Trofeo MTB dei Parchi Naturali 2015 Cicli Lombardo - MTBonline.it


Regolamento



Risultati

22 Marzo 20154° Marathon del SalentoMarina di Ugento (LE)
12 Aprile 201511° Gran Fondo Parco del SeleContursi Terme (SA)
3 Maggio 2015Marathon BPER Costa dei TrabocchiLanciano (CH)
31 Maggio 20157° Marathon Foresta MercadanteCassano delle Murge (BA)
7 Giugno 20152° Marathon Scorace LombardoBuseto Paolizzolo (TP)
28 Giugno 2015XV Pollino MarathonTerranova di Pollino (PZ)
26 Luglio 2015Marathon degli AragonesiCastrovillari (CS)
6 Settembre 2015Gran Fondo del CastelluccioBattipaglia (SA)
27 Settembre 2015ETNA MArathonMilo (CT)
18 Ottobre 201519° Marathon Parco dei Monti Ausoni e Lago di FondiFondi (LT)

Classifica Punti Atleti



Open

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Marina di Ugento (LE)
2 Contursi Terme (SA)
3 Lanciano (CH)
4 Cassano delle Murge (BA)
5 Buseto Paolizzolo (TP)
6 Terranova di Pollino (PZ)
7 Castrovillari (CS)
8 Battipaglia (SA)
9 Milo (CT)
10 Fondi (LT)
1 DEGIOIA ANGELO BONAVENTURA ASD TEAM VEJUS EL 296 100 26 30 35 30 - 23 26 - - 26
2 ZAGARELLA GIUSEPPE TEAM LOMBARDO BIKE EL 247 70 30 - - - 30 21 - 35 26 35
3 SIRICA PASQUALE CICLỎ BIKE TEAM EL 189 45 35 - - - - - 30 30 19 30
4 CIRIGLIANO DOMENICO ASD CICLO TEAM VALNOCE EL 151 45 20 26 26 - - 17 17 - - -
* presenze in almeno 5 prove

Donne Elite

* non raggiunto il numero minimo di prove

Elite Master Sport

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Marina di Ugento (LE)
2 Contursi Terme (SA)
3 Lanciano (CH)
4 Cassano delle Murge (BA)
5 Buseto Paolizzolo (TP)
6 Terranova di Pollino (PZ)
7 Castrovillari (CS)
8 Battipaglia (SA)
9 Milo (CT)
10 Fondi (LT)
1 CAMPAIOLA MASSIMO CUBULTERIA BIKE ELMT 472 180 21 35 35 30 30 30 35 30 26 20
2 OZZA FRANCESCO CICLISPORT 2000 FOCUS BIKE TEAM ELMT 305 130 19 26 21 26 - 19 21 - 17 26
3 LISI STEFANO ASD CHIALÀ CYCLING TEAM LOCOROTONDO ELMT 262 100 16 - - 20 - 23 26 35 21 21
4 BIANCO VITANTONIO ASD AMATORI PUTIGNANO ELMT 258 130 14 18 16 19 - - 18 18 7 18
5 FRANCO GIOVANNI ASD TEAM PUGLIABIKE ELMT 207 130 8 17 4 1 - 4 13 15 - 15
* presenze in almeno 5 prove

Master 1

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Marina di Ugento (LE)
2 Contursi Terme (SA)
3 Lanciano (CH)
4 Cassano delle Murge (BA)
5 Buseto Paolizzolo (TP)
6 Terranova di Pollino (PZ)
7 Castrovillari (CS)
8 Battipaglia (SA)
9 Milo (CT)
10 Fondi (LT)
1 PALAMÀ GIULIO ASD PRO RACING LECCE BIKE TEAM M1 387 150 30 26 26 30 - 30 30 23 16 26
2 NOVELLA FERDINANDO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM M1 341 130 - 20 30 18 - 23 35 35 20 30
3 DE SIMONE LORENZO CICLISPORT 2000 FOCUS BIKE TEAM M1 329 150 26 23 12 19 - 20 26 19 18 16
4 AMENDOLA CARMINE A.S.D. BIKE & SPORT TEAM M1 310 130 21 30 21 15 - 19 23 30 - 21
5 BAVONE ALESSANDRO ASD AURISPA & CO M1 288 150 15 17 16 12 - 10 20 18 12 18
6 VELLA ANTONINO S.C. GLI ARDITI M1 172 130 1 3 2 1 13 1 14 7 - -
7 FELICE ANGELO ASD CHIALÀ CYCLING TEAM LOCOROTONDO M1 170 70 13 - - 14 - 18 21 21 13 -
8 CARRIERO FABIO CICLISPORT 2000 FOCUS BIKE TEAM M1 124 70 10 12 10 11 - - - - 3 8
9 BORTONE CARLO ALBERTO ASD AURISPA & CO M1 124 45 16 21 20 9 - 13 - - - -
10 PAGLIARO GIUSEPPE CUBULTERIA BIKE M1 113 70 4 10 8 1 - - - 9 - 11
11 FISTETTO SALVATORE EMANUELE ASD GSC 2001 - MANDURIA M1 64 45 1 - - 1 - 1 15 - 1 -
12 TAFURI CIRO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM M1 55 45 3 4 1 1 - 1 - - - -
* presenze in almeno 5 prove

Master 2

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Marina di Ugento (LE)
2 Contursi Terme (SA)
3 Lanciano (CH)
4 Cassano delle Murge (BA)
5 Buseto Paolizzolo (TP)
6 Terranova di Pollino (PZ)
7 Castrovillari (CS)
8 Battipaglia (SA)
9 Milo (CT)
10 Fondi (LT)
1 FERRITTO LUIGI FRW FACTORY M2 391 130 26 30 - 35 - 30 35 35 35 35
2 ZARLI GIUSEPPE CUBULTERIA BIKE M2 382 150 23 23 35 23 30 23 26 - 26 23
3 VITULLI DANIELE GRUPPO SPORTIVO ESERCITO M2 188 70 20 18 26 20 - - - - 16 18
4 SAGGESE RAFFAELE CUBULTERIA BIKE M2 174 100 1 9 - 2 19 - 16 - 11 16
5 CARNEVALE MAURO CICLOAMATORIFONDI M2 166 130 3 4 9 1 - 1 13 4 1 -
6 SATURNO MICHELE A.S.D. BIKE & SPORT TEAM M2 67 45 1 7 12 1 - 1 - - - -
7 ARMILLIS GIANLUCA A.S.D. DOMINASUD M2 59 45 1 1 10 1 - - - - 1 -
* presenze in almeno 5 prove

Master 3

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Marina di Ugento (LE)
2 Contursi Terme (SA)
3 Lanciano (CH)
4 Cassano delle Murge (BA)
5 Buseto Paolizzolo (TP)
6 Terranova di Pollino (PZ)
7 Castrovillari (CS)
8 Battipaglia (SA)
9 Milo (CT)
10 Fondi (LT)
1 PAONE GIOVANNI S.C. GLI ARDITI M3 309 180 1 11 17 1 17 9 18 30 9 16
2 SCHIAVANO ROGER BIKEPIONEERS M3 299 180 16 14 14 10 16 11 14 8 1 15
3 LOMBARI ROBERTO CUBULTERIA BIKE M3 297 180 1 13 9 6 18 15 16 21 1 17
4 FITTIPALDI ALESSANDRO CICLISPORT 2000 FOCUS BIKE TEAM M3 295 100 21 23 30 30 - 35 26 - - 30
5 DONGIOVANNI FORTUNATO BIKEPIONEERS M3 278 180 15 6 16 8 14 10 12 13 1 3
6 LIPPOLIS GIANVITO ASD AMATORI PUTIGNANO M3 278 150 9 12 - 14 19 16 20 18 7 13
7 DE LEO MASSIMILIANO A.S.D. CYCLON-STORE.IT M3 165 45 26 19 26 26 - - 23 - - -
8 MASTROIANNI CORRADO ALBERTO ASD EXPLORERS CATANZARO M3 163 130 1 1 - 1 7 1 3 9 - 10
9 BARBIERI DOMENICO S.C. GLI ARDITI M3 111 100 1 1 1 1 1 - - 5 1 -
* presenze in almeno 5 prove

Master 4

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Marina di Ugento (LE)
2 Contursi Terme (SA)
3 Lanciano (CH)
4 Cassano delle Murge (BA)
5 Buseto Paolizzolo (TP)
6 Terranova di Pollino (PZ)
7 Castrovillari (CS)
8 Battipaglia (SA)
9 Milo (CT)
10 Fondi (LT)
1 AVERSA VINCENZO ASD SUPER TEAM PEDALA M4 421 180 17 26 30 21 21 21 26 30 26 23
2 RENNA GILBERTO BIKEPIONEERS M4 310 180 1 7 12 12 15 19 17 23 16 8
3 MANTI DARIO A.S.D. CYCLON-STORE.IT M4 298 130 1 18 23 35 - 20 30 - 20 21
4 DANIELE RENATO VIBO BIKERS SKATENATI M4 268 150 13 16 - 16 17 1 15 10 15 15
5 DIMONOPOLI COSIMO ASD GSC 2001 - MANDURIA M4 211 150 1 1 8 3 - 6 12 17 1 12
6 RICCIO ANGELO CUBULTERIA BIKE M4 153 45 16 23 20 - 23 26 - - - -
7 ZILLI PIERLUIGI CICLISTICA VERNOLESE M4 145 45 23 19 18 17 - - 23 - - -
8 DEL COCO ALESSANDRO CICLISTICA VERNOLESE M4 128 45 19 17 15 14 - - 18 - - -
9 CAPONE FRANCO BIKEPIONEERS M4 60 45 1 5 - 1 - 1 7 - - -
* presenze in almeno 5 prove

Master 5

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Marina di Ugento (LE)
2 Contursi Terme (SA)
3 Lanciano (CH)
4 Cassano delle Murge (BA)
5 Buseto Paolizzolo (TP)
6 Terranova di Pollino (PZ)
7 Castrovillari (CS)
8 Battipaglia (SA)
9 Milo (CT)
10 Fondi (LT)
1 GINOCCHIO RAFFAELE CUBULTERIA BIKE M5 435 180 20 19 18 30 30 35 30 35 20 18
2 ALTOMARE ANTONINO VIBO BIKERS SKATENATI M5 321 180 15 9 15 14 17 15 12 14 10 20
3 DI RENZO ROSARIO VIBO BIKERS SKATENATI M5 286 150 1 12 17 21 21 16 16 23 9 -
4 MONTANARO GREGORIO ASD GSC 2001 - MANDURIA M5 250 130 14 14 - 20 - 17 15 18 6 16
5 PONTICORVO MASSIMO CUBULTERIA BIKE M5 130 70 1 7 13 - 14 9 - 16 - -
6 TAFONE VINCENZO ASD CICLOAMATORI AVIS BISCEGLIE M5 116 70 1 6 11 1 - - - 13 - 14
7 POTENZA OSVALDO BIKEPIONEERS M5 98 45 2 8 14 - - 12 17 - - -
* presenze in almeno 5 prove

Master 6

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Marina di Ugento (LE)
2 Contursi Terme (SA)
3 Lanciano (CH)
4 Cassano delle Murge (BA)
5 Buseto Paolizzolo (TP)
6 Terranova di Pollino (PZ)
7 Castrovillari (CS)
8 Battipaglia (SA)
9 Milo (CT)
10 Fondi (LT)
1 BIASOLI GUIDO TEAM FERRARA BIKE M6 364 150 15 - 26 23 35 26 23 23 23 20
2 MARCANTONIO GINO CICLOAMATORIFONDI M6 336 130 26 26 30 26 - 21 30 21 26 -
3 POTENZA GIOVANNI ASD MTB CASARANO M6 250 70 19 35 35 35 - 35 21 - - -
4 LA VECCHIA FRANCESCO CUBULTERIA BIKE M6 233 100 - 20 23 15 21 18 18 18 - -
5 LABATE ANTONIO GENNARO ASD CHIALÀ CYCLING TEAM LOCOROTONDO M6 202 100 14 18 - 11 17 15 - 13 - 14
6 PAGLIARULO GIUSEPPE ASD AMATORI PUTIGNANO M6 184 70 16 - - 16 - 20 26 - 19 17
* presenze in almeno 5 prove

Donne Amatori

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Marina di Ugento (LE)
2 Contursi Terme (SA)
3 Lanciano (CH)
4 Cassano delle Murge (BA)
5 Buseto Paolizzolo (TP)
6 Terranova di Pollino (PZ)
7 Castrovillari (CS)
8 Battipaglia (SA)
9 Milo (CT)
10 Fondi (LT)
1 MINERVINO MARIA LUCIA ASD SUPER TEAM PEDALA W1 371 130 - 30 35 - 35 30 30 35 23 23
2 CAPONE ANTONELLA A.S.D. CYCLON-STORE.IT W2 265 100 23 26 26 26 - 21 23 - 20 -
3 LENTI CAMILLA ASD CICLOAMATORI AVIS BISCEGLIE W2 237 100 17 20 - 19 - 20 - 26 16 19
4 TROPIANO PATRIZIA TEAM SERECO NOCINBICI W2 179 45 - - - 35 - 26 26 - 21 26
* presenze in almeno 5 prove

Junior

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Marina di Ugento (LE)
2 Contursi Terme (SA)
3 Lanciano (CH)
4 Cassano delle Murge (BA)
5 Buseto Paolizzolo (TP)
6 Terranova di Pollino (PZ)
7 Castrovillari (CS)
8 Battipaglia (SA)
9 Milo (CT)
10 Fondi (LT)
1 SINIGAGLIA STEFANO PROGETTO BARI-BAT JU 208 70 - - 26 35 - 21 21 - 16 19
* presenze in almeno 5 prove

Master Junior

* non raggiunto il numero minimo di prove

Donne Master Junior

* non raggiunto il numero minimo di prove

Elite Master Sport

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Marina di Ugento (LE)
2 Contursi Terme (SA)
3 Lanciano (CH)
4 Cassano delle Murge (BA)
5 Buseto Paolizzolo (TP)
6 Terranova di Pollino (PZ)
7 Castrovillari (CS)
8 Battipaglia (SA)
9 Milo (CT)
10 Fondi (LT)
1 DITARANTO MAURIZIO ASD TALENT BIKE ELMT 290 100 19 35 - 23 - 30 35 30 - 18
2 MITIDIERI GIUSEPPE ASD CICLO TEAM VALNOCE ELMT 256 100 26 23 30 - - 23 20 14 - 20
3 LIMONTI FRANCESCO ASD CICLISTICA CASTROVILLARI ELMT 197 70 - 30 - 9 - 20 26 26 - 16
4 FRANCO VITO ASD TEAM PUGLIABIKE ELMT 128 45 15 - 23 17 - - 18 - - 10
* presenze in almeno 5 prove

Master 1

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Marina di Ugento (LE)
2 Contursi Terme (SA)
3 Lanciano (CH)
4 Cassano delle Murge (BA)
5 Buseto Paolizzolo (TP)
6 Terranova di Pollino (PZ)
7 Castrovillari (CS)
8 Battipaglia (SA)
9 Milo (CT)
10 Fondi (LT)
1 PISCITELLI NICOLA ASD OVERLAND GIOVINAZZO M1 165 70 20 - - 18 - 16 - 17 1 23
* presenze in almeno 5 prove

Master 2

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Marina di Ugento (LE)
2 Contursi Terme (SA)
3 Lanciano (CH)
4 Cassano delle Murge (BA)
5 Buseto Paolizzolo (TP)
6 Terranova di Pollino (PZ)
7 Castrovillari (CS)
8 Battipaglia (SA)
9 Milo (CT)
10 Fondi (LT)
1 DE NUZZO LUIGINO MELISSANO TEAM BIKE ASD M2 146 70 12 - - 2 - 12 19 13 - 18
2 CALDAROLA ANGELO MAURIZIO A.S.D. MAXIMABIKE MTB M2 133 45 18 - 18 12 - 14 - - - 26
3 SARACINO IVANO ASD OVERLAND GIOVINAZZO M2 93 45 10 - - 5 - 15 - - 1 17
* presenze in almeno 5 prove

Master 3

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Marina di Ugento (LE)
2 Contursi Terme (SA)
3 Lanciano (CH)
4 Cassano delle Murge (BA)
5 Buseto Paolizzolo (TP)
6 Terranova di Pollino (PZ)
7 Castrovillari (CS)
8 Battipaglia (SA)
9 Milo (CT)
10 Fondi (LT)
1 VALENTINI MAURIZIO MAGLIE BIKE ASD M3 221 70 35 - - 30 - 21 26 19 - 20
2 SANGIO DOMENICO TEAM SERECO NOCINBICI M3 124 45 - - - 20 - 19 20 - 1 19
* presenze in almeno 5 prove

Master 4

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Marina di Ugento (LE)
2 Contursi Terme (SA)
3 Lanciano (CH)
4 Cassano delle Murge (BA)
5 Buseto Paolizzolo (TP)
6 Terranova di Pollino (PZ)
7 Castrovillari (CS)
8 Battipaglia (SA)
9 Milo (CT)
10 Fondi (LT)
1 PARISI FABRIZIO MELISSANO TEAM BIKE ASD M4 128 45 - - - 18 - 6 21 19 - 19
* presenze in almeno 5 prove

Master 5

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Marina di Ugento (LE)
2 Contursi Terme (SA)
3 Lanciano (CH)
4 Cassano delle Murge (BA)
5 Buseto Paolizzolo (TP)
6 Terranova di Pollino (PZ)
7 Castrovillari (CS)
8 Battipaglia (SA)
9 Milo (CT)
10 Fondi (LT)
1 MANNI ANTONIO MELISSANO TEAM BIKE ASD M5 156 45 - - - 20 - 16 19 35 - 21
* presenze in almeno 5 prove

Master 6

* non raggiunto il numero minimo di prove

Donne Amatori

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Marina di Ugento (LE)
2 Contursi Terme (SA)
3 Lanciano (CH)
4 Cassano delle Murge (BA)
5 Buseto Paolizzolo (TP)
6 Terranova di Pollino (PZ)
7 Castrovillari (CS)
8 Battipaglia (SA)
9 Milo (CT)
10 Fondi (LT)
1 MICELI VIRGINIA CICLOAMATORIFONDI W2 239 70 30 - 30 35 - 30 30 - 14 -
* presenze in almeno 5 prove

Donne Amatori 1

* non raggiunto il numero minimo di prove

* non raggiunto il numero minimo di prove

Escursionisti

* non raggiunto il numero minimo di prove

Classifica Punti Teams

Team Punti
1CUBULTERIA BIKE1558
2A.S.D. BIKE & SPORT TEAM1171
3CICLISPORT 2000 FOCUS BIKE TEAM897
4ASD CHIALÀ CYCLING TEAM LOCOROTONDO865
5A.S.D. CYCLON-STORE.IT844
6ASD AURISPA & CO773
7TEAM LOMBARDO BIKE707
8MAGLIE BIKE ASD645
9ASD MTB CASARANO635
10ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE611
11ASD TEAM EUROBIKE569
12ASD M.T.B. CITTA DEGLI IMPERIALI541
13CICLOAMATORIFONDI516
14ASD SUPER TEAM PEDALA514
15ASD TUTTOBICI ROMANO483
16ASD AMATORI PUTIGNANO482
17MELISSANO TEAM BIKE ASD442
18BIKEPIONEERS437
19A.S.D. MAXIMABIKE MTB431
20ASD TEAM PUGLIABIKE429
classifica generale