Trofeo MTB dei Parchi Naturali 2017


Regolamento


Eventi in arrivo

24 Settembre 2017 ETNA MarathonMilo (CT)

Risultati

19 Marzo 2017Gran Fondo Valle del SeleContursi Terme (SA)
2 Aprile 2017Marathon del SalentoMarina di Ugento (LE)
28 Maggio 2017Marathon Parco Lago di Fondi e Monti AusoniFondi (LT)
11 Giugno 2017Marathon degli AragonesiCastrovillari (CS)
25 Giugno 2017Pollino MarathonTerranova di Pollino (PZ)
23 Luglio 2017Mainarde Bike RaceFilignano (IS)
20 Agosto 2017Sila EPICCamigliatello Silano (CS)

Classifica Punti Atleti



Open

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Fondi (LT)
4 Castrovillari (CS)
5 Terranova di Pollino (PZ)
6 Filignano (IS)
7 Camigliatello Silano (CS)
1 IOPPOLO MARCO A.S.D. CICLO RECORD EL 211 42 18 23 35 23 23 21 26
2 MIRABILE ALESSIO A.S.D. CICLO RECORD UN 181 42 15 19 30 20 19 17 19
3 MANCUSO SEBASTIANO SPECIAL BIKERS / ELIOS UN 159 42 16 20 21 19 21 0 20
4 CECI GIROLAMO SCOTT RACING TEAM UN 145 30 19 26 - 21 - 26 23
5 AMICO GIACOMO A.S.D. CICLO RECORD UN 82 24 14 21 23 0 - - -
* a punti in almeno 4 prove

Donne Elite

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Fondi (LT)
4 Castrovillari (CS)
5 Terranova di Pollino (PZ)
6 Filignano (IS)
7 Camigliatello Silano (CS)
1 VENTURELLA DANILA SPECIAL BIKERS / ELIOS DE 154 24 30 35 - - 35 - 30
* a punti in almeno 4 prove

Elite Master Sport

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Fondi (LT)
4 Castrovillari (CS)
5 Terranova di Pollino (PZ)
6 Filignano (IS)
7 Camigliatello Silano (CS)
1 FAGO MASTRANGELO RAFFAELE ASD BIKE & SPORT TEAM ELMT 214 42 23 26 35 30 35 23 0
2 PASCARELLA ROBERTO B TWIN RACING TEAM DECATHLON ITALIA ELMT 176 42 17 13 26 19 20 21 18
3 LIMONTI FRANCESCO ASD CICLISTICA CASTROVILLARI ELMT 155 42 9 9 21 20 19 20 15
4 PASTORE GIUSEPPE A.S.D. BIKING TEAM CASSANO ELMT 133 30 11 - - 17 23 35 17
5 SABATO ANTONIO ASD TUTTOBICI ROMANO ELMT 120 42 12 0 19 15 16 16 0
6 CARLUCCIO PIERLUIGI ASD TEAM AURISPA ELMT 113 36 15 19 - 0 12 15 16
7 VANTAGGIATO CRISTOPHER ASD TEAM AURISPA ELMT 75 30 14 7 - - 13 0 11
8 FILOMENA MARTINO CHIALÀ CYCLING TEAM LOCOROTONDO ELMT 72 24 5 20 - 23 0 - -
9 CHIALÀ GIUSEPPE CHIALÀ CYCLING TEAM LOCOROTONDO ELMT 52 30 - 1 0 0 10 11 -
* a punti in almeno 4 prove

Master 1

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Fondi (LT)
4 Castrovillari (CS)
5 Terranova di Pollino (PZ)
6 Filignano (IS)
7 Camigliatello Silano (CS)
1 LISI STEFANO CHIALÀ CYCLING TEAM LOCOROTONDO M1 237 42 21 35 30 26 35 30 18
2 AMENDOLA CARMINE ASD BIKE & SPORT TEAM M1 215 36 23 - 35 35 30 35 21
3 OZZA FRANCESCO ASD MTB CASARANO M1 183 42 14 30 21 20 23 17 16
4 ROMANO DIEGO ANTONIO ASD TUTTOBICI ROMANO M1 166 36 20 21 20 23 20 - 26
5 DE MARE FRANCESCO AMICI BICICLETTE LAINO M1 119 42 0 8 17 16 14 16 6
6 CARLUCCI ANGELO A.S.D. RHBIKE TEAM M1 91 24 13 20 19 15 - - -
7 CORVAGLIA MARCO ASD TEAM AURISPA M1 86 24 - 16 - 17 15 - 14
8 NOVELLA FERDINANDO ASD BIKE & SPORT TEAM M1 82 24 35 0 23 0 - - -
9 PISCOPIELLO FABIO ASD TEAM AURISPA M1 73 24 19 0 - 30 0 - -
10 FILONI GIANFRANCO BIKEPIONEERS M1 46 24 0 - - 12 10 - -
* a punti in almeno 4 prove

Master 2

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Fondi (LT)
4 Castrovillari (CS)
5 Terranova di Pollino (PZ)
6 Filignano (IS)
7 Camigliatello Silano (CS)
1 FERRITTO LUIGI A.S.D TEAM GIANNINI M2 272 42 35 35 30 35 35 30 30
2 DE DONNO MARCO MAGLIE BIKE ASD M2 201 42 23 30 26 13 26 21 20
3 VITULLI DANIELE ASD MAGNA ROTA M2 166 42 15 17 20 30 20 18 4
4 SABATO GIOVANNI ASD MTB CASARANO M2 147 42 7 18 18 23 17 12 10
5 DE IACO SALVATORE ASD TEAM AURISPA M2 114 36 8 23 - 16 18 13 0
6 MAGGIORE GIUSEPPE ASD CICLO-CLUB SPONGANO M2 105 36 10 14 14 12 14 - 5
7 CARDINALE PASQUALE MAGLIE BIKE ASD M2 102 42 5 15 0 21 8 8 3
8 CIAVOLINO ERNESTO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M2 81 30 11 - 16 - 12 0 12
9 TARTAGLIA GIUSEPPE ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M2 56 24 0 - 15 - 10 7 -
10 CASARANO FABIO ASD CICLO-CLUB SPONGANO M2 50 30 0 0 12 8 0 - -
11 TOMA GABRIELE MAGLIE BIKE ASD M2 49 24 0 0 - 17 - - 8
12 TARANTINO ALESSANDRO ASD ORME BIKE EXTREME M2 31 24 0 4 - - 3 - 0
13 DAMBROSIO LUCIANO ASD ORME BIKE EXTREME M2 28 24 0 0 - - 4 - 0
* a punti in almeno 4 prove

Master 3

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Fondi (LT)
4 Castrovillari (CS)
5 Terranova di Pollino (PZ)
6 Filignano (IS)
7 Camigliatello Silano (CS)
1 DI DONATO GIUSEPPE ASD IAPCA IAPCA FILIGNANO M3 194 36 14 26 30 35 - 30 23
2 LEOTTA SEBASTIANO SPECIAL BIKERS / ELIOS M3 188 36 21 - 26 30 26 19 30
3 BERNACCA LORENZO MAGLIE BIKE ASD M3 176 42 15 30 19 14 23 12 21
4 PILEIO GIUSEPPE ASD BICITTANOVA M3 154 42 11 19 17 20 15 14 16
5 STANELLI ROSSANO ASD TEAM AURISPA M3 151 36 16 20 - 23 30 20 6
6 CAPITANEO DONATO CHIALÀ CYCLING TEAM LOCOROTONDO M3 134 30 19 23 23 - - 21 18
7 COMENALE ANTONIO A.S.D. CILENTO MTB M3 123 42 4 10 16 13 17 11 10
8 GRANESE LUIGI ASD BIKE & SPORT TEAM M3 107 36 0 16 18 16 19 2 -
9 DONGIOVANNI FORTUNATO BIKEPIONEERS M3 101 42 8 14 14 6 9 8 0
10 MARANO ALESSANDRO ASD TEAM AURISPA M3 79 36 5 12 - 2 14 9 1
11 MARGARITO SILVANO ASD TEAM AURISPA M3 73 30 - 18 - 3 13 4 5
12 DE NUZZO LUIGINO ASD MELISSANO TEAM BIKE M3 69 42 0 7 12 4 4 0 0
13 CASARANO FRANCESCO ASD CICLO-CLUB SPONGANO M3 42 30 0 1 11 0 0 - -
14 CAVALERA MASSIMO ASD TEAM AURISPA M3 33 30 - 0 - 0 3 0 0
* a punti in almeno 4 prove

Master 4

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Fondi (LT)
4 Castrovillari (CS)
5 Terranova di Pollino (PZ)
6 Filignano (IS)
7 Camigliatello Silano (CS)
1 TAMBORINO MICHELE MAGLIE BIKE ASD M4 209 42 21 35 21 30 23 26 11
2 ZILLI PIERLUIGI ASD CICLISTICA VERNOLESE M4 197 42 1 26 26 26 26 20 30
3 RENNA GILBERTO BIKEPIONEERS M4 167 42 15 18 18 18 21 19 16
4 UNGARO GAETANO ASD ROLLING BIKE M4 163 42 14 23 17 13 16 18 20
5 ANCHORA LUIGI MAGLIE BIKE ASD M4 160 42 7 19 20 19 19 16 18
6 GIUNCHINO ALFONSO MTBFAN M4 157 36 30 0 - 35 35 21 0
7 MINELLI UMBERTO ASD MC EXTREMEBIKE M4 148 42 16 12 19 21 0 23 15
8 MASTROIANNI CORRADO ALBERTO ASD MOUNTAIN BIKE SILA M4 148 42 11 15 16 20 13 14 17
9 ROMANO CARMELO MTF SUPERBIKE ASD M4 86 36 6 13 13 10 6 - 2
10 MEROLA GAETANO TEAM CPS M4 85 24 9 - - 17 20 15 -
11 DE PASCA MASSIMO ASD ADRIANO DE ZAN M4 79 24 12 20 - - 17 - 6
12 PARISI FABRIZIO ASD MELISSANO TEAM BIKE M4 59 42 0 0 12 5 0 0 0
13 CAPONE FRANCO BIKEPIONEERS M4 54 24 2 9 14 - 5 - -
14 DE MARINIS SERGIO ASD TEAM AURISPA M4 46 24 - 0 - 11 8 3 -
* a punti in almeno 4 prove

Master 5

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Fondi (LT)
4 Castrovillari (CS)
5 Terranova di Pollino (PZ)
6 Filignano (IS)
7 Camigliatello Silano (CS)
1 CANZONIERE GAETANO ASD TUTTOBICI ROMANO M5 255 42 30 30 35 23 30 35 30
2 MANTI DARIO ASD CYCLON-STORE.IT M5 215 36 35 35 30 18 35 26 -
3 SOFIA ARTURO ASD BICITTANOVA M5 162 42 18 21 23 19 11 15 13
4 VITALE GIROLAMO ASD SIRINO BIKE M5 114 24 20 - - 26 23 - 21
5 DE DONNO LUCIANO MAGLIE BIKE ASD M5 113 24 - 26 - - 26 21 16
6 FOSCO MARIO ASD TEAM AURISPA M5 111 30 - 13 - 17 18 18 15
7 RICCO MICHELE FREE!MTB M5 76 24 - 7 20 - 15 - 10
8 PASTORE FRANCESCO A.S.D. BIKING TEAM CASSANO M5 72 24 16 - - - 16 14 2
9 CATALDI DOMENICO ASD SALENTO E-CYCLING M5 35 24 - 0 - 8 3 - 0
* a punti in almeno 4 prove

Master 6

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Fondi (LT)
4 Castrovillari (CS)
5 Terranova di Pollino (PZ)
6 Filignano (IS)
7 Camigliatello Silano (CS)
1 POTENZA GIOVANNI ASD MTB CASARANO M6 219 42 20 26 21 35 30 26 19
2 RINALDI FRANCESCO G.S.C.BASER DILETTANTISTICO M6 185 42 17 15 20 26 26 19 20
* a punti in almeno 4 prove

Master Over

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Fondi (LT)
4 Castrovillari (CS)
5 Terranova di Pollino (PZ)
6 Filignano (IS)
7 Camigliatello Silano (CS)
1 BIASOLI GUIDO TEAM FERRARA BIKE ASD M7 196 30 - 35 26 35 35 - 35
2 VELLITRI GIUSEPPE MTB COLLEPASSO M7 169 42 26 26 0 26 26 23 0
3 BARBARO TOMMASO G.S.C.BASER DILETTANTISTICO M7 144 24 - 30 30 30 30 - -
* a punti in almeno 4 prove

Donne Amatori

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Fondi (LT)
4 Castrovillari (CS)
5 Terranova di Pollino (PZ)
6 Filignano (IS)
7 Camigliatello Silano (CS)
1 MINERVINO MARIA LUCIA ASD CICLISTICA CASTROVILLARI W1 259 42 35 35 35 26 26 30 30
2 QUARTA SIMONA ASD TEKNOBIKE W2 192 42 30 30 26 21 20 23 0
3 RELLA ANNA PAOLA ASD MAGNA ROTA W1 181 42 26 26 0 20 21 20 26
4 CAPONE ANTONELLA ASD CYCLON-STORE.IT W2 161 36 0 23 30 23 23 26 -
* a punti in almeno 4 prove

* non raggiunto il numero minimo di prove

Junior

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Fondi (LT)
4 Castrovillari (CS)
5 Terranova di Pollino (PZ)
6 Filignano (IS)
7 Camigliatello Silano (CS)
1 REALE SALVATORE A.S.D. CICLO RECORD JU 199 36 - 26 35 23 23 30 26
* a punti in almeno 4 prove

Master Junior

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Fondi (LT)
4 Castrovillari (CS)
5 Terranova di Pollino (PZ)
6 Filignano (IS)
7 Camigliatello Silano (CS)
1 FORLENZA GENNARO ASD BIKE & SPORT TEAM JMT 277 42 35 35 35 35 35 30 30
2 MIGNOLI PASQUALE ASD BIKE & SPORT TEAM JMT 226 42 26 23 30 30 26 26 23
* a punti in almeno 4 prove

Elite Master Sport

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Fondi (LT)
4 Castrovillari (CS)
5 Terranova di Pollino (PZ)
6 Filignano (IS)
7 Camigliatello Silano (CS)
1 GRECO CRISTIAN ASD BIKE & SPORT TEAM ELMT 236 42 35 13 30 26 35 35 20
2 AQUINO FRANCESCO ASD MOUNTAIN BIKE SILA ELMT 195 42 20 15 20 21 30 26 21
3 LUONGO GUGLIELMO ASD BIKE & SPORT TEAM ELMT 171 36 16 21 23 19 26 30 -
4 D ARCANGELO LUIGI CHIALÀ CYCLING TEAM LOCOROTONDO ELMT 167 42 23 16 21 18 19 23 5
5 SIMONE GIUSEPPE ASD MELISSANO TEAM BIKE ELMT 129 36 17 10 16 15 18 17 -
6 TERRIBILE DOMENICO ASD TALENT BIKE ELMT 122 36 21 20 12 0 - 20 13
7 CAMPIONE MARCO ASD BIKE & SPORT TEAM ELMT 120 24 - 30 26 30 - - 10
8 LANZELLOTTA GIUSEPPE NRG BIKE ELMT 115 30 19 - 15 20 16 - 15
9 COLONA LUCIO ASD MTB CASARANO ELMT 98 30 18 17 - 14 0 19 -
10 CONTE GIULIO ASD CICLISTICA CASTROVILLARI ELMT 90 36 - 0 14 10 14 14 2
* a punti in almeno 4 prove

Master 1

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Fondi (LT)
4 Castrovillari (CS)
5 Terranova di Pollino (PZ)
6 Filignano (IS)
7 Camigliatello Silano (CS)
1 AQUINO GIUSEPPE ASD MOUNTAIN BIKE SILA M1 234 42 26 26 23 35 30 26 26
2 DITARANTO MAURIZIO ASD TALENT BIKE M1 210 42 30 35 26 30 26 0 21
3 ANTICO VITO ASD BIKE & SPORT TEAM M1 182 42 21 16 18 26 20 23 16
4 FREDA RAFFAELE ASD BIKE & SPORT TEAM M1 117 24 - 30 - 20 23 - 20
5 MURRIERI WALTER ASD MELISSANO TEAM BIKE M1 106 36 12 15 - 15 7 14 7
6 TASSELLI ANDREA ASD MELISSANO TEAM BIKE M1 91 24 17 21 16 13 - - -
7 PLAITANO ALESSANDRO ASD MC EXTREMEBIKE M1 90 30 - 0 17 17 16 - 10
8 MINAFRA MICHELE ASD TALENT BIKE M1 88 42 10 7 12 0 0 12 5
9 SCAROLA GERARDO ASD MAGNA ROTA M1 79 24 13 9 - 16 17 - -
* a punti in almeno 4 prove

Master 2

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Fondi (LT)
4 Castrovillari (CS)
5 Terranova di Pollino (PZ)
6 Filignano (IS)
7 Camigliatello Silano (CS)
1 SIMEONE VINCENZO ASD BIKE & SPORT TEAM M2 199 42 26 26 23 35 9 21 17
2 RACANATI SAVERIO ASD APULIA TEAM BIKE M2 154 42 19 20 16 21 17 14 5
3 NIGRO LUCA ASD MOUNTAIN BIKE SILA M2 138 36 15 19 15 - 20 17 16
4 APRILE EMANUELE MAGLIE BIKE ASD M2 126 24 30 30 - - 23 19 -
5 BARBARULO ROBERTO ASD BIKE & SPORT TEAM M2 116 30 23 21 - 0 - 23 19
6 CAPUTO DANIELE ASD MELISSANO TEAM BIKE M2 111 36 17 16 0 18 14 10 -
7 ARAGONA FRANCESCO POLICORO BIKE M2 94 36 13 15 - 17 13 - 0
8 PEPE ROSARIO ASD BIKE & SPORT TEAM M2 88 30 - 14 - 19 12 13 0
9 FALCONIERI MARCELLO ASD MELISSANO TEAM BIKE M2 77 36 11 0 12 16 2 0 -
10 MICCOLIS FRANCESCO A. S. DILETTANTISTICA SPORTOGETHER M2 43 24 - - - 0 10 9 0
* a punti in almeno 4 prove

Master 3

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Fondi (LT)
4 Castrovillari (CS)
5 Terranova di Pollino (PZ)
6 Filignano (IS)
7 Camigliatello Silano (CS)
1 ALFANO FRANCESCO POLICORO BIKE M3 216 36 35 26 26 35 35 23 -
2 CORVAGLIA CESARE MAGLIE BIKE ASD M3 196 42 26 23 18 26 21 20 20
3 LANDI GAETANO ASD BIKE & SPORT TEAM M3 171 42 21 17 21 18 19 18 15
4 MANCINA FRANCESCO ASD MOUNTAIN BIKE SILA M3 151 36 23 21 15 17 18 - 21
5 DEL PRETE SALVATORE ASD BIKE & SPORT TEAM M3 88 30 - - 14 10 13 15 6
6 D AMILO LUIGI ASD MELISSANO TEAM BIKE M3 88 24 19 15 - 14 16 - -
7 BASSANO GIOVANNI ASD SCI CLUB AMICISUPERSKI M3 87 24 17 - 23 23 - - 0
8 COSTARELLA NATALE FABIO ASD SCI CLUB AMICISUPERSKI M3 75 30 13 10 9 9 - - 4
9 NOTARPIETRO ANDREA ANTONIO ASD MTB CASARANO M3 74 30 12 11 - 6 11 4 -
10 GRANATO GERMANO ASD SCI CLUB AMICISUPERSKI M3 67 24 16 14 13 - - - 0
11 CURIA SEVERINO ASD LAMEZIA BIKERS M3 39 30 6 0 - 3 0 - 0
12 SANAPO RICCARDO ASD MELISSANO TEAM BIKE M3 35 24 - 0 - 0 8 - 3
13 URSO FLORIANO ASD MELISSANO TEAM BIKE M3 29 24 - 0 - 4 1 - 0
* a punti in almeno 4 prove

Master 4

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Fondi (LT)
4 Castrovillari (CS)
5 Terranova di Pollino (PZ)
6 Filignano (IS)
7 Camigliatello Silano (CS)
1 LAINO GIUSEPPE AMICI BICICLETTE LAINO M4 244 42 19 18 35 35 30 30 35
2 CONGIU LUIGI SPECIAL BIKERS / ELIOS M4 202 42 21 16 30 26 18 26 23
3 CUNA ANTONIO ASD MELISSANO TEAM BIKE M4 150 36 20 19 26 19 15 - 15
4 SICURO SALVATORE MTB COLLEPASSO M4 130 30 18 17 23 - - 21 21
5 DE LUCA GIOVANNI ANTONIO ASD MOUNTAIN BIKE SILA M4 129 42 11 5 19 13 14 17 8
6 MARGARI WALTER ASD MELISSANO TEAM BIKE M4 120 30 26 21 0 23 20 - -
7 TORSELLO VALTER ASD MELISSANO TEAM BIKE M4 107 42 12 4 17 10 8 13 1
8 LALLI CRISTIANO ASD IAPCA IAPCA FILIGNANO M4 63 30 8 0 14 - 0 11 -
9 CAPUTO GIOVANNI ASD MELISSANO TEAM BIKE M4 53 24 9 8 - 8 4 - -
10 PITILLO GIUSEPPE AMICI BICICLETTE LAINO M4 47 24 - - 15 6 2 - 0
* a punti in almeno 4 prove

Master 5

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Fondi (LT)
4 Castrovillari (CS)
5 Terranova di Pollino (PZ)
6 Filignano (IS)
7 Camigliatello Silano (CS)
1 AVERSA VINCENZO ASD CICLISTICA CASTROVILLARI M5 241 36 35 35 35 - 30 35 35
2 DI DIO FILIPPO SPECIAL BIKERS / ELIOS M5 237 42 30 30 23 30 26 26 30
3 NIGRO GIUSEPPE ASD LEONI BIZANTINI MTB ROSSANO M5 165 36 - 23 21 19 23 23 20
4 PINTO PASQUALE CHIALÀ CYCLING TEAM LOCOROTONDO M5 146 42 21 12 18 14 18 13 8
5 CAVALLO ROCCO ASD TEAM AURISPA M5 141 42 23 21 16 13 12 9 5
6 PARISI MASSIMILIANO ASD MELISSANO TEAM BIKE M5 119 42 20 8 17 11 10 11 0
7 LE CAUSE SALVATORE A.S.D. CICLO RECORD M5 113 30 - 20 20 15 - 17 11
8 GUZZO VINCENZO ASD MOUNTAIN BIKE SILA M5 93 42 15 0 14 7 11 4 0
9 TREROTOLI PAOLO ASD MAGNA ROTA M5 80 30 19 6 15 10 - - 0
10 MALAGNINO ALFIO ASD MELISSANO TEAM BIKE M5 68 36 - 0 12 6 7 7 0
11 ROBERTI VINCENZO CICLISTI DEL POLLINO M5 66 24 17 - - 12 13 - 0
12 BALLAR̉ PAOLO BRUNO TRAIL4US M5 65 30 18 0 - 5 6 6 -
13 CARVELLI ROSARIO ASD MOUNTAIN BIKE SILA M5 40 24 16 0 - 0 - - 0
* a punti in almeno 4 prove

Master 6

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Fondi (LT)
4 Castrovillari (CS)
5 Terranova di Pollino (PZ)
6 Filignano (IS)
7 Camigliatello Silano (CS)
1 D AMBROSIO PIETRO TRAIL4US M6 216 42 35 17 35 21 23 30 13
2 L ABATE ANTONIO GENNARO CHIALÀ CYCLING TEAM LOCOROTONDO M6 157 42 19 16 21 19 16 20 4
3 GIANNELLI TOMMASO ASD MELISSANO TEAM BIKE M6 136 30 20 18 30 20 18 - -
4 CAMPANILE GIUSEPPE MAGLIE BIKE ASD M6 126 30 26 21 23 0 26 - -
5 LIMONTI ANTONIO ASD CICLISTICA CASTROVILLARI M6 100 24 21 19 - - 15 21 -
6 DE MECO GIOVANNI ASD MOUNTAIN BIKE SILA M6 83 24 23 15 - 0 21 - -
* a punti in almeno 4 prove

Master Over

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Fondi (LT)
4 Castrovillari (CS)
5 Terranova di Pollino (PZ)
6 Filignano (IS)
7 Camigliatello Silano (CS)
1 VERRECCHIA PIETRO ASD IAPCA IAPCA FILIGNANO M7 182 36 30 19 30 23 - 23 21
2 DI MEO ARMANDO ASD IAPCA IAPCA FILIGNANO M7 182 30 35 26 35 30 - - 26
3 CONTE RODOLFO ASD MELISSANO TEAM BIKE M7 172 36 - 20 23 26 23 21 23
4 MARCANTONIO GINO CICLOAMATORIFONDI M7 165 30 - 35 - 35 35 0 30
* a punti in almeno 4 prove

Donne Amatori

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Fondi (LT)
4 Castrovillari (CS)
5 Terranova di Pollino (PZ)
6 Filignano (IS)
7 Camigliatello Silano (CS)
1 PENNINO ERIKA ASD MOUNTAIN BIKE SILA EWS 181 30 30 35 30 35 - - 21
2 SALVATORE STELLA ASD IAPCA IAPCA FILIGNANO W2 177 36 23 21 30 23 - 26 18
3 MUNNO SILVIA ASD MOUNTAIN BIKE SILA EWS 168 30 - - 26 26 30 30 26
* a punti in almeno 4 prove

* non raggiunto il numero minimo di prove

Escursionisti

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Fondi (LT)
4 Castrovillari (CS)
5 Terranova di Pollino (PZ)
6 Filignano (IS)
7 Camigliatello Silano (CS)
1 LADDAGA VINCENZO ASD TALENT BIKE ESC 95 30 8 5 - 19 19 - 14
* a punti in almeno 4 prove

Classifica Punti Teams

Team Punti
1ASD BIKE & SPORT TEAM1188
2ASD MELISSANO TEAM BIKE1016
3MAGLIE BIKE ASD872
4ASD MOUNTAIN BIKE SILA766
5ASD TEAM AURISPA760
6CHIALÀ CYCLING TEAM LOCOROTONDO498
7ASD MTB CASARANO444
8ASD MTB TRICASE405
9TRAIL4US403
10ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE390
classifica generale