)
2 Moiano (BN)
3 Visciano (NA)
4 Agropoli (SA)
5 Roccamonfina (CE)
6 Torre del Greco (NA)
7 Mercogliano (AV)
8 Laceno (AV)
9 Colliano (SA)
10 San Bartolomeo in Galdo (BN)
11 Ticciano (NA)
12 Palomonte (SA)
13 Gragnano (NA)
1 RUSSO PAOLO ASD FEDERAL TEAM BIKE M1 372 35 30 35 30 26 - 35 30 35 26 30 30 30
2 MAROTTA FELICE ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M1 322 - 26 38 26 35 19 43 35 - 30 35 35 -
3 ELEFANTE LEOPOLDO ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M1 271 21 23 31 19 - 20 30 - 43 - 26 23 35
4 MAROTTA ALESSANDRO ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M1 201 18 18 26 12 17 11 26 26 - 21 21 5 -
5 TORTORA PIERRE ASD TEAM OVER THE TOP BIKE M1 190 - - 19 10 13 - 21 21 26 20 20 17 23
6 ROMANO DIEGO ANTONIO ASD TUTTOBICI ROMANO M1 170 23 21 28 20 - 18 29 - 31 - - - -
7 MARINO LUCIANO MTB CASERTA ASD M1 152 7 12 26 - 15 - 31 23 38 - - - -
8 CASO FERDINANDO PIT STOP TEAM CICLO“ M1 151 9 14 - 16 - - 34 - 34 - 23 - 21
9 MONTEFUSCO ANTONIO ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M1 136 19 20 - 18 19 16 28 - - - - 16 -
10 CASERTANO DOMENICO A.S.D. MTB TIFATA M1 135 - 19 30 - 30 30 - - - - - - 26
11 GUADAGNO MARIO MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD M1 115 1 11 22 4 - 6 14 16 - 14 17 10 -
12 PLAITANO ALESSANDRO ASD MC EXTREMEBIKE M1 100 - - 21 - - - 24 20 28 - - 7 -
13 DI NUZZO PIETRO TEAM BIKE MADDALONI M1 97 - 10 14 - 2 - 25 13 - 15 18 - -
14 MAURIELLO MICHELE FODER BIKE TEAM M1 88 - - 21 15 - 14 23 - - - - - 15
15 DE RIGGI SAVERIO MARCO FODER BIKE TEAM M1 82 - 8 18 9 9 - 19 19 - - - - -
16 ADDEO FELICE ASD CROCELLE RACE TEAM M1 78 15 - - 8 - 17 20 - - - - - 18
17 VOTO PASQUALE ASD CICLOPICENTIA M1 72 4 - - - - - 18 18 20 - - 12 -
18 MASTROIANNI MICHELE TEAM BIKE MADDALONI M1 72 - 5 2 - - - 10 8 18 13 16 - -
19 GUGLIUCCI FRANCESCO MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD M1 63 - 1 10 3 - - - 17 - - 19 13 -
* presenze in almeno 5 prove

Master 2

RIDER TEAM CAT TOT
1 Contursi Terme (SA)
2 Moiano (BN)
3 Visciano (NA)
4 Agropoli (SA)
5 Roccamonfina (CE)
6 Torre del Greco (NA)
7 Mercogliano (AV)
8 Laceno (AV)
9 Colliano (SA)
10 San Bartolomeo in Galdo (BN)
11 Ticciano (NA)
12 Palomonte (SA)
13 Gragnano (NA)
1 RUSSO PASQUALE TEAM BIKE MADDALONI M2 323 26 19 43 26 20 - 38 - 43 26 35 21 26
2 BALZANO RAFFAELE ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M2 242 16 17 28 18 13 17 29 23 28 19 20 14 -
3 ESPOSITO RAFFAELE ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M2 228 - 30 35 35 26 19 30 - - - 23 - 30
4 ARCIERO LUIGI TEAM BIKE MADDALONI M2 224 23 23 30 21 14 23 - - 30 21 19 20 -
5 BRUNO PIETRO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM M2 212 21 21 31 16 - - 23 - 34 - 26 19 21
6 CORIOLANO BONAVENTURA ASD TEAM OVER THE TOP BIKE M2 198 - - 23 - 18 26 26 26 26 - 30 - 23
7 STAVOLA SANTINO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO M2 192 17 18 26 23 - - 43 30 35 - - - -
8 CARDONE CIRO ASD LUCKY TEAM M2 122 - - - 14 16 20 34 - 38 - - - -
9 D ALESSIO ANTONIO ASD EL PRIMERO M2 117 11 - 29 9 - - 28 - 29 - - 11 -
10 VANACORE LUIGI ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M2 113 - - 25 - 9 - 20 21 21 - - 17 -
11 IOVANELLA SANDRO MTB CASERTA ASD M2 101 20 20 26 - 19 16 - - - - - - -
12 PERINO ANTONIO ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M2 98 2 15 10 - 10 8 - - - - 21 12 20
13 FUSCHILLO GIOVANNI ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M2 97 - 12 27 - - - - - 24 17 - - 17
14 LASALVIA MICHELE ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO M2 94 - 5 4 - - - 10 18 20 15 - 7 15
15 COSTANZO BARTOLOMEO MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD M2 87 - 16 17 6 - 12 18 - - - 18 - -
16 PALUMBO FRANCESCO FODER BIKE TEAM M2 63 - 11 11 2 - 9 11 19 - - - - -
17 FATTORUSO VINCENZO ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M2 52 - - - - 6 2 15 - - - - 10 19
18 IORIO DIEGO MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD M2 48 - 4 6 - - 3 - 16 - - 6 - 13
19 CARUSIO SALVATORE MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD M2 43 - 7 14 3 - - - - - - 16 3 -
* presenze in almeno 5 prove

Master 3

RIDER TEAM CAT TOT
1 Contursi Terme (SA)
2 Moiano (BN)
3 Visciano (NA)
4 Agropoli (SA)
5 Roccamonfina (CE)
6 Torre del Greco (NA)
7 Mercogliano (AV)
8 Laceno (AV)
9 Colliano (SA)
10 San Bartolomeo in Galdo (BN)
11 Ticciano (NA)
12 Palomonte (SA)
13 Gragnano (NA)
1 SALVATORE CARLO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M3 367 26 35 38 30 19 21 38 - 34 26 30 35 35
2 PARLATO VINCENZO ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M3 348 6 30 43 35 26 23 43 30 25 - 35 26 26
3 VITALE GENNARO SAN MASSIMO M3 321 21 26 34 26 21 26 31 35 31 21 26 - 23
4 ROMANO GIANLUCA VISCIANO MTB M3 252 15 20 30 19 15 16 23 26 30 18 23 17 -
5 COZZOLINO LUIGI ASD POL. SILENZIOSA PARTENOPEA M3 194 16 14 28 7 10 14 - 23 29 - 21 18 14
6 SENATORE MICHELE ASD RAMPIKEVOLI MTB M3 162 - 19 21 10 6 - 16 7 23 15 15 15 15
7 GUADAGNO ANDREA MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD M3 157 10 15 27 13 - 12 17 15 - 16 18 14 -
8 D ORSI CRISTIAN ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M3 141 - 17 20 8 14 9 - 16 20 17 - - 20
9 DE CARLUCCIO ROBERTO TEAM CPS M3 132 - 23 18 14 16 15 1 21 24 - - - -
10 MARIGLIANO BIAGIO ASD CROCELLE RACE TEAM M3 110 19 - 26 18 - - 26 - - - - - 21
11 CERVONE GIOVANNI ASD POL. SILENZIOSA PARTENOPEA M3 108 - 12 26 9 - - - 18 26 - - - 17
12 SAVIANO ARCANGELO MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD M3 107 - 21 23 - - 18 - 19 - - 20 6 -
13 AURIEMMA GIUSEPPE ASD POL. SILENZIOSA PARTENOPEA M3 85 - - 19 - - - - - 18 13 17 - 18
14 IANNICIELLO FILIPPO SAN MASSIMO M3 83 - 1 14 - - 6 - 10 19 14 19 - -
15 CECERE RAFFAELE FODER BIKE TEAM M3 82 - 13 15 - 2 8 19 13 - - - - 12
16 STROLLO FABIO ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA M3 68 8 - 17 - - 2 14 - - - - 11 16
17 LIETO ANTONIO VISCIANO MTB M3 64 2 8 23 - - - 8 3 - - 12 8 -
18 SORBO FERDINANDO A.S.D. MONDO BICI 2013 M3 63 - - 16 - 1 - - 12 21 - - - 13
19 CAPRIO NICOLA MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD M3 53 - 11 9 - - - - 8 - - 13 12 -
20 MASTROIANNI PIETRO TEAM BIKE MADDALONI M3 32 - - 4 - - - - 2 - 10 7 9 -
* presenze in almeno 5 prove

Master 4

RIDER TEAM CAT TOT
1 Contursi Terme (SA)
2 Moiano (BN)
3 Visciano (NA)
4 Agropoli (SA)
5 Roccamonfina (CE)
6 Torre del Greco (NA)
7 Mercogliano (AV)
8 Laceno (AV)
9 Colliano (SA)
10 San Bartolomeo in Galdo (BN)
11 Ticciano (NA)
12 Palomonte (SA)
13 Gragnano (NA)
1 MATRISCIANO ANTONIO ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M4 400 26 - 43 - 35 35 43 35 43 35 35 35 35
2 CEPARANO ANTIMO ASD TEAM OVER THE TOP BIKE M4 320 35 35 38 35 26 30 38 - - - 23 30 30
3 GIUNCHINO ALFONSO MTBFAN M4 286 21 21 30 17 - 21 18 26 38 30 20 23 21
4 MEROLA GAETANO TEAM CPS M4 279 20 26 34 19 18 - 34 21 30 21 18 19 19
5 FRATIELLO SALVATORE ASD POL. SILENZIOSA PARTENOPEA M4 231 15 19 27 16 11 18 28 18 28 - 19 15 17
6 MINELLI UMBERTO ASD MC EXTREMEBIKE M4 199 11 - 29 - - 15 31 17 34 - 21 21 20
7 STRIANO ALFONSO BECYCLE CLUB M4 184 - 23 28 21 - - 29 - 31 - 26 - 26
8 APOSTOLICO GIUSEPPE MTBFAN M4 143 3 14 18 13 - 11 24 - 26 - - 16 18
9 ALTOBELLI FILIPPO G.S. AMORUSO M4 140 - - 26 23 - 23 30 23 - - - - 15
10 SORBO PIETRO A.S.D. MONDO BICI 2013 M4 138 - 15 19 12 14 - - 20 35 - - - 23
11 GIRONE MALAFRONTE ANDREA MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD M4 121 - 13 19 5 4 4 23 19 20 - - 14 -
12 SOLLAZZO STEFANO MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD M4 118 14 20 - - - 10 25 14 - - 17 18 -
13 D AURIA LORENZO MTBFAN M4 95 - 10 21 14 - - 21 - 19 - - - 10
14 RUSSO CARMINE ASD LUCKY TEAM M4 71 - - 23 3 - 7 22 - - - - - 16
15 LA GUARDIA DOMENICO MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD M4 55 - 4 18 - - - 9 - - - 16 8 -
16 VIGLIETTI SALVATORE MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD M4 37 - - - - - - 4 2 22 - 8 1 -
* presenze in almeno 5 prove

Master 5

RIDER TEAM CAT TOT
1 Contursi Terme (SA)
2 Moiano (BN)
3 Visciano (NA)
4 Agropoli (SA)
5 Roccamonfina (CE)
6 Torre del Greco (NA)
7 Mercogliano (AV)
8 Laceno (AV)
9 Colliano (SA)
10 San Bartolomeo in Galdo (BN)
11 Ticciano (NA)
12 Palomonte (SA)
13 Gragnano (NA)
1 NAPOLITANO SANTOLO SAN MASSIMO M5 420 35 35 38 30 35 30 43 35 43 35 35 26 -
2 MENNILLO PIETRO G.S.C. MOIANO (BN) M5 321 18 21 35 21 19 - 35 23 35 26 30 23 35
3 CASCONE GIUSEPPE ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M5 227 16 - 30 - 20 21 30 30 38 - - 19 23
4 MERCOGLIANO PAOLINO SAN MASSIMO M5 217 10 13 24 15 - 14 27 19 28 18 20 16 13
5 PELUSO SIMONE MTB CASERTA ASD M5 175 - - - 6 13 18 28 - 29 23 23 17 18
6 RUGGIERO LUCIANO ASD MC EXTREMEBIKE M5 149 17 30 29 20 23 - - - - - - - 30
7 UMILIO ALFONSO MTBFAN M5 83 - 15 19 2 - 12 - - - - - 15 20
8 CLEMENTE ROBERTO MAURIZIO FODER BIKE TEAM M5 82 - - 17 3 8 13 26 - - - - - 15
9 BALZANO MASSIMO MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD M5 74 11 - 25 - - 7 20 - - - - 11 -
10 FUCCI FRANCESCO CARLO FODER BIKE TEAM M5 47 - - 14 - 3 3 - 17 - - - - 10
* presenze in almeno 5 prove

Master 6

RIDER TEAM CAT TOT
1 Contursi Terme (SA)
2 Moiano (BN)
3 Visciano (NA)
4 Agropoli (SA)
5 Roccamonfina (CE)
6 Torre del Greco (NA)
7 Mercogliano (AV)
8 Laceno (AV)
9 Colliano (SA)
10 San Bartolomeo in Galdo (BN)
11 Ticciano (NA)
12 Palomonte (SA)
13 Gragnano (NA)
1 RADESCA EMILIO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO M6 376 35 35 30 35 23 35 43 35 - 35 35 35 -
2 GUADAGNO ANTONIO ASD POL. SILENZIOSA PARTENOPEA M6 290 - 26 31 19 18 - 38 21 38 26 26 26 21
3 DI MAURO MATTEO ASD RAMPIKEVOLI MTB M6 230 16 - 20 14 16 8 20 20 30 23 23 21 19
4 SODANO GIOVANNI ASD POL. SILENZIOSA PARTENOPEA M6 219 - 21 26 23 20 21 26 26 - - 30 - 26
5 MATERAZZO SEBASTIANO ASD ROKKA BIKE M6 161 19 20 23 - - - 23 23 - - - 30 23
6 GANERI MAURO ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M6 112 18 30 34 20 - 10 - - - - - - -
* presenze in almeno 5 prove

Master Over

RIDER TEAM CAT TOT
1 Contursi Terme (SA)
2 Moiano (BN)
3 Visciano (NA)
4 Agropoli (SA)
5 Roccamonfina (CE)
6 Torre del Greco (NA)
7 Mercogliano (AV)
8 Laceno (AV)
9 Colliano (SA)
10 San Bartolomeo in Galdo (BN)
11 Ticciano (NA)
12 Palomonte (SA)
13 Gragnano (NA)
1 PANAGROSSO FERDINANDO PIT STOP TEAM CICLO“ M7 365 35 35 43 35 - 35 34 35 43 35 - 35 -
2 MIRANDA GIUSEPPE ASD TEAM BIFULCO M7 178 19 26 38 23 18 23 31 - - - - - -
* presenze in almeno 5 prove

Donne Amatori

RIDER TEAM CAT TOT
1 Contursi Terme (SA)
2 Moiano (BN)
3 Visciano (NA)
4 Agropoli (SA)
5 Roccamonfina (CE)
6 Torre del Greco (NA)
7 Mercogliano (AV)
8 Laceno (AV)
9 Colliano (SA)
10 San Bartolomeo in Galdo (BN)
11 Ticciano (NA)
12 Palomonte (SA)
13 Gragnano (NA)
1 MICCO CINZIA G.S.C. MOIANO (BN) W2 366 - 35 35 26 30 - 35 35 35 35 35 35 30
2 DI LORENZO MARZIA TEAM BIKE MADDALONI W1 132 - 30 30 23 - - - 26 - - - - 23
* presenze in almeno 5 prove

Classifica Punti Teams

Team Punti
1MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD2420
2ASD TEAM GIUSEPPE BIKE1510
3MTBFAN840
4ASD FEDERAL TEAM BIKE780
5ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE750
6A.S.D. BIKE & SPORT TEAM710
7SAN MASSIMO710
8ASD POL. SILENZIOSA PARTENOPEA670
9TEAM BIKE MADDALONI520
10ASD TEAM OVER THE TOP BIKE510
classifica generale