Giro della Campania Off Road


Regolamento



Risultati

5 Marzo 20173į Granfondo di MontevergineMercogliano (AV)
12 Marzo 2017Gran Fondo MTB delle Colline MoianesiMoiano (BN)
19 Marzo 2017Gran Fondo Valle del SeleContursi Terme (SA)
26 Marzo 2017Visciano Bike MarathonVisciano (NA)
30 Aprile 2017Granfondo dei SaraceniAgropoli (SA)
14 Maggio 2017Granfondo Bicincanto nel VulcanoRoccamonfina (CE)
21 Maggio 2017Vesuvio Mountainbike RaceTorre del Greco (NA)
3 Settembre 2017Gran Fondo dei Monti Eremita e MarzanoColliano (SA)
1 Ottobre 2017Granfondo del MontecomuneSanta Maria del Castello - Vico Equense (NA)
8 Ottobre 20172į Granfondo Monte Palo tre CrociPaolmonte (SA)

Classifica Punti Atleti



Open

RIDER TEAM CAT TOT
1 Mercogliano (AV)
2 Moiano (BN)
3 Contursi Terme (SA)
4 Visciano (NA)
5 Agropoli (SA)
6 Roccamonfina (CE)
7 Torre del Greco (NA)
8 Colliano (SA)
9 Santa Maria del Castello - Vico Equense (NA)
10 Paolmonte (SA)
1 VITO SIMEONE RO.C.A. UN 222 26 30 - 30 24 26 18 22 26 20
2 CHIARELLI DOMENICO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE EL 92 - - - - 22 - - 26 22 22
* a punti in almeno 4 prove

Donne Elite

* non raggiunto il numero minimo di prove

Junior

RIDER TEAM CAT TOT
1 Mercogliano (AV)
2 Moiano (BN)
3 Contursi Terme (SA)
4 Visciano (NA)
5 Agropoli (SA)
6 Roccamonfina (CE)
7 Torre del Greco (NA)
8 Colliano (SA)
9 Santa Maria del Castello - Vico Equense (NA)
10 Paolmonte (SA)
1 MELE CARMINE ASD BIKE & SPORT TEAM JU 116 - - 30 - 30 - 26 - - 30
2 PEGNA ARTURO A.S.D. PEDALE ARIANESE JU 112 30 26 26 30 - - - - - -
* a punti in almeno 4 prove

Donne Junior

* non raggiunto il numero minimo di prove

Master Junior

RIDER TEAM CAT TOT
1 Mercogliano (AV)
2 Moiano (BN)
3 Contursi Terme (SA)
4 Visciano (NA)
5 Agropoli (SA)
6 Roccamonfina (CE)
7 Torre del Greco (NA)
8 Colliano (SA)
9 Santa Maria del Castello - Vico Equense (NA)
10 Paolmonte (SA)
1 DI CAPUA PASQUALE ASD TEAM GIUSEPPE BIKE JMT 172 30 24 26 22 26 - 24 - - 20
2 SANTARPIA ANTONIO ASD TEAM GIUSEPPE BIKE JMT 146 - 30 - 30 - - 30 26 - 30
3 VECCHIONE TOMMASO FEDERAL TEAM BIKE JMT 144 - 22 - 20 - 26 22 - 30 24
4 FORLENZA GENNARO ASD BIKE & SPORT TEAM JMT 116 - - 30 - 30 - - 30 - 26
* a punti in almeno 4 prove

Donne Master Sport

* non raggiunto il numero minimo di prove

Elite Master Sport

RIDER TEAM CAT TOT
1 Mercogliano (AV)
2 Moiano (BN)
3 Contursi Terme (SA)
4 Visciano (NA)
5 Agropoli (SA)
6 Roccamonfina (CE)
7 Torre del Greco (NA)
8 Colliano (SA)
9 Santa Maria del Castello - Vico Equense (NA)
10 Paolmonte (SA)
1 ZANNI MIRKO IL TRICICLO SIDICINO ELMT 224 30 22 20 30 - 26 14 26 26 30
2 DI LORENZO PASQUALE ASD ROKKA BIKE ELMT 204 - 16 - 38 30 30 30 30 30 -
3 PASCARELLA ROBERTO B TWIN RACING TEAM DECATHLON ITALIA ELMT 198 34 - 12 32 20 20 22 12 24 22
4 MEDAGLIA CARLO ASD TEAM GIUSEPPE BIKE ELMT 130 - 18 26 34 26 - 26 - - -
5 BRIO ALBANO RAFFAELE ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE ELMT 100 24 14 - - 14 14 - - 20 14
6 FAGO MASTRANGELO RAFFAELE ASD BIKE & SPORT TEAM ELMT 90 - 30 22 - - - 16 22 - -
7 MARTINO MICHELE ASD SIRINO BIKE ELMT 82 16 - - - - - 20 20 - 26
8 D AMORA GABRIELE D AMBROSIO BIKE ELMT 74 - - - - 16 18 - 18 22 -
9 DURAZZO BALDASSARRE ASD TEAM GIUSEPPE BIKE ELMT 70 - 12 10 - - - 18 10 - 20
10 SABATO ANTONIO ASD TUTTOBICI ROMANO ELMT 66 26 - - - - - 12 16 - 12
* a punti in almeno 4 prove

Master 1

RIDER TEAM CAT TOT
1 Mercogliano (AV)
2 Moiano (BN)
3 Contursi Terme (SA)
4 Visciano (NA)
5 Agropoli (SA)
6 Roccamonfina (CE)
7 Torre del Greco (NA)
8 Colliano (SA)
9 Santa Maria del Castello - Vico Equense (NA)
10 Paolmonte (SA)
1 CASERTANO DOMENICO A.S.D. MTB TIFATA M1 226 26 30 24 26 24 26 26 24 - 20
2 STELLATO VINCENZO ASD PIANESE BIKE M1 190 16 24 10 34 22 24 24 - 20 16
3 MAROTTA FELICE A.S.D. TEAM POLVICA M1 172 22 26 14 24 - - - 26 30 30
4 MAURIELLO MICHELE FODER BIKE TEAM M1 136 24 18 12 32 16 20 14 - - -
5 RUSSO PAOLO FEDERAL TEAM BIKE M1 130 - - - 30 30 30 18 22 - -
6 ELEFANTE LEOPOLDO ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M1 126 - 22 - 26 10 - 22 20 - 26
7 MONTEFUSCO ANTONIO ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M1 94 18 16 - 22 14 - 10 - - 14
8 NOVELLA FERDINANDO ASD BIKE & SPORT TEAM M1 90 - - 30 38 12 - - - - 10
9 ROMANO DIEGO ANTONIO ASD TUTTOBICI ROMANO M1 88 30 - 18 - 20 - 20 - - -
10 FREDA RAFFAELE ASD BIKE & SPORT TEAM M1 76 - - - 16 - - - 18 24 18
11 VANACORE CIRO ASD LUCKY TEAM M1 74 - 10 - 30 - 12 - - 22 -
12 MAROTTA ALESSANDRO A.S.D. TEAM POLVICA M1 60 10 12 - - - 10 - 12 16 -
* a punti in almeno 4 prove

Master 2

RIDER TEAM CAT TOT
1 Mercogliano (AV)
2 Moiano (BN)
3 Contursi Terme (SA)
4 Visciano (NA)
5 Agropoli (SA)
6 Roccamonfina (CE)
7 Torre del Greco (NA)
8 Colliano (SA)
9 Santa Maria del Castello - Vico Equense (NA)
10 Paolmonte (SA)
1 ESPOSITO RAFFAELE ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M2 238 26 24 - 30 30 24 30 26 26 22
2 RUSSO PASQUALE ASD TEAM BIKE MADDALONI M2 190 32 22 12 32 24 22 - 22 24 -
3 DI CRISTO PALMERINO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M2 182 38 14 14 30 - 10 22 14 20 20
4 CECCARELLI FRANCESCO FODER BIKE TEAM M2 172 30 30 26 38 - - 24 24 - -
5 FERRITTO LUIGI A.S.D TEAM GIANNINI M2 150 - - 30 - - 30 - 30 30 30
6 BRUNO PIETRO ASD BIKE & SPORT TEAM M2 126 34 20 - 24 - - - 20 12 16
7 BALZANO RAFFAELE ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M2 100 18 10 - 18 - - 20 - 16 18
8 CARDONE CIRO ASD LUCKY TEAM M2 100 10 16 - 28 - - 14 10 22 -
9 PAOLILLO SALVATORE ASD TUTTOBICI ROMANO M2 86 - - 10 34 26 16 - - - -
10 ARCIERO LUIGI ASD TEAM BIKE MADDALONI M2 66 22 - - 16 - - 18 - 10 -
* a punti in almeno 4 prove

Master 3

RIDER TEAM CAT TOT
1 Mercogliano (AV)
2 Moiano (BN)
3 Contursi Terme (SA)
4 Visciano (NA)
5 Agropoli (SA)
6 Roccamonfina (CE)
7 Torre del Greco (NA)
8 Colliano (SA)
9 Santa Maria del Castello - Vico Equense (NA)
10 Paolmonte (SA)
1 MATRISCIANO ANTONIO ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M3 258 - 24 30 38 30 30 24 22 30 30
2 SALVATORE CARLO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M3 240 38 22 26 34 24 22 - 24 26 24
3 PARLATO VINCENZO ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M3 230 30 30 24 32 26 26 20 - 22 20
4 VITALE GENNARO CICLO“ BIKE TEAM M3 198 - 26 18 30 20 20 12 26 24 22
5 ROMANO GIANLUCA VISCIANO MTB M3 128 18 18 - 30 16 14 - - 18 14
6 MILEO NICOLA ASD SIRINO BIKE M3 118 34 - 14 - - - 14 30 - 26
7 CIAMPA GERARDO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M3 78 12 20 - 28 18 - - - - -
8 MICCIO MARCELLO MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD M3 52 14 16 - - 12 10 - - - -
* a punti in almeno 4 prove

Master 4

RIDER TEAM CAT TOT
1 Mercogliano (AV)
2 Moiano (BN)
3 Contursi Terme (SA)
4 Visciano (NA)
5 Agropoli (SA)
6 Roccamonfina (CE)
7 Torre del Greco (NA)
8 Colliano (SA)
9 Santa Maria del Castello - Vico Equense (NA)
10 Paolmonte (SA)
1 CEPARANO ANTIMO ASD TEAM OVER THE TOP BIKE M4 278 30 30 30 38 30 - 30 30 30 30
2 NAPOLITANO SANTOLO CICLO“ BIKE TEAM M4 242 38 24 22 34 24 - 26 26 24 24
3 IOVINELLI GIUSEPPE ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M4 204 26 26 16 32 16 - 16 24 22 26
4 GIUNCHINO ALFONSO MTBFAN ASD M4 180 32 22 26 24 26 26 24 - - -
5 MEROLA GAETANO TEAM CPS M4 158 28 14 - 24 - 12 20 22 16 22
6 MINELLI UMBERTO ASD MC EXTREMEBIKE M4 120 18 16 10 30 14 - - - 20 12
7 PACELLI MICHELE ASD ROKKA BIKE M4 112 30 20 24 - 20 - - - 18 -
8 ALTOBELLI FILIPPO G.S. AMORUSO M4 102 - 18 - 26 18 18 22 - - -
9 SORBO PIETRO ASD POL. SILENZIOSA PARTENOPEA M4 90 - - 12 26 - 14 18 - - 20
10 D AMBROSIO FERDINANDO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M4 76 - 12 - 20 - - - 18 12 14
11 PREVITE FRANCESCO A.S.D. CILENTO MTB M4 58 10 - - - - - - 20 10 18
12 LUCIANO MICHELINO ASD FRATE VENTO M4 58 16 - 18 - 12 - 12 - - -
* a punti in almeno 4 prove

Master 5

RIDER TEAM CAT TOT
1 Mercogliano (AV)
2 Moiano (BN)
3 Contursi Terme (SA)
4 Visciano (NA)
5 Agropoli (SA)
6 Roccamonfina (CE)
7 Torre del Greco (NA)
8 Colliano (SA)
9 Santa Maria del Castello - Vico Equense (NA)
10 Paolmonte (SA)
1 RUGGIERO LUCIANO ASD MC EXTREMEBIKE M5 248 30 30 24 34 26 20 30 30 24 -
2 CIRIGLIANO ALBERTO ASD BIKE & SPORT TEAM M5 170 24 26 22 38 30 18 12 - - -
3 PISATURO IMERIO ASD-MTB MONTI PICENTINI M5 164 22 14 12 24 - 10 10 26 26 20
4 CASCONE GIUSEPPE ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M5 146 26 - 20 30 - 24 24 - - 22
5 MENNILLO PIETRO G.S.C. MOIANO (BN) M5 126 - 20 - 26 - 26 - - 30 24
6 PASTORE FRANCESCO A.S.D. BIKING TEAM CASSANO M5 68 20 12 10 26 - - - - - -
* a punti in almeno 4 prove

Master 6

RIDER TEAM CAT TOT
1 Mercogliano (AV)
2 Moiano (BN)
3 Contursi Terme (SA)
4 Visciano (NA)
5 Agropoli (SA)
6 Roccamonfina (CE)
7 Torre del Greco (NA)
8 Colliano (SA)
9 Santa Maria del Castello - Vico Equense (NA)
10 Paolmonte (SA)
1 PERRELLA CIRO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M6 206 26 26 - 30 24 24 - 26 24 26
2 MATERAZZO SEBASTIANO ASD ROKKA BIKE M6 198 20 22 20 30 18 20 - 24 22 22
3 RADESCA EMILIO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO M6 198 30 - 26 - 26 - 30 30 26 30
4 CESTRONE GIANFRANCO IL TRICICLO SIDICINO M6 138 22 20 14 26 - 22 16 - 18 -
5 MONTELLA ELIO CICLO“ BIKE TEAM M6 120 - 30 30 38 - - - 22 - -
6 GUADAGNO ANTONIO ASD POL. SILENZIOSA PARTENOPEA M6 116 16 - 16 28 12 18 10 - 16 -
7 SODANO GIOVANNI ASD POL. SILENZIOSA PARTENOPEA M6 114 - - - 32 20 - 18 - 20 24
8 DI MAURO MATTEO ASD RAMPIKEVOLI MTB M6 102 - 16 - 24 10 - - 20 14 18
* a punti in almeno 4 prove

Master Over

RIDER TEAM CAT TOT
1 Mercogliano (AV)
2 Moiano (BN)
3 Contursi Terme (SA)
4 Visciano (NA)
5 Agropoli (SA)
6 Roccamonfina (CE)
7 Torre del Greco (NA)
8 Colliano (SA)
9 Santa Maria del Castello - Vico Equense (NA)
10 Paolmonte (SA)
1 LUONGO GIORGIO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M7 228 22 22 26 30 22 24 - 26 26 30
2 PANAGROSSO FERDINANDO CICLO“ BIKE TEAM M7 214 30 30 - 38 30 30 26 30 - -
3 MIRANDA GIUSEPPE ASD TEAM BIFULCO M7 122 24 - - - 24 22 22 - 30 -
4 SANGERMANO VINCENZO FEDERAL TEAM BIKE M7 104 - 26 - 34 26 - 18 - - -
* a punti in almeno 4 prove

Donne Amatori 1

RIDER TEAM CAT TOT
1 Mercogliano (AV)
2 Moiano (BN)
3 Contursi Terme (SA)
4 Visciano (NA)
5 Agropoli (SA)
6 Roccamonfina (CE)
7 Torre del Greco (NA)
8 Colliano (SA)
9 Santa Maria del Castello - Vico Equense (NA)
10 Paolmonte (SA)
1 DI LORENZO MARZIA ASD TEAM BIKE MADDALONI W1 140 30 - 24 26 30 - - - 30 -
* a punti in almeno 4 prove

Donne Amatori 2

RIDER TEAM CAT TOT
1 Mercogliano (AV)
2 Moiano (BN)
3 Contursi Terme (SA)
4 Visciano (NA)
5 Agropoli (SA)
6 Roccamonfina (CE)
7 Torre del Greco (NA)
8 Colliano (SA)
9 Santa Maria del Castello - Vico Equense (NA)
10 Paolmonte (SA)
1 VISCO MONICA ASD RAMPIKEVOLI MTB W2 146 - - - 30 30 - 26 30 - 30
2 MICCO CINZIA G.S.C. MOIANO (BN) W2 110 - - - 24 - 30 - - 30 26
3 ADAMSKA ANETA FEDERAL TEAM BIKE W2 94 - 30 - 22 22 - 20 - - -
* a punti in almeno 4 prove

E-Bikes

RIDER TEAM CAT TOT
1 Mercogliano (AV)
2 Moiano (BN)
3 Contursi Terme (SA)
4 Visciano (NA)
5 Agropoli (SA)
6 Roccamonfina (CE)
7 Torre del Greco (NA)
8 Colliano (SA)
9 Santa Maria del Castello - Vico Equense (NA)
10 Paolmonte (SA)
1 MINELLI ROSARIO ASD PASSION BIKE EBIKE 198 30 30 26 - 26 30 26 - - 30
2 D ARAGONA UMBERTO ASD LE DUE RUOTE EBIKE 128 22 - 24 - 16 24 16 - - 26
3 MONACO LUCA PARTENIO MTB - LINEABICI EBIKE 86 20 - - - 20 26 20 - - -
* a punti in almeno 4 prove

Classifica Punti Teams

Team Punti
1ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE194
2MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD172
3ASD TEAM GIUSEPPE BIKE124
4ASD BIKE & SPORT TEAM113
5ASD TEAM BIKE MADDALONI93
6CICLO“ BIKE TEAM79
7ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA75
8FEDERAL TEAM BIKE69
9ASD RAMPIKEVOLI MTB66
10ASD TEAM OVER THE TOP BIKE56
classifica generale