Trofeo MTB dei Parchi Naturali 2016


Regolamento



Risultati

13 Marzo 20165° Marathon del SalentoMarina di Ugento (LE)
10 Aprile 201612° Granfondo Parco del SeleContursi terme (SA)
8 Maggio 20168° Marathon Foresta MercadanteCassano delle Murge (BA)
29 Maggio 2016Marathon Parco dei Monti Ausoni e Lago di FondiFondi (LT)
12 Giugno 20163° Marathon degli AragonesiCastrovillari (CS)
26 Giugno 2016Pollino MarathonTerranova di Pollino (PZ)
24 Luglio 2016Mainarde Bike RaceFilignano (IS)
11 Settembre 2016Marathon dello SperoneVico del Gargano (FG)
25 Settembre 2016ETNA MarathonMilo (CT)

Classifica Punti Atleti



* non raggiunto il numero minimo di prove

Open

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Marina di Ugento (LE)
2 Contursi terme (SA)
3 Cassano delle Murge (BA)
4 Fondi (LT)
5 Castrovillari (CS)
6 Terranova di Pollino (PZ)
7 Filignano (IS)
8 Vico del Gargano (FG)
9 Milo (CT)
1 CICCIARI GIUSEPPE SPECIAL BIKERS TEAM EL 332 75 23 21 26 35 35 26 35 35 21
2 CHIARELLI DOMENICO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE EL 211 50 - 20 16 26 21 15 23 26 14
* presenze in almeno 5 prove

Donne Elite

* non raggiunto il numero minimo di prove

Elite Master Sport

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Marina di Ugento (LE)
2 Contursi terme (SA)
3 Cassano delle Murge (BA)
4 Fondi (LT)
5 Castrovillari (CS)
6 Terranova di Pollino (PZ)
7 Filignano (IS)
8 Vico del Gargano (FG)
9 Milo (CT)
1 PASTORE GIUSEPPE A.S.D. BIKING TEAM CASSANO ELMT 272 75 20 21 20 26 26 21 18 30 15
2 BIANCO VITANTONIO ASD AMATORI PUTIGNANO ELMT 237 75 15 13 18 21 23 17 17 26 12
3 OZZA FRANCESCO CICLISPORT2000 FOCUS BIKES TEAM ELMT 223 50 21 17 21 - 30 23 21 21 19
4 LISI STEFANO CHIALÀ CYCLING TEAM LOCOROTONDO ELMT 203 30 17 30 19 - - 26 35 20 26
5 CARLUCCI ANGELO A.S.D. RHBIKE TEAM ELMT 174 50 10 - 14 19 18 16 15 23 9
6 ALTIERI STEFANO SESSAN BIKE SPORT E NATURA ELMT 166 15 35 35 35 35 - - 11 0 -
7 LIMONTI FRANCESCO ASD CICLISTICA CASTROVILLARI ELMT 127 30 1 - 12 17 20 15 16 - 16
8 CHIALÀ GIUSEPPE CHIALÀ CYCLING TEAM LOCOROTONDO ELMT 102 30 9 5 - - 16 10 14 17 1
* presenze in almeno 5 prove

Master 1

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Marina di Ugento (LE)
2 Contursi terme (SA)
3 Cassano delle Murge (BA)
4 Fondi (LT)
5 Castrovillari (CS)
6 Terranova di Pollino (PZ)
7 Filignano (IS)
8 Vico del Gargano (FG)
9 Milo (CT)
1 CAVALLO LEANDRO SPECIAL BIKERS TEAM M1 309 75 26 30 35 35 30 0 30 30 18
2 FELICE ANGELO CHIALÀ CYCLING TEAM LOCOROTONDO M1 207 50 14 13 19 - 19 20 23 26 23
3 NOVELLA FERDINANDO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM M1 205 30 21 35 23 30 20 26 - - 20
4 CANNELLINO EMILIO A.S.D. TEAM GIANNINI M1 201 75 18 8 12 18 14 8 16 21 11
5 SALVATI ENRICO ASD CLUB RUOTE CLASSICHE M1 162 75 1 1 13 14 12 9 15 20 2
6 LATERZA ROBERTO NRG BIKE M1 110 15 17 15 20 23 16 4 - - -
7 CICCONE ANTONIO CHIALÀ CYCLING TEAM LOCOROTONDO M1 88 15 16 - 3 - 18 2 - 19 15
8 PACELLA CESARE ASD CUSTOM4.IT CYCLING TEAM M1 66 30 1 7 2 - 7 1 14 - 4
* presenze in almeno 5 prove

Master 2

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Marina di Ugento (LE)
2 Contursi terme (SA)
3 Cassano delle Murge (BA)
4 Fondi (LT)
5 Castrovillari (CS)
6 Terranova di Pollino (PZ)
7 Filignano (IS)
8 Vico del Gargano (FG)
9 Milo (CT)
1 FERRITTO LUIGI A.S.D. TEAM GIANNINI M2 285 50 0 30 35 30 35 35 35 35 -
2 SATURNO MICHELE A.S.D. BIKE & SPORT TEAM M2 155 75 12 1 9 23 12 1 0 20 2
3 PALAMÀ GIULIO ASD PRO RACING LECCE BIKE TEAM M2 146 5 35 20 30 - 30 26 - - -
4 RUBINO SABATO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM M2 127 5 23 23 - - 23 23 30 - -
* presenze in almeno 5 prove

Master 3

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Marina di Ugento (LE)
2 Contursi terme (SA)
3 Cassano delle Murge (BA)
4 Fondi (LT)
5 Castrovillari (CS)
6 Terranova di Pollino (PZ)
7 Filignano (IS)
8 Vico del Gargano (FG)
9 Milo (CT)
1 SEMERARO PASQUALE NRG BIKE M3 291 50 35 35 35 35 30 18 23 30 -
2 DI DONATO GIUSEPPE A.S.D. IAPCA IAPCA FILIGNANO M3 216 50 19 30 26 26 26 23 - 0 16
3 LEOTTA SEBASTIANO SPECIAL BIKERS TEAM M3 200 50 26 26 - 23 0 17 18 23 17
4 DONGIOVANNI FORTUNATO BIKEPIONEERS M3 171 75 13 18 4 14 11 4 7 21 4
5 SCHIAVANO ROGER BIKEPIONEERS M3 168 75 12 15 10 17 14 1 3 20 1
6 MILEO NICOLA ASD SIRINO BIKE M3 122 5 17 - 30 - 23 26 21 - -
7 BERNACCA LORENZO MAGLIE BIKE A.S.D. M3 120 15 23 11 15 21 - - 9 26 -
8 PAONE GIOVANNI SC GLI ARDITI M3 89 15 3 19 6 19 15 12 - - -
9 DI ZENZO LUCA ASD BIKEXTREME RACING TEAM M3 86 15 9 5 9 20 17 11 - - -
10 GRANESE LUIGI BICI SHOP RACING TEAM M3 69 15 1 14 - 15 - 9 12 - 3
11 CARNEVALE MAURO CICLOAMATORI FONDI M3 61 15 1 2 - 13 9 - 5 16 -
12 COMENALE ANTONIO CICLISTICA SALERNITANA N. ROMANO M3 41 5 - 12 - 16 6 1 - - 1
* presenze in almeno 5 prove

Master 4

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Marina di Ugento (LE)
2 Contursi terme (SA)
3 Cassano delle Murge (BA)
4 Fondi (LT)
5 Castrovillari (CS)
6 Terranova di Pollino (PZ)
7 Filignano (IS)
8 Vico del Gargano (FG)
9 Milo (CT)
1 AVERSA VINCENZO ASD CICLISTICA CASTROVILLARI M4 288 75 17 35 23 21 30 20 20 26 21
2 RENNA GILBERTO BIKEPIONEERS M4 249 75 10 23 15 30 21 16 18 23 18
3 ZILLI PIERLUIGI ASD CICLISTICA VERNOLESE M4 223 50 20 26 21 - 23 19 23 21 20
4 FRANCAVILLA MICHELE A.S.D. CYCLON-STORE.IT M4 219 50 15 20 20 35 - 17 16 30 16
5 MASTROIANNI CORRADO ALBERTO ASD LAMEZIA BIKERS M4 197 75 6 15 12 20 19 7 11 19 13
6 CAPONE FRANCO BIKEPIONEERS M4 139 50 1 11 10 23 18 3 - 20 3
7 FORTE NICANDRO A.S.D. IAPCA IAPCA FILIGNANO M4 39 5 4 13 - - - - 12 0 5
* presenze in almeno 5 prove

Master 5

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Marina di Ugento (LE)
2 Contursi terme (SA)
3 Cassano delle Murge (BA)
4 Fondi (LT)
5 Castrovillari (CS)
6 Terranova di Pollino (PZ)
7 Filignano (IS)
8 Vico del Gargano (FG)
9 Milo (CT)
1 RUGGIERO LUCIANO ASD SCI CLUB AMICISUPERSKI M5 307 75 23 30 23 35 30 23 30 19 19
2 CIFARELLI NICOLA ASD SIRINO BIKE M5 279 75 13 21 26 26 26 19 26 30 17
3 MANTI DARIO A.S.D. CYCLON-STORE.IT M5 246 30 30 26 - - 35 35 35 35 20
4 CANZONIERE GAETANO CICLISTICA SALERNITANA N. ROMANO M5 165 15 26 23 30 30 20 21 - - -
5 PASTORE FRANCESCO A.S.D. BIKING TEAM CASSANO M5 152 50 8 9 - 21 17 15 15 16 1
6 PALMISANO ANTONIO NRG BIKE M5 105 15 10 15 14 - 19 16 16 - -
7 OSTUNI GIANDOMENICO NRG BIKE M5 77 5 - 10 16 20 16 10 - - -
* presenze in almeno 5 prove

Master 6

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Marina di Ugento (LE)
2 Contursi terme (SA)
3 Cassano delle Murge (BA)
4 Fondi (LT)
5 Castrovillari (CS)
6 Terranova di Pollino (PZ)
7 Filignano (IS)
8 Vico del Gargano (FG)
9 Milo (CT)
1 BIASOLI GUIDO TEAM FERRARA BIKE M6 286 75 26 26 19 23 26 19 21 30 21
2 POTENZA GIOVANNI A.S.D MTB CASARANO M6 263 50 35 35 26 26 30 21 17 23 -
3 D AMBROSIO PIETRO CICLISTI DEL POLLINO M6 215 75 13 17 13 19 19 14 12 16 17
4 LABATE ANTONIO GENNARO CHIALÀ CYCLING TEAM LOCOROTONDO M6 213 75 7 16 12 20 18 16 19 17 13
5 MARCANTONIO GINO CICLOAMATORI FONDI M6 176 30 23 30 23 - 21 15 15 19 -
* presenze in almeno 5 prove

Donne Amatori

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Marina di Ugento (LE)
2 Contursi terme (SA)
3 Cassano delle Murge (BA)
4 Fondi (LT)
5 Castrovillari (CS)
6 Terranova di Pollino (PZ)
7 Filignano (IS)
8 Vico del Gargano (FG)
9 Milo (CT)
1 MINERVINO MARIA LUCIA ASD CICLISTICA CASTROVILLARI W1 334 75 30 30 30 35 26 26 26 30 26
2 TROPIANO PATRIZIA NRG BIKE W2 203 15 35 35 35 - 30 23 30 - -
3 CAPONE ANTONELLA A.S.D. CYCLON-STORE.IT W2 200 30 26 23 - - 23 19 23 35 21
* presenze in almeno 5 prove

* non raggiunto il numero minimo di prove

Junior

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Marina di Ugento (LE)
2 Contursi terme (SA)
3 Cassano delle Murge (BA)
4 Fondi (LT)
5 Castrovillari (CS)
6 Terranova di Pollino (PZ)
7 Filignano (IS)
8 Vico del Gargano (FG)
9 Milo (CT)
1 CAVALLO ANDREA ASD ORIABIKERUN JU 280 50 35 35 26 21 30 23 30 30 -
2 FAVALE FRANCESCO A.S.D. HERACLEA BIKE - MARINO BICI JU 220 15 - - 30 - 35 35 35 35 35
* presenze in almeno 5 prove

Donne Junior

* non raggiunto il numero minimo di prove

Master Junior

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Marina di Ugento (LE)
2 Contursi terme (SA)
3 Cassano delle Murge (BA)
4 Fondi (LT)
5 Castrovillari (CS)
6 Terranova di Pollino (PZ)
7 Filignano (IS)
8 Vico del Gargano (FG)
9 Milo (CT)
1 CAMPIONE MARCO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM JMT 225 15 35 35 - 35 35 35 35 - -
* presenze in almeno 5 prove

Donne Master Junior

* non raggiunto il numero minimo di prove

Elite Master Sport

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Marina di Ugento (LE)
2 Contursi terme (SA)
3 Cassano delle Murge (BA)
4 Fondi (LT)
5 Castrovillari (CS)
6 Terranova di Pollino (PZ)
7 Filignano (IS)
8 Vico del Gargano (FG)
9 Milo (CT)
1 VALICENTI MARCO POLICORO BIKE ELMT 255 50 23 - 15 26 16 30 30 35 30
2 TERRIBILE DOMENICO A.S.D. TALENT BIKE ELMT 249 75 19 23 14 19 21 15 20 30 13
3 DITARANTO MAURIZIO A.S.D. TALENT BIKE ELMT 175 30 - - 21 23 30 12 19 23 17
4 SIMONE GIUSEPPE ASD MELISSANO TEAM BIKE ELMT 170 75 7 19 4 12 15 4 13 20 1
5 D ARCANGELO LUIGI CHIALÀ CYCLING TEAM LOCOROTONDO ELMT 163 30 21 21 13 - 20 14 18 26 -
6 ANTICO VITO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM ELMT 150 30 - 26 11 14 18 13 17 21 -
7 MURRIERI WALTER ASD MELISSANO TEAM BIKE ELMT 73 15 10 17 1 - 10 1 - 19 -
* presenze in almeno 5 prove

Master 1

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Marina di Ugento (LE)
2 Contursi terme (SA)
3 Cassano delle Murge (BA)
4 Fondi (LT)
5 Castrovillari (CS)
6 Terranova di Pollino (PZ)
7 Filignano (IS)
8 Vico del Gargano (FG)
9 Milo (CT)
1 CIPRIANI MICHELE A.S.D. TALENT BIKE M1 247 75 20 26 21 19 21 17 20 23 5
2 MINAFRA MICHELE A.S.D. TALENT BIKE M1 191 75 9 19 13 15 18 7 17 16 2
* presenze in almeno 5 prove

Master 2

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Marina di Ugento (LE)
2 Contursi terme (SA)
3 Cassano delle Murge (BA)
4 Fondi (LT)
5 Castrovillari (CS)
6 Terranova di Pollino (PZ)
7 Filignano (IS)
8 Vico del Gargano (FG)
9 Milo (CT)
1 CAPUTO DANIELE ASD MELISSANO TEAM BIKE M2 189 75 16 19 1 17 18 7 14 20 2
2 RITA ROCCO LOCO BIKERS M2 180 15 - 35 - - 35 30 0 35 30
3 DE NUZZO LUIGINO ASD MELISSANO TEAM BIKE M2 166 50 20 - 10 13 20 11 11 21 10
4 RACANATI SAVERIO A.S.D. APULIA TEAM BIKE M2 128 15 19 - 14 - 23 15 16 26 -
* presenze in almeno 5 prove

Master 3

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Marina di Ugento (LE)
2 Contursi terme (SA)
3 Cassano delle Murge (BA)
4 Fondi (LT)
5 Castrovillari (CS)
6 Terranova di Pollino (PZ)
7 Filignano (IS)
8 Vico del Gargano (FG)
9 Milo (CT)
1 D AMILO LUIGI ASD MELISSANO TEAM BIKE M3 229 75 14 20 12 18 21 7 35 26 1
2 BONANNELLA CARMELO SPECIAL BIKERS TEAM M3 223 75 13 23 11 17 23 5 21 30 5
3 LALLI CRISTIANO A.S.D. IAPCA IAPCA FILIGNANO M3 162 75 1 18 1 10 14 1 18 23 1
4 LICCHELLO VALERIO ASD MELISSANO TEAM BIKE M3 146 30 18 26 14 - 17 11 30 0 -
5 ALFANO FRANCESCO POLICORO BIKE M3 141 15 - - 17 30 35 21 - 0 23
* presenze in almeno 5 prove

Master 4

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Marina di Ugento (LE)
2 Contursi terme (SA)
3 Cassano delle Murge (BA)
4 Fondi (LT)
5 Castrovillari (CS)
6 Terranova di Pollino (PZ)
7 Filignano (IS)
8 Vico del Gargano (FG)
9 Milo (CT)
1 CONGIU LUIGI SPECIAL BIKERS TEAM M4 288 75 26 30 21 20 35 20 35 0 26
2 CUNA ANTONIO ASD MELISSANO TEAM BIKE M4 204 50 20 20 17 21 26 15 30 - 5
3 TORSELLO VALTER ASD MELISSANO TEAM BIKE M4 151 50 6 16 - 14 18 1 21 21 4
4 PINTO PASQUALE CHIALÀ CYCLING TEAM LOCOROTONDO M4 131 30 - 17 9 - 17 7 20 30 1
5 SANGIO DOMENICO TEAM SERECO NOCINBICI M4 105 5 12 26 - 17 19 - 26 - -
6 PARISI FABRIZIO ASD MELISSANO TEAM BIKE M4 98 15 16 21 3 - - 1 23 19 -
* presenze in almeno 5 prove

Master 5

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Marina di Ugento (LE)
2 Contursi terme (SA)
3 Cassano delle Murge (BA)
4 Fondi (LT)
5 Castrovillari (CS)
6 Terranova di Pollino (PZ)
7 Filignano (IS)
8 Vico del Gargano (FG)
9 Milo (CT)
1 PARISI MASSIMILIANO ASD MELISSANO TEAM BIKE M5 177 30 19 20 9 - 21 18 30 30 -
2 GIANNELLI TOMMASO ASD MELISSANO TEAM BIKE M5 160 30 - 19 11 23 19 15 20 23 -
3 MALAGNINO ALFIO ASD MELISSANO TEAM BIKE M5 47 5 12 0 5 - 16 9 - - -
* presenze in almeno 5 prove

Master 6

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Marina di Ugento (LE)
2 Contursi terme (SA)
3 Cassano delle Murge (BA)
4 Fondi (LT)
5 Castrovillari (CS)
6 Terranova di Pollino (PZ)
7 Filignano (IS)
8 Vico del Gargano (FG)
9 Milo (CT)
1 RINALDI FRANCESCO GSC BASER MATERA M6 186 15 35 30 23 - 30 30 - - 23
2 MANNI ANTONIO ASD MELISSANO TEAM BIKE M6 141 15 19 21 - - 17 16 23 30 -
3 LIMONTI ANTONIO ASD CICLISTICA CASTROVILLARI M6 128 15 - 26 12 21 - 17 19 - 18
* presenze in almeno 5 prove

Donne Amatori

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Marina di Ugento (LE)
2 Contursi terme (SA)
3 Cassano delle Murge (BA)
4 Fondi (LT)
5 Castrovillari (CS)
6 Terranova di Pollino (PZ)
7 Filignano (IS)
8 Vico del Gargano (FG)
9 Milo (CT)
1 SALVATORE STELLA A.S.D. IAPCA IAPCA FILIGNANO W1 244 50 26 26 - 30 35 21 35 0 21
* presenze in almeno 5 prove

* non raggiunto il numero minimo di prove

Escursionisti

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Marina di Ugento (LE)
2 Contursi terme (SA)
3 Cassano delle Murge (BA)
4 Fondi (LT)
5 Castrovillari (CS)
6 Terranova di Pollino (PZ)
7 Filignano (IS)
8 Vico del Gargano (FG)
9 Milo (CT)
1 VITALE MICHELE A.S.D. TALENT BIKE ESC 14 5 6 1 1 - - - - 0 1
* presenze in almeno 5 prove

Classifica Punti Teams

Team Punti
1ASD MELISSANO TEAM BIKE1756
2A.S.D. BIKE & SPORT TEAM1404
3SPECIAL BIKERS TEAM1240
4CHIALÀ CYCLING TEAM LOCOROTONDO1168
5NRG BIKE989
6A.S.D. CYCLON-STORE.IT926
7A.S.D. TALENT BIKE774
8ASD CICLISTICA CASTROVILLARI735
9A.S.D. IAPCA IAPCA FILIGNANO721
10ASD MONGIBELLO MTB TEAM619
classifica generale